Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на родительском собрании на тему: «Роль совместной детско-родительской творческой деятельности в воспитании детей»

Выступление на родительском собрании на тему: «Роль совместной детско-родительской творческой деятельности в воспитании детей»

Скачать материал

Выступление на родительском собрании на тему: «Роль совместной детско-родительской творческой деятельности в воспитании детей»

 Сл2“Ребенок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребенок, подражающий актам других.» Б.Асафьев.

Тема моего выступления: «Роль совместной детско-родительской творческой деятельности в воспитании детей»

Что же такое творческая деятельность или творчество? Сл3

Творчество - это деятельность, результатом которой являются новые материальные и духовные ценности; высшая форма психической активности, самостоятельности, способность создавать что-то новое, оригинальное. В результате творческой деятельности формируются и развиваются творческие способности.

Зачем нужно развивать творческие способности?

Сегодня к ребенку и человеку вообще предъявляются все более высокие требования, соответствие которым помогает ему в жизни, в профессиональной деятельности, в решении проблем. Сл 4Творческий подход к той или иной ситуации помогает подобрать различные варианты и выбрать наиболее подходящий. Конечно, у каждого ребенка творчество проявляется по-разному, у кого-то – в большей степени, у кого-то – в меньшей. Но если у ребенка есть хоть малейшие творческие способности, то ему будет гораздо легче учиться, трудиться, строить отношения с окружающими людьми, справляться с трудностями.

Пожалуй, каждому родителю хотелось бы, что бы его ребенок вырос творческой личностью. Ничем не ограниченное воображение, свободный полет фантазии, хорошая интуиция – все эти факторы являются необходимым условием творчества, которое потом преобразовывается в различные открытия и изобретения. Поэтому, если родители хотят видеть свое чадо творческой личностью, они должны стимулировать развитие творческого потенциала у ребенка.

Что такое творческие способности? Сл 5

Творческие способности – комплексное понятие, которое включает в себя следующие составляющие:

•             стремление к познанию;

•             умение познавать новое;

•             живость ума;

•             умение в привычных вещах, явлениях находить нестандартное;

•             стремление к открытиям;

•             умение применять на практике, в жизни полученные знания, опыт;

•             свободное воображение;

•             фантазия и интуиция, в результате которых появляются изобретение, открытия, что-то новое.

С чего начать?

Временами можно наблюдать картину, когда взрослый рисует предмет, или просто показывает картинку малышу и озвучивает название предмета, который изображен. А малыш видит это своеобразно. Ребенку кажется, что машинка похожа на дворовую добрую собачку, а чайник – на рыбку. Но взрослый требует от ребенка, что тот запомнил правильное название с точки зрения родителя. Родитель пытается научить свое чадо шаблонному социальному восприятию и пониманию вещей, и пропускает мимо то, что ребенок относится к миру творчески. Сл 6

Родителю нужно измениться самому, прежде всего, для развития творческого потенциала ребенка. Современные взрослые не умеют играть, фантазировать, как ребенок. Консервативность, скованность и чрезмерная серьезность родителей – не лучшие помощники для развития творческих способностей ребенка. Научитесь играть в детские игры, не бойтесь на некоторое время стать ребенком. Сочиняйте вместе с ребёнком сказки, стихотворения, придумывайте несуществующих животных и растений – поддерживайте его творческую инициативу .

Жизнь показывает, что чем богаче и развитее личность родителей, тем больше они занимаются развитием своего ребёнка, тем более у них развита потребность развить и  воспитать ребёнка «лучше, чем сам». Вот почему так верна истина: «воспитатель - всегда  само воспитатель». Задумайтесь,  чему научили, к чему привили любовь, какие песни споёте или уже спели, какие сказки рассказали. Сумели ли научить удивляться морозному узору на зимнем стекле, распускающейся почке? Помните, что главным воспитателем будет ваш дом - пусть скромно обставленный, но аккуратный и чистый, где царят любовь и взаимоуважение, где родители и дети творцы семейного очага.

      Родители многое могут сделать для формирования личности ребёнка. Например, не обязательно родителям ребёнка быть музыкантами, чтобы привить ребенку любовь к музыке и желание играть на каком-либо инструменте. Достаточно только проявлять интерес к музыке и любить её, иногда вместе спеть песенку, послушать детскую песенку, обратить его внимание на поющих и играющих на музыкальном инструменте детей, на красивую мелодию. Замечено, что к музыке наиболее неравнодушны те дети, которых с самого раннего возраста учили слушать звуки: как чирикает воробышек, как мяукает кошка, поёт птичка.  Сл 7

Попробуйте ответить на следующие вопросы и определить, как обстоит дело с музыкальным воспитанием именно в вашей семье:

1.          Слушаете ли вы с детьми музыку?

2.          Обмениваетесь ли вы впечатлениями о прослушанной музыке?

3.          Поете ли вы с детьми?

4.          Есть ли у вас детские музыкальные инструменты?

5.          Играете ли вы сами на каком-либо музыкальном инструменте?

6.           Любите ли серьезную музыку? Сл 8

Известный педагог В.А. Сухомлинский, исследуя образ жизни, привычки, увлечения подростков - правонарушителей, отметил, что они в большинстве своем не знали и не любили серьезную музыку. «Человек, взявший в руки скрипку, - гласит народная пословица, - не способен совершить ничего плохого». Музыка учит добру.

А чтобы полюбить музыку, чтобы понимать её, надо прежде всего её слушать. Музыка откроет вашему ребёнку целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Она сделает их духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке ваши дети найдут в себе новые силы, прежде им неведомые. Так стоит ли не заниматься музыкой!? В семье? Помните, музыка начинается в семье.

Чтобы рассказать о следующем виде творческой деятельности детей и родителей, напомню один анекдот.

- Твоя любимая книга?

- Телевизор.

Как ни горько это осознавать, но современные дети в своём большинстве не читают. Почему? Да потому, что сегодня не читают в семье. Зачем? Почти в каждой семье есть компьютер. 

 Сл 9.Предлагаю вам ответить на несколько вопроов:

- читает ли ваш ребенок?

- Читаете ли вы с вашим ребенком?

- Устраиваются ли в вашей семье домашние чтения с последующими размышлениями о прочитанном?

- Знаете ли вы список предлагаемой художественной литературы для вашего ребенка на лето?

- Предпринимаете ли вы действия, чтобы рекомендуемая литература была прочитана вашим ребенком?

Очень хорошо, если найдутся  родители, которые на все вопросы ответили бы положительно. Домашнее чтение очень сближает детей и родителей. Когда вся семья вместе несколько вечеров подряд читает одну книгу, это невольно влечет за собой обмен мнениями. Если это книга большая и ее читают долго, она превращается в друга семьи, ее герои оживают и входят в ваш дом. Есть ли в вашей семье полочка книг, прочитанных всей семьей вместе и вслух?! Как же выбрать время, чтобы несколько членов семьи могли сразу собраться за столом? Не выбрать времени? Но ведь находится оно для того, чтобы вместе смотреть телевизор. Разве дорогие родители, иногда не просиживаете перед ним часами? А ведь страница книги - это огромный экран, который " не снился '' самому лучшему телевизору. Советую вам, - попробуйте!

Развитие творческих способностей происходит также в процессе совместного просмотра и обсуждения мультипликационных и художественных фильмов.  Сл 10 Кино – это не только развлечение, это инструмент, позволяющий наращивать опыт решения проблем, развивать личность, интуицию, познавать себя и окружающий мир, понимать свои мыли и поступки, учиться общению с окружающим миром. Совместный просмотр и обсуждение фильмов – замечательное занятие, дающее возможность лучше понять детей, установить с ними контакт и помочь им найти пути решения проблем. Даже, если у Вас нет проблем с ребенком, совместный просмотр фильма будет способствовать развитию личностно-доверительного общения.

Как выбирать фильм для обсуждения? Сл 11

Фильм для совместного просмотра с детьми должен отвечать определенным требованиям:

1. Тематика фильма должна быть интересна детям или подросткам, способствовать повышению их социальной компетентности, давать пищу для размышления о себе, о своих жизненных целях, об окружающем мире. Поэтому важно, чтобы фильм был не только интересен, но и понятен детям, чтобы он отражал актуальные проблемы, побуждал к активной жизни.

 2. Родитель должен сам несколько раз посмотреть фильм, наметить возможные темы для дискуссии, оценить актуальность и доступность фильма для ребят.

3. Фильм должен быть эмоционально созвучен ребенку, поэтому важно хорошо разбираться в проблемах, волнующих вашего ребенка.

4. Выбирая фильм и планируя обсуждение, Вы должны учитывать индивидуальные особенности Вашего ребенка, подростка.

5. Фильм должен соответствовать возрасту вашего ребенка.

6. Важно учитывать продолжительность просмотра, чтобы оставить достаточно времени для обсуждения. Как показывает опыт, правильно выбранный фильм не оставляет равнодушным детей и позволяет в дальнейшем многократно возвращаться к просмотру и обсуждению.

7. Выбирая фильм для просмотра, важно обратить внимание, есть ли в нем сцены, не предназначенные для показа детям(жестокость, насилие, употребление наркотиков, ненормативная лексика).

 Сл 12 Основные вопросы к обсуждению фильма.

− Понравился ли фильм?

− О чем фильм? Что в нем понравилось/не понравилось? Почему?

− Почему герой повел себя таким образом? чем причины такого поведения?

− Мог ли герой действовать в данной ситуации иначе? Как именно? Как бы я поступил в подобном случае?

 − Какой герой был интересен? Почему?

− Как фильм связан с моей (твоей) собственной жизнью?

− Что в нашей, в твоей жизни похоже на ситуации, показанные в фильме?

 Безусловно, в каждом конкретном случае список вопросов будет дополняться, однако обсуждать отношение детей к фильму, особенности поведения героев и связь происходящего на экране с реальной жизнью обязательно рекомендуется после просмотра каждого фильма.

Предлагаю вам примерный список фильмов для совместного просмотра с детьми: сл 13

  Мультфильмы

«Кот Леопольд и мыши», «День рождения кота Леопольда»

«Волшебник Изумрудного города»

«Бременские музыканты»

«День рождения ослика Иа»

«Гуси-лебеди»

«Лиса т журавль»

«Теремок»

«Волк и семеро козлят»

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

«По щучьему веленью»

«Конек-Горбунок»

«Кот, петух и лиса»

«Морозко»

«Двенадцать месяцев»

«Витя Малеев в школе и дома»

«Антошка»

«Малыш и Карлсон»

«Крокодил Гена и Чебурашка»

«Дудочка и кувшинчик»

«Цветик семицветик»

 Сл 14 Фильмы

«Тимур и его команда»

«Чук и Гек»

«Королевство кривых зеркал»

«Чучело»

«Приключения Электроника»

«Новогодние приключения Маши и Вити»

«Приключения желтого чемоданчика»

«Приключения Буратино»

«Золушка»

«Сказка о потерянном времени»

«Мэри Поппинс»

«Аленький цветочек»

 Сл 15 Подробнее прочитать о том, какие фильмы и как обсуждать их с детьми вы можете найти в книге: «Повышение социальной компетентности детей и подростков. Фильмотека» на сайте http://files.mail.ru/D0437C5BF63648608334DDDB309570AC.

 Сл 16 Примером совместной творческой деятельности детей и родителей может служить проведение домашних праздников. Это могут быть такие торжества как:

• День рождения

 • Рождество и Новый год

• 23 февраля

• 8 марта

• День здоровья

 • Пасха

 • День космонавтики

 • День Победы

 • День семьи

• День защиты детей

• День пожилых людей

 • День ребенка

 • День матери

 • День отца.

Начать подготовку праздника следует с определения идеи.  Такие торжества как День рождения ребенка или Новый год могут быть проведены с соблюдением определенной тематики, выбор которой зависит от интересов ребенка.  Сл 17 Вы можете организовать для своей дочери  «Школу сказочных принцесс», где гостям и самой имениннице нужно будет пройти все обучение мастерству феи. Сл 18 Для мальчика можно организовать праздник футбольной команды с викториной, конкурсами, завершив этот праздник футбольным матчем. Сл 19 Родители могут сами стать сказочными героями, предлагая детям игры и конкурсы. Сл 20 Можно, став на вечер пиратами искать клад по старинной карте сокровищ. 

В чем же заключается совместная работа родителей и ребенка? Подключите ребенка к составлению сценария, пусть на первых порах он сможет предложить вам только какой-то 1 или 2 конкурса. Сл 21Сделайте приглашения гостям,  оформите стенгазету,  Сл 22 привлеките ребенка к приготовлению угощений, Сл 23 совместно продумайте и создайте праздничный костюм, Сл 24 подготовьте подарки. А уж будете вы перемещаться в сказку, отправляться в космическое путешествие, удивлять гостей фокусами, загадками или показывать представления, зависит только от вашей  фантазии. Такой праздник надолго запомниться не только вашему ребенку, но и вам самим.

Сл 25 В организации праздников и досуга детей могут помочь такие сайты: детский портал «Солнышко» и «Страна мастеров».

 Сл 26 Примером совместной творческой деятельности может служить подготовка к таким школьным мероприятиям как:

·         Конкурс детско-родительского творчества «Солнышко в ладошке»

·         Конкурс «Я - исследователь»

·         Конкурс «Разговор о правильном питании»

·         Фестиваль семейного творчества.

 Сл 27 Советы по развитию творческих способностей детей.

•   Помогите ребенку в удовлетворении основных человеческих потребностей (чувство безопасности, любовь, уважение к себе и окружающим), поскольку человек, энергия которого скована основными потребностями, менее способен достичь высот самовыражения. Уважение к личности и интересам ребенка - основа его развития.

•   Будьте терпимы к странным идеям, уважайте любопытство, вопросы и идеи ребенка. Старайтесь отвечать на все вопросы, даже если они кажутся дикими или "за гранью".

•   Оставляйте ребенка одного и позволяйте ему, если он того желает, самому заниматься своими делами. Избыток "шефства" может затруднить творчество.

•   Помогайте ребенку ценить в себе творческую личность. Однако его поведение не должно выходить за рамки приличного (быть недобрым, агрессивным).

•   Помогайте ему справляться с разочарованием и сомнением, когда он остается один в процессе непонятного сверстникам творческого поиска: пусть он сохранит свой творческий импульс, находя награду в себе самом и меньше переживая о своем признании окружающими.

Сл 28

•   Находите слова поддержки для новых творческих начинаний ребенка. Избегайте критиковать первые опыты - как бы ни были они неудачны. Относитесь к ним с симпатией и теплотой: ребенок стремится творить не только для себя, но и для тех, кого любит.

•   Помогайте ребенку... порой полагаться в познании на риск и интуицию: наиболее вероятно, что именно это поможет совершить действительное открытие.

•   Помогайте избежать общественного неодобрения, уменьшить социальные трения и справиться с негативной реакцией сверстников путем обучения навыкам сотрудничества и общения.

•   Постарайтесь найти ребенку сверстника с такими же способностями. Для ребенка школьного возраста очень важно иметь друга того же возраста и пола. Одаренная девочка должна знать сотню детей, чтобы найти одну подругу, похожую на нее. Нельзя позволять ребенку погружаться в одиночество и избегать общения.

•   Иногда взрослые пытаются форсировать неординарные умственные способности детей, теряя в этом чувство меры. Нельзя лишать ребенка игр, заменяющих занятиями музыкой, чтением, танцами или спортом.

Сл 29

•   Используйте личный пример творческого подхода к решению проблем.

•   Широко используйте вопросы проблемного типа применительно к самым разнообразным областям (например, что будет, если все люди станут совсем маленькими, не больше пальца?).

•   Обогащайте окружающую среду ребенка новыми разнообразными предметами с целью развития любознательности.

•   Предоставляйте детям возможность активно задавать вопросы.

В заключение хочу напомнить, что тема нашего родительского собрания «Роль совместной детско-родительской творческой деятельности в воспитании детей». И, я опиралась на понятия: " творческой деятельности'' и " в воспитании''. Ведь именно воспитание в семье покажет, какого человека получило общество, школа же покажет, кем он будет, институт - хороший или плохой специалист. Если в семье приобщение к музыке, рисованию, совместному труду, чтению литературы, походам в театр, совместным экскурсиям, " вылазкам'' на природу будет придан характер сотворения союза детей и родителей, то в такой семье вырастет, обязательно вырастет ЧЕЛОВЕК, человек, способный и достойный жить в здоровом обществе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании на тему: «Роль совместной детско-родительской творческой деятельности в воспитании детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 827
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Светлана Ивановна
    Соколова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9836
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе