Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА СФЕРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА СФЕРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

К ВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА СФЕРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Аннотация: В статье рассмотрена актуальная в современном мире проблема повышения качества сферы дошкольного образования. Проводится анализ данной проблемы и предлагаются пути ее разрешения. Подчеркивается важность процесса повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений, связанной с постоянно изменяющимися познавательными возможностями дошкольников, роль педагогической и методической литературы.

Ключевые слова: дошкольное образование, актуальные проблемы, педагог, повышение квалификации, дети дошкольного возраста.

 

TO THE QUESTION OF IMPROVING THE QUALITY OF SPHERE PRESCHOOL EDUCATION

 

Annotation: In the article the actual in the modern world problem of improving the quality of the sphere of preschool education is considered. An analysis of this problem is carried out and ways of its resolution are suggested. The importance of the process of improving the qualifications of teachers of pre-school educational institutions associated with the constantly changing cognitive abilities of preschool children, the role of pedagogical and methodological literature is emphasized.

Key words: preschool education, topical problems, teacher, advanced training, preschool children.

 

На данный момент в обществе наблюдаются самые глубокие и поражающие своей быстротой перемены за всю историю. Претерпевает изменения и образовательное пространство нашей страны. Прошло то время, когда человек мог ограничиться всего одним образованием. Теперь общество требует от него постоянного повышения квалификации, личностного роста и постоянной работы над собой. Век живи – век учись. Вот те слова, которые подходят сложившейся ситуации.

К сожалению, за стремительным развитием общества не все люди могут успеть из-за нехватки материальных благ, физических или моральных сил, а так же ряда других причин. На основе этого возникает остро стоящая на данный момент проблема – недостаточной квалификации работника той или иной сферы. Но если для какой-то профессии повышение профессиональных навыков и умений требуется раз в несколько лет, то для работников сферы образования – это обязательный постоянный процесс.

Наибольшая ответственность в данном вопросе лежит на педагогах дошкольных образовательных учреждений, так как они находятся в самом первостепенном звене образования и должны давать детям все самое необходимое перед непосредственным их переходом на начальное звено школы. В связи с этим они должны быть в курсе всех нововведений и идти в ногу со временем. Но, по ряду тех или иных причин, многие педагоги относятся к процессу повышения квалификации неответственно и остаются на

 

одном и том же уровне своего образовательного развития, что приводит к ряду других проблем.

Во-первых, обратимся к проблеме, связанной с постоянно изменяющимися познавательными возможностями дошкольников. С каждым десятилетием новое поколение детей в определенном возрасте способно усваивать все больше информации, что приводит к несоответствию методической литературы уровню их способностей. Учебная программа для ДОУ должна так же идти в ногу со временем и иметь свою динамику в развитии. В противном же случае произойдет застой в образованности новых поколений, и из ДОУ будут выпускаться дети, которые либо будут неподготовлены к изменившимся программам школы, либо будут просто на порядок ниже, чем могли бы быть. С другой стороны, если дети будут хорошо подготовлены после детского сада, а в школе в связи с этой же самой проблемой преподаватели будут учить детей по не обновленным учебным программам, то на развитии детей это опять же скажется пагубно. Поэтому не только ДОУ должны решать эту проблему, но и другие образовательные учреждения.

Если литература не подходит, а педагог преподает по ней, то, соответственно, и квалификация педагога оказывается на ступень ниже, чем должна быть. Именно поэтому педагог должен всегда знакомиться с новой научной и методической литературой, а так же дополнительными пособиями. Если новые учебники остаются в недоступности для данного ДОУ, то педагог всегда может быть готов преподнести дополнительную информацию детям, которая поможет им если и не работать в полную силу, то хотя бы получить некоторую часть дополнительных знаний. Это поспособствует хорошей подготовленности дошкольников в школе, что, несомненно, отлично скажется на их дальнейшем развитии [2, с.55].

Во-вторых, рассмотрим проблему, связанную с родителями воспитанников ДОУ. Многие из них заинтересованы в том, чтобы в период становления личности, ребенок получал максимально возможное воспитательное воздействие со стороны педагога. Учитывая, что в детском саду ребенок находится половину дня, то ясным становится то, что от педагога в этом случае многое зависит. Касательно воспитания, в данный момент так же разрабатывается множество методик и подходов, которые ведут к развитию положительных качеств личности. Педагог ДОУ должен повышать свою квалификацию и по данному вопросу, чтобы помочь детям перейти на следующее звено образования с задатками, которые будут впоследствии развиваться. Это не только любовь к природе, уважение семьи, педагога и товарищей и сохранение окружающей среды, но и общечеловеческие качества, такие как толерантность, терпимость к людям, отличающимся от них, так как в школе они могут столкнуться с детьми с ОВЗ или детьми- инвалидами и должны быть готовыми к этому. На педагоге в данном случае лежит большая ответственность. Во многих ДОУ не уделяется должное внимание воспитанию детей – их часто оставляют одних, они вольны делать все, что им захочется, что приводит порой к плачевным последствиям. Педагог

 

должен осознавать свою значимость, свою ответственность за детей и всегда должен быть готов разрешить возникшую проблемную ситуацию вместе с детьми [1, с.74].

В-третьих, сейчас можно столкнуться с проблемой недостаточной информированности педагога по вопросам компьютеризации образовательной среды. Зачастую педагог не умеет пользоваться теми средствами, которые внедряются в ДОУ. Для того, чтобы справиться с этой проблемой, ему так же необходимо повышать свою квалификацию, чтобы успевать за данным процессом, иначе он просто не сможет дать детям какую-то необходимую информацию, оцифрованную для одного из внедряемых средств. Эта проблема обостряется еще и тем, что сейчас в интернете находится огромное множество полезной информации, которая может пригодиться, если первая проблема, описанная выше, всё еще остается нерешенной в рамках конкретного ДОУ.

Наконец, педагог должен помимо всего вышесказанного, обладать целым рядом профессиональных компетенций, чтобы грамотно управлять качеством образовательного процесса. На данный момент самыми важными являются такие личностные и профессиональные качества, как: умение видеть стоящие перед дошкольным образованием задачи; умение правильно оценить творчество ребенка и его способности; гуманное отношение в образовательном процессе; умение предотвратить упадок духовного и физического здоровья детей; развитие индивидуальных качеств каждого воспитанника; навык работы с содержанием образования и умение внедрять различные педагогические технологии в процесс обучения, придавая ему личностно-смысловую направленность; уметь внедрять новые подходы в образовании; способность к самообразованию [3, с.84].

Повышение качества сферы дошкольного образования напрямую зависит от педагогов, работающих в этой сфере. Умение быстро сориентироваться и подстроиться под быстро изменяющийся процесс – вот что отличает хорошего педагога. Постоянное повышение квалификации и стремление максимально усовершенствовать процесс обучения и воспитания в ДОУ – вот залог грамотно построенной деятельности, которая приведет к наиболее положительным результатам. Всегда идти только вперед в своем развитии – вот самое важное в работе педагогом. В современном мире востребован педагог творческий, компетентный, способный к развитию умений мобилизовать свой личностный потенциал.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1.            Белая, К.Ю. Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2007. –

№1.

2.            Кокоткина О. Как организовать работу по самообразованию // Дошкольное воспитание. – 2004. – № 8.

3.            Майер А.А. Модель профессиональной компетентности педагога дошкольного образования // Основы педагогического менеджмента. – 2007. –

№ 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА СФЕРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2020 108
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647409
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек