Технологическая
карта по русскому языку 4 класс.
|
Тема:
Наша
речь и наш язык.
|
Тип: повторение
изученного материала.
|
Задачи:
·
Организовать
работу по обеспечению высокого уровня включенности учащихся в учебную
деятельность;
·
Развивать
умение различать монологическую и диалогическую речь;
·
Формировать
умение строить поведение в соответствии с нормами речевого этикета.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
·
Различать
монологическую и диалогическую речь;
·
Строить
общение с использованием речевого этикета;
·
Составлять
текст по выбранной пословице;
·
Составлять
текст.
|
Метапредметные:
·
Понимать
и планировать учебную задачу;
·
Планировать
деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей;
·
Анализировать
и комментировать прочитанные высказывания;
·
Распределять
роли при работе в парах.
|
Личностные:
·
Проявлять
интерес к русскому языку;
·
Осознавать
потребность в создании дневника с записью мудрых мыслей о русском языке.
|
Межпредметные
связи: чтение
(анализ пословиц).
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
Актуализация
необходимых знаний
|
·
Предлагает
рассмотреть страницы учебника, прокомментировать, как условные обозначения
помогают ориентироваться в учебнике, найти, какие темы будут изучены в первой
половине года, какие сведения нужно обобщить в разделе «Повторение».
|
·
Рассматривают
обложку учебника, стр. 4, 5, 159. Делятся мыслями, впечатлениями,
комментируют условные обозначения; в оглавлении находят названия разделов и
тем, которые будут изучаться в 4-м классе. На стр. 5 читают, что нужно
вспомнить, изучая раздел «Повторение».
|
Мотивация
познавательной деятельности
|
·
Предлагает
найти в учебнике и прочитать тему урока и сформулировать учебную задачу.
·
Предлагает
прочитать в учебнике (упр. 1)и рабочей тетради (стр. 1) высказывания о
русском языке, выразить своё мнение о прочитанном, выбрать то высказывание,
которое наиболее близко и понятно, списать его в тетрадь. Выясняет, знают ли
учащиеся другие высказывания о русском языке, с какой целью их нужно находить
и как записывать.
|
·
Находят
в учебнике стр. 6 и читают тему урока: «Наша речь и наш язык», высказывают
предположение, что будут вспоминать, что такое язык и речь, просматривают
задания. В процессе совместного обсуждения ставят учебную задачу – учиться
правильной речи, использованию в речи так называемых вежливых слов.
·
Находят
названные упражнения, читают высказывания о русском языке, участвуют в обмене
мнений о том, как поняли каждое из высказываний. Выбирают и записывают
наиболее понятный и близкий текст. Рассуждают о том, для чего необходимо
записывать мудрые мысли в специальный дневник.
|
Организация
познавательной деятельности
|
·
Создаёт
условия для самостоятельной работы по упр. 2 в рабочей тетради: просит
прочитать задание, прокомментировать ход выполнения.
·
Предлагает
выполнить задание к упр. 3 в рабочей тетради. Просит привести примеры
жизненных ситуаций, когда слово помогло человеку, а когда ранило его.
·
Предлагает
выполнить упр. 3 учебника: прочитать задание, спланировать действия.
·
Организует
работу в парах по упр. 4 учебника. Предлагает прочитать задание, обсудить ход
его выполнения.
·
Предлагает
выполнить упр. 2 из учебника: проводит обсуждение пословиц о языке и речи,
организует конкурс «Проба пера».
|
·
Читают
и выполняют задание самостоятельно. При коллективном обсуждении результатов
уточняют понятия устная речь, внутренняя речь.
·
Читают
стихотворение, находят важные мысли о том, что нужно бережно обращаться со
словом, не скупиться на добрые слова и не торопиться с обидными. Приводят
примеры ситуаций, делают выводы.
·
Читают
задание самостоятельно, проговаривают порядок выполнения. Высказывают мнение
о том, почему слова, данные в упражнении, называют волшебными, доказывают их силу
и необходимость, выписывают в предложенном порядке. По окончанию работы в
парах проводят взаимопроверку, обсуждают спорные вопросы. По желанию готовят
сообщение на тему «Волшебные слова нашей речи».
·
Читают
задание, рассматривают рисунки, определяют тему. Выбирают рисунок для составления
текста. Придумывают содержание, распределяют роли, инсценируют диалоги с
употреблением слов из упр. 3.
·
Читают
и самостоятельно выполняют задание. По окончании работы проводят самопроверку
и самооценку.
·
Читают
пословицы, объясняют, как поняли их смысл. Выбирают любую пословицу и
составляют по ней текст. Представляют свои сочинения в классе, выслушивают
мнения товарищей, отмечают наиболее понравившиеся тексты, выделяют их
достоинства.
|
Подведение
итогов
|
·
Предлагает
соотнести поставленную учебную задачу с результатами урока, выявить
затруднения, возникшие в ходе работы.
|
·
Обсуждают
учебную деятельность, анализируют, была ли решена учебная задача, какие
затруднения возникли, как вышли из сложной ситуации. Оценивают результаты
своей деятельности, продолжая фразы: Сегодня на уроке я могу похвалить
себя за …; Сегодня на уроке я был скорее слушателем, чем участником, потому
что …
|
Дополнительный
материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ: 1-4 классы: Пособие для
учителей общ. учр. /В.П. Канакина, Г.С. Щёголева.-2-е изд.-М.: Просвещение,
2012 г. – 159 с.
|
Диагностика
достижения планируемых результатов: выполнить упр. 4 в рабочей тетради.
|
Дополнительные
творческие задания: найти мудрые изречения о русском языке в разных
источниках, выписать понравившееся в дневник. Используя подходящее по смыслу
изречение, составить текст на тему «Для чего я изучаю русский язык».
|
Самоанализ
|
Достижения
|
Сложности
|
Предложения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|