Внеурочное
занятие
«Для
чего нужны руки?»
Цель занятия:
1.
учить детей осознанно относится к своему
здоровью, формировать умения и навыки здорового образа жизни.
2.
расширять познания о возможностях рук, их
выразительности;
развивать мелкую моторику;
3.
воспитывать стремление делать добро.
Ход занятия:
1)Вступительная
часть:
Звучит весёлая музыка.
Упражнение «Встречаемся с улыбкой»
- Р., встаньте в круг, возьмитесь за руки
и улыбнитесь друг другу.
- Приятно получать улыбку?
-Улучшилось настроение?
2)Актуализация
темы.
Игровое упражнение «Без рук»
Предлагаю детям сцепить руки в замок за
спиной и подвигаться: походить, присесть, встать, попрыгать, поднять упавшего
товарища.
- Легко ли всё это выполнить? Почему?
- Р., я вам не назвала тему нашего
занятия. Может кто-то отгадает, о чём мы сегодня будем говорить?
(Если не догадываются, загадываю загадку.)
- У кошки лапы, а у человека…
-У птицы – крылья, а у человека…
-Теперь догадались, о чём пойдёт речь?
( О руках)
3)Основная
часть
- Сегодня мы поговорим на тему «Для чего
нужны руки».
Игра с мячом:
Предлагаю ответить на вопрос «Что умеют
наши руки?» Отвечает тот, кто поднимает мяч.
- Вот как много умеют наши руки, а ещё
руки помогают нам оздоровляться, то есть беречь и укреплять здоровье.
Как руки помогают нам оздоровляться
·
На нашей кисти руки, как и на всём теле
человека, множество точек, массируя которые мы можем оздоровить свой организм.
Одну точку я вам покажу. Эта точка находится около большого пальца, массируя
её, мы можем предотвратить головную боль.
Каждый палец отвечает за определённый
орган.
Большой – голова
Указательный – желудок
Средний – кишечник
Безымянный – печень
Мизинец – сердце
Каждый палец нужно массировать в течение
минуты.
- Мы с вами убедились, что руки наши
настоящие помощники.
- Что они помогают нам делать?
- Ещё наши руки могут быть настоящими
артистами?
(выйти, встать в круг и сделать
пальчиковую гимнастику)
- как хорошо, что у человека есть руки,
как много они умеют делать!
- Как можно назвать руки, умеющие делать
много дел? (Умелые)
Игра «Какие бывают руки?»
Прикрепляются контуры кистей рук.
- Сейчас мы поиграем с вами в игру. Нужно
придумать слова – определение к слову «руки».
(Если дети затрудняются, помогаю
наводящими вопросами)
- Какие руки у мамы? (добрые, ласковые,
нежные, приветливые, тёплые, заботливые)
- Какие руки у папы? (сильные,
мужественные, надёжные, ловкие, умелые, крепкие)
- Посмотрите на изображение на доске. На
что оно похоже? ( На солнце)
- Руки и солнце похожи. Чем?
- Можем ли мы жить без солнца?
- Почему?
- Какие дела совершают человеческие руки?
Садитесь за столики и нарисуйте свои руки.
Покажите, какие ладошки получились
- Передайте в ваших ладошках образ солнца.
- Вот сколько солнышек у нас получилось!
Настоящие сияющие солнца!
4)Заключительная
часть
Итог, занятие заканчивается рефлексией.