Внеклассное
занятие: «Знатоки русского языка»
Цель игры:
воспитание у уч-ся бережного отношения к родному
слову; развитие интереса к глубокому
изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время.
Задачи: обобщить и систематизировать знания детей по
пройденному материалу; развивать речь, мышление смекалку;
воспитывать аккуратность и прилежание;
прививать интерес к русскому языку; развивать
творческие и познавательные способности детей.
Оборудование:
презентация, листочки с заданиями, таблицы для подсчета баллов..
Ход занятия:
Ученик.
Много языков на свете разных -
Выучить их все не смог бы я;
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть "изюминка"
своя.
Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный русский,
Для меня родной лишь он один!
Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл!
(Игра
проводится в виде соревнования между командами. Команды делятся по жребию).
Не судите
слишком строго,
Будьте им во всем подмогой! !
Ох и трудно же сейчас,
Вам оценивать всех нас!
Командам раздаются
таблицы. Выполнив задание, команда сверяется с ответами и за правильные ставит
себе баллы.
№ конкурса
|
Название
|
Оценочный балл
|
1
|
Разберите однокоренные слова по составу
|
|
2
|
Помогите Незнайке исправить ошибки
|
|
3
|
Соедините слова и получите новые
|
|
4
|
Назовите одним словом
|
|
5
|
Найдите «лишнее»
|
|
6
|
Слова - матрёшки
|
|
7
|
Пять ос
|
|
8
|
«Пятый лишний»
|
|
9
|
Игра «Наборщик»
|
|
|
Итоги
|
|
Приветствие
команд (название, девиз, эмблемы)
Команда
«Глагол»
Девиз:
Мы команда лучше
всех
Наш девиз всегда
успех.
Пять получим по
письму И
пойдем мы на борьбу.
Команда
«Дельфин»
Девиз:
Дельфин всегда плывет
вперед
И никогда не отстает.
Открывается
презентация «Знатоки русского языка».
Ведущий.
Ты велик, родной
язык,
Ты могуч, родной
язык,
Ты наш друг, и в это все мы
будем верить.
Задание 1.
Разберите однокоренные слова по составу:
Подснежники,
подъехать, подводник, снеговик, водяной, водичка, снежинка, складывать.
(Проверка по эталону) (Подснежники,
подводник, снеговик, водяной, водичка, снежинка).
Задание 2.
Помогите Незнайке исправить ошибки!
Потрет, сюприз, центер, конфорт, колидор,
анплуа, синпатичный, компроментировать.
(Портрет, сюрприз,
центнер, комфорт, коридор, амплуа, симпатичный, компрометировать).
Задание 3.
Соедините слова правого и левого столбиков, чтобы
получились новые слова.
Сено
овод
Банк
ода
Стол очки
Воз
яр
Гриб
вал
Хор
ир
Бор
глас
(Сеновал, банкир, столяр, грибочки,
хоровод, борода)
Задание 4. «Назовите
одним словом»
Болтливый
человек (болтун)
Сильный
человек (силач)
Умный
человек (умник)
Грубый
человек (грубиян)
Веселый
человек (весельчак)
Хвастливый
человек (хвастун)
Ленивый
человек (лентяй)
Богатый
человек (богач)
Смелый
человек (смельчак)
Игра «Потопаем – похлопаем».
Если вы согласны с высказыванием – похлопайте, если нет – потопайте ногами.
- Сначала приходит
лето, а затем осень.
- Снег тает
весной.
- Кота в сапогах
придумал А.Пушкин.
- Утка крякает.
- На реках
взламывается лед осенью.
- В алфавите
33 буквы.
- Учебный год в
школе начинается летом.
- Все согласные
звуки глухие.
- Если сегодня
понедельник, то завтра будет вторник.
- Если дорога
мокрая, то идет дождь.
Задание 5. Найдите
«лишнее»
Дождь, снег, град, луна.
Земля, серая, желтая, зелёная.
Увидеть, покрасить, краска,
добежать.
Белый, белизна, белеет, белка.
Пароход, тепловоз,
землетрясение, экипаж.
Касса, маска,
тонна, килограмм.
Задание 6. Слова-матрешки
В нашем языке есть слова, похожие на матрешку. Прочитаешь
их — кажется, что перед тобой — одно слово, а если присмотришься внимательнее,
то увидишь, что внутри спрятаны другие слова. Например: в слове черемуха спрятана муха,
а в волке — вол. Как ты заметил, спрятавшиеся
слова чуточку меньше, чем предложенные.
Прочитай приведенные ниже слова и найди в них другие, затаившиеся.
Запиши их.
Победа
_______(беда)_________________
Бусы__________(усы)________________
Тапочки_______(почки)_________________
Тумбочка_____
(бочка)_________________
Удочка________(дочка)________________
Рыбак_________(бак)_________________
Осадки________(сад)_________________
Коса
___________(оса)________________
Задание 7. «Пять
ос»
1. Ос _ _ а.
2. Ос _ _ а.
3. _ ос _ а.
4. _ ос _ _ _ а _ _.
5. _ ос _ с _ а.
1. На этой осе в октябре позолота.
(осина) 2._ос_ _ _ _ а - эта на солнце
худеет и тает (сосулька)
3. У этой на лапках зелёные иглы. (сосна)
4. Эта оса на луну летает. (космонавт)
5. _ос_а - с
этою спит в колыбели малыш (соска)
Физкультминутка «Ванька-встанька»
Задание
8. “Пятый лишний”.
смех
|
вода
|
лес
|
пар
|
лист
|
смешной
|
подводник
|
лесной
|
париться
|
листок
|
смешать
|
водитель
|
лесник
|
парочка
|
листочек
|
смешить
|
водный
|
лесок
|
парное
|
листопад
|
|
водяной
|
леска
|
пареный
|
хлестать
|
Задание 9. Игра «Наборщик».
За 1 минуту составить как можно больше
слов из слова ГРАММАТИКА
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ. Каждая команда
подсчитывает количество
баллов.
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕЖДЕННЫХ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ.