Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие, посвященное Международному Дню числа ПИ

Внеклассное мероприятие, посвященное Международному Дню числа ПИ

Скачать материал

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 543 Московского района Санкт-Петербурга

 

42     факта о числе пи

 

Международный день знаменитой константы отмечается 14 марта

Учитель математики

Чагина Юлия Анатольевна

 

Внеклассное мероприятие, посвященное неофициальному празднику МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЧИСЛА ПИ

 

Санкт-Петербург 2014

 

Международный день знаменитой константы отмечается 14 марта

 

2                  Почему именно 14 марта? Потому что 3-й месяц, 14 число. С константой пи знакомо большинство людей — отношение длины окружности к ее диаметру. Но что еще вы знаете о числе пи?

 

 

 

Пи в обществе

π День пи — это также день рождения физика Альберта Эйнштейна, астронома Джованни Скиапарелли и последнего человека, побывавшего на Луне, Джина Сернана.

π Givenchy предлагает линейку парфюма Pi. 

 

 

 

Пи и компьютеры

π Вычисление     числа         пи     — стандартный тест проверки вычислительной      мощности компьютера,       своего        рода «цифровая кардиограмма». 

π По данным Gizmodo, рекорд по вычислению пи на 2010 год — до 5 трлн знаков после запятой.

 

Случайные факты о пи

π Если         напечатать         миллиард знаков        пи     после          запятой 3      стандартным шрифтом, то строчка протянется от Нью-Йорка до

Канзаса. 

 

π 3,14 в зеркальном отражении выглядит как слово PIE («пирог», читается «пай», так же как pi).

π Фраза I prefer pi («я предпочитаю пи») — палиндром.

 

 

 

Шутки о пи π Что получится, если поделить окружность солнца на его диаметр? «Журавль в небе» (идиома pi in the sky, означающая нечто недоступное).

π Что получится, если поделить окружность тыквы для Хеллоуина на ее диаметр? Тыквенный пирог (pumpkin pie).

 

Пи в кино и телевидении  

π О пи сняли несколько фильмов. Например, режиссер Дарен

4                                                                                                      Аронофски, в 1998 году выпустил кинокартину «Пи» о математике, ищущем «число-ключ», которое служит основой всех закономерностей, встречающихся в природе.

π Пи служит секретным кодом в «Разорванном занавесе» Альфреда Хичкока (1966)  и кинофильме 1995 года «Сеть» режиссера Ирвина Уинклера. 

π В научно-фантастическом романе «Контакт» Карла Сагана героиня приходит к выводу, что в числе пи заложено свидетельство существования творца Вселенной. π В эпизоде сериала Star trek «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа пи». π В 2012 году на экраны вышел фильм «Жизнь Пи», где есть эпизод, как главный герой выписывает на школьной доске огромное количество знаков числа пи, завоевывая тем самым уважение и интерес к своей личности.  

Пи в числах π Первый миллион десятичных знаков пи состоит из 99 959 нулей,

5                                                                                                      99 758 единиц, 100 026 двоек, 100 229 троек, 100 359 пятерок, 99 548 семерок, 99 800 восьмерок и 100 106 девяток. π В первом миллионе знаков не встречается последовательность 123456, но три из восьми имеющихся последовательностей 12345 продолжаются пятеркой. Последовательность 012345 встречается дважды и в обоих случаях после нее снова идет 5. π Первые шесть цифр пи — 314159 — встречаются по крайней мере шесть раз в первых 10 млн знаках. π Позиция 762 известна, как точка Фейнмана, — с нее начинаются шесть девяток подряд.

π Говорят еще, что каждый может найти свой телефонный номер в знаках числа пи.   

π Первые 144 цифры числа Пи после запятой заканчиваются цифрами 666, которые упоминаются в Библии как «число зверя».

 

 

Знак пи π В греческом алфавите

6                                                                                                      пи — на 16-м месте, как   и       в        латинском алфавите буква p. 

 

 

 

 

Пи как число π Для представления пи широко используется дробь 22/7 — она дает точность 0,04025%.

π Еще          одна дробь, приблизительно соответствующая пи — 355/113; ее точность — 0,00000849%.

π Еще          более         точная дробь — 104348/33215 —  0,00000001056%. π Квадратный корень из

9,869604401 приблизительно равен пи.

Число

Округленное значение

Точность (совпадения разрядов)

π

3,14159265…

 

 

3,14285714…

2 разряда после запятой

 

3,14166667…

3 разряда после запятой

 

3,14159292…

6 разрядов после запятой

 

 

Эволюция пи π Примерно в 2000 году до н.э.

7                                  вавилоняне подсчитали, что отношение длины окружности к диаметру всегда равно 3 1/8.    А        древние    египтяне оценивали константу в 3 1/7.

π Одно из самых ранних известных упоминаний было записано египетским писцом Ахмесом, примерно в 1650 году до н.э. Этот манускрипт сейчас носит название математического папируса Ахмеса. Он ошибся меньше чем на 1% сравнению с современной аппроксимацией 3,141592. 

π Платон (427-348 гг. до н.э.) получил довольно точное приближение значения пи:

π Родоначальник

математического анализа Исаак Ньютон подсчитал пи по меньшей мере до 16 знаков после запятой. π Использование символа пи ввел британский математик Уильям Джонс (1675 – 1749) в 1706 году. π Общепринятым число пи стало только  после работ великого Леонарда  Эйлера (1707–1783) в

1736 году.

Великие имена и число пи

 

8 π Людольф ван Цейлен провѐл большую часть своей жизни над расчетами первых 35 цифр после запятой числа Пи (которые были назваными «цифрами Лудольфа»). Согласно легенде, эти цифры были выгравированы на его надгробной плите после смерти. 

π Уильям Шэнкс (1812 – 1882) работал в течение многих лет, чтобы найти первые 707 цифр числа Пи. Как оказалось позже, он допустил ошибку в 527 разряде. π Знаменитый француз Франсуа Виет, увлечѐнный анализом и определением бесконечных рядов, представил одну из красивейших формул вычисления приближѐнного значения числа пи:

       

 

 

π В 1655 году английский математик Джон Валлис таким же путѐм получил другую знаменитую формулу:

 

 

 

π В 1673 году в возрасте 27 лет Готфрид Лейбниц на заседании Королевского общества в Лондоне продемонстрировал созданный им механический калькулятор (арифмометр), позволявший не только складывать, но делить и умножать числа. Сразу оценив мощь метода, Лейбниц вывел первый ряд для числа пи:

 

                                                   

 

Памятники числу пи

9 π Металлическая скульптура числа пи  установлена на ступенях перед зданием Музея искусств в Сиэтле (США) в начале пешеходной зоны. 

 

 

 

π А вот такой памятник

расположен в Парке скульптур в Нью-Джерси (США).

 

 

 

 

 

π Своеобразная каменная скульптура числа Пи, установленная на южном побережье Крымского  полуострова  близ города Кацивели. 

 

 

 

 

π Памятник числу пи на

Инженерной улице в Тольятти.

 

Соперник числа пи

10                                 π Существуют          сторонники альтернативной константы тау —

π. По их мнению, отношение длины окружности к ее радиусу, а не диаметру, будет более естественным и позволит упростить формулы. Они предлагают отмечать «день тау» 28 июня, чтобы «съедать вдвое больше пи-рога». 

 

Международный день числа пи π Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу (Larry Shaw), который подметил, что в американской системе записи дат (месяц /число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие, посвященное Международному Дню числа ПИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Историко-научный подход в преподавании математики в свете требований ФГОС.

Разработка для внеклассного мероприятия посвященного неофициальному празднику Международному Дню числа ПИ. Работа имеет название "42 факта о числе ПИ". В ней сообщаются кратко и с иллюстрациями интереснейшие факты о загадочном числе ПИ.

Данная работа может быть использована, как методическое пособие для проведения не только внеклассного мероприятия, но и современного урока, например, урока-семинара или урока-конференции. Каждому учащемуся можно предложить сделать маленький доклад о самом интересном для него лично факте о числе ПИ.

Кроме того, распечатав каждую страницу, можно оригинально оформить стенгазету для недели математики в школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Показательная и логарифмическая функции
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
  • Тема: 4.8. Показательная функция
  • 24.06.2015
  • 426
  • 7
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2015 2853
    • PDF 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чагина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чагина Юлия Анатольевна
    Чагина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 298475
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе