Инфоурок Начальные классы Рабочие программыВнеурочная деятельность. Нравственное воспитание. Азбука морали

Внеурочная деятельность. Нравственное воспитание. Азбука морали

Скачать материал

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1.                     Нормативно-правовая база…………………………. с. 2

2.                     Пояснительная записка……………………………... с. 4

3.                     Учебно-тематический план…………………………. с.8

4.                     Содержание изучаемого курса………………………. с. 12

5.                     Календарно-поурочное планирование……………… с.14

6.                     Учебно-методический комплекс……………………. с. 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                      Нормативно-правовая база.

 

Федеральный уровень:

1.                     Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

2.                     Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

3.                       Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2011 №03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»

4.                     Приказ  Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.12.2006 № 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей»

5.                      Приказ  Министерства образования и науки Российской Федерации № 1897 от 17 декабря 2010 года «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

6.                     Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 413 от 17 мая 2012 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»

7.                      Постановление Главного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в общеобразовательных учреждениях»» (далее СанПиН 2.4.2.2821-10)

 

Региональный уровень:

1.                     Закон Челябинской области «Об образовании в Челябинской области» / Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 29.08.2013 г. № 1543. (с изменениями на: 30.12.2015)

2.                     «Об утверждении плана действий по модернизации общего образования в Челябинской области на 2011-2015 годы, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Приказ Министерства образования и науки Челябинской области № 02-600 от 05.10. 2010 г.).

3.                     Приказ Министерства образования и науки Челябинской области № 03/ 961 от 28 марта 2013 г. «Об утверждении Концепции региональной системы оценки качества образования Челябинской области».

4.                     О введении ФГОС основного общего образования в общеобразовательных учреждениях Челябинской области с 01 сентября 2014 г./ Приказ Министерства образования и науки Челябинской области № 01/2564 от 14.08.2014 г.

5.                     О порядке введения ФГОС основного общего образования в общеобразовательных учреждениях с 01 сентября 2012г./ Приказ Министерства образования и науки Челябинской области № 24/ 6142 от 20.08.2012 г.

6.                     Методические рекомендации по учету национальных, региональных и этнокультурных особенностей при разработке общеобразовательными учреждениями основных образовательных программ начального, основного, среднего общего образования / В. Н. Кеспиков, М. И. Солодкова, Е. А. Тюрина, Д. Ф. Ильясов, Ю. Ю. Баранова, В. М. Кузнецов, Н. Е. Скрипова, А. В. Кисляков, Т. В. Соловьева, Ф. А. Зуева, Л. Н. Чипышева, Е. А. Солодкова, И. В. Латыпова, Т. П. Зуева; Мин-во образования и науки Челяб. обл.; Челяб. ин-т переподгот. и повышения квалификации работников образования. – Челябинск: ЧИППКРО, 2013. – 164 с.

 

Школьный уровень:

1.                     Приказ об утверждении "Положения о структуре, порядке разработки  и утверждения рабочей программы учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) в  МОУ "СОШ № 31" г. Магнитогорска"  от 31.08.2015 г. № 130-П.

2.                     Приказ об утверждении  "Рабочих программ , учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), реализуемых в 2016 -2017 учебном году" от 15.09.2015 г. № 211-П.

3.                     Календарно-учебный график на 2016-2017 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Пояснительная  записка.

Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной. Именно учитель, имеющий возможность влияния на воспитание ребенка должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности.     

Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности каждого ребенка, такие, как долг, честь, совесть, достоинство.

Пути решения проблем нравственного воспитания могут осуществляться как в процессе специального обучения, так и в свободное время могут быть использованы этические диалоги и нравственные беседы.

Основой воспитания, определяющей нравственное развитие, является формирование гуманистических отношений учащихся, независимо от содержания, методов, форм воспитательной работы. Процесс воспитания, направленный на развитие всех, должен быть построен так, чтобы обеспечить оптимальное развитие каждого, исходя из индивидуальности.

В воспитании любого нравственного качества применяются различные средства воспитания. В общей системе нравственного воспитания важное место занимает группа средств, направленных на формирование нравственных суждений, оценок, понятий, на воспитание нравственных убеждений. К этой группе относятся этические беседы, лекции, диспуты по этическим проблемам. Особенность проведения этических бесед, диспутов о морали заключается в том, что они не в коем случае не должны переходить в назидательность, в беседе должны содержаться как можно больше обсуждений с детьми жизненных ситуаций, имеющих нравственное содержание. Темы бесед зависят от возрастных особенностей детей, уровня нравственной подготовленности, а также учителю необходимо заранее обговаривать с детьми наиболее интересующие их вопросы.

Знание моральных норм есть предпосылка нравственного поведения, но одних знаний не достаточно. Критерием нравственного воспитания могут быть только реальные поступки детей, их побудительные мотивы. Желание, готовность и способность сознательно соблюдать нормы морали могут быть воспитаны только в процессе длительной практики самого ребенка, только упражняясь в нравственных поступках.

Говоря о морали, мы подразумеваем поведение людей, совокупность норм, регулирующих отношение к обществу, оцениваемые с позиции добра и зла. Огромную роль в сфере морали играют нравственные чувства. В морали закреплены такие понятия, как "добро", "честь", "совесть", "справедливость". Все эти понятия имеют оценочный характер.

Слово учителя - своего рода инструмент воздействия на воспитание личности ребенка. Именно через беседы с педагогом, духовное развитие ребенка, самообразование, радость достижения целей, благородный труд открывают человеку глаза на самого себя. Самопознанию, самоусовершенствованию, умению остаться один на один с собственной душой, посвящена работа педагога, его специальные беседы. Мы призываем своих воспитанников, быть правдивыми и откровенными с самим собой, ставить такую цель в жизни, для достижения которой надо было решить задачи, которые соответствуют правилам морали, и никогда не противоречат истинным этическим нормам.

Нравственное воспитание является основой всех основ, в зависимости оттого, что вложил педагог в душу ребенка в этом возрасте, будет зависеть, что возведет он сам в дальнейшем, как будет строить свои отношения с окружающими.     Полнота человеческого счастья заключается в развитии всех творческих способностей и сил человека, в богатстве духовной жизни, в сознании того дела, которому отдаешь свои силы. В нравственном воспитании важно не только сформулировать моральное сознание, нравственные чувства, но и самое главное, - включить младшего школьника в различные виды деятельности, где раскрываются их нравственные отношения.

 

    Цель программы - расширение культурного кругозора, развитие культуры этического мышления, способности морального суждения и оценки, умения самостоятельно принимать решение в ситуации нравственного выбора.

    Задачи программы:

1. Возрождение духовно-нравственных ценностей.

2. Обеспечение единства воспитательных и жизненно-практических задач, создание собственного отношения к жизни. Формирование нравственных основ личности.

3. Формирование гуманистического отношения к окружающему миру.

4. Изучение приоритетных жизненных ориентиров и нравственных ценностей учащихся. Формирование внутренней потребности к самосовершенствованию.

 

Режим проведения  занятий.

Рабочая программа ориентирована на обучающихся 4  класса.

Тематическое планирование рассчитано на 1 учебный час в неделю, что составляет: в 4 классе 34  учебных часа в год.

 

Планируемые личностные и метапредметные результаты изучения курса программы «Развитие познавательных способностей»:

 Основные направления и содержание деятельности

  • Учебная деятельность

Курсы литературы, истории, основ философии. Изучение классической литературы, знакомство с литературным и философским наследием прошлого.

  • Внеурочная деятельность

1. Уроки нравственности

2. Нравственные беседы и этические диалоги

3. Практические занятия

 

Курсы литературы, истории, основ философии. Изучение классической литературы, знакомство с литературным и философским наследием прошлого.

  • Внеурочная деятельность

1. Уроки нравственности

2. Нравственные беседы и этические диалоги

3. Практические занятия

Программа рассчитана год, 34 часов (1 час в неделю).

Программа вариативна, изменчива, может и должна корректироваться (по тематике, содержанию, формам занятий) в зависимости от задач воспитания, специфики классного коллектива, особенностей учащихся, характера окружающей воспитательной среды, от личности педагога. Для отслеживания результатов занятий по нравственному воспитанию каждая из трёх частей курса заканчивается диагностикой нравственных ценностей учащихся с использованием различных методик (тест “Мои ценности”, метод недописанного предложения, “свиток” )

Основные типы занятий: беседа, диспут, практикум, просмотр и обсуждение фильма, презентация.

Ученики могут вести специальную тетрадь, в которой фиксируется тема занятия, выполняются творческие задания. Так как многие записи могут носить личный характер, учитель может читать записи только с позволения ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Учебно-тематический план.

№ занятия

Тема занятия

Всего

часов

Теоретич.

 

Практич. 

 

1

“Человек – великолепно, это звучит гордо!” (А.М.Горький)

1

0,5

0,5

2

 

“Человек среди людей”

1

0,5

0,5

3

“Человек и его мораль”

1

0,5

0,5

4

Золотое правило нравственности

1

0,5

0,5

5

“Человек – сам себе враг?”

1

0,5

0,5

6

“Сам себя воспитать должен”

1

0,5

0,5

7

“Нет уз святее товарищества”

1

0,5

0,5

8

“Человек создан для счастья…”

1

0,5

0,5

9

“По каким правилам мы живём?”

1

0,5

0,5

10

“Мои духовные ценности”

1

0,5

0,5

11

“Человек – великолепно, это звучит гордо!” (А.М.Горький)

1

0,5

0,5

12

“Человек среди людей”

1

0,5

0,5

13

“Человек и его мораль”

1

0,5

0,5

14

Золотое правило нравственности

1

0,5

0,5

15

“Человек – сам себе враг?”

1

0,5

0,5

16

“Сам себя воспитать должен”

1

0,5

0,5

17

“Нет уз святее товарищества”

1

0,5

0,5

18

“Человек создан для счастья…”

1

0,5

0,5

19

“По каким правилам мы живём?”

1

0,5

0,5

20

“Что такое культурный человек?”

1

0,5

0,5

21

“Что такое интеллигентность?”

1

0,5

0,5

22

“Внешний облик – внутренний мир”.

1

0,5

0,5

23

“Нравственные качества, определяющие отношение человека к другим людям”.

1

0,5

0,5

24

“Совесть как всеобщий естественный закон и мерило жизненных ценностей”.

1

0,5

0,5

25

“Проблема добра и зла”

1

0,5

0,5

26

“Десять Заповедей – основа нравственности человечества”.

1

0,5

0,5

27

Нравственные основы коммуникации

1

0,5

0,5

28

Выход из сложных жизненных ситуаций

1

0,5

0,5

29

“Мои духовные ценности”

1

0,5

0,5

30

“Что такое культурный человек?”

1

0,5

0,5

31

“Что такое интеллигентность?”

1

0,5

0,5

32

“Внешний облик – внутренний мир”.

1

0,5

0,5

33

“Нравственные качества, определяющие отношение человека к другим людям”.

1

0,5

0,5

34

“Совесть как всеобщий естественный закон и мерило жизненных ценностей”.

1

0,5

0,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Янушкявичус Р.В., Янушкявичус О.Л.. Основы нравственности. Беседы по этике для старшеклассников. М.:ПРО-ПРЕСС, 1998.

2.     Щуркова Н.Е., Рагозина Л.Д. Классное руководство. Формирование жизненного опыта у учащихся._М.: Педагогическое общество России, 2002.

3.     Щуркова Н.Е.,Павлова Е.П. Воспитание счастьем, счастье воспитания. Педагогическая технология воспитания счастливого человека в школе (Феликсология воспитания: как воспитывать счастливого)./М.: Центр “Педагогический поиск”, 2004.

4.     Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе. Книга для учителя-воспитателя. М.: Педагогическое общество России, Издательский Дом “Ноосфера”, 1999.

5.     Маленкова Л.И. Человековедение: Программа и методические материалы для школьного педагога. – М.: Педагогическое общество России, 2000.

6.     Горелов И.Н. Умеете ли вы общаться? Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1991.

7.     “Уроки нравственности”.Учебно-методический комплект. ООО “Издательский, образовательный и культурный центр “Детство. Отрочество. Юность”, 2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность. Нравственное воспитание. Азбука морали"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 477
    • DOCX 127 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имбрякова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имбрякова Светлана Васильевна
    Имбрякова Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 253616
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе