Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыВыступление по теме "Воспитание в семье как важный элемент предупреждения девиантного поведения детей"

Выступление по теме "Воспитание в семье как важный элемент предупреждения девиантного поведения детей"

Скачать материал

Воспитание в семье как важный элемент предупреждения девиантного поведения детей

1слайд

Здравствуйте, уважаемые педагоги! 

Тема моего выступления представлена на слайде

«Воспитание в семье как важный элемент предупреждения девиантного поведения детей».

 

 

2 слайд

     Семья – это главный институт воспитания: то, что ребенок приобретает в детские годы в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни, т.к. в ней он находится все детство.

     Положительное воздействие семьи состоит в том, что никто кроме самых близких не относится к ребенку с большой любовью и заботой, но и в то же время никто не может нанести большего вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья. Дети впитывают в себя образцы поведения взрослых и переносят их на окружающих.

 

 

3 слайд

Семья – это определенный морально-психологический климат, для ребенка – это первая школа отношений с людьми.

  • Общение в семье становится образцом для ребенка.
  • Позволяет ребенку вырабатывать собственные взгляды, нормы, установки и идеи.
  • Развитие ребенка будет зависеть от того, насколько хорошие условия для общения предоставлены ему в семье.
  • Зависит от четкости и ясности общения в семье.

 

 

4 слайд

     Семья играет большое значение в приобретении ребенком жизненного опыта.

То, как человек будет строить свою жизнь, какую создаст семью, во многом зависит от того, какой опыт взаимоотношений он получил в детстве от родителей. Именно в семье ребенок получает первые представления о нормах и правилах поведения, видит первые образцы отношения взрослых к окружающим людям и себе самому.

     От модели материнского поведения в семье зависит то, каким образом будет строить взаимоотношения в своей семье девочка, а от модели отцовского поведения – каким отцом и мужем станет впоследствии мальчик.

     Сама атмосфера семьи воздействует на психику ребенка, его эмоциональное состояние. Можно сказать, что любовь родителей друг к другу и к ребенку является известной гарантией психологического благополучия ребенка.

 

 

5-6 слайд

     Общение с ребенком начинается с первых минут его жизни. Уже на 7-м месяце малыш начинает понимать, чего от него требуют, и спокойно подчиняется или капризно сопротивляется.

     Ребёнок в этом возрасте тонко различает ласковый и сердитый тон. Значит, пришло время похвалить его или показать, что им недовольны. Следует укрепить столь важное понимание – когда им довольны, а когда нет.

     Следует помнить: ребёнок никогда и ничего не должен добиться истерикой. Ласка – всегда поощрение и знак для ребёнка: всё хорошо, так себя и надо вести.  Родители вдруг становятся строгими – стало быть, они огорчены им. Малыш пытается настоять на своём, однако родители непреклонны и серьёзны. И он уступает, получая урок: за определённую черту переходить нельзя. Воспитывать надо поощряя.

 

 

 

7 слайд

     Нужда в родительской любви – жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа. Функция родительской любви – поддержание и сохранение внутреннего и психологического мира ребенка. Доброта и отзывчивость не появляются сами по себе, они воспитываются, и основную роль в этом играет родительская любовь – любовь не на словах, а на деле. Если родители не формируют в детях доброжелательного и мягкого отношения к людям, то ребенок растет жестоким и агрессивным.

 

8 слайд

     Воспитывать надо поощряя, но и твёрдо настаивая на своём в случае необходимости. И тогда ребёнок очень рано уловит смысл слов “можно” и “нельзя”. Наказание никогда не должно оскорблять, унижать, запугивать ребёнка. Детей никогда не следует бить. Наказание – всегда демонстрация глубокого огорчения родителей поведением ребёнка. С детьми  нужно уметь вести беседу, уделять им достаточно времени, интересоваться их делами.

 

9 слайд

     Ребёнок живёт в семье, и на него оказывает воздействие жизнь её взрослых членов.

     Воспитывают, когда говорят о работе и о других, и тем, как об этом говорят; когда ссорятся или мирятся, когда семья дружна или каждый сам по себе; когда в семье отец – “квартирант”: приходит поздно, молча смотрит телевизор, читает, спит и утром неслышно уходит на работу. Всё это – тоже воспитание.

     На ребёнка воздействует всё: удовлетворены ли родители  жизнью или завидуют всем и каждому; оптимисты или всегда “смертельно усталые” и им “всё надоело”. Ребёнок всё видит, слышит, по-своему воспринимает, на него воздействует буквально всё, и это само по себе – воспитание.

 

 

10 слайд

     Неприятие ребёнка приводит, в конце концов, к неприятию родителей.

     Возникает взаимное отчуждение, что, в свою очередь, усугубляет взаимное неприятие.

     Неприятие порождает в ребёнке чувство протеста. И тогда он ищет утешение вне семьи. Подрастая, найдя компанию таких же безнадзорных, он праздно проводит время, пренебрегает учебой. В компании к нему проявляют внимание, встречают его с радостью, в чем он и нуждается. Там весело, и он забывает о своих горестях. Но на этом пути он становится трудным. В характере формируются черты неустойчивости, негативизма, особенно в отношении взрослых, и он поступает вопреки их советам и требованиям. Чертами характера становится безответственность, эгоизм, отсутствие серьёзных привязанностей.

     Если родителям удастся своевременно всмотреться в ребёнка, задуматься, принять меры по устранению упущенного, значит, им удастся предупредить развитие негативных привычек и девиантного поведения.

 

11 слайд

     Семья выступает важным фактором в формировании дисциплины и поведения у ребенка.

     Самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не их слова и нравоучения.

     Следует отметить, что неуклонно возрастает число неблагополучных семей, которые не выполняют свои воспитательные функции.

     В таких семьях преобладают неблагоприятные социальные и психолого-педагогические условия (эмоционально-конфликтные отношения, жестокое обращение с детьми, самоустраненность от процесса воспитания, аморальный и асоциальный образ жизни). Это нарушает процесс прохождения ребенком семейной социализации и приводит к различным нарушениям социального и личностного развития, что повышает риск отклонения в поведении.

 

12 слайд

Отклоняющееся поведение –
система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам. Такое поведение детей возникает как проявление острого кризиса переходного возраста, и почти всегда результат неправильного воспитания.

     Неправильное воспитание – это и воспитание недостаточное, и воспитание чрезмерное. Его характеризуют два основных стиля: тепличной опеки и холодной отверженности. Причиной девиантного поведения может служить и органическое нарушение. Но мы остановимся на особенностях семейного воспитания.

 

 

 

13 слайд

     В семье существуют различные типы взаимоотношений:

     Диктат – тип семейных отношений, характеризующийся тем, что во главу угла ставятся требования, правила, которые родители “вводят” в жизнь ребенка с помощью приказа, угроз и других жестких мер. “Плоды” такого воспитания –лицемерие, ложь, грубость и возможные отклонения в здоровье ребенка. Естественно, что родители не стремятся к таким результатам, возможно они прибегают к повышенной требовательности из благих намерений.

    

     Опека на первый взгляд прямо противоположна диктату – освободить ребенка от трудностей и “лишних” требований. Но, по сути, диктат родителей и опека – явления одного порядка, различаются они формой, а не по существу. Результаты во многом совпадают.

     При гиперопеке ребенку ни в чем и никогда не отказывают, неизбежно возникает девиантное поведение. У ребенка формируется эгоизм, себялюбие, привычка жить за счет других.

    

     Мирное существование на основе невмешательства – достаточно распространенная тактика в современных семьях, где молодые, зачастую образованные родители придерживаются принципа: дети должны расти самостоятельными и  независимыми. Отсюда – минимум требований, правил, норм поведения. Здесь часто взрослые заняты своими проблемами, в том числе и карьерными, где мать и отец занимают позицию невмешательства, предпочитая комфортное и не требующее душевных затрат сосуществование. Результат такого воспитания – отчуждение родителей и детей.

 

     Сотрудничество – тип семейных отношений, характеризующийся балансом любви, уважения и требовательности к ребенку. Здесь требования естественны, если все действенно проявляют свою любовь и заботу друг о друге. У ребенка нет страха перед выполнением и невыполнением норм, правил, требований, поскольку ему напомнят, подскажут, в случае необходимости – помогут. Но самое главное – ему внушают веру в собственные силы и  возможности.

 

14 слайд

     Дети обычно моделируют свое поведение по принципу семьи. Если они видят ссоры родителей и проявление насилия у себя дома, то считают, что это приемлемый вид поведения.  У находящихся в атмосфере постоянных конфликтов детей вырабатывается низкая стрессоустойчивость, они более чем другие дети подвержены психосоматическим заболеваниям. В результате – частые пропуски школьных занятий, низкие успехи в учебе.

     Конечным итогом становится неверие в себя, в свои силы, невозможность достичь успехов в какой-либо деятельности. Часто за маской агрессивности у ребенка скрываются неуверенность в себе, недоверие к людям. Невыносимая атмосфера в семье толкает ребенка на побег из дома, бродяжничество.  Подростковые модели негативного поведения часто влекут за собой другие проблемы, такие, как ложь, воровство, наркомания, алкоголизм. В последнее время к этому списку добавляются Интернет – зависимость, азартные игры.

 

     Девиантное поведение опасно не нарушениями дисциплины. Даже самые значительные нарушения порядка можно пережить, а дело в последствиях. Отклоняющееся поведение очень существенно влияет на формирование характера, который определяет  всю будущую жизнь человека. Если такое поведение вовремя не остановить и не подправить, то общество получит неуравновешенного, морально незрелого, подверженного различным влияниям, слабого, неврастенического человека.

     Отклоняющимся поведением ребенок пытается достичь своих целей. Бесцельного поведения не бывает. Ни одно живое существо не совершает бесцельных действий. То, что не имеет никакой цели, не существует. Зная, какие цели преследует ребенок, независимо от того, осознает он их или нет, мы получаем ключ к пониманию его действий.

     Главная цель девиантного поведения детей – попытка избавиться от напряжения. Обычно эта цель подразумевается и не осознается. На поверхности действует множество разнообразных мелких целей. Но если множество мелких целей образуют некую потребность, то на поверхность выступают уже большие цели – стратегии поведения.

     По общности целей можно выделить 3 главные стратегии девиантного поведения:

1)    удовлетворение требований;

2)    реализация власти;

3)    совершение мести.

Детей с такими стратегиями поведения можно назвать властными и мстительными.

 

     Не найдя признания в привычной для себя среде (семья, школа), подросток пытается в антисоциальных группах повысить свой психологический статус у сверстников, найти такие способы самоутверждения, которых у него не было в семье и школе.

 

     Семья рассматривается как фактор воспитания. Но не каждая семья осуществляет воспитание. Часто этот процесс протекает стихийно и не всегда оказывает позитивное влияние на формирование зрелой личности. Чтобы сделать семейное воспитание правильным и направляемым, необходима четкая организация педагогического сопровождения семей «группы риска».

 

     К группе риска относится категория детей, которые обладают слабой сопротивляемостью к факторам социального риска в силу возрастных и психологических особенностей, а также семейного воспитания. Это дети из социально-дезадаптированных семей. Здесь основной критерий – неблагоприятный социально-психологический климат в семье, негативное отношение к детям.

 

     Способствовать устранению девиантного поведения детей возможно только при совместных действиях школы и семьи, при правильно организованном педагогическом сопровождении семейного воспитания детей с девиантным поведением, позволяющие предупредить причины возникновения отклоняющегося поведения, вооружить родителей педагогическими знаниями, помочь детям сделать правильный выбор, осуществить индивидуальный подход в предупреждении и преодолении отклоняющегося поведения.

 

15 слайд

     Следует отметить, что семья – это уникальный социум. В ней мы проводим лучшую и самую важную часть нашей жизни. В семье наиболее реально создать благоприятную обстановку, проникнутую духом бережного, заботливого отношения друг к другу, детям и другим членам семьи.

     Ребенок, видящий эмоциональное тепло в семье, растет добрым и отзывчивым к людям. Он активен и трудолюбив, хорошо успевает в школе. И главное уверен в своих силах.

 

16 слайд

Именно от родителей в большей степени зависит, каким вырастет ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь. Школа и учителя помогут найти выход в сложной ситуации. Но, важно помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают родители. В воспитании главное не только то, насколько образованным и настойчивым в достижении своих жизненных целей будет человек, но и то, будет ли он добрым, отзывчивым, будет ли он сопереживать другим.

 

17 слайд

Окружающая социальная микросфера, психологический климат в семье, условия воспитания, взаимоотношения с родителями и педагогами – все это отражается на ребенке. И если мы исключим плохое влияние, если мы будем осторожно относиться к детям, то можем быть уверенными в том, что вырастим хорошую смену активных и трудолюбивых людей. Будущее детей в руках взрослых – пусть эти руки будут разумными и справедливыми.

Спасибо за внимание! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Воспитание в семье как важный элемент предупреждения девиантного поведения детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2018 2945
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буцык Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буцык Юлия Викторовна
    Буцык Юлия Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95020
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 139 человек

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек