- Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
- Тема: Глава 1. Натуральные числа
- 01.10.2020
- 844
- 1

Внеклассное мероприятие по математике (6кл)
Тема: « Веселый математический турнир».
Цели мероприятия:
1. Сплотить коллектив учащихся, укрепить их дружбу,
2. Развить у детей внимание и четкость ответов,
3. Отработать вычислительные навыки учащихся,
4. Развить у детей логическое математическое мышление, сообразительность,
5. Привить интерес к математике и любовь к профессии учителя.
Оборудование: плакаты с заданиями, магнит, рыбки из картона.
Ход мероприятия.
«Если хотите научиться решать задачи, то решайте их». Д. Пойа.
Ребята! Каждый из вас изучает математику с первого дня пребывания в школе и будет ее изучать до окончания школы слово «математика» в переводе с греческого означает знание, наука. Непрерывно возрастают роль и знание математики в современной жизни. Изучение математики осуществляется в основном в процессе решения задач. И если вы хотите научиться решать задачи, то прислушайтесь к совету педагога-математика Д. Пойа: «Если хотите научиться решать задачи, то решайте их». И сегодня мы продолжаем учиться решать задачи на нашем турнире, где участвуют две команды.
Под музыку и аплодисменты входят команды и обмениваются приветствиями.
Приветствия
Команда А |
Команда Б |
Этот турнир ждали мы По нему стосковались умы. Дружно будем задачи решать- Мы хотим математику знать. Как же нам не веселиться? Не смеяться, не шутить? Ведь сегодня на турнире Мы решили победить! |
Сегодняшний турнир Мы выиграть хотим И просто вам победу не дадим. Придется попотеть и постараться, За каждое очко мы будем драться. Смекалку мы проявим и отвагу. И просим разгадать сию бумагу. А если вдруг не повезет?- Победа всех кого-нибудь найдет. |
Команды обмениваются большими свитками из ватмана. Свитки разворачиваются и показываются собравшимся. На них – ребусы. Команды отгадывают.
Ребусы.
ТОКИО ИО
Ответ: 15625 25
ТОН КИО
150 625
КИ 62
ОН 50
ТИО 125
ТИО 125
0 0
ИВА: ДА=ДА Ответ: 256:16=16
АУ+А=НВ 69+6=75
ДОН-УА=УД 187-96=91
Когда команды трудятся над ребусами, ведущий представляет жюри – Совет мудрейших. В жюри входят учителя, ученики старших классов, п/вожатые, победители школьных олимпиад. Затем обращаемся к болельщикам, которые должны вставить в каждую из пословиц имя числительное:
1. Все за одного, …за всех.
2. Не имей … рублей, а имей … друзей.
3. … раз примерь, … раз отрежь.
4. За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь.
5. …ум хорошо, а … лучше.
Загадки.
1. 7 братьев: годами равные, именами разные. (дни недели)
2. 5 чуланов, 1 дверь. (перчатка)
3. 1 говорит, 2 глядят, 2 слушают. (язык, глаза, уши)
4. У 2 матерей по 5 сыновей, все на 1 имя. (пальцы рук)
5. 2 головы, 2 руки, 6 ног. Кто это? (всадник на лошади)
А теперь слово командам.
Ведущий. Для решения задач недостаточно одних знаний. Необходима еще и внимательность. С чего начинается решение задачи? Конечно, с условия. Но если прочитать невнимательно условие, то будет потеряна главная ниточка. Проверим, умеют ли команды быстро улавливать условие задачи? Ну-ка, кто из вас быстрее решит такую задачу Корнея Ивановича Чуковского:
«Шел Кондрат в Ленинград,
А навстречу 12 ребят.
У каждого по три лукошка.
В каждом лукошке – кошка,
У каждой кошки – 12 котят,
У каждого котенка по 4 мышонка.
И задумался старый Кондрат:
Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?»
Ответ: «Глупый, глупый Кондрат!
Он один и шагал в Ленинград,
А ребята с лукошками,
С мышатами и кошками
Шли навстречу ему – в Кострому»
Веселая рыбалка.
На столе – «озере» разбросаны в разных местах рыбки, вырезанные из картона. К каждой рыбке скрепками прикреплена задача. Ребята должны удочкой (палка, к ней прикреплена нитка с магнитом) поймать рыбку. Но ловцы не видят рыбок: с их стороны протянута занавеска. А болельщики активно помогают рыболовам. Тот, кто поймает рыбку, думает над решением задачи. 1 балл – если ученик поймал рыбку и 1 балл – если решит задачу.
Задачи на рыбках.
1. Спутник Земли делает 1 оборот за 1 час 40 минут, а другой оборот за 100 минут. Как это объяснить? (1 ч 40 мин=100 мин)
2. Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый? (2ч)
3. Тройка лошадей пробежала 30км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30км)
4.Кирпич весит 2кг и еще полкирпича. Сколько весит весь кирпич? (4кг)
5.Арбуз весит 2кг и еще 2/3 арбуза. Какова масса всего арбуза? (6кг)
6. За покупку надо заплатить 19 рублей. У тебя только трехрублевые купюры, а у кассира только пятирублевые. Как ты расплатишься? (3*8-5)
7. Какой знак надо поставить между двумя 2, чтобы получилось число больше 2, но меньше 3? (2,2)
8. Одно число в 4 раза больше другого, сумма же этих чисел 20. Найди наименьшее число. (4)
9. Книга в переплете стоит 4000 рублей. Сколько стоит книга, если она на 3000 рублей дороже переплета? (3500)
10. От куска материи длиной в 200 метров каждый день отрезали по 20 метров. Через сколько дней отрезали последний кусок? (9)
11. По стеблю растения, высота которого 1м, ползет улитка. Днем она поднимается на 4дм, а ночью спускается на 2дм. На какой день улитка будет на вершине? (на 4)
12. Три разных числа сначала сложили, затем их перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? (1+2+3=1∙2∙3)
Индусская притча.
Конкурс «Рыбалка» обычно очень всех возбуждает. Поэтому ведущий предлагает послушать индусскую притчу. Магараджа выбирал себе министра. Он объявил, что возьмет того, кто пройдет по стене вокруг города с кувшином, доверху наполненным молоком и не прольет ни капли. Многие ходили, но по пути их отвлекали, и они проливали молоко. Но вот пошел один. Вокруг него кричали, стреляли, но он не пролил молоко. Магараджа спросил у него: «Ты слышал крики, ты видел, как тебя пугали?». «Нет, повелитель, я смотрел на молоко?» Не слышать и не видеть постороннего – вот до какой степени может быть сосредоточено внимание.
А теперь проверим внимание членов команд.
Слушай одновременно нескольких.
По одному от каждой команды. Двое говорят одновременно 2 разных слова, а представители команд должны различить, кто какие слова сказал. Затем трое говорят одновременно три разных слова и т. д. Выигрывает тот, кто больше различил слов.
Каждой руке – свое дело.
Играющим дают лист бумаги и в каждую руку по карандашу. Задание: левой рукой начертить 3 треугольника, правой – 3 окружности. У кого точнее!
Шагай – соображай.
Участники стоят рядом с ведущим. Все делают первые шаги, и в это время ведущий называет какое-нибудь число, например 7. При следующих шагах ребята должны называть числа, кратные 7: 14, 28, 35, 42, 49 … На каждый шаг – по числу. Кто ошибся, выходит из игры. По результатам всех трех игр жюри определяет команду, победившую в конкурсе «Внимание».
Конкурс капитанов.
На размышление – 30 минут.
1. В воде оказалась 10-я ступенька 1. Электропоезд идет с востока на
пароходной лестницы. Начался запад со скоростью 60 км/ч. В том же
прилив. Вода в час поднимается направлении дует ветер со скоростью
на 30см. Между ступеньками 50 км/ч. В какую сторону отклоняется
лестницы 15см. Через сколько дым поезда? (электропоезд бездымен)
часов вода скроет 6-ю ступеньку?
(никогда, т. к. пароход поднима-
ется вместе с водой)
2. Два в квадрате – 4, три в квад- 2. Величина угла 30º. Чему будет она
рате – 9. А чему равен угол в равна, если рассматривать угол в лупу
квадрате. (90º) с 2-х кратным увеличением? (30º)
3. В семье у каждого из 6 братьев 3. Петух, стоя на одной ноге, весит 5кг.
есть по сестре. Сколько детей в Сколько он будет весить, если встанет
семье? (7) на две ноги? (5кг)
Цепочка слов. (для капитанов)
Ведущий называет одно слово. Первый капитан повторяет это слово и добавляет свое. Второй капитан повторяет первые два слова и добавляет свое и т. д. Один из судей следит и пишет слова по порядку. Выиграл тот, кто назвал больше слов.
Живая цифра.
Командам выдают карточки, на каждой из которых написана 1 цифра или запятая (для 1-ой команды – 3 карточки с запятой, а для 2-ой – 2 карточки с запятой). На доске крупно записаны примеры.
Команда А Команда Б
45,2+8= 15,24-11,7=
6,24: 6 = 1,1∙1,6=
110,07-23,37= 268,5+11,5=
Члены команды разбирают карточки с цифрами и запятой и прикрепляют к одежде. Их задача – найти свое место в ответах, цифры в ответах каждой команды не повторяются.
Кто быстрее посчитает? (для болельщиков)
44:4= 55:5=
44,044:44= 5,555:0,55=
4,444:44= 55,055:5,5=
44,4444:444= 555,555:55=
Кто быстрее поднимется по ступенькам? (для болельщиков)
0,98 -30
-0,8 +48
∙10 :4
-0,11 +96
+1,53 :12
∙5 +235
0,36:3 5555:55
Турнир заканчивается выступлением жюри, который называет победителей и поздравляет их. Детям вручают какие-нибудь подарки. И несколько добрых слов в адрес побежденных.
Настоящий материал опубликован пользователем Скурлатова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Смирнова Татьяна Александровна
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Смирнова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Задания по математике для учащихся 2-4 классов. Можно использовать как на уроках математики, так и во внеурочной деятельности. Рабочий лист для каждого класса содержит по 5 заданий, среди которых:
Приложен файл для редактирования, задания на листах можно менять.
К каждому листу имеются ответы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Внеклассное мероприятие по математике "Веселый математический турнир" целесообразно провести в 6 классе, так как задания состветствуют данному возрасту.
В ходе проведения данной игры у учащихся развивается познавательный интерес к предмету, внимание, память, творческая активность.
Преследуются и воспитатательные цели:чувство взаимной поддержки, толерантности , взаимоуважения, умения выслушивать одноклассников.
Такие мероприятия повышают эффективность обучения и качество образования.
Мероприятия, проведеные в форме игры являются стимулом в обучении.
7 231 788 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 211 563 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.