Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие "Секреты правильного питания" по программе "Разговор о правильном питании"

Внеурочное занятие "Секреты правильного питания" по программе "Разговор о правильном питании"

Скачать материал

Российская Федерация

Московская область

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БУХОЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

143712 Московская область, Шаховской район, д. Степаньково,  микрорайон  д. 16 тел. 8(49637)62-154

 

 

 

 

 

Открытое внеурочное занятие

по программе «Разговор о правильном питании»

 

на районном семинаре

учителей начальных классов

«Реализация деятельностного подхода

на уроках и во внеурочной деятельности с учетом ФГОС»

 

Тема занятия:

«Секреты правильного питания»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Бондина Екатерина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2013 года

Цель:

·        дать  представление о значимости правильного питания как составной  части культуры здоровья.

 

Задачи:

·        развивать представления младших школьников о правильном питании, его значимости для здоровья;

·        формировать представление о том, что здоровье человека во многом зависит от его поведения;

·        прививать привычку соблюдать режим питания;

·        продолжить работу по формированию умения выбирать самые полезные продукты;

·        воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

·        ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные;

·        оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия  требованиям здорового образа жизни и корректировать несоответствия.                                                                                        

Метапредметные результаты:

Личностные УУД:

·        чувство необходимости изучения нового;

·        умение активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

 

Регулятивные УУД:

·        умение сохранять заданную цель;

·        умение контролировать свою деятельность по результату;

·        умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

 

Познавательные УУД:

·        находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления;  

·        анализ объектов с целью выделения признаков;

·        формулирование проблемы.

 

Коммуникативные УУД:

·        общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;                                                         

 

Оборудование и оформление:

·        ПК, проектор, презентация; 

·        Заготовка для создания газеты;

·        Таблички «Режим питания», «Еда должна быть не  только полезной, но и разнообразной»;

·        Таблички «завтрак», «обед», «полдник», «ужин»;

·        Картинки с изображением блюд (для составления меню);

·        Картинки с изображением полезных и вредных продуктов;

·        Светофор, жезл инспектора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Дети предварительно поделены на 3 группы,

каждая группа сидит за своим столом.

 

I.                  Организационный момент.

 

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегоднямы продолжим разговор о правильном питании. Начнем наше занятие с девиза:

 

Мы умеем думать,

Мы умеем рассуждать,

Что полезно для здоровья,

То и будем выбирать!

 

II.               Актуализация знаний. Сообщение темы занятия.

 

Учитель. Чему вы учитесь на занятиях? (Изучаем продукты, которые используют для приготовления пищи, их полезные качества, узнаем о продуктах, которые вредят здоровью человека, учимся правильно питаться.)

 

Учитель. Для чего нам надо правильно питаться? (Чтобы не болеть и быть здоровыми.)

 

Учитель. Сегодня у нас в гостях сказочный герой. А чтобы узнать, как его зовут, отгадайте загадку:

Мишка решил стать похожим на тучку:
С шариком мишки, ну, очень летучи.
Мёда отведать толстяк захотел,
Только он пчёл обмануть не сумел.
Как его звали? Считаю до двух…
Это весёлый медведь …         (Винни-Пух)

Учитель. Вы правы, ребята, это Винни-Пух.

Дети смотрят отрывок из мультфильма «Винни-Пух и все, все, все»

Учитель.Ребята, а почему с Винни-Пухом случилась такая беда, почему он не смог пролезть в дверь? (Ответы детей)

 

Учитель. Да,Винни-Пух совсем не умеет правильно питаться. Он пришел к вам за помощью. Вы готовы помочь ему?

 

Учитель. Ребята, как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?

 

Учитель.Тема нашего занятия «Как правильно есть, или Секреты правильного питания». Сегодня мы начнем работу над созданием газеты «Секреты правильного питания». (На доске появляется заготовка газеты).

 

III.           Работа по теме занятия.

 

Учитель.Что значит правильно питаться? (Правильно питаться – значит есть полезную пищу, соблюдать режим питания )

 

Учитель. Режим питания – это первое правило, которое мы должны соблюдать.

 

На лесенке здоровья появляется табличка «Режим питания»

 

Учитель. Кто из вас объяснит, что такое режим питания? (Необходимо есть в одно и тоже время, не забывать про завтрак, обед, полдник и ужин)

 

Учитель.Почему важно соблюдать режим питания?

 

Учитель.Давайте расставим по порядку названия приёмов пищи.

 

На доске карточки:                       Ужин                            Обед

                   Завтрак               Полдник

 

В какое время дня мы завтракаем? Обедаем? Полдничаем? Ужинаем?

 

Учитель. А сейчас подскажите Винни-Пуху, что нужно есть на завтрак, обед, полдник, ужин( Из картинок дети собирают меню для Винни-Пуха под табличками: «Завтрак», «Обед», «Полдник», «Ужин»)

         - Правильно ли ребята расставили блюда?

 

Учитель.Ребята, а можно целый день есть одну кашу или только картошку, или мёд, как это делал наш герой, ведь это полезные продукты? Почему? (Если очень длительное время кушать одни и те же продукты и отказываться от других, то ребенок будет очень плохо расти, начнут болеть зубы, человек станет слабым, ему будет трудно учиться.)

 

Учитель.Ни один продукт не дает всех питательных  веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать , не уставать ( мед, гречка, геркулес, изюм, масло)

Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца , орехи)

А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь , бананы)

Давайте сделаем вывод: какой должна быть наша еда? (Наша еда должна быть не  только полезной, но и разнообразной).

На лесенке здоровья появляется второе правило

«Еда должна быть не  только полезной, но и разнообразной»

 

Учитель. Ребята, обратите внимание, за какими столами вы сидите. Почему ваши столы обозначены зеленым, желтым и красным цветами? О чем говорят эти цвета в питании? (Зеленый цвет – это самые полезные продукты. Желтый цвет – это полезные продукты, но их не следует есть каждый день. Красный цвет – это продукты, которые можно есть очень редко.)

 

 

IV.            Игра «Поезд здоровья»

 

Учитель.А сейчас мы с вами поиграем в игру «Поезд здоровья» и посмотрим, что вы знаете о полезных продуктах.

Один ученик исполняет роль светофора. Остальные учащиеся берут на своих столах по одной карточке с изображением продуктов. Дети образуют длинный поезд, держа в руках карточки. Поезд движется по классу, пока учитель читает стихотворение:

Едет поезд необычный,

Он большой и симпатичный.

Нет вагонов, нет колес,

В нем капуста, мед, овес,

Лук, петрушка и укроп…

Остановка! Поезд, стоп!

По сигналу Стоп! На светофоре загорается красный свет. Из колонны выходят дети с карточками продуктов, которые можно есть очень редко, и садятся за стол красного цвета. Игра повторяется еще два раза.

На желтый сигнал из поезда выходят дети с карточками полезных продуктов, которые не следует есть каждый день, и садятся за стол желтого цвета.

В составе поезда остаются самые полезные продукты. Ученики рассказывают , чем полезны продукты, изображенные на карточках.

 

V.               Рефлексия.

 

Учитель:    Молодцы! Вы справились с заданием.

                 Ребята, мера нужна и в еде,

                 Чтоб не случиться нежданной беде,

                 Нужно питаться в назначенный час

                 В день понемногу, но несколько раз.

                 Этот закон соблюдайте всегда,

                 И станет полезною ваша еда!

                 В питании тоже важен режим,

                 Тогда от болезней мы убежим!

                 Плюшки, конфеты, печенье, торты –

                 В малых количествах детям нужны.

                 Винни-Пуху дадим простой наш совет:

                 Здоровье одно, а второго-то нет!

 

Учитель: А вы, ребята, правильно питаетесь?  Давайте проверим.

Самостоятельная работа. Взаимопроверка .

Коллективное  обсуждение.

Учитель: Вы соблюдаете режим питания? Для чего нужно выполнять секреты правильного питания?Посмотрите, какая у нас получается газета.Давайте еще раз повторим для Винни-Пуха секреты правильного питания, о которых мысегодня говорили. Молодцы, ребята!

 

VI.            Итог.

 

Учитель: На следующем занятии мы продолжим работу над созданием нашей газеты. А когда работа над газетой будет закончена, мы с вами вместе с нашим героем Винни-Пухом отправимся в первый класс. Вы представите первоклашкам свою газету и познакомите их  с секретами правильного питания.

 

Учитель:   Я  же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться  всегда выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили, чтобы быть сильными, умными и никогда не болеть. Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие "Секреты правильного питания" по программе "Разговор о правильном питании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
