Внеклассное занятие по
правам человека
(в рамках месячника
правовых знаний)
Тема:
«Дети имеют право…»
Цели:
- объяснить
значимость и актуальность Декларации для обеспечения современной защиты
прав и свобод личности в государствах мира;
- сформировать
уважительное отношение школьников к правам и свободам человека,
международным документам, обеспечивающим их;
- закрепить
знания о правовом статусе личности в Российской Федерации и
- сформировать
правовую компетентность старшеклассников в части защиты основных прав и
свобод личности, закрепленных Декларацией.
Основные
понятия: права человека; принципы прав человека; поколения прав человека;
толерантность; декларация; Всеобщая декларация прав человека; механизм защиты
прав человека; правовой статус личности.
Ход урока.
Вступительный
рассказ. История создания Декларации и ее значение в современном мире.
Испокон
веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права.
- Что
такое право? (система
правил поведения и общеобязательных норм, которые регулируют поведение
людей и отношения между ними)
- Кто
следит за выполнением этих правил? (государство)
Лучшие
умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность
государства охранять наши права. Но вопрос о том, как это сделать лучше,
оставался открытым. Права человека естественны, они принадлежат каждому от
рождения только потому, что он — человек. Недаром говорят, что источник прав
человека – в сущности человека. Права человека неотъемлемы. Это значит, что их
нельзя утратить, поскольку они имеют отношение к факту самого человеческого
существования. Права взаимозависимы и взаимосвязаны. Они универсальны, то есть,
применимы к людям во всем мире, причем без ограничений во времени.
- О
каких принципах прав человека я упомянул(а)? Что означает слово
«принципы»? (права
естественны, неотъемлемы; взаимосвязаны; универсальны.)
- Какими
правами обладает человек?
- Но
кроме прав у нас есть и обязанности. Какие?
- Какие
документы закрепляют права человека?
Первый
документ по правам человека появился в 1215
г. под названием «Великая хартия вольностей». Этот документ обеспечивал права
английских феодалов.
Следующий
документ появился в 1776 г. в Америке – «Декларация независимости», в 1789
г. появляется французская «Декларация прав человека и гражданина».
Все
эти документы хоть и отличаются между собой, но все они защищали права человека
на жизнь, свободу и счастье.
В настоящее
время права каждого человека на земле призвана защищать международная
организация, созданная вскоре после окончания Второй мировой войны.
В 1945
году была образована ООН, целью которой является поддержание мира между народами
и безопасности.
В 1948
году Комиссия по правам человека ООН, возглавляемая Элеонорой Рузвельт, вдовой
экс - Президента США Франклина Рузвельта, активистом в области прав человека,
подготовила специальный документ, «провозглашающий» права, которые должен иметь
каждый человек в мире.
Всеобщую
Декларацию прав человека. Элеонора Рузвельт назвала декларацию «Великой хартией
вольностей» для всего человечества», поэтому сегодня Декларацию порой называют
Хартией прав человека.
Наибольший
вклад в работу Комиссии по выработке проекта Декларации внесли ее главный автор
канадец Джон Питер Хампрей, Рене Кассэн (Франция), Чарлз Малик (Ливан), Пенг
Чан Чэнг (Китай), Эрнан Санта Круз (Чили), Александр Богомолов и Алексей Павлов
(Советский Союз), Лорд Дьюкстон и Джеффри Уилсон (Великобритания) и Уильям
Ходгсон (Австралия).
10
декабря 1948 года в Париже на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН была
принята Декларация, которая определила базовые права человека.
Этот
небольшой по объему документ (всего 30 статей) стал гимном человеку, его
достоинству и самоценности. Он содержит не только перечень основных прав и
политических свобод человека, но и перечень так называемых
социально-экономических и культурных прав.
К
числу политических прав человека Декларация отнесла право на жизнь, свободу и
личную безопасность, право на справедливое и открытое правосудие, свободу мысли
и совести, право на мирные собрания. Декларация установила, что наказания,
ухудшающие положения виновного, не имеют обратной силы закона, а также неприкосновенность
частной собственности.
Среди
новшеств Декларации следует отметить право на социальную обеспеченность, право
на свободный труд в нормальных условиях, право на образование, свободное
участие в культурной жизни общества и право на использование мировых научных
достижений на благо личности и человечества. Как результат продолжительной
борьбы за права рабочих, в Декларации появилось право на свободное участие в
профсоюзах, право на отдых и право на равную оплату труда.
Декларация
- это не юридический договор, а прокламация (провозглашение) «общих достижений
всех народов и наций», поэтому она не содержит в себе санкций за нарушения
указанных прав и свобод.
Тем не
менее, Декларация прав человека ООН имеет прямое действие, то есть на нее можно
ссылаться при защите своих прав, и её положения часто используются в
международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека.
Кроме
того, на основании декларации построены два обязательных для участников ООН
договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.
Текст
документа заложил основы унификации в сфере прав человека, стал ориентиром и
моделью для многочисленных конституционных и законодательных положений.
«Всеобщая
декларация прав человека» закрепила права на: жизнь, свободу,
неприкосновенность, равенство перед законом, владение имуществом, защиту от
вмешательства в личную жизнь, труд, образование и т.д.
По
различным оценкам экспертов, не менее 90 национальных конституций, выработанных
после 1948 года, содержат формулировки основных прав, которые если и не
воспроизводят в точности положения Декларации, то, по крайней мере,
стимулированы ею.
В 1950
году ООН было решено отмечать день принятия Декларации как День прав человека.
10
декабря 2008 года закончилась кампания по случаю 60-летия Всеобщей Декларации
прав человека, которая началась год назад, 10 декабря 2007 года.
Целью
этой кампании было не только поощрение идеалов Декларации, принципов
справедливости и равенства для всех, а также напоминание того, что цель
воплощения Декларации в реальность для всех и каждого пока еще остается не
достигнутой.
- Как
вы думаете, почему спустя 60 лет этот документ по-прежнему уважаем во всех
странах мира и имеет большую значимость для развития демократических
правовых государств?
- Какие
Ваши права, на ваш взгляд, должны быть гарантированы в первую очередь?
Обсуждение
таблицы-схемы.
На
доске или листе ватмана находится схема «Права и свободы личности» (личные
права; социально-экономические права; политические права и свободы).
На
схеме представлены основные права и свободы, традиционно классифицируемые в
юридической науке и документах, защищающих права человека.
- Что
Вы знаете об указанных правах и свободах личности? Назовите конкретные
права, используя свой багаж знаний.
- Докажите
кратко, что все права и свободы универсальны и неотчуждаемы. Для этого
возьмите любое право и прочтите его, подставив частицу «не». (Например,
«НЕ каждый человек имеет право на участие в мирных собраниях и
ассоциациях». Что из этого следует? Какие права будут нарушены?)
- Возможно
ли достижение полного равенства между людьми? Как вы понимаете равенство
прав и обязанностей?
Очень
тесно связана со «Всеобщей декларацией прав человека» «Конвенция о правах
ребенка».
- Что
это за документ? (базовый
документ по защите прав детей во всем мире).
В
отличие от «Всеобщей декларации прав человека», которая лишь рекомендует и
провозглашает права человека, «Конвенция о правах ребенка» требует
обязательного выполнения прав всех детей.
В
«Конвенции о правах ребенка» сформулированы права всех детей независимо от их
национальности, цвета кожи, пола, религии.
- Какие
права есть у ребенка? (право на жизнь, гражданство, образование, отдых,
заботу родителей, развитие талантов, способностей, личности, на общение и
т.д.)
- Кому
предназначены эти важные документы: «Всеобщая декларация прав человека» и
«Конвенция о правах ребенка»?
«Конкурс
знатоков права»
Теперь
давайте проверим, как вы знаете свои права – права человека.
Я
прошу вас разделиться на три группы, выбрать капитана команды и придумать
название, соответствующее теме урока.
Итак,
МЫ НАЧИНАЕМ.
ЗАДАНИЕ
1.
Определить,
имеет ли место нарушение прав человека и куда необходимо обратиться, чтобы
защитить эти права в данной ситуаций:
1 гр.
– хулиганы отобрали на улице мобильный телефон ребенка;
2 гр. – два мальчика подрались между собой и нанесли друг другу увечья;
3 гр. – неизвестные ограбили квартиру;
1 гр. – милиционеры задержали подростка и не сообщили об этом родителям;
2 гр. – вас не приняли на работу без объяснения причины;
3 гр. – в поликлинике отказались оказывать необходимую Вам медицинскую помощь;
ЗАДАНИЕ
2. «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»
Распределить
в два столбика права и обязанности школьника:
- бесплатное
образование
- активность
в приобретении знаний
- уважать
мнение всех учащихся и учителей
- удобное
рабочее место
- посещать
школу в предназначенное для этого время
- зашита
личной собственности
- посещение
школьных мероприятий
- не
пропускать занятия без уважительных причин
- вести
себя корректно на переменах и уроках
- деловое
сотрудничество с учителем
- соблюдать
ПДД и ППБ, а также технику безопасности
- беречь
школьное имущество
ОТВЕТЫ:
ПРАВА: 1,2,4,6,7,10
ОБЯЗАННОСТИ: 3,5,8,9,11,12
ЗАДАНИЕ
3. «МОЖЕТ — НЕ МОЖЕТ»
Выбрать
те действия, которые по закону может совершить 16-летний гражданин без согласия
родителей.
- купить
мотоцикл
- продать
мотоцикл
- прогулять
стипендию с друзьями
- заложить
в ломбард свои золотые сережки
- продать
свой CD-плеер
- открыть
счет в банке
- зарегистрировать
авторское право на компьютерную программу
- заключить
авторский договор на публикацию своих рассказов в популярном журнале
- быть
председателем кооператива
- вступить
в брак
- работать
по трудовому договору
- обучаться
вождению автомобиля на дорогах
ОТВЕТЫ:
1,3,6,7,8,9,11,12
ЗАДАНИЕ
4. «НАРУШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА»
ЗАДАЧА:
в день своего 16-летия Айрат Хисмеев пригласил своих младших друзей Юрия
Рыжкова, Николая Загоскина, Рустема Галеева в парк культуры и отдыха. Там они
распили принесенные Айратом две бутылки вина и несколько бутылок пива. После
этого, не обращая внимания на предупреждение прогуливающихся в парке граждан,
они стали выражаться нецензурными словами, оскорблять людей, которые делали им
замечания, а затем стали приставать к прогуливающимся девушкам. Наряд милиции
доставил их в отделение и составил протокол, указав, что они нарушали
общественный порядок и спокойствие граждан.
ВОПРОСЫ:
- Какое
правонарушение совершили ребята?
- К
какому виду ответственности относится данное правонарушение?
- Будет
ли мере наказания одинакова для всех и почему
ОТВЕТЫ:
1.мелкое хулиганство; 2. административная ответственность; 3. мера наказания
будет разной. Хисмеев понесет ответственность в полной мере, т.к. достиг
возраста наступления административной ответственности
Подведение
итогов игры.
Подведение
итогов занятия.
«Права
человека — это естественные, неотъемлемые, универсальные и объективные права,
выражающие реальные возможности личности пользоваться благами для
удовлетворения своих потребностей и законных интересов. Государство не дарует
человеку его права, а закрепляет их в своих законах. По мере развития общества
права человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости,
равенства и возможного поведения людей.
Всеобщая
декларация прав человека — важный международный документ, открывший целую эпоху
по борьбе за права личности и ее свободы и позволивший людям всего мира
объединиться вместе в деле защиты и обеспечения прав человека на Земле».