Cценарий организации и проведения военно-патриотической
игры «Зарничка»
Цель: Способствовать формированию личности гражданина
России, воспитанию осознания долга защитника Отечества
Задачи:
1.Подвести
детей к понятию необходимости формирования в себе смелости, отваги, терпения и
выдержки, способности преодолевать любые трудности и преграды на своём
пути, как это делали участники Великой отечественной войны.
2.Закрепить
представление о «Дне победы» - 9 мая.
3.Формировать
физическую выносливость, смекалку, лидерские качества.
4.Закреплять
знания и умения в оказании первой медицинской помощи в различных ситуациях.
5.Воспитывать
умение действовать в коллективе, болеть за своих товарищей.
Оборудование: обручи двух цветов; кегли, бинты, скакалки,
пилотки, мячи, зашифрованные слова, карты-маршруты, компьютер
Предшествующая
работа:
- проведение
бесед о «Дне Победы», рассматривание альбомов, чтение книг о героях войны;
-активная
физическая подготовка детей к проведению «Зарнички»;
- проведение с
детьми занятий по оказанию первой помощи;
- подготовка
карт-маршрутов;
-подготовка
капитанов;
-подготовка
всего оборудования.
Ход игры:
На
площадке участники игры строятся в шеренгу.
Ведущий:
Сегодня мы проводим
военно-спортивную игру «Зарничка». Чтобы вырасти настоящими защитниками
Отечества, вы, ребята, уже сейчас должны формировать свой характер, воспитывать
в себе решительность, честность, трудолюбие, силу и выносливость. Вы ребята,
будущая слава и защита России! Кто знает, может быть, и девочки будут служить в
армии?! Итак, мальчишки и девчонки, сегодня вы имеете возможность показать свою
силу и ловкость, выдержку и главное взаимовыручку в команде.
Вы сильные?
Дети: Да!
Вы ловкие?
Да!
Вы смелые?
Да!
Ведущий: Тогда начинаем игру «Зарничка»! Давайте
поприветствуем команды участников наших соревнований.
Командиры команд
сдают рапорт: Командир отряда «Лётчики»
(«Танкисты», «Моряки», «Пехотинцы»): Отряд, равняйсь, смирно!
Командир маршевым шагом подходит
к генералу и докладывает: Товарищ генерал, отряд
«Лётчики» («Танкисты», «Моряки», «Пехотинцы»): к выполнению боевого задания
готов! Командир отряда————. Рапорт сдан. Г.: Рапорт принят!
Вам вручается боевой листок с заданием.
Ведущий:
Вам предстоит пройти
несколько испытаний. Когда выполнит задание каждый участник команды, командир
получает звезду. В итоге нашей игры победитель определится количеством
полученных звёзд и скоростью выполнения заданий.
1
этап: Минное поле
Правила:1 участник должен на время собрать кегли «мины» в корзину.
Победит тот, кто сделает быстрее.
2 этап: Атака
Правила: попасть «снарядами» (мячами) в «танки», которые расставлены
по полю. Победит тот, кто собьёт больше «танков»
3 этап:
Полевой госпиталь
Правила: дети должны забинтовать палец, руку, голову, ногу. Победит
тот, кто сделает правильно повязку.
4 этап: Радисты
Правила: участники получают зашифрованные слова. Победит тот, кто
правильно составит слово из букв
5 этап:
В разведке
Правила: 4 участника из каждой команды должны пройти полосу препятствий
(проползти под скакалкой, пролезть через обруч, привести «языка» т.е. участника
из другой команды)
6
этап: Привал
Все участники команд исполняют песни на военную тематику.
Построение команд
У солнца – веснушки,
У солнца – игрушки,
Ему не нужны автоматы и пушки.
Дети: Нам не нужна война, нам нужен мир!
Подведение итогов. Награждение.
Ведущий: Провели мы состязанье,
Вам желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять,
Мышцы крепко накачать.
Карта – маршрут 3 класс
Название этапа
|
итоги
|
1.Минное поле
2. Танковая атака
3.Полевой госпиталь
4.Радисты
5. Разведчики
6. Привал
|
время
количество
качество
правильное слово
время
участие
|
Карта – маршрут 4 класс
Название этапа
|
итоги
|
1.Минное поле
2. Танковая атака
3.Полевой госпиталь
4.Радисты
5. Разведчики
6. Привал
|
время
количество
качество
правильное слово
время
участие
|
О
Б
П
Е
Д
А
М
И
Я
А
Р
О
Л
Д
Т
А
С
Н
И
З
А
Р
А
Ц