Инфоурок Математика Научные работыВлияние приёмов учебной деятельности на индивидуальные познавательные способности учащихся при изучении математики

Влияние приёмов учебной деятельности на индивидуальные познавательные способности учащихся при изучении математики

Скачать материал

Педагогическое исследование

Содержание обучения с переходом из класса в класс усложняется, и для усвоения более сложного содержания, как по структуре, так и по уровню обобщения требуется выполнять все более сложные учебные действия. И если учащихся таким действиям не учат, то возникает несоответствие знаний и действий, в котором лежит одна из причин нарастания у школьников трудностей в учебной деятельности. Чтобы установить нарушаемое единство содержательной и процессуальной сторон обучения, необходимо обучать учащихся приёмам учебной деятельности: более сложным задачам должны соответствовать более рациональные способы действий по их усвоению.

Проблема усвоения учащимися приёмов учебной деятельности осознается в теории и должна реализовываться на практике, как необходимость всеобщего развития способностей всех детей и создания ситуации успеха для каждого ученика.


Тема: «Влияние приёмов учебной деятельности на индивидуальные познавательные способности учащихся при обучении математике».

Проблема.

Какой должна быть система отработки умений и навыков учащихся, которая позволит обеспечить рациональную организацию учебной деятельности усвоения уровня предмета и содержания учебного материала каждым учеником? Как выстроить урочную и внеурочную деятельность или индивидуальное обучение каждого учащегося, чтобы каждый ученик мог реализовать свои индивидуальные способности?

Объект исследования. Учащиеся, имеющие разную степень обученности, процесс развития учащихся, учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования. Содержание, формы, педагогические технологии, методика работы с учащимися, имеющими разную степень обученности

Цель: Влияние приёмов учебной деятельности на степень обученности учащихся и выявление сложностей при отработке вычислительных навыков учащихся

Задачи

1. Изучить проблему влияния приемов учебной деятельности на изучение теории и отработку вычислительных навыков учащихся

2. Определить формы, методы, необходимые для освоения приемов учебной деятельности

3Разработать схему приемов учебной деятельности по некоторым видам учебной деятельности

4. Разработать программу индивидуальных занятий

Гипотеза .Возможно соответствие знаний и действий учащихся для решения трудностей в учебном процессе.

Методы

1.Изучение литературы по данной проблеме

2.Изучение методических документов

3.Анкетирование учащихся по заранее составленному тесту

4.Наблюдение, анализ, сравнение, обобщение

5.Основные этапы выполнения проекта.

1. Теоретический этап.

изучение теоретических основ проблемы и имеющегося практического опыта;

подбор диагностических материалов по направлениям:

творческое мышление;

уровень самооценки;

доминирование правого и левого полушария;

диагностика задатков и склонностей личности

2. Диагностический этап:

стартовая диагностика;

выявление познавательной деятельности учащихся;

сбор наиболее оптимальных диагностик.

3. Практический этап:

реализация программы, технологий с корректировкой в случае необходимости;

промежуточное диагностирование.

4.Аналитико - прогностический:

подведение итогов, изучение результатов;

выявление соответствия целям исследования;

систематизация, оформление результатов;

1.2. Ожидаемые результаты (Результативность работы)

В условиях класса со смешанным типом способностей, организовывается контроль за усвоением приёмов учебной деятельности на разных уровнях усвоения предмета, развитием познавательной деятельности учащихся разного уровня подготовки по направлениям:

создание для ученика ситуации успеха и уверенности;

сотрудничество учителя и ученика;

возможность выбора учеником уровня сложности и трудности контрольного задания;

тематический учет знаний;

поощрение ученика;

соответствие целей контроля целям учебно-воспитательного процесса

3 Научно-методическое обеспечение проекта.

Проект написан на основе изучения вопросов возрастной педагогической психологии, психодиагностикой работы по изучению особенностей личностного развития учащихся .

Проект обеспечен необходимым психологическим инструментом, стимулирующим материалом, который соответствует возрастным особенностям учащихся.

Участники: учащиеся 8 классов

4. Список литературы, изученной по данной теме.

1. Н.И. Шевандрин. Социальная психология. Москва. 1995

2. Р.С. Немов. Психология. Книги 1 -3. Москва 1999.

3. В.А. Кулько. Формирование у учащихся умений учиться. Москва. «Просвещение» 1993.

4. Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин. Руководство самообразованием школьников. Москва «Просвещение» 1995

5. Л.М. Фридман. Психолого - педагогические основы обучения математике в школе. Москва. «Просвещение» 1993.

6. Г.К. Селевко. Современные образовательные технологии

7. . Журналы «Математика в школе» за последние пять лет. 2002 -2007годы.

8. В.Г. Коваленко. Дидактические игры на уроках математики. Москва. Просвещение 1990

9. Алферов А.Д. Психология развития школьников: учебное пособие для студ. Вузов. Ростов на Дону. Феникс 2000.

10. Выготский Л. С. Педагогическая психология М. 1991.

11.Н.Дарвиш О.Б. Возрастная психология. Учебное пособие под редакцией В.Е.Клочко М. Владос-Пресс.2003.

Опытно – эксперементальная работа и ее результаты


Теоретический этап.

Владение системой приёмов учебной деятельности называют умением учиться. При этом учащийся не просто овладевает некоторыми умениями и навыками, он учится из многих способов деятельности выбирать наиболее подходящие для данной ситуации. Выбор и применение в каждом конкретном случае оптимального варианта решения учебных задач означает рациональную организацию учебной деятельности ученика.

Уровни усвоения предмета

Уровень

усвоения

предмета

Виды учебной деятельности, лежащие в основе задания данного уровня

Виды учебной деятельности, лежащие в основе задания данного уровня

первый

Воспроизведение знаний с подсказкой,

возможна совместная деятельность учителя и ученика

Плохо знают теорию и не владеют приёмами учебной деятельности


второй

Воспроизведение знаний по образцу в знакомой ситуации, без подсказки, самостоятельно



Тоже не умеют учиться, но стихийно запоминают отдельные приёмы учебной деятельности


третий

Применение знаний в незнакомой ситуации, без предъявления алгоритма решения


Стараются понять и усвоить способ деятельности


четвёртый

Действия, на которых характерно рождение новой информации, творческая деятельность


Самостоятельно обобщают приёмы деятельности и умеют самостоятельно обобщить их, составить новые приёмы решения незнакомых задач.






Продвижение учащихся по уровням образования способствует систематическая работа по формированию у них приемов учебной деятельности. Прием учебной деятельности определяется как система действий, выполняемых в определенном порядке и служащих для решения учебных задач. Степень овладения учащимися приёмов учебной деятельности характеризуется терминами «умение» и «навык», что отражает разный уровень сформированности приёма.

Первый уровень – умение - это способность ученика выполнить действия в составе приема, зная способ их выполнения, под активным контролем внимания.

Второй уровень – навык - это способность ученика выполнить действия в составе приема быстро, автоматизировано.

Третий уровень – применение усвоенного приёма и усвоение учебного предмета. А это средство для решения многих других задач.

Если в обучении математике не выделяется такое дидактическое звено, как формирование приёмов учебной деятельности учащихся, то они недостаточно используются как необходимая опора для формирования умений и навыков. Выбор и применение в каждом конкретном случае оптимального варианта решения учебных задач означает рациональную организацию учебной деятельности ученика.

В настоящее время получает распространение в практике такая форма проверки знаний, как тестирование. С помощью тестов, по мнению многих, можно более эффективно проверить уровень сформированности определенных видов деятельности и, исходя из результатов, использовать затем такие методы обучения, которые способствуют переходу учащихся от низкого уровня обученности к более высокому. Но если ученик слабо владеет приёмами учебной деятельности, то уровень усвоения предмета с помощью теста будет низким. И надо заметить, что в школьной программе нет контрольных заданий в тестовом варианте. Для каждого уровня усвоения предмета, мы предлагаем варианты разноуровневых заданий, имеющихся в учебнике и в дидактических материалах, которые заранее помечены знаками. Имея тестовое задание и несколько ответов к нему, все ли ученики будут прорешивать его, или ставить ответ наугад?

Эффективность учебной деятельности ученика зависит не только от системы хорошо усвоенных знаний и владения приёмами умственной деятельности, но и от уровня самооценки. Существует тесная связь между успехами, достигнутыми в овладении учебной деятельностью, и развитием личности. Это то, чего достиг ученик, и то, к чему он стремится.

Самооценка, являясь личностными параметрами умственной деятельности, позволяет судить о том, как происходит процесс развития личности под влиянием учебной деятельности. С возрастом у слабоуспевающих учащихся нарастает тенденция к недооценке своих возможностей. Преобладание неуспеха над успехом, подкрепляемое низкими оценками их работы учителем, ведет к увеличению неуверенности в себе, чувству неполноценности и к заниженному уровню притязаний. Большую роль в процессе формирования самооценки и уровня притязаний играет мотив достижения успеха. Если ученик постоянно не справляется с заданием и получает низкие оценки, то мотив достижения успеха значительно ослабевает. Таким учащимся нужна помощь и индивидуальный подход со стороны взрослых, необходимы похвала, поддержка, комплименты, что повышает уровень притязаний ученика и тем самым побуждает его браться за более трудные задачи.

С этой целью:

1. Проанализированы учебные программы и пособия с различными дифференцированными заданиями. 2. Подобраны и проведены диагностические методики с целью определения уровня развития способностей (индивидуально-психологических особенностей личности) учащихся с разной степенью обученности; уровня самооценки; творческого потенциала и мышления; познавательного интереса; доминирующего полушария.

Полная комплексная диагностика учащихся проводилась по параметрам:

обученность (на первом этапе проверяется АУЗ -актуального уровня знаний-

обучаемость по методике И.П.Третьякова и С.Б. Сербского

доминирующее полушарие по методике И.П. Павлова, тест

интеллектуальное мышление по методике Г. Мюнстерберга,

уровень самооценки по методике Дембо Рубинштейна

выявление типа темперамента по методике Г. Айзенка (круги)

творческий потенциал учащихся по методике Щебетенко А.И.

проведение итоговых работ, наблюдение динамики качества усвоения знаний

уровень внимания

Опытно - экспеременальная работа проходила по следующим этапам:

1. Диагностический – на этом этапе подбирались и проводились психодиагностические методики по изучению степени обученности учащихся и уровня усвоения предмета по отдельным темам; проводилась подготовительная работа с родителями, определялась готовность родителей и учащихся для участия в работе.

2. Практический этап - на этом этапе было организовано экспериментальное обучение учащихся с целью выявления уровня подготовки учащихся; познавательной активности учащихся. В конце этого этапа проводилась повторная диагностика по изучению уровня усвоения предмета учащимися с помощью контрольных срезов, разноуровневых заданий.

3. Результативность работы – заключительный этап. На нем обрабатывались и сравнивались результаты, а также формулировались выводы по данному исследованию.

На первом этапе (диагностическом), я пыталась составить психологический портрет учащихся и определить их индивидуальные познавательные способности. Я определяла отношение ребят к предмету и ко мне, как к учителю. Подобрала методики, которые позволили мне выявить проблемы, над которыми мне предстояло работать, то есть, выявить, что влияет на уровень усвоения предмета при отработке вычислительных навыков и как умеют учащиеся владеть приемами учебной деятельности?

Проверялись: познавательная активность, интеллектуальное мышление учащихся, творческий потенциал: логическое мышление, внимание, зрительная память, слуховая память, так как развитие способностей учащихся связано с развитием психики, с особенностями переработки информации и принятия решений. Наблюдать за учениками этой параллели начала с 5 класса. Дети одного и того же класса отличались друг от друга по своим интересам, способностям, темпам мышления, подготовке, отношению к учебе, складу характера, степени усвоения изученного материала. Больше всего волновали те ученики, которые по каким-то причинам не могли справиться с выполнением домашнего задания, заучиванием правил и их применением. Первые два года (5-6 классы) посвящаю наблюдениям, изучению психологии детей, диагностике результатов обучения, накапливаю материал для включения учащихся в дифференцированную работу.

С целью выявления познавательной активности учащихся при изучении математики была предложена анкета (см Приложение 1). Анкета проводилась в начале учебного года в 7 классе. Результаты анкетирования показывают, что математика, как предмет, учащимся нравится, но объяснить почему, многие не могут. Хотя, знают, что 67% родителей применяют математику в работе; 57% учащихся отметили, что математика дается им легко, а 43% заучивают или с трудом усваивают.

60% отметили, что любят этот предмет и занимаются с увлечением, 40% - чтобы получить хорошую оценку, или чтобы не ругали дома, и есть те, кто не хочет ее вообще учить. 62% любят решать упражнения и примеры, с трудом могут решать задачи -7%, 31% примеры и задачи.

Познавательная активность учащихся показала степень:


Эффективность учебной деятельности школьника зависит не только от системы хорошо усвоенных знаний и владения приемами умственной деятельности, но и от уровня самооценки, так как существует тесная связь между успехами, достигнутыми в овладении учебной деятельностью, и развитием личности. Определение уровня самооценки показал, что высокую самооценку имеют 25% учащихся, нормальную 27% и низкую 48% учащихся. С возрастом, особенно у слабоуспевающих учащихся возрастает тенденция к недооценке своих способностей.

Для понимания воздействия упражнений на мозг человека, необходимо разобраться в таких понятиях как: функциональная асимметрия полушарий и межполушарное взаимодействие. Правое – гуманитарное, образное; левое - математическое, знаковое, равнополушарный тип – нет ярко выраженного подавления одного п/ш другим.


Диагностика показала, что 34% учащихся - левополушарные. Легко справляются с письменными заданиями, тестами; любят работать индивидуально. Хорошо запоминают материал абстрактно-логического содержания (доказательства, выводы), особенно на слух, хорошо алгоритмы выполнения заданий, презентации на уроке, работа в группах, парах, предпочитают устные ответы, чем письменные. Необходима помощь со стороны учителя. 47% - правополушарные. Воспринимают материал зрительно, целиком, но медленно перерабатывают информацию, при восприятии на слух делают больше ошибок, то есть сразу повторить новое не могут. Им необходимы задания в схемах, таблицы, карточки, возможностей, что влечет к неуверенности в себе, чувству неполноценности и к заниженному уровню притязаний.

Равнополушарные – 19%. Познавательная активность поверхностная. Начатое дело не доводят до конца. Среди них бывают гении.

Чтобы правильно оценить умственную деятельность ученика, необходимо исходить из современных данных о мышлении как о разных способах отражения мира с помощью анализа, сравнения, обобщения. Анкетирование показало, что предметно-действенное - 13%, наглядно- образное 62% и словесно- логическое - 17% (могут сформулировать вывод) ; абстрактно-символическое мышление 12%.(усваивают информацию с помощью формул, математических операций)

Из проведенного анкетирования видно, что в классе большинство «правополушарных» учащихся. Таблица показывает, в какой деятельности успешны «правополушарные учащиеся, в какой – «левополушарные», эти данные учитываю при организации учебного процесса.


Рабочая полусфера - правая


Условия, необходимые для успешной учебной деятельности

Гештальд (образы).

Контекст.

Связь информации с реальностью, практикой.

Творческие задания.

Эксперименты.

Речевой и музыкальный ритм.

Технология.

Детали.

Абстрактный линейный стиль изложения информации.

Неоднократное повторение учебного материала.

Тишина на уроке.

Формирование мотивации

Завоевание авторитета.

Престижность положения в коллективе.

Установление новых контактов.

Социальная значимость деятельности.

Стремление к самостоятельности.

Глубина знаний.

Высокая потребность в умственной деятельности.

Потребность в образовании.

Операционный этап.



Восприятие материала

Целостное

Дискретное (по частям)


Деятельность

Визуалисты(зрительное)

Приверженность к практике.

Аудисты.(слуховое).

Приверженность к теории.

Результативный этап



Самоконтроль





Не контролирует правильность речи, смысловые пропуски.

Свободная конверсация.

Высокий самоконтроль речи.



Высокий самоконтроль изложения материала.

Методы проверки.









Методы дифференцированного подхода в обучении.

Устный опрос.

Задания с ограниченным сроком выполнения.



Вопросы «открытого» типа (собственный развернутый ответ)

Решение задач.

Письменные опросы с неограниченным сроком выполнения.


Вопросы «закрытого» типа (выбрать готовый вариант ответа)





Математика

Синтез.

Задания на время.

Работа в группе.

Формулировка теорем.

Оперирование пространственными связями.

Задания в картинках.

Геометрия (пространственное мышление).

Схемы, таблицы. Карточки.

Анализ.

Вневременные задания.

Работа в одиночку.

Доказательство теорем.

Оперирование знаками на плоскости.

Задания в символах.

Алгебра (логическое, последовательное, мышление на плоскости).

Многократное повторение.



Беседа с учащимися о доминирующих полушариях, о работе правого и левого полушарий для учеников является открытием. Они с радостью узнают себя в тех или иных действиях. Например « правополушарные» часто интуитивно знают правильный ответ, но объяснить, как провести решения не могут. Поэтому в качестве поддержки этим ребятам рекомендуется иметь на первых этапах изучения темы памятки, алгоритмы решения. «Левополушарные» лучше запоминают алгоритмы решения, доказательства теорем, в то же время формулировки теорем, правил им приходится заучивать.

Исследование темперамента —постоянных и устойчивых индивидуально неповторимых природных свойства личности, определяющих динамику психической деятельности независимо от ее содержания. Темперамент проявляется не только в поведении. Это, прежде всего, человеческая индивидуальность, ее природная основа, с которой человек рождается и которая мало изменяется в течение его жизни. Ранжирование показало, что 43% сангвиники, 35% холерики, и 22% флегматики.

Это личностные, а не умственные способности. Холерикам необходима постоянная смена действий, они не могут долго выполнять одну и ту же работу, сангвиники быстро остывают, теряют интерес к тому, что совсем недавно его волновало, умственная работа их быстро утомляет, флегматики очень медленно настраиваются на работу, но доводят до логического завершения свою работу.

Результаты анкетирования заносились в диагностическую карту индивидуальных познавательных способностей учащихся по каждому классу.

В тестировании принимали участие 75 учащихся 8 классов. Творческий потенциал составил 48%, любознательность 42%, зрительная память 84%, слуховая 32%, постоянство – 42%, сосредоточение - 33%.

Из них способны хорошо усваивать предмет: 24%; необходима помощь 59% учащихся; с трудом усваивают предмет 11%; с большими затруднениями 6% учащихся .

Результаты исследования заносились в диагностическую карту индивидуальных познавательных способностей учащихся по каждому классу. Определялась общая картина всего класса и индивидуальная каждого ученика в отдельности. Сопоставление индивидуальных познавательных способностей учащихся, позволило мне составить психологический портрет каждого ученика. Определилось отношение каждого ученика к учебе, подготовке, степени усвоения предмета, проблемы при отработке вычислительных навыков при обучении математике.

На втором этапе (практическом) реализовывались технологическая карта педагогических технологий, цель применения которых:

вовлечение каждого школьника в учебный процесс;

создание условий для развития учащихся;

определение эффективных методов и приёмов в учебной деятельности, соответствующих структуре личности каждого учащегося;

предоставлении учащимся вариантов деятельности для формирования умений и навыков самосовершенствования. Предпочтение отдаю технологии дифференцированного обучения, (автор А. Гузик).

Определялся уровень обученности учащихся. После объяснения нового материала и показа образца применения нового материала в аналогичной и измененной ситуациях, проводятся самостоятельные работы, для проверки уровня усвоения.. Как только, 5 – 6 учеников, выполнят задания, собираю рабочие записи у всех. Результаты степени обученности проверялись по шкале В. Симонова. Например: при изучении темы: «Решение линейных уравнений» первая самостоятельная работа показала, что уровни обученности распределились следующим образом


После этого проводила коррекцию знаний с учетом психо-физиологических данных учащихся, полученных при исследовании. После коррекции проводится вторая проверочная работау, результат которой показывает, что увеличилось число учеников на третьем и четвертом уровнях. Учащиеся с 1 и 2 уровней лучше справляются с работой.

Составлялась характеристика видов учебной деятельности, которая состоит из 4 уровней:

- воспроизведение знаний с подсказкой;

- воспроизведение знаний по образцу в знакомой ситуации;

- применение знаний в незнакомой ситуации;

- творческая деятельность.

Затем проводила диагностику обученности учащихся по уровням, которая показывала, что учащиеся первого и второго уровней плохо знают теорию и не владеют приёмами учебной деятельности; либо ориентируются в теории, но не владеют приёмами учебной деятельности, хотя и знакомы с ними. На третьем и четвертом уровне - хорошо знают теорию и владеют приёмами учебной деятельности, самостоятельно находят приёмы для решения новых задач в любых ситуациях. Но до этого уровня доходят не все учащиеся. Чтобы учащиеся достигали третьего уровня, необходимо учить их овладевать приёмам учебной деятельности, ( это знание формул, правил, умение определить тип задания, знать свойства и способ его решения) а не способам решения отдельных задач, примеров, уравнений.

После этого проводится коррекция знаний с учетом индивидуальных данных учащихся. Учащимися отрабатывается приём усвоения темы .

После этого проводятся уроки - консультации, работа в парах сменного состава, применяю каточки-минутки, алгоритмы, тесты, которые позволяют быстро проверить уровень усвоения материала.

После этого провожу вторую проверочную работу, и результаты сравниваю, анализ деятельности учащихся показал, что увеличилось число учеников на третьем и четвертом уровнях. Учащиеся с 1 и 2 уровней лучше справляются с работой.

На третьем этапе (заключительном) обрабатываю и сравниваю результаты. В результате степень обученности учащихся изменилась в положительной динамике


Динамика СОУ положительная


Изменение видов учебной деятельности по уровням.


Динамика уровней учебной деятельности положительная.



Заключение


Результаты исследования подтверждают, что если построить учебный процесс в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, в основу организации положить выбор форм, методов и приёмов с учетом индивидуальных особенностей, то в процессе работы будет достигнуто развитие самостоятельности, рост качества знаний в целом по классу и индивидуально у некоторых учащихся.

Если учащимся, которые нуждались в помощи, не предлагать варианты деятельности с учётом их индивидуальных возможностей, то развитие таких учеников будет происходить спонтанно, а не целенаправленно. При этом степень обученности будет низкой. В качестве поддержки эти учащиеся на первых этапах изучения темы имели памятки, алгоритмы решения. При этом учащийся не просто овладевал некоторыми умениями и навыками, он учился из многих способов деятельности выбирать наиболее подходящие для данной ситуации. Выбор и применение в каждом конкретном случае оптимального варианта решения учебных задач означает рациональную организацию учебной деятельности ученика. Владение системой приёмов учебной деятельности называют умением учиться. Создать среду, индивидуальный подход, внимание, помощь, поощрение – задача педагогов и родителей

  • Успехи всех складываются из успешного продвижения не большинства, а каждого.

  • Но каждый продвигается индивидуально.

  • Значит, имеет право на свой темп, свой путь и свой потенциал возможностей.



ПРИЛОЖЕНИЕ с таблицами

Рис. 1. Количество учащихся, распределенных по типам темперамента.


hello_html_233d0df9.gif



Рис. 3. Количество учащихся, распределенных по типам работоспособности.



Вывод: более половины учащихся имеют хорошую работоспособность и треть учащихся с замедленной работоспособностью.



Рис. 5. Количество учащихся, распределенных по темпу работы.



Вывод: преобладание медленного темпа работы, особенно в 8 в классе.





Рис. 6. Количество учащихся, распределенных по ведущим типам мышления (%)




Вывод: преобладание наглядно-образного типа мышления.




Рис. 6. Количество учащихся, распределенных по уровням креативности на основе самооценки



Вывод: более половины учащихся имеют повышенный интерес к предмету





Рис8. Отношение учащихся к предмету

hello_html_m2ee3a3d6.gif













Вывод: результаты диагностики показывают, что учащимся необходима различная помощь на уроках: словесная, информационная.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние приёмов учебной деятельности на индивидуальные познавательные способности учащихся при изучении математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
