МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
ВЕЧЕР В 9 КЛАССАХ « ПО СТРАНИЦАМ УЧЕБНИКА АЛГЕБРЫ».
ЦЕЛИ:
1. Развивать интерес к предмету, углублять и расширять навыки решения
уравнений, задач, умения применять свои знания в нестандартной ситуации.
2. Воспитывать ответственное отношение к делу, уважение к окружающим.
ОБОРУДОВАНИЕ.
1. Математические газеты: « В мире чисел», «В мире уравнений», «В мире
тождественных преобразований».
2. Плакаты с графиками функций , таблицы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Ведут вечер учитель и две команды учащихся 9
классов.
1. Разминка « Что такое алгебра ?»
Мы изучаем алгебру три года. И, конечно, возникает
вполне естественный вопрос: а что это такое? Ведь, например, всем ясно с
биологией: биос- жизнь, логос- учение, получилось «учение о жизни»; с
географией тоже ясно: гео- земля, графо- пишу, «землеописание», геометрия –
«землемерие». Само слово «аль-джебр», от которого произошло наше «алгебра»,
по-арабски означает «восстановление», но этот перевод пока ничего не объясняет.
Попробуем сначала ответить на другой вопрос: чем же занимается алгебра? Если
просто полистать учебник алгебры, то заметим, что в нем почти нет рисунков – их
заменяют чертежи, мало сплошного текста, заметно много цифр и еще больше букв,
причем букв латинских. ( Почему?) Для чего же нужны буквы
латинского алфавита?
1. Буквы помогают нам записывать законы операций над числами:
2. Буквы помогают нам записывать в виде формул правила нахождения числовых
значений ряда величин ,
3. Буквы помогают нам записывать условия задач в виде уравнений, что намного
облегчает решение этих задач.
4. Буквы помогают кратко и наглядно записывать, как связаны друг с другом
различные величины.
Итак, в школьной алгебре решают задачи путем
составления уравнений, изучают сами уравнения, изучают связи между величинами (
некоторые из этих связей называются функциями). При этом используются буквы,
выражения с буквами подвергаются различными преобразованиями (некоторые
из них называются тождественными преобразованиями). Но за всеми этими буквами
чаще всего скрываются числа.
Иногда говорят так: алгебра держится на
четырех китах – уравнение, число, тождество, функция.
Сегодня каждой команде придется показать
насколько прочно они стоят на этих китах. Помогут нам оценить ваши знания,
эксперты в области математики – наше жюри.
Разминка для болельщиков.
( В это время команды придумывают себе
название и девиз.)
Вопросы – шутки.
1. В корзине лежат 5 яблок. Разделите их между пятью лицами, чтобы каждый
получил по яблоку, и одно яблоко осталось в корзине.
2. На двух руках 10 пальцев, а сколько пальцев на 10 руках?
3. Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и
грузовик. Сколько всего машин шло в этот поселок?
4. В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек?
5. Самолет летит из Ленинграда в Москву 1час 20 мин., а на обратный путь
он тратит 80 минут. Как объяснить такую разницу?
6. Сколько в доме животных , если все они, кроме двух собаки, все кроме
двух, кошки и все, кроме двух, попугаи?
7. Из Москвы в Санкт-Петербург помчал на «Volvo»
предприниматель Вася. Навстречу в тоже время на велосипеде поехал доцент Иван
Петрович. Кто из них в момент встречи был ближе к Москве?
8. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить стоя на
двух ногах?
9. Горело 5 свечей. Две потухли. Сколько свечей осталось?
Первый конкурс – «Задача в стихах».
В
теплом хлеве у бабуси
Жили кролики и гуси .
Бабка странною была –
Счет
животных так вела,
Выйдет
утром за порог,
Сосчитает 300 ног,
А
потом без лишних слов
Насчитает
100 голов .
И со
спокойною душой
Идет
снова на покой…
Кто
ответит поскорей,
Сколько
было там гусей?
Кто
узнает из ребят,
Сколько
было там крольчат?
Ответ: 50 гусей, 50 кроликов.
Сценка «Школьный доктор».
Появляется доктор. Он проверяет состояние
знаний некоторых своих пациентов.
Первый пациент – актер жалуется на состояние своего
математического здоровья:
Хоть ты смейся, хоть та плачь
–
Не люблю решать задач,
Потому что нет удачи
Мне на трудные задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет,
Но нашел я способ верный,
Сразу посмотреть ответ.
Доктор замечает:
В общем, не хитра наука, если посмотреть в
ответ. Больному прописываю следующее лечение:
По
понедельникам учи формулы, теоремы…
По вторникам –
признаки подобия,
По средам,
четвергам, пятницам, субботам –
Усиленно решай
задачи.
Если не будет
хватать терпения –
Пей подсоленную
воду.
Второй пациент – актер – отличник. Ему предлагается 5-6 вопросов и только на один он не
отвечает. Тут доктор обнаружил, что у отличника нервы сдали. Он удалил у
ученика «нерв» – вытащил нитку из рукава и разорвал ее со словами: « Нет, эти
нервы никуда не годятся. А ведь этому отличнику еще столько учиться! Я сейчас
подарю ему такие нервы, на всю жизнь хватит!» И доктор вручает своему пациенту
кусок проволоки.
Второй конкурс - задание с цифрами.
Из цифр чисел 1997 и 1998 , употребляя знаки
действий и скобок, получить как можно больше последовательных чисел, начиная с
нуля.
Игра с болельщиками – « Зашифрованная
цитата».
На плакате зашифрована цитата «Математик
должен быть поэтом в душе» (С.Ковалевская). Нужно отгадать цитату и автора.
Третий конкурс – инсценированное
задание.
Нужно внимательно прослушать и ответить на
вопросы.
Парабола и ее собеседник. Парабола одета в
платье, на котором приколоты надписи и изображены графики.
Парабола:
Я есть парабола! Взгляните!
Собеседник: Как ты стройна, изящна и горда!
-
Ну-да! (с сожалением)
Ведь если модуль превысит единицу,
То дерзко прочь
направлюсь я тогда,
А если он
поменьше единицы,
То плавно и
изящно приближусь я к ,
Ведь существо мое
подобно птице,
Я не могу обидеть
ось абсцисс.
Мне буква указ и назиданье:
Лишь только от
нуля она по праву руку встанет,
Как лебедь
гордая, я крылья вверх стремлю
С
огромнейшим желаньем.
А слева от нуля
она немилосердна и жестока.
Приходится мне
вниз лететь от дорогой оси абсцисс далеко.
-
А что еще ты скажешь о себе,
И чем порадуешь
нас или огорчишь?
-
А если побольше ,
То дважды с
великою я встречусь.
А если же они
равны,
То лишь однажды к
абсциссе я прикоснусь
Заветным поцелуем
И жаль до слез,
что встречи не бывает,
Когда меньше нуля
их разность будет.
Вопросы:
1. Чем является буква для параболы?
2. Как зависит расположение графика относительно значений ?
3. Как называется разность, о которой говорила парабола?
4. Какое поведение он диктует квадратному трехчлену и параболе?
Четвертый конкурс – конкурс
художников.
Командам даются листы бумаги в клетку,
координаты точек, нужно выполнить рисунок.
Сценка «Треугольник и квадрат».
Ведущий: Жили-были
два брата –
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать квадрат.
Квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Ведущий:
Тот кричит ему:
Треугольник: Смотри!
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.
Ведущий: Но
квадрат ответил:
Квадрат: Брат!
Я же старше, я –
квадрат.
Ведущий: И
сказал еще нежней
Квадрат: Неизвестно,
кто нужней!
Ведущий: И
настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал.
Треугольник: Приятных я тебе желаю снов,
Спать ложился – был
квадратным,
А проснешься без углов!
Ведущий: Но
наутро младший брат
Страшной мести был не
рад.
Поглядел он - нет
квадрата
Онемел … Стоял без слов.
Вот так месть! Теперь у
брата
Восемь новеньких углов!
Пятый конкурс – конкурс капитанов.
Пусть и - два равных числа. Докажем, что всякое
число равно своей половине.
Где ошибка?
Итоговый конкурс.
Каждой команде дается список предложений, в которых
они должны вставить математические слова на одну букву.
Слова на букву «К».
1. Число, которое обращает уравнение в верное равенство.
2. Геометрическая фигура.
3. Степень.
4. 1000 метров – это 1..
5. Отношение сторон в прямоугольном треугольнике.
6. Прямая, имеющая одну общую точку с окружностью.
7. Произведение синуса острого угла и длины гипотенузы в прямоугольном
треугольнике дает нам в ответе длину …
8. Множество точек плоскости, находящихся на расстоянии, не большем
данного от данной точки …
9. Положение точки на плоскости можно задать …
10. Линия, не состоящая из отрезков …
Слова на букву «О».
1. Две равные стороны равнобедренного треугольника – боковые, третья
сторона - …
2. Множество точек прямой, расположенных между двумя данными …
3. Наименьшее натуральное число…
4. Определяющая прямая координатной плоскости …
5. Вторая координата точки …
6. Произведение трех измерений параллелепипеда …
7. Множество точек плоскости, равноудаленной от данной …
8. Предложение, в котором разъясняется смысл того или иного выражения или
названия …
9. Если все стороны многоугольника касаются окружности, то он называется …
10. Решая систему неравенств, мы ищем пересечение промежутков, а решая
совокупность, мы ищем …
Математические частушки.
Подводятся итоги конкурсов и объявляются
результаты.
Ведущий:
По мере развития математики растет ее
проникновение в самые различные области жизни человека. Значит, растет и
важность ее изучения в школе, в вузе и особенно важность самостоятельной работы
над нею. Правда, легче она от этого не становится – легкой математика вообще не
бывает. И чем больше ее изучаешь, тем больше остается неизученного, чем больше
работаешь над страницами учебника, тем больше остается за его страницами. Наука
неисчерпаема, этим она и интересна. Познание ее приносит человеку настоящую, ни
с чем несравнимую радость. Именно такой радости мы и желаем вам.