Инфоурок Геометрия КонспектыВопросы к теоретическому зачёту по теме "Четырехугольники"

Вопросы к теоретическому зачёту по теме "Четырехугольники"

Скачать материал

8 класс

Тема урока: Четырехугольники

Учитель: Доронкина Светлана Вячеславовна,

МБОУ СОШ №75, городской округ «Город Лесной» Свердловская область

Тип урока: Зачет по теории

Цель: Проверка теоретической подготовки по теме «Четырехугольники»

Ход урока: Материал разбивается на несколько вариантов (2-3) так, чтобы каждый вариант содержал задания части 1 и части 2. Зачет проводится в письменном виде и рассчитан на 45 минут.

Часть 1.

Инструкция: Внимательно прочитайте задание, запишите номер правильного ответа без запятых, пробелов и других символов. В задании может быть один или несколько правильных ответов. Желаю удачи!

Задание

Ответ

1.       

Сумма углов выпуклого четырехугольника равна:

1)     900;

2)     1800;

3)     3600;

4)     450.

 

2.       

Все углы прямые у:

1)     Трапеции;

2)     Квадрата;

3)     Параллелограмма;

4)     Ромба.

 

3.       

Отрезок, соединяющий противоположные вершины называется:

1)     периметр;

2)     диагональ;

3)     биссектриса;

4)     высота.

 

4.       

Все стороны равны у:

1)     Трапеции;

2)     Квадрата;

3)     Параллелограмма;

4)     Ромба.

 

5.       

Диагонали пересекаются и перпендикулярны у

1)     Трапеции;

2)     Квадрата;

3)     Параллелограмма;

4)     Ромба.

 

6.       

Если в четырехугольнике противоположные стороны равны, то он:

1)     Трапеция;

2)     Параллелограмм;

3)     Прямоугольник;

4)     Нет правильного ответа.

 

7.       

Любой квадрат является:

1)     Ромбом;

2)     Прямоугольником;

3)     Параллелограммом;

4)     Нет правильного ответа.

 

8.       

Если в параллелограмме диагонали равны, то это:

1)     Параллелограмм;

2)     Прямоугольник;

3)     Ромб;

4)     Нет правильного ответа.

 

9.       

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам у:

1)     Трапеции;

2)     Квадрата;

3)     Параллелограмма;

4)     Ромба.

 

10.   

Любой ромб является:

1)     Квадратом;

2)     Прямоугольником;

3)     Параллелограммом;

4)     Нет правильного ответа.

 

11.   

Если в четырехугольнике противоположные стороны параллельны, а все его углы прямые, то этот четырехугольник:

1)     Трапеция;

2)     Прямоугольник;

3)     Ромб;

4)     Нет правильного ответа.

 

12.   

Противоположные углы равны у:

1)     Трапеции;

2)     Квадрата;

3)     Параллелограмма;

4)     Ромба.

 

13.   

Какое из утверждений неверное?

1)     Параллелограмм, у которого диагонали взаимно перпендикулярны, является квадратом;

2)     Ромб, у которого диагонали равны, является квадратом;

3)     Прямоугольник, у которого все стороны равны, является квадратом;

4)     Ромб, у которого один угол прямой, является квадратом.

 

14.   

Какое утверждение верное?

1)     Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух его сторон, равна половине одной из этих стороны;

2)     Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух его сторон, равна половине третьей стороны;

3)     Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух его сторон, параллельна одной из этих стороны;

4)     Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух его сторон, параллельна третьей стороне

 

15.   

Какое из утверждений неверное?

1)     Квадрат является одновременно параллелограммом и прямоугольником;

2)     Угол между стороной и диагональю квадрата равен 450;

3)     Существует квадрат, который не является ромбом;

4)     Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны.

 

16.   

Какое утверждение верное?

1)     Средняя линия трапеции-это отрезок соединяющий середины двух её сторон;

2)     Средняя линия трапеции равна половине стороны;

3)     Средняя линия трапеции равна полусумме оснований;

4)     Средняя линия трапеции-это отрезок соединяющий середины её боковых сторон

 

17.   

Какое из утверждений неверное?

1)     Ромб, у которого все углы прямые, является квадратом;

2)     Прямоугольник, у которого две смежные стороны равны, является квадратом;

3)     Четырехугольник, у которого диагонали взаимно перпендикулярны, является квадратом;

4)     Параллелограмм, у которого диагонали равны и взаимно перпендикулярны, является квадратом.

 

18.   

Какое из утверждений неверное?

1)     Диагонали квадрата являются биссектрисами его углов;

2)     Существует квадрат, который не является параллелограммом;

3)     Диагонали квадрата равны и взаимно перпендикулярны;

4)     Диагонали квадрата делят его на четыре равные прямоугольные треугольники.

 

 

Часть2.

  1. Сформулируйте и докажите особое свойство ромба:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                                                                                                                                                                                                                                         

 

  1. Сформулируйте и докажите теорему о средней линии трапеции:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Сформулируйте и докажите особое свойство ромба:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                                                                                                                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вопросы к теоретическому зачёту по теме "Четырехугольники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
