Инфоурок Алгебра ПрезентацииВыступление на городской зимней методической сессии учителей по теме:"Эффективные методы работы при подготовке выпускников к ЕГЭ по математике"

Выступление на городской зимней методической сессии учителей по теме:"Эффективные методы работы при подготовке выпускников к ЕГЭ по математике"

Скачать материал
Скачать материал "Выступление на городской зимней методической сессии учителей по теме:"Эффективные методы работы при подготовке выпускников к ЕГЭ по математике""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Эффективная система работы по подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ по математи...

    1 слайд

    «Эффективная система работы по подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ по математике»

  • Подготовка к ЕГЭ. Этот вопрос волнует всех: как подготовить учащихся к ЕГЭ -...

    2 слайд

    Подготовка к ЕГЭ. Этот вопрос волнует всех: как подготовить учащихся к ЕГЭ - переживают учителя, как помочь детям – беспокоятся родители, а дети, как они относятся к ЕГЭ? Выпускники разные и реакция у всех тоже различная. «Нельзя научиться плавать, стоя на берегу».

  • ЕГЭ по математике – серьёзное испытание в жизни каждого выпускника школы С пе...

    3 слайд

    ЕГЭ по математике – серьёзное испытание в жизни каждого выпускника школы С педагогической точки зрения тест ЕГЭ представляет собой тест успеваемости. Теоретически тесты успеваемости подразделяются на два вида: тесты скорости и тесты мощности. По тестам скорости у испытуемых обычно не хватает времени ответить на все вопросы. По тестам мощности у каждого такая возможность есть, но только возможность, поскольку в таком тесте всегда содержатся заведомо трудные задания, обычно непосильные для большинства испытуемых. В тестах ЕГЭ по математике соединены оба направления.

  • Опыт показывает, что подготовка к успешному написанию ЕГЭ отличается от прив...

    4 слайд

    Опыт показывает, что подготовка к успешному написанию ЕГЭ отличается от привычной для нас методики обучения школьников математике «вообще». Математика, особенно в своей базовой части кардинально отличается от других предметов непрерывностью цепи основных знаний, умений. В базовой составляющей математики не может быть «пробелов», этот разрыв не позволяет двигаться дальше. Например, изучая творчество А.С. Пушкина, ученик мог вполне не прочитать «Капитанскую дочку» - и это будет его «пробел», но он вполне может изучать роман «Евгений Онегин».

  • В математике все по-иному: если ученик не освоил, скажем, раскрытие скобок пр...

    5 слайд

    В математике все по-иному: если ученик не освоил, скажем, раскрытие скобок при действии с многочленами, то дальше изучение алгебры бессмысленно. Некоторый процент учащихся, который не осваивает программу основной школы даже на самом низком уровне , тем не менее перешагивают в старшую школу, где они обучаться математике просто не в состоянии при самом большом желании. Учителя снова и снова задают один и тот же вопрос: «Как помочь школьнику справиться с ЕГЭ? Как помочь каждому выпускнику реализовать потенциальные возможности и эффективнее организовать учебный процесс с наименьшими физическими и эмоциональными затратами для ученика и учителя?»

  • При подготовке к экзамену нужно определить планируемый результат обучения. Дл...

    6 слайд

    При подготовке к экзамену нужно определить планируемый результат обучения. Для этого я задаю вопрос выпускникам: «Какую оценку ты хочешь получить на ЕГЭ или сколько набрать баллов? Какой уровень(базовый или профильный) выбираешь?». Если школьник честно сформировал ответ, то можно получить «актуальный потолок» обучаемого. Опыт показал, что почти все мои ученики, которые сдавали экзамен в форме ЕГЭ, достигли тех результатов, которые перед собой поставили.

  • Конечно, результаты ЕГЭ позволяют получить объективные данные о сильных и сла...

    7 слайд

    Конечно, результаты ЕГЭ позволяют получить объективные данные о сильных и слабых сторонах подготовки учащихся. Известно, что не все учащиеся умеют ясно и четко, последовательно и логично выражать свои мысли, не могут аргументировать свою точку зрения. К негативным характеристикам подготовки выпускников следует отнести большое количество вычислительных ошибок, допускаемых как при выполнении задач базового уровня, так и профильного.

  • Каким же образом проводить подготовку учащихся, чтобы в результате избежать н...

    8 слайд

    Каким же образом проводить подготовку учащихся, чтобы в результате избежать неудовлетворительных оценок или очень низких баллов?  Начинать подготовку нужно сразу, как только получаем класс, например, начиная с 5 класса целесообразно вводить некоторые элементы ЕГЭ: – тестовые формы контроля с ограничением времени, -обучать методу движения по спирали, -варьировать условиями заданий, используя как классические упражнения из учебника, так и формулировки принятые в ЕГЭ.

  • -Систематически повторять изученные ранее темы, параллельно с изучением новог...

    9 слайд

    -Систематически повторять изученные ранее темы, параллельно с изучением нового материала. -Уделять особое внимание формированию базовых знаний в каждом классе. -Систематически отрабатывать различные алгоритмы. -Применять уровневую дифференциацию. -Домашние задание должно быть подобрано под каждого учащегося индивидуально, особенно в 11классе.

  • Для достижения хороших результатов важна техническая подготовка учащихся. При...

    10 слайд

    Для достижения хороших результатов важна техническая подготовка учащихся. При подготовке к ЕГЭ учу выпускника технике сдачи теста. Одним из моментов данной техники является обучение постоянному самоконтролю времени, т.е. обучаю экономии времени для решения более сложных заданий. Это можно достичь следующими путями: - при выполнении заданий первой части пользоваться краткой формой записи решения, тем самым экономить время; - пропускать те задания, которые не удаётся выполнить сразу; - решение геометрических задач оставить на последок, их решение  требует много времени, и, как показывает практика, ученики хуже  бывают подготовлены по геометрии, нежели по алгебре.

  • Также обучаю учащихся прикидке границ результатов и минимальной подстановке,...

    11 слайд

    Также обучаю учащихся прикидке границ результатов и минимальной подстановке, как приёму проверки, проводимой сразу после решения задания. Обучаю приёму «спирального движения» ,т.е. задания надо просмотреть от начала до конца и отметить для себя то, что кажется простым, понятным и лёгким, выполнить те задания, которые можно выполнить сходу, без особых раздумий. После выполнения данных заданий следует ещё раз просмотреть текст работы и определить следующие задания, которые можно попробовать решить. Возможно, найдётся задание, которое к данному моменту «созрело».

  • Чтобы это произошло, при подготовке к экзамену особое внимание уделяю...

    12 слайд

    Чтобы это произошло, при подготовке к экзамену особое внимание уделяю «западающим» темам, таким как:   - нахождение области определения, области значения функции;    - исследование функции;    - производная функции;    - решение задач на проценты;    - решение задач по теории вероятностей;    - решение геометрических задач.

  •  При составлении тестов использую следующее: - тесты выстраиваю в виде логиче...

    13 слайд

     При составлении тестов использую следующее: - тесты выстраиваю в виде логически взаимосвязанной системы,   где из одного вытекает другое, т.е. выполненный «сегодня» тест готовит к пониманию и правильному выполнению «завтрашнего»; - тренировочные тесты провожу с жёстким   ограничением времени. Темп занятия задаю  сразу и держу на протяжении всего урока. Этот режим очень  тяжёл выпускникам на первых порах, но привыкнув к этому, они  затем чувствуют себя намного спокойнее и собраннее; - постепенно увеличиваю нагрузки по содержанию и времени; - учу использовать имеющийся запас знаний, применяя   рассуждение и логику для получения ответа наиболее простым и  быстрым способом; - включаю в тесты задания, неодинаковые внешне, но сводящиеся  к одному и тому же решению; - перехожу к комплексным тестам даже тогда,   когда учебный материал полностью не пройден (исключаю задания не пройденных тем).

  • В течении года провожу самостоятельные работы на выявление уровня знаний по к...

    14 слайд

    В течении года провожу самостоятельные работы на выявление уровня знаний по каждой теме. В этом случае составляю большое количество вариантов по теме, содержащие задачи различных уровней сложности. Проанализировав работы, выявляю пробелы в знаниях учащихся и соответственно этому организовываю повторение материала, с учётом допущенных ошибок. При этом осуществляю также индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, составив варианты в зависимости от индивидуальных способностей каждого ученика. Для устранения имеющихся пробелов в знаниях учеников, составляю больше заданий, однотипных с теми, в которых были допущены типичные ошибки на самостоятельной работе. Провожу фронтальную работу с учащимися, вместе анализируя допущенные ошибки.

  • Задания 15-21(с развернутым ответом) части второй ЕГЭ профильного и высокого...

    15 слайд

    Задания 15-21(с развернутым ответом) части второй ЕГЭ профильного и высокого уровня сложности. При решении этих заданий требуется умение не только найти правильный ответ, но и обосновать полученные выводы, построить логически грамотную цепочку рассуждений, а также математически грамотно записать решение. Эти задания требуют очень хорошей подготовки на школьном уровне. Поэтому на своих уроках использую материалы разно уровневого  характера. Задания «Заполни пропуски» адресованы в первую очередь учащимся, которые испытывают затруднения при решении. Выполняя пошагово алгоритм, на который нацеливает имеющийся в этих упражнениях текст, учащиеся овладевают приёмами решения задач, предложенными в примерах с решениями. Далее предлагаются задания для самостоятельного решения. В это время работаю с учениками, проявляющими интерес к математике, разбирая задания так называемой части С.

  • Одним из этапов подготовки к ЕГЭ являются часы дополнительного образования....

    16 слайд

    Одним из этапов подготовки к ЕГЭ являются часы дополнительного образования. В нашей школе для каждого класса было дано 2 часа ДО подготовки к ЕГЭ. У меня было 2 одиннадцатых класса. 11э был с хорошим уровнем знаний, а 11ми – слабый класс. В каждом классе были обучающиеся, которые выбирали базовый уровень и профильный. Скрывать не буду, были обучающиеся, которым бы сдавать только базовый, а они выбирали профильный. Первое полугодие работала с целыми классами. А во втором поделила классы на группы. Группа базового уровня, и группа профильного на две подгруппы: высокий и средний с низким уровнем знаний. Конечно, пришлось работать не два часа, а намного больше.

  • Каждому выпускнику давала дополнительное индивидуальное задание на неделю: 2-...

    17 слайд

    Каждому выпускнику давала дополнительное индивидуальное задание на неделю: 2-3 демонстрационных варианта ЕГЭ. Была заведена «Карта индивидуальной работы» на каждого ученика класса с самооценкой, оценкой учителя, промежуточными результатами репетиционных ЕГЭ. Эта карта давала свои результаты. Выпускники соревновались, кто больше решил за неделю, кто сколько верно выполнил заданий, наблюдали свой рост знаний. Также с обучающимися решала прототипы заданий, что считаю, немаловажно при подготовке к ЕГЭ. В прототипах собраны все виды примеров и решив их, выпускник видит, что он сможет решить, а над чем нужно еще работать. Особенно прототипы помогают в подготовке слабоуспевающим ученикам. Были обучающиеся, которым приходилось решать прототипы одни и те же по два раза, чтобы лучше запомнить алгоритм решения.

  •   Немаловажным фактором для успешной сдачи экзамена является психологическая...

    18 слайд

      Немаловажным фактором для успешной сдачи экзамена является психологическая подготовка школьника. Не следует пугать учеников предстоящим ЕГЭ, лучше начать формировать в них твёрдое убеждение в том, что можно получить хорошие результаты, если приложить к этому определённые усилия. На что же нацелена работа любого учителя выпускного класса? -психологическая подготовка к сдаче ЕГЭ (не паниковать, каждый школьник должен уметь формулировать планируемый результат, например, самооценка в «Карте индивидуальной работы» и т.д.) -ознакомить и провести практическую отработку методов и приемов успешной сдачи тестов «Обучение жесткому контролю времени» и обучение приема «движение по спирали»

  • Хотелось бы акцентировать внимание на графике распределения времени. Наши уч...

    19 слайд

    Хотелось бы акцентировать внимание на графике распределения времени. Наши ученики не приучены несколько часов без перерыва заниматься каким – либо предметом с полной отдачей. Примером этому является пробное ЕГЭ: через 1- 1,5 часа ребята стали уходить, аргументируя следующими словами: «Я уже больше не могу, я устал, не соображаю, не хочу, все равно больше ничего не сделаю…» Отсутствие привычки «напрягаться» в математике 4 часа подряд без перерыва – одна из важных причин низкого качества написания теста многими выпускниками. Какой выход? 1 раз в четверть учителю проводить пробный ЕГЭ для 10 – 11 классов, соблюдая все временные рамки.

  • -познакомить ребят с сайтами составителей ЕГЭ, также с сайтом он-лайн «Решу Е...

    20 слайд

    -познакомить ребят с сайтами составителей ЕГЭ, также с сайтом он-лайн «Решу ЕГЭ». Выпускники с удовольствием решают варианты в системе он-лайн. -слабому школьнику лучше сосредоточиться на нескольких темах, чаще всего встречающихся в ЕГЭ. -познакомить ребят со способами прикидки результатов, минимальной подстановкой.

  •       Что мешает подготовке? -неуверенность; отсутствие желания учиться; -зав...

    21 слайд

          Что мешает подготовке? -неуверенность; отсутствие желания учиться; -завышенное самомнение или заниженная самооценка; -негативное отношение к экзамену; -большая нагрузка, особенно во втором полугодии 11 класса; -низкий уровень вычислительных навыков; -слабая сформированность понятий и определений; -наличие «пробелов».

  • Что поможет подготовке? -неоднократная репетиция ситуации экзамена, формирова...

    22 слайд

    Что поможет подготовке? -неоднократная репетиция ситуации экзамена, формирование адекватной оценки, позитивный настрой на экзамен; -тренинг по совершенствованию вычислительных навыков; -организация зачётов по вопросам функциональной грамотности, типологии выражений, функций, уравнений и неравенств по методам решения, по вопросам тождественных преобразований выражений и равносильности уравнений; -регулярное проведение уроков обобщения; -своевременная систематизация материала на этапах повторения; -проведение в течение года диагностических работ, глубокий анализ результатов и работа по коррекции.

  • Желаю всем успешной сдачи ЕГЭ!

    23 слайд

    Желаю всем успешной сдачи ЕГЭ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 640
    • PPTX 299 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваль Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваль Людмила Викторовна
    Коваль Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10984
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе