Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление «Читательская грамотность школьников» в практической деятельности учителя"

Выступление «Читательская грамотность школьников» в практической деятельности учителя"

Скачать материал

«Читательская грамотность школьников» в практической деятельности учителя

Сафиуллина Амина Тимергалиевна -  учитель начальных классов филиала  муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения – Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан – «Балыклинская начальная общеобразовательная школа»

   В наш век новых информационных технологий роль книги изменилась, любовь к чтению стала «падать». Дети предпочитают  телевидение, видеопродукцию, компьютер и, как результат, школьники не любят, не хотят читать. Базовым  гуманитарным предметом для формирования читательской грамотности  являются уроки литературного чтения на татарском и русском языках , на которых можно решать не только узкопредметные задачи, но и общие для всех предметов задачи развития младшего школьника.

   Чтение является одним из важных метапредметных навыков и неразрывно связывается с понятием «текст». Что же следует понимать под читательской грамотностью?

   Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать свои цели, расширять свои знания и возможности, участвовать в  социальной жизни.

   Раскрыв понятие «читательская грамотность», можно сделать вывод, что для того, чтобы опереться на чтение как на основной вид учебной деятельности в школе, у учеников должны быть сформированы специальные читательские умения, которые необходимы для полноценной работы с текстами.

У ученика должны быть сформированы:

·         Умения извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения;

·         найти в тексте информацию, представленную в явном виде;

·         основываясь на текст, сделать простые выводы;

·         устанавливать связи, которые не высказаны автором напрямую;

·         интерпретировать их, соотнося с общей идеей текста;

·         реконструировать авторский замысел, опираясь не только на содержащуюся в тексте информацию, но и на формальные элементы текста (жанр, структуру, язык).

   Уровни читательской грамотности связаны с качественной характеристикой читательской самостоятельности учеников начальной школы.

   Высокий уровень читательской грамотности говорит о готовности учащегося к дальнейшему обучению на следующей образовательной ступени. Такие ученики уже почти не нуждаются в помощи, чтобы понять и оценить сообщения художественных и информационных текстов.

   Средний уровень понимания текстов характерен для читателей, еще не полностью освоивших основы чтения. Для того чтобы вычитывать сообщения текста и строить на его основе собственные значения, они все нуждаются в помощи.

   Низкий уровень понимания текстов делает невозможным принятие учащимися помощи педагога в использовании письменных форм сообщения о человеческих чувствах, мыслях и знаниях для самообразования.

   В нашей школе большинство учеников относятся к среднему уровню читательской грамотности.К сожалению и есть ученики,которые относятся к низкому уровню.Чтобы повысить читательскую грамотность применяем множество методов и приёмов работы с текстом. Например, метод дискуссий, приёмы«Шесть шляп», «Чтение с остановками», «Работа с вопросником», «Знаю, узнал, хочу узнать», «Логическая цепочка» ,«Тонкие и толстые вопросы» и другие.  

    Приём«Шесть шляп» обеспечивает самостоятельность, активность учеников в их совместной работе в процессе учебной деятельности, развивает критическое мышление, помогает в освоении культуры работы с текстом.Каждый ученик получает одну  шляпу. Ученик, получивший «белую шляпу» должен заниматься сбором информации и фактов, цифрами.  Ученик, получивший «черную шляпу» должен записывать все трудности, с которыми он столкнулся. Ученик, имеющий «желтую шляпу» выявляет позитивные стороны хода урока, а «красная шляпа» в конце урока высказывает свои эмоции и чувства. «Зеленая шляпа» подает творческую идею, изменяет что-то, выходит за рамки старых идей. Ученик под « синей шляпой» управляет процессом восприятия, делает обобщения и выводы.

Приём – «Чтение с остановками».  Материалом для его проведения служит повествовательный текст. Ученики читают текст по частям. После чтения каждой части высказывают предположения о дальнейшем развитии сюжета. Данная стратегия способствует выработке у учащихся внимательного отношения к точке зрения другого человека.

 Приём «Работа с вопросником»  применяем  при введении нового материала на этапе самостоятельной работы с учебником. Детям предлагается ряд вопросов к тексту, на которые они должны найти ответы.

 Приём «Знаю, узнал, хочу узнать».  Применяется как на стадии  объяснения нового материала, так и на стадии закрепления. Работа с этим приемом чаще всего выходит за рамки одного урока. Графа «Хочу узнать» дает повод к поиску новой информации, работе с дополнительной литературой.

Приём «Логическая цепочка».  После прочтения текста учащимся предлагается построить события в логической последовательности. Данная стратегия помогает при пересказе текстов. (Чтобы ученикам было легче пересказывать текст  иногда  предлагаю представить что они  смотрят  фильм по телевизору и рассказать что там происходит)Этот приём можно использовать при подготовке к пересказу большого по объёму произведения.

Приём «Тонкие и толстые вопросы». Дети учатся  различать те вопросы, на которые можно дать однозначный ответ (тонкие вопросы), и те, на которые ответить  определенно невозможно, проблемные (толстые) вопросы. Данная работа способствует развитию мышления и внимания учащихся, а также развивает умение задавать ''умные'' вопросы.

   Использование  на уроках приёмов активного обучения  развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность;способствует более осмысленному изучению материала,повышает интерес к предмету,способствует формированию у детей  универсальных учебных действий.

     При  использовании на уроках литературного чтения указанных форм и методов работы у обучающихся формируются навыки мышления и рефлексии, которые являются важными составляющими понятия «читательская грамотность».

   Эффективность данной работы, прежде всего, зависит от педагога, задача которого, выступая организатором учебной деятельности, стать заинтересованным и интересным соучастником этого процесса. Тогда он уверенно может сказать: «Мои ученики будут узнавать новое не только от меня; они будут открывать это новое сами» (И.Г. Песталоцци).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление «Читательская грамотность школьников» в практической деятельности учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 770
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафиуллина Амина Тимергалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30189
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции