Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление "Родительские встречи в рамках Единого родительского собрания"

Выступление "Родительские встречи в рамках Единого родительского собрания"

Скачать материал

Выступление

в рамках Единого методического дня

«Современный педагог – ключевая фигура качественного образования»

Секция №5 « Модели инновационных педагогических практик взаимодействия образовательной организации с родителями, как участниками образовательных отношений»

28.03.2016г.

Темы выступления

 «Родительские встречи в рамках Единого родительского собрания»

 

- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Разрешите представить Вам выступление по теме «Родительские встречи в рамках единого родительского собрания».

- Три года назад в нашей школе учителями начальных классов была придумана новая традиция, которая успешно прошла апробацию и прочно прижилась. И вот уже в течение трёх лет мы проводим единое родительское собрание. Ну, наверно, словосочетание «родительское собрание» всем хорошо знакомо, а вот слово «единое» и вносит существенные изменения в суть происходящего события.

 

- КАК обычно, привычно для нас, проходит родительский лекторий? Учитель готовит выступление по какой-либо теме (и хорошо, если эта тема будет интересна присутствующим), все внимательно его слушают и опять хорошо, если после зададут какие-нибудь  вопросы.

 

- Мы решили сделать родительский лекторий более привлекательным для родителей учащихся, чтобы время ими было потрачено не зря, чтобы можно было узнать что-то новое по интересующей теме и чтобы в следующий раз им опять захотелось придти на такое родительское собрание!

 

- Единое родительское собрание мы проводим 1 раз в год  в III четверти.  Продумываем темы. Организовать работу секции может абсолютно любой учитель и не только учитель, но и работники школы, работники администрации школы.

 

- Составляется список секций, по правилам хорошего тона за неделю происходит информирование родителей обучающихся о предстоящем мероприятии. Вот что пишу в таком приглашении я:

«Уважаемые родители! В нашей школе есть замечательная традиция – в III четверти проводить необычное родительское собрание «Родительские университеты». Вам предлагаются разные темы собраний. Вы можете выбрать любую тему, ту, которая Вам наиболее интересна! Побывать на работе секции, а после вернуться в кабинет на классное родительское собрание. Очень надеемся, что Вы с пользой проведёте время! Выбирайте и приходите!»

 

- Только что закончилась  III четверть, а это значит прошло единое родительское собрание. Какие же темы мы предлагали родителям в этот раз (зачитать). Обратите внимание, что была секция, организованная школьным врачом, социальным педагогом, завучем по воспитательной работе.

 

- Конечно, когда выбор тем собраний большой, всегда присутствует сомнение – а ко мне вообще кто-нибудь на собрание  придёт? Тем более, что время встречи ограничено – 20 минут.

 

- Это заставляет педагога:

·        во-первых, выбирать актуальную для родителей тему собрания;

·         во-вторых, использовать такие методы и приёмы, чтобы родители почувствовали себя активными участниками встречи, а не наблюдателями;

·        в–третьих, пригласить родителей к диалогу, опираясь на их жизненный опыт;

·        в-четвёртых, использовать современные технологии.

 

Так как же за 20 минут успеть сделать всё: и обозначить проблему, и поискать путь её решения, и придти к нужному выводу?

 

- Конечно, вариантов может быть множество. Позвольте рассказать, как это сделали мы. Мы – это я и молодая коллега Ольга Владимировна Воронкова. Нами была заявлена тема «Домашние задания. Как избежать взаимного стресса?»

- На нашу секцию родителей пришло очень много, даже не хватило стульев, некоторым родителям пришлось стоять. Запустили Лист регистрации. Действительно, оказалось 30 человек. Значит, тема для них актуальна. Надо было обозначить проблему. Это сделала Ольга Владимировна.

 

Она начала своё выступление с очень интересной фразы:

«Уроки выучены. Мать охрипла, дочь - оглохла, соседи выучили наизусть». И тут же мы услышали продолжение из зала: «Собака пересказала». За этими словами стоит наверно не только юмор, но и доля правды.

 

 Затем О.В. с помощью универсальной игры «Да-Нетки» (кстати, эту игру можно использовать на занятиях с детьми, на мероприятиях с родителями и коллегами) обозначила проблему. С помощью вопросов, на которые родители отвечали словами «Да» или «Нет», мы выявили, что проблема по выполнению домашнего задания в семьях наших учеников существует, и родители хотят найти пути её устранения.

 

- Но ведь домашние задания выполняют наши дети, поэтому мы взяли интервью у учащихся 1, 5, и 6 классов. Показали это видео родителям и снова все вместе сделали вывод: ребята тоже испытывают эмоциональное напряжение и трудности при выполнении домашних заданий.

 

- Как же готовить домашние задания, чтобы с честью и достоинством, а главное, с хорошим настроением, справиться с его выполнением? Вот на этот вопрос и искали ответ.

 

- Как? На дверцах шкафов по всему классу были расклеены разные понятия, словосочетания, числовые данные. Родителям было предложено встать, походить по классу, почитать и определить, какие из них могут иметь отношение к решению нашего вопроса. (Родители ходят по классу и отбирают подходящие на их взгляд записи, их помещаются на доску) Какие же были записи:

 «Коммерческое отношение к учёбе», «право на ошибку», «темп работы ребёнка», «порядок на столе», «язык тела», «лёгкие – трудные предметы?», «вместо – вместе», «10 минут», «не завышайте Ваши ставки!», «15 – 18 часов», «45 минут – 2 часа», «стать самостоятельным», «эмоции человека», «страх и насилие», «выполнение ОТ и ДО», «скучно и неинтересно».

 

- Потом произошло обсуждение. Родители поясняли, почему они отобрали именно это понятие. Происходил обмен мнениями, жизненным опытом. Разговор получился живой и интересный.

 

- В конце родители получили Буклеты, с дополнительной информацией по теме собрания.

 

Нам очень приятно, что эта наша новая идея проведения родительского собрания получила горячий отклик у родительской общественности. Наши родители написали заметку в газету «Новодвинский рабочий», вот некоторые выдержки из статьи:

 

«Педагоги начальных классов школы №3 в постоянном поиске: придумывают, пробуют, совершенствуют, ищут новые, нестандартные формы работы с родителями. Одним из таких мероприятий и стало необычное общешкольное родительское собрание в начальных классах, которое прошло 27 февраля. В конце встречи нам, родителям, было предложено заполнить анкету. Хочется привести выдержки из отзывов родителей после этого собрания:

 

«Воспитание начинается с себя!»,

«Узнал, как зарегистрироваться на сайте школы»,

«Уяснила для себя: не наказывать ребёнка сгоряча!»,

«Узнали, как помочь ребёнку в исследовательской работе»,

«Вы нас вдохновили! Мы хотим написать исследовательскую работу!!!»,

«Ещё раз напомнили, как сделать мир немного добрее! Спасибо!»

 

От имени всех присутствующих на собрании родителей хотим выразить слова благодарности педагогам школы 3  за идею и организацию этого интересного и поучительного мероприятия, за творческий подход, непринужденную атмосферу и, конечно, за успешное проведение родительского собрания. Очень хочется надеяться, что такие собрания будут проводиться постоянно и станут нашими помощниками в воспитании детей».

 

- По итогам прошедших мероприятий на сайте нашей школы всегда появляются заметки. И о «Родительских университетах» тоже была запись.

 

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Родительские встречи в рамках Единого родительского собрания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 871
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозерова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белозерова Ирина Евгеньевна
    Белозерова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22243
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе