Администрация Бутурлинского муниципального
района
Нижегородской области
МБОУ Каменищенская ООШ имени А. Д.
Герасименко
Внеклассное мероприятие для детей и родителей
«Осенний калейдоскоп»
Подготовила учитель начальных классов
I квалификационной категории
Репина Наталья Евгеньевна
Нижегородская область
Бутурлинский район
село Каменищи
2015
Тема:
«Осенний
калейдоскоп»
Цели:
•
Развивать
интерес к окружающему миру
•
Развивать
наблюдательность
•
Воспитывать
бережное отношение к природе
•
Воспитывать
умение работать в коллективе
•
Воспитывать
доброжелательное отношение к окружающим
•
Воспитывать
доброжелательное отношение к школе
Форма проведения:
игра
- соревнование 2 команд
Участники:
учащиеся
3 класса и их родители
Время
проведения:
20
ноября 2015 года в 16.00.
Место
проведения:
кабинет
начальных классов (2 класс)
Оборудование
и реквизит:
•
Костюм
ведущего
•
Игровые
столы
•
Шкатулки
с карточками
•
Ватман
(2 листа)
•
Цветные
карандаши
•
Бумага,
ножницы
•
Посуда,
крупы
•
Часы
•
Компьютер
•
Аудиозаписи
•
Муляжи
грибов, фруктов, овощей
•
Конфеты
•
Корзинки
Гости:
учителя
начальных классов, классные руководители, администрация школы.
Жюри:
Хитина
О.Е. (учитель), Чубикова Е.А. (учитель), Гришина А. (уч-ся 7 класса)
Ведущий:
Репина
Н. Е. (классный руководитель 2 класса)
Ход мероприятия.
Ведущий:
Ходит
осень по равнинам
Тихой
светлой сказкой.
Расписывает
рощи
Солнечною
краской.
-Здравствуйте,
друзья! Спасибо, что пришли к нам в гости. Осень приглашает вас поиграть и
повеселиться. Для этого наши команды сядут за игровые столы, выберут капитанов
и названия.
(Участники
делятся на две равносильные смешанные команды из детей и родителей)
-Жюри
будет строгим, но справедливым!
(Представление
жюри)
(Названия
команд в шкатулке. Капитан выбирает название наугад. Названия весёлые,
например: «Ягодки», «Листики», «Капельки»)
Конкурс 1.
Ведущий:
-Знаете
ли вы осенние стихи? Продолжите стихи известных поэтов об осени:
•
Есть
в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора.
(Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера.)
•
Уж
небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
(Короче становился день…)
•
Лес,
точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
(Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.)
•
Кроет
уж лист золотой
Влажную землю в лесу.
(Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.)
•
В
тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе.
(Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе.)
•
За
весной, красой природы
Лето знойное пройдёт.
(И туман и непогоды
Осень поздняя несёт.)
•
Опрятней
модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
(Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд.)
•
Мама!
Глянь-ка из окошка!
Знать вчера недаром кошка умывала
нос.
(Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело, верно, есть
мороз.)
Конкурс
2.
«Проба
пера»
-Сочините своё стихотворение по
заданным рифмам:
---------------------------------золотая.
--------------------------------опадают.
--------------------------------улетают.
--------------------------------покидают.
Конкурс 3.
«Сбор урожая»
Ведущий:
Осень – щедрая
пора.
Любит осень
детвора!
Сливы, груши,
виноград –
Всё поспело для
ребят!
-А у нас созрел сказочный
урожай – сладкие конфеты. Берите корзинки, идите по конфетки. (Кто больше
соберёт конфет, спрятанных в классе)
Конкурс 4.
«Сохраним урожай»
Ведущий:
-Трудно
собрать урожай, а ещё труднее сохранить. На хранение кладут самые лучшие плоды.
В наших закромах перемешались все крупы, нужно их разобрать.
(Сортировка
круп на время)
Конкурс 5.
«По грибы»
Ведущий:
-Осенью
в лесу столько грибов! Угадайте, какие грибы выросли в нашем лесу:
Он
в осиннике родится,
Как
в траве ни притаится,
Всё
равно его найдём:
Шляпа
красная на нём!
(подосиновик)
Смотрите,
вот он, белый гриб!
Грибной
военачальник.
К
атласной шляпке лист прилип,
Пожухлый
и печальный.
(боровик)
Весь
на виду, возле сосен стоит он,
Ростом
с вершок.
Словно
подсолнечным маслом пропитан,
Жёлт
корешок.
(маслёнок)
Он
выглянул несмело
Из
кочки моховой.
Цепочку
клюквы спелой
Подняв
над головой.
(моховик)
-Посмотрите,
кокой огромный боровик вырос! Сделайте его живым, волшебным!
(На
ватмане контур гриба. Участники команд должны с помощью цветных карандашей
сделать гриб волшебным)
Конкурс 6.
«Волшебная коробочка»
(Все
встают в круг. Звучит музыка. Все танцуют. Передают друг другу коробочку с
подарком. Подарок внутри самой маленькой коробочки. Несколько коробочек вложены
друг в друга как матрёшки. При остановке музыки тот, в чьих руках коробочка,
открывает одну верхнюю коробочку. Игра продолжается до тех пор, пока не
появится приз.)
Конкурс 7.
«Снежинки»
Ведущий:
Осень
землю покроет –
Где
листком, где снежком!
-Но
что-то долго в этом году снега нет! Надо помочь зиме вступить в свои права!
Давайте вырежем как можно больше снежинок из бумаги!
(Команды
вырезают снежинки на время)
-Осень
приносит так много хороших праздников! Главный из них – День Матери. Ребята подготовили
поздравления и подарки для своих любимых мам!
(Дети
поздравляют мам, читают стихи, дарят подарки)
-А
теперь мы приглашаем всех в нашу картинную галерею. Посмотрите, угадайте, где
чей портрет!
(На
доске выставка рисунков без подписей. Родители угадывают свой портрет)
Подведение итогов.
Жюри
подводит итоги конкурсной программы.
Объявляет
победителей.
Награждает
участников игры-соревнования.
Обратная связь. Рефлексия.
Жюри
анкетирует участников, предлагая несколько вопросов:
•
Понравилось
ли мероприятие?
•
Понравилось
ли работать в команде?
•
Какое
задание было самым трудным?
•
Какой
конкурс был самым весёлым?
•
Какое
из предложенных заданий получилось лучше всего?
•
Какие
мероприятия предлагаете ещё провести?
Анализ
внеклассного мероприятия для детей и родителей
«Осенний
калейдоскоп».
Мероприятие традиционно
проводится осенью. В этом году выбрана форма проведения – игра-соревнование для
детей и родителей. Учащиеся класса с удовольствием участвуют в различного рода
мероприятиях и особенно любят соревноваться и приглашать на мероприятия родителей.
Родители учащихся активно
участвуют в жизни класса, посещаемость внеклассных мероприятий обычно высокая.
Время проведения
мероприятия согласовано с детьми и взрослыми. По итогам опроса выбран
оптимальный вариант – вечернее время после окончания рабочего дня.
Место проведения - кабинет
начальных классов – привычная обстановка для участников мероприятия. Помещение
заранее оформлено в соответствии с темой мероприятия. В подготовке помещения
участвовали классный руководитель и учащиеся класса. Для родителей красивое
оформление было задумано как сюрпризный момент.
Для команд было
подготовлено 7 интересных конкурсов. Чередовались конкурсы подвижные,
творческие и интеллектуальные. Все участники мероприятия могли найти себе
задание по душе. Практически для всех конкурсов заранее был подготовлен
красивый и качественный реквизит.
Во время выполнения заданий
звучала весёлая музыка, что повышало настроение участникам игры.
В процессе мероприятия дети
развивали внимание, наблюдательность, мышление, творческие способности, учились
работать в коллективе, быть дружными, активными, доброжелательными.
По итогам мероприятия были
проведены анкетирование и устный опрос участников. Вот некоторые высказывания:
-Пришлось вспомнить стихи, изученные
в детстве! (Брух А.А., бабушка)
-Мы с сыном очень любим участвовать в
соревнованиях! (Мочалова К.М.,мама)
-Самый классный конкурс - собирать
урожай конфет! (Чубиков Артём, ученик 2 класса)
-Все дети очень много знают и умеют.
Особенно отличилась Зиновьева Надежда. Она помнит все стихи! (Чубикова Т.И.,
бабушка)
-Мне больше всего понравилось
сочинять стихи и рисовать. (Панфилов Павел, ученик 2 класса)
-Я так рад, что мама была рядом!
(Минеев Егор, ученик 2 класса)