Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по литературному чтению и окружающему миру в начальной школе "Родникам жить вечно!"

Внеклассное мероприятие по литературному чтению и окружающему миру в начальной школе "Родникам жить вечно!"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие в начальной школе  « Родникам жить вечно!»

 

Подготовила:Алехина О.И., учитель начальных классов

Цели и задачи:

·        сохранение водных ресурсов Верхнепокровского поселения Красногвардейского района,

·        формирование у обучающихся понимания единства человека и природы,

·        развитие творческих способностей обучающихся,

·        вовлечение обучающихся и их родителей  в совместную  активную природоохранную, экологическую и исследовательскую деятельность,

·        привитие навыков агитационной работы,

·        воспитание экологической культуры у подрастающего поколения.

Оборудование:

ü  презентации «Родники нашей местности», «Речка Усерд»

ü   музыкальное сопровождение. Классическая музыка. Запись песни «Живи, родник!»

ü  Карточки с пословицами о родниках (разрезные)

ü  Компьютер, магнитно-маркерная доска, проектор

ü   Альбомные листы, фломастеры, краски, карандаши (для агитационных листовок)

ü  Толковые словари  Ожегова и Даля

 

     Участники: обучающиеся начальных классов, члены школьного научного общества,  родители.

Подготовительная работа

           До мероприятия обучающимися посещены родники Верхнепокровского поселения, были разучены стихотворения о роднике, собраны совместно с членами школьного научного общества данные о родниках Верхнепокровского поселения, подготовлены презентации, сообщение о значении родников.

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЯ

1.      Вступительное слово учителя о значении воды в природе.

2.      Сообщение о пользе родников

3.      Показ презентации «Родники нашего поселения». Выступление членов школьного научного общества

4.      Литературный журнал. Чтение стихотворений  о родниках

5.      Затейники. Игра «Ручеек»

6.      Игра «Собери пословицу».  Чтение и анализ содержания пословиц о роднике и воде.

7.         Итог.

8.      Рефлексия. Творческая мастерская. Изготовление агитационной листовки «Родникам жить вечно!»   

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1.      Настрой на занятие. Определение темы и целей мероприятия. Вступительное слово учителя

Как прекрасно в родной стороне,
Где журчат родники под горою,
Где на утренней ранней заре
Отдыхать мы уходим с тобою.

Мы в ответе за всё на земле,
Не должны допустить мы промашки.
Родники под горой, а на ней
Хороводом белеют ромашки.

Дышит песнею звонкий родник
И пред ним я стою очарован.
Красоту эту надо хранить
И беречь её снова и снова.

Песни звон и в тебе, и во мне
Ясным днём и в любое ненастье.
Пусть поют родники по весне,
Пусть поют свои песни о счастье!

- Я не зря начала наше мероприятие со стихотворения Анатолия Киселёва «Пусть поют родники», потому что сегодня мы поговорим о самом необыкновенном чуде на Земле – воде, о её назначении и об экологической культуре людей.

- Скажите, откуда берется вода? Многие реки, даже большие, начинаются с маленьких ручейков, которые вытекают из родников. Значит, родники являются родиной, местом рождения рек.

- А что в вашем понимании обозначает слово  родник? Давайте обратимся к Толковому словарю В.Даля.  (родник - РОДН'ИК,  родника, ·муж. 1. Ручей, водный источник, текущий из глубины земли, ключ. "Родник между ними из почвы бесплодной, журча, пробивался волною холодной." Лермонтов. "Сочившиеся из горы родники омывали камень."  Федин. | перен. Исток, источник, начало чего-нибудь ( ·книж. ).)  

- Каково назначение родников?

 

2. Сообщение обучающихся  в сопровождении фотографий реки Усерд, родников речки

- Давайте послушаем сообщение «Значение родников в природе»

1 ученик:  Родником, или ключом обозначается небольшой водный поток, бьющий непосредственно из земных недр. Родники, как выходы грунтовых и подземных вод на поверхность, являются уникальными естественными водоёмами. Они имеют большое значение в питании и других поверхностных водоёмов, поддержании водного баланса и сохранении стабильности окружающих их биоценозов. Некоторые российские реки и водоёмы порождаются именно такими подземными источниками. Их питание осуществляется за счёт более глубоких водоносных слоёв (свыше 10–20 м), куда загрязняющие вещества с поверхности практически не проникают.  От таких родников и берет свое начало наша речка Усёрд. 

Родники представляют собой уникальные природные объекты, имеющие значительную научную ценность как памятники природы. Они являются центральным компонентом окружающих их ландшафтов, повышают их эстетические свойства.

2 ученик:  Родники являются стратегическими объектами природы. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения.  Считается, что родниковая вода обладает целебными свойствами и поэтому в народе предпочтение отдается именно родниковой воде.

Употребление родниковой воды - наилучший выход в современных условиях. От природы чистая, сбалансированная по физико-химическому составу, природная родниковая вода, дарит энергию тем, кто ее пьет.

Пить родниковую воду полезно, потому что:

благодаря естественной фильтрации она полностью сохраняет свои природные качества, структуру и свойства;

 не подвергают иному физико-химическому воздействию;

в ней много кислорода;

она является «живой водой» и ее не надо кипятить.

 Но следует знать, что у родниковой воды есть и свои незначительные недостатки:

пить можно воду только из проверенных, т. е. безопасных родников;  родниковую воду нельзя хранить дольше недели, так как она теряет свои  полезные качества.

  Учитель:  Мы должны помнить, что родники до последнего времени были эталоном чистой воды. Однако общее загрязнение окружающей среды достигло и подземных вод. А виноваты в этом сами люди. От загрязнения воды страдает всё живое. В реках, озёрах погибают растения и животные. Загрязнённая вода опасна для здоровья человека. Поэтому мы должны охранять наши источники уникальной воды.

- А какие родники существуют в нашем поселении?

 

3. Выступление членов школьного научного общества «Родники Верхнепокровского поселения» сопровождающееся презентацией

 На территории Верхнепокровского сельского поселения есть несколько родников, которые являются и источниками для питья, а так же являются природным достоянием нашего края. Мы расскажем о трех ныне действующих  родниках.

DSC00451Родник, святой источник Николая Чудотворца1 родник  – Бусловский. Источник находится на окраине села Нижняя Покровка Красногвардейского района Белгородской области. Родник хорошо виден с дороги.  Источник находится на окраине села Нижняя Покровка, в 150 метрах от МТФ №2.  Расположен на правобережье реки Черепаха  в болотистой местности. Режим течения источника – постоянный. Вода на поверхность вытекает спокойно, струйкой.  Выход вод из водоносного слоя сложенного из глины, мела и песка.  Источник питает реку Черепаха. Вблизи родника растут  ольха клейкая,  ежа сборная, таволга вязолистная,   тысячелистник обыкновенный, клевер луговой,  щавель конский, горец птичий, подорожник большой. Вода прозрачная, не имеет вкуса, без запаха.   Этот источник освящен, поэтому является официальным святым источником нашего поселения.

 2 родник -   Источник не имеет названия. Местные жители называют его по месту нахождения «родник у Пристанки». «Пристанка» мостик на берегу реки Усерд. Со слов местных жителей родник существует давно, примерно лет 60. Расположен на болоте левого берега реки Усёрд. Воды родника стекают в реку. Вода не имеет запаха, в ней  обнаружены остатки    органических веществ (растений). Вкус – ощущается слабый привкус. Около родника растут ольха черная, ива белая, черёмуха, клён ясенелистный (клён американский),  калина обыкновенная.  Травянистая растительность; калужница болотная, осока низкая, щавель конский, крапива двудомная, борщевик сибирский, пырей ползучий, клевер луговой,  клевер ползучий, сныть обыкновенная, эхиноцистис дольчатый (бешеный огурец), будра плющевидная, стрелолист обыкновенный (чакан).

 Из данного родника жители практически не берут воду. Своею водою он питает реку.

3 родник -  Мельничный. В  селе Нижняя Покровка, в красивом местечке (на местном пляже), тоже есть родник. Он там уже давно. Сразу его мы не заметим,  только  если  прислушаемся, то услышим тихую журчащую песню воды. Итак, мы идем краем правого берега…  Прошли метров 50 – впереди мы видим выход родника на поверхность земли.   Кристально чистая вода стекает ручейками, и по  ходу своего течения, питаясь другими родниками, впадает в реку «Усёрд». Родник  спрятался за высокой травой. Беседуя с местных жителями, мы узнали, что родник появился на этом месте давно, но никто не помнит, когда именно. Им кажется, что он был здесь всегда. Родник не имеет своей истории.  Местный житель Шишкин Александр Иванович очистил этот источник. Местные жители попросту называют его «Мельничный». Свое название он, скорее всего, приобрел по названию старинного дела, которое было на этой реке. В давние времена здесь была мельница. Отсюда и пришло название пляжа «На мельнице», а теперь и родника.  Мельницы здесь давно уже нет, но осталось только воспоминание, этот маленький святой уголок - наш родник. Время шло,  про родник забыли. Территория около родника очень сильно заросла, но неизменной осталась тропинка, которая ведет местных жителей к этому живописному уголку природы. Вода родника и близ лежащих ключей собираются в ручей, который  впадает в реку Усёрд. Из  этого можно сделать вывод, что родник регулярно используется населением. Особенно в жаркое время года.

- Мы познакомились с тремя родниками. Но таких родников еще много. Знакомиться с ними мы продолжим и дальше на наших мероприятиях.

- Так каково же  назначение родников нашего края? (Источники чистой воды, питают реку Усерд).

4.  Литературный журнал. Чтение стихотворений  о родниках на фоне классической музыки

        - Родники – это источник вдохновения.  Давайте послушаем стихотворения, которые  подготовили обучающиеся

1)       Под горою, у болота
Не смолкая ни на миг
День и ночь лопочет что-то
Разговорчивый родник.
То ли песенку поет,
То ли воду пить зовет.
Что как лед студена
И сладка как будто мед-
И подъехал к роднику,
Ловко спрыгнул на ходу,
И склонился над волною
Всадник с саблей на боку.
Рядом с ним к воде приник
Притомившийся старик,
И ватага ребятишек
Подняла веселый крик.
А родник - тому и рад,
Дарит воду всем подряд,
Словно знает: что отдал ты,
То твое, как говорят.              Муса Джалиль.

            2 Из-под земли на свет возник
Фонтанчик - радостный родник.
Переливаясь в солнце мая,
Мотив журчащий напевая,
Скользнул в овраг ручьем волнистым,
Ручьем игриво-серебристым.
Вспугнув козявок и букашек,
Он запетлял среди ромашек,
И, упоенный птичьей трелью,
Пошел в разлив под старой елью.  (Даниил Шварци)

3)  Живой родник, с живой водою
Природой нам подарен он,
И мы сберечь должны с тобою
И людям тем большой поклон,
Кто родники оберегает,
И чтит природные дары,
От всех невзгод родник спасает.
Как светлый лучик доброты.              (Денис Челноков)

4)          Наша добрая земля
Дарит нам леса, поля,
Дарит реки и пруды,
И цветущие сады.
Но известен край родной
Родниковою водой,
И близки, и далеки –
Родники, родники…

                 Родниковая вода
Нам желает лишь добра,
Чтоб могли мы молодеть,
Не тужить и не болеть.
Только нужно так нам жить –
Родников не погубить,
Чтоб звенели и влекли –
Родники, родники.      ( Александр Володин)

           5. Затейник. Подвижная игра «Ручеёк».

              6.  Игра «Собери пословицу».  Чтение и анализ содержания пословиц о роднике и воде.

-  Давайте немного отдохнем и поработаем в группах. Вам необходимо сложить из разрезных слов пословицу о роднике и объяснить её смысловое назначение.

Пословицы:

1.   Если осквернишь родник, откуда будешь пить воду

2.   Сидеть у родника и воды не пить - так не бывает.

     3. Из высохшего родника воды не напьешься.

     4. Как ни мути родник, он все равно очистится.

- Чему нас учат эти пословицы?

7  Итог

Ученик читает стихотворение:       Родина, родник и родничок -
Не случайно корень "род" в словах.
Хоть родник порою одинок,
Раз родившись, он живет в веках.
Родина у каждого своя -
Лес, поляна, горная тропа.
Благодарны роднику река,
Путник на привале у костра.
Только вот бывает иногда
Свалка у подножья родника,
Рядом трубы фабрики дымят,
Лес горит, и нечем всем дышать.
Задыхается несчастный родничок,
Ищет, кто бы смог ему помочь.
Но вокруг лишь треск и гарь огня,
И совсем не видно родничка.
Люди, помогите роднику!
Потушите варварский огонь,
Свалки не должно быть в том лесу,
Вредных и опасных производств!
Будет благодарен родничок,
Если дом построите ему,
Выведете чистый ручеек
Через специальную трубу.
А вокруг лесного родника
Вымостите тропки из камней,
Чтобы родниковая вода
Век служила благом для людей.

- Ребята, что должны мы унести с собой с этого мероприятия?  Что должны сообщить своим друзьям, родным и близким?  Что мы можем сделать, чтобы сберечь родники?

        - Давайте составим правило- Закон  экологии: «Люди! Берегите, охраняйте и очищайте родники! »

 

8.          Рефлексия. Творческая мастерская

  В сопровождении песни «Живи, родник!» обучающиеся рисуют агитационные листовки «Родникам жить вечно!»

 

 

 

 

Литература

 

1.      Материалы исследовательской деятельности «Родники Верхнепокровского поселения» школьного научного общества МБОУ «Верхнепокровская СОШ» 

       2.  Материалы сайтов:

- Иночкина Лариса Викторовна, учитель начальных классов.  Внеклассное мероприятие "Сохраним родник!"

- Белофастова Наталия Михайловна, учитель начальных классов, Сприридонова Ирина Валентиновна, учитель начальных классов.  Внеклассное мероприятие по экологии. Краеведческая панорама "Живи, родник!"

- Мосин О.В.  К.х.н.  Родниковая и ключевая вода

- Стихотворения о родниках и воде. Команда "Экоша", г. Ярославль, школа-сад 99

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературному чтению и окружающему миру в начальной школе "Родникам жить вечно!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
