Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему " В семье единой"

Внеклассное мероприятие на тему " В семье единой"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие "В  семье единой"

Цели:

·         формирование уважительного отношения к государственным символам;

·         ознакомление с народностями России (частично);

·         показать единство народов через устное народное творчество;

·         развитие познавательной активности через игру;

·         воспитание чувства гордости за нашу страну, желания познавать культуру народов России.

Оборудование: изображения государственных символов России, плакат с названием мероприятия, пейзажи разных природных зон, рисунки с изображениями народностей России, расписной ларец (шкатулка), матрешка, конверты с заданиями (загадки, пословицы, названия игр), рисунки-отгадки «Мороз», «Снег», «Земля», «Звезды на небе»

ХОД ЗАНЯТИЯ

1ведущий: Слушайте! Слушайте! И не говорите, что не слышали!

2ведущий: И не говорите, что не видели!

1ведущий: Начинаем праздник!

2ведущий: Сегодня светлый праздник собрал нас всех вместе. И все мы вместе, дружно говорим:

Вместе: Добро пожаловать!

Учитель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые, родители, гости! Мы приветствуем вас на празднике «В семье едины».

Учитель: Дети всей Земли хотят жить в мире, дружбе, понимании, чтобы всем всегда светило яркое солнце, чтобы всегда рядом была любимая мама, как поется в одной очень старой, но до сих пор популярной детской песенке. Давайте все дружно споем песню “Солнечный круг”.

Обучающиеся все вместе с родителями поют песню “Солнечный круг”.

Ученик:

Когда живётся дружно,

Что может лучше быть!

И ссориться не нужно,

И можно всех любить.

Ученик:

Белый голубь в небе кружит,

В ясном солнечном тепле.

Здравствуй, праздник,

Праздник дружбы

Всех народов на Земле!

Учитель: Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Один посадит дерево, а все вместе – сад. Один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе  взялся за дело, уже дом готов! Соединяет людей дружба.

Учитель.

И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.

Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.

Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
(Г. Ладонщиков)

 

– Скажите, а где вы живете? 
–А где живут ваши родственники?.
– Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

– В каком государстве мы живем? (В Российской Федерации)
– Какой город является столицей нашего государства? (Москва) 
– Что является символами нашего государства? (Гимн, герб, флаг)

Подготовленные ученики рассказывают о символике страны

Ученик:

 ГИМН - это торжественная песня. У каждого государства есть свой Гимн. Музыка гимна неторопливая и величавая. В ней поется о любви к Родине, об уважении к ее истории, о красоте ее природы, о надежде на прекрасное будущее.

·         Государственный гимн один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождают знаками высшего уважения.

·         При исполнении гимна все присутствующие встают, а мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь или салютуют оружием.

·         Гимн всегда поют и слушают стоя.

·         Гимн исполняется на торжественных праздниках, на военных парадах, на спортивных соревнованиях, при награждении спортсменов.

·         Музыку гимна написал  Александр Александров. Текст написал Сергей Михалков.

·         А сейчас мы встанем и исполним главную песню нашей Родины.

Ученик:

 У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.

·         Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. В лапах орла – скипетр и держава. Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия. Он олицетворяет добро и добродетель. Георгий убивает копьем черного змия – символ зла.

·         Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет.

Ученик:

Взвейся в небо, флаг
Российский гордый!
В лучезарном небе вознесись!
Триколором – красным, синим, белым, 
Гражданин России, ты гордись!

Государственный флаг РФ Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих полос: -верхней –белого; -средней – синего; -нижней – красного. Белый цвет – означает мир, чистоту, непорочность, совершенство, говорит о миролюбии нашей страны. Синий – цвет веры и верности, постоянства. Красный цвет – символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. В праздничные дни на наших улицах и домах развеваются российские флаги. Трёхцветный флаг России введён первым российским императором Петром I. Государственным флагом он стал в конце XIX века. Каждый, кто любит свою страну, с уважение относится к её флагу - ведь под ним совершено так много подвигов.

Учитель. Вы назвали официальные символы. Сейчас узнаем, что можно назвать народным символом нашей страны.  предлагаю отгадать предмет, который лежит в этом расписном ларце.

Сто лет назад известный мастер 
Игрушку чудную создал. 

Игрушка – кукла расписная,
А как назвать ее не знал.

– Традиционно эти игрушки изображают деревенскую девушку в нарядном русском сарафане. Фигурка раскладывается на несколько фигурок, вложенных одна в другую. Их число может меняться от 2-3 до 12-24 и даже до 48 штук. А называется эта игрушка русская ... ( матрешка)

С тех пор живет Матрешка, 
Как русский яркий сувенир. 
Шагает кукла по планете,
И ею любуется весь мир.

– Мы не случено вспомнили о народной игрушке. Матрешка поможет
нам определить, что же общего между народами нашей страны.
– Ребята, не оговорилась ли я, сказав «народы»? Если нет, то почему? (Нашу страну населяют много народов)
– Вы правы, их 160. Это грузины, ингуши, калмыки, ненцы, нанайцы, монголы, осетины, таджики, казахи, буряты, коряки, татары и другие.

Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением народностей.

– Все в разных национальных костюмах, в которых отражена культура народа. А так же историческое место проживания, род занятий.
Например:
Народы Приуралья и Поволжья – это мордва и марийцы проживают в лесной зоне и основным занятием являются охота и земледелие.
Много общего у народов Сибири и Севера. К ним относятся ненцы, ханты и манси, проживающие в зоне тундры и лесотундры, а также буряты, якуты, эвенки, проживающие в зоне тайги. Суровые условия проживания отражены в национальных костюмах. 
– Что вы можете сказать об особенностях этих костюмов? (Теплые с меховой оторочкой)
– Обратите внимание на жилища этих народов. Форма и принцип постройки чума одинаковые. Однако народы Севера используют для постройки шкуры животных, а в Сибири используется кора деревьев.
– Попытайтесь объяснить, почему?
– Рассмотрите костюмы народов Кавказа. Как видите, так же наблюдается сходство.
– Итак, мы выяснили, что отдельные группы народов России имеют сходства в культуре, так как их объединяет место проживания, род занятий. Но группы имеют существенные различия.
– Однако сейчас поговорим о том, что во все времена объединяло все наши народы. Это устное народное творчество или фольклор.
– Что относится к фольклору? (Загадки, пословицы, поговорки песни, сказки, прибаутки)
– А в устном народном творчестве заключена мудрость всех народов.
– Мы с вами разгадаем загадки, разучим народные игры, вспомним пословицы. А поможет нам в этом Матрешка. (Конверты с заданиями достаются из ларца)

1.  Задание «Отгадай загадку»

– Отгадайте загадки разных народов и найдите отгадки на рисунках.

С неба сыплется пшено, 
Ни курица не клюет, 
Ни человек не жует. 
Солнце увидит – уберет.  (Снег) – Мордовская

Старик шутник 
На улице стоять не велит, 
За нос домой тянет.  (Мороз) – Татарская

Отгадай загадку и найди отгадку.
Кто в году четыре раза 
Переодевается? (Земля) – Якутская

Угли пылают. 
Совком не достать. 
Ночью их видно.
А днем не видать. (Звезды на небе)  – Русская

На обратной стороне рисунка дети читают название народности.

2. – Конечно же, самый мудрый жанр народного творчества – это пословица.

Задание «Собери пословицу» Группам предлагается составить рассыпавшиеся пословицы.

·         Смелость – половина счастья. (Башкирская)

·         Больше всего устаешь от безделья. (Карельская)

·         Умному весь мир родина. (Чеченская)

·         Делай для другого, учись для себя. (Абхазская)

– Пословицы каких народов получились?
– О чем пословицы?

Заключение

– Какими качества вы использовали, чтобы справиться с заданиями и не подвести товарищей? 
– Запишите на листах.(Листы с ответами вывешиваются на доску)
– Назовите те слова, которые записали. (уважение, внимание друг к другу, честность, доброта и др.)
– Зависят ли эти качества от национальности? (Нет)
– А теперь еще раз обратимся к символам нашей страны. Изображения, расцветка символизируют смелость, честность, ум, благородство. Это те человеческие качества, которых придерживаются все люди независимо от национальности. Именно они отражены в народном творчестве, что и объединяет наши народы под общими символами нашей Родины, которая является нашим домом, а мы ее большой многонациональной семьей. И от нашего единства зависит благополучие нашей страны.

Ученики читают стихотворение

Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.

Что мы Родиной зовем? 
Край, где мы с тобой живем, 
И рубиновые звезды –
Звезды мира над Кремлем

 

Учитель.

Праздник наш подошел к концу. Я надеюсь что те качества , которые вы перечислили,  будут ваш сопровождать всю жизнь. Вы о них никогда не будете забывать. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"В  семье единой"

Внеклассное мероприятие(номинация)

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Сундеева И.В.

МБОУ СОШ с. Сторожевое

учитель начальных классов

с. Красное ул 60 лет Победы д.7

телефон:2-79-17

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Данное мероприятие  имеет универсальный характер, может использоваться учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования, классными руководителями. Может проводиться как в рамках учебных предметов: история России, краеведение, так и во внеурочное время, как музейный урок, или как самостоятельное воспитательное мероприятие.

Дети младшего школьного возраста очень любознательны: им мало знаний, которые они получают на уроках, хочется узнать еще и еще, поэтому я часто обращаюсь к такой форме выступления во внеурочное время. Учащиеся учатся слушать друг друга, выразительно читать, выступать перед аудиторией, и, конечно, получают дополнительную информацию на определенную тему. Идет параллельное изучение культуры разных народов

Материал содержит сценарий классного часа "В семье единой". Мероприятие проводится в начальных классах школы. Классный час проводится с целью воспитания у учащихся любви к своей родине; воспитания уважения к национально-культурным традициям народов России , развитие и сохранение их обычаев и традиций; развития познавательного интереса к изучению истории и культуры своего родного края

Актуальность определяется созданием условий для воспитания гражданина, интересующегося своей историей, творческой личности, способной ценить опыт прошлых лет.

Ожидаемым результатом проведения данного мероприятия является повыше­ние интереса у школьников к изучению истории своей страны, , развитие нравственной сферы личности ребёнка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему " В семье единой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
