Инфоурок Директору, завучу СтатьиВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА И КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «МЫ ВМЕСТЕ»

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА И КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «МЫ ВМЕСТЕ»

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА И КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

«МЫ ВМЕСТЕ»

 

Н.А. Зырянова, заместитель директора МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский:

e-mail: zurynova@mail.ru

 

В соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в основную образовательную программу школы в обязательном порядке должна быть включена программа воспитания и социализации обучающихся, построенная на основе базовых национальных ценностей российского общества, таких, как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, труд, творчество, образование.

Воспитательная компонента в деятельности общеобразовательного учреждения становится самостоятельным направлением, необъемлемой составляющей общего социокультурного пространства Российской Федерации. В формировании патриотизма и культуры межнациональных отношений у учащихся большую роль выполняет система воспитательной работы, дополнительного образования, взаимодействие семьи и образовательного учреждения в целом.

Опыт работы нашей школы по формированию патриотизма и культуры межнациональных отношений через реализацию школьного проекта «Мы вместе», который стартует ежегодно с сентября и длится по май месяцы. В нашей школе обучается 671 учащийся, дети 26 национальностей. За последние три года выросло количество прибывших учеников из Чечни и районов Средней Азии (от 21% до 40%).

Поэтому мы понимаем важность систематической и целенаправленной работы по формированию межнациональной культуры и воспитанию культуры межэтнического взаимодействия. От этого зависит наше безопасное будущее завтра.

С целью разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания детей, подростков и семей в нашем регионе с 2018 года мы проводим классно-обобщающее педагогическое исследование процесса формирования умений межкультурной коммуникации подростков.

Актуальность данного вопроса обоснована педагогическими условиями формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семей в регионе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования нами была выдвинута гипотеза: формирование межкультурных коммуникаций подростков в условиях временного проживания семей в регионе будет эффективным, если:

·         выявлена структура умений межкультурной коммуникации подростков;

·         определены факторы, оказывающие влияние на формирование в образовательных учреждениях умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе;

·         выделены и апробированы педагогические условия, способствующие формированию умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе;

·         разработан и обоснован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования умений межкультурной коммуникации подростков.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

·         Выявить  структуру умений межкультурной коммуникации подростков.

·         Определить факторы, влияющие на процесс формирования в образовательных учреждениях умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи на территории удаленного микрорайона Ямало-Ненецкого автономного округа.

Научная новизна исследования:

·         определена структура умений межкультурной коммуникации подростков, включающая перцептивные, диалоговые и интерактивные умения;

·         разработана и реализована модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе, включающая в себя: субъектов взаимодействия (подросток, семья, школа, социум), цель и принципы (открытости субъектов для коммуникации, коммуникативного равенства, толерантности, диалогичности, обеспечения инкультурации и аккультурации, рефлексивности), группы умений межкультурной коммуникации (перцептивные, диалоговые, интерактивные), этапы их формирования (информационно-перцептивный, формирующий, творческий), педагогические условия, обеспечивающие данный процесс, и результат – сформированность у подростков умений межкультурной коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторского проекта «Мы вместе», который включен в Рабочую программу воспитания, построенную на основе базовых национальных ценностей российского общества.

В формировании патриотизма и культуры межнациональных отношений у учащихся большую роль выполняет как система воспитательной работы и дополнительного образования, так и тесное взаимодействие семьи, школы и социума.

В ходе констатирующего эксперимента нами, проведенного два года назад установлено, что общий уровень развития умений межкультурной коммуникации подростков контрольной и экспериментальной групп является низким (64,31% в ЭГ и 59,49 в КГ) и средним (23,69% в ЭГ и 24,51% в КГ). Таким образом, результаты диагностики показали, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности для повышения уровня сформированности умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе. Поэтому с целью апробации разработанной нами модели был проведен формирующий эксперимент. Нами был разработан школьный поэтапный проект «Мы вместе», который уже успешно внедрен и имеет достаточно высокий уровень практической значимости.

На первом, информационно-перцептивном этапе мы развивали у подростков целостные, объективные представления о многообразии культур, знакомили с историей, ценностями, обычаями, традициями, национальными особенностями разных народов. Работа осуществлялась как в ходе учебной (соответствующая информация включалась в уроки истории, литературы, географии), так и внеучебной (беседы, экскурсии, встречи с интересными людьми, представляющими другие культуры, просмотр фото- и видеоматериалов и др.) деятельности. С подростками проводились познавательные игры и занятия по ознакомлению традициями и культурой разных народов России «Диалог культур», «Мы разные, но мы похожи», «Культура и традиции народов России» и т. п., направленные на закрепление, расширение, углубление, обобщение и систематизацию знаний о разных национальностях. Для школьников и их родителей были организованы выставки народного творчества, на которых были представлены работы, выполненные подростками.

Были проведены экскурсии в Музей Боевой Славы  в г. Ноябрьске и комнату Боевой Славы при Центре «Факел», где изучалась история нашей Родины,  нашего региона и города. Также школьники посещали музейно-выставочный центр г. Ноябрьска, школьный историко-краеведческий музей «Возрождение», получая и расширяя знания о коренных народах Крайнего Севера – хантах и ненцах.

С подростками проводились беседы на такие темы, как «Национальный вопрос», «Национализм», «Что такое толерантность?», «Традиции моей семьи- традиции моего народа» и др. Также на первом этапе реализации проекта отдельное внимание уделялось развитию перцептивных умений подростков через тренинговые занятия и часы общения.

В процессе второго этапа реализации проекта (формирующего) мы развивали у подростков диалоговые и интерактивные умения, входящие в структуру умений межкультурной коммуникации. Были организованы дискуссии на различные актуальные темы («Толерантность – осознанная необходимость?», «Все равны независимо от национальной принадлежности?», «Возможен ли диалог культур?» и др.), в работе активно использовались имитационные, ролевые игры и игровые упражнения, тренинги, воспитывающие ситуации. К данному виду работы активно подключались специалисты школы, представители мусульманской диаспоры и православия, партнеры школы.

Разработанные совместно с ГДКиК «Русь» и ЦРДПиМ «Факел» мероприятия были направлены на закрепление и совершенствование сформированных у подростков умений межкультурной коммуникации в разных ситуациях. Все мероприятия проводились в классах как коллективно-творческие дела. В дальнейшем классные коллективы готовили презентацию выступлений от класса к защите на этапах школьного проекта «Мы вместе. Проект охватывает все классные коллективы, родительские активы и социокультурные учреждения микрорайона.

Один из этапов проекта - конкурс «Песня года». Он проводится в октябре месяце среди учащихся 1-11 классов. Дети представляют песни народов, проживающих на территории России и стран ближнего зарубежья. В этом году мы акцентировали внимание классных коллективов на исполнении песен народов тех национальностей, которые обучаются в школе. Поэтому звучали песни на русском, азербайджанском, чеченском, армянском, узбекском, татарском,  таджикском языках. 

В конкурсе участвовали и семейные коллективы учащихся, которые еще и рассказали о традициях своего народа.

На этапе «Танец года» каждый класс готовит танец или его фрагмент, посвященный народу проживающему на территории России.

На этапе проекта  «Самый дружный Интеркласс» учащиеся старшей и основной школы представляли традиции народов России, рассказывали об истории народа, который представляют, защищали национальное блюдо и исполняли фрагмент песни на языке народа.

Профессиональную подготовку хореографических и вокальных номеров оказывали наши социокультурные центры: ГДКиК «Русь» мкр. Вынгапуровский, ЦРДПиМ «Факел», ДМШ№2 им. В. Коха мкр. Вынгапуровский.

Итоговым этапом проекта является конкурс «Традиции народов России», где представляются  обычаи и традиции одного из народов России. В этом году по решению совета учащихся классы представляют традиции народов России и народностей Севера.

Ежегодно проект завершается благотворительной Ярмаркой семейных и национальных блюд, в которой принимают участие диаспоры и представители всех национальностей, проживающих в микрорайоне (русские, чуваши, марийцы, дагестанцы, чеченцы, таджики, казахи, узбеки, украинцы, молдаване, белорусы, татары и другие).

В этом году все собранные от продажи средства по решению совета учащихся и совета родителей классы пойдут на украшение праздничной колонны к 9 мая и букеты цветов ветеранам и труженикам тыла, проживающим в микрорайоне.

Результаты формирующего эксперимента позволили констатировать положительную динамику. Динамика полученных результатов в экспериментальных группах (ЭГ) выявила статистически значимый уровень осознанного перехода с низкого на средний и высокий уровни сформированности умений межкультурной коммуникации подростков. Процентное распределение подростков по уровням из расчета среднего уровневого показателя (СУП) и статистической значимости различий СУП по φ критерию (угловое преобразование Фишера).

После формирующей работы в ЭГ можем отметить, что в ЭГ не осталось подростков, неспособных предупреждать и разрешать возможные конфликты в ситуации межкультурного взаимодействия.

Измерение изменений, произошедших в отдельных структурных компонентах умений межкультурной коммуникации подростков, позволило определить общую положительную динамику в их развитии: у 2/3 части подростков выявлен высокий и средний уровень сформированности умений межкультурной коммуникации (см. табл. 1).

 

Таблица 1 – Уровни сформированности умений межкультурной коммуникации

подростков в условиях временного проживания в регионе по итогам формирующего этапа эксперимента

 

Уровни сформированности

ЭГ (в %)

КГ(в %)

до

после

до

после

Высокий

12

28,52

16

16,49

Средний

23,69

41,35

24,51

25,15

Низкий

64,31

30,13

59,49

58,36

Всего

100

100

100

100

 

 

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы.

В исследовании выявлена структура умений межкультурной коммуникации подростков: перцептивные (адекватно, эмоционально-положительно воспринимать объект межкультурной коммуникации; принимать и учитывать особенности партнера по общению, связанные с культурными различиями, толерантно относиться к ним; регулировать эмоциональное состояние в ходе межкультурной коммуникации, создавать и поддерживать ее положительный эмоциональный фон; располагать к межкультурной коммуникации, правильно интерпретировать вербальные и невербальные проявления объекта коммуникации), диалоговые (вести диалог, договариваться с представителем другой культуры; выбирать вербальные и невербальные средства межкультурной коммуникации с учетом особенностей ее объекта и ситуации; активно слушать партнера по межкультурной коммуникации; аргументированно отстаивать собственную позицию, не отвергая мнения партнеров по межкультурной коммуникации, не оскорбляя их чувств и не принижая личного достоинства), интерактивные (планировать, согласовывать совместные действия с партнером по межкультурной коммуникации; предупреждать и эффективно разрешать возможные конфликты в ситуации межкультурного взаимодействия).

В процессе исследования установлены факторы, способствующие и препятствующие формированию в образовательных учреждениях умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе. В первую группу отнесены: изолированность семьи подростка от своего этноса; полиэтническое окружение подростка; доминирующий экономический интерес семей, ослабляющий внимание к этническим различиям. Во вторую группу включены факторы: наличие доминирующей по численности национальности; вероятность потери этнической идентичности; восприятие семьями региона как места временного проживания.

Теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе включает в себя: субъектов взаимодействия (подросток, семья, школа), цель и принципы (открытости субъектов для коммуникации, коммуникативного равенства, толерантности, диалогичности, обеспечения инкультурации и аккультурации, рефлексивности), группы умений межкультурной коммуникации (перцептивные, диалоговые, интерактивные), этапы их формирования (информационно-перцептивный, формирующий, творческий), педагогические условия, обеспечивающие данный процесс, и результат – сформированность у подростков умений межкультурной коммуникации.

Результаты контрольного диагностического исследования подтвердили исходную гипотезу автора и показали эффективность разработаны педагогических условий формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе: соблюдение программного подхода к формированию умений межкультурной коммуникации подростков; обеспечение этапности в развитии умений межкультурной коммуникации подростков; включение подростков в разнообразные ситуации межкультурной коммуникации; организация педагогической работы с семьями по формированию у подростков умений межкультурной коммуникации.

Результаты исследования уровня сформированности патриотического воспитания и межэтнических отношений учащихся школы, проведённые за период с 2018 по 2021 год показали, что большинство опрошенных ребята знают о своей принадлежности к той или иной национальности, многие гордятся ею. Диагностическое обследование учащихся школы в феврале 2021 года показало, что у ребят достаточно сформированы чувства уважения, толерантности к обычаям и нравам народов, проживающих на территории ЯНАО, сформированы позитивные межнациональные, межкультурные коммуникации. Однако данные опроса показывают, что в школе сохраняется необходимость активной работы с учащимися по формированию культуры межнациональных отношений и развитию гражданской идентичности. Наблюдается развитие чувства превосходства одной национальности над другой, пренебрежение следованию правил межэтнического взаимодействия.

Обсуждение проекта, степень включенности классов, анкетирование участников образовательных отношений проводится в  конце года. Результаты и предложения выносятся на заседание совета учащихся и управляющий совет школы. По итогам рейтинга участия  выбирается самый активный класс, семьи и учащиеся.

Награждение за участие в жизни школы проходит на традиционном школьном «Параде звезд» в мае месяце, где лучшие учащиеся, классные руководители, родители и педагоги награждаются грамотами и благодарственным письмами. Самый классный класс, который в течение всего года активно принимал участие в школьных мероприятиях награждается переходящим кубком, а классный руководитель памятной медалью за работу.

Хочется отметить, что с каждым годом увеличивается  как количество, так и качество проводимых мероприятий, активность детей и родителей, заинтересованность социальных партнеров.

К проекту мы подключаем представителей религиозных конфессий, которые оказывают большую помощь в урегулировании межнациональных ситуаций. Могу сказать, что за последние три года наблюдается  отсутствие конфликтов на национальной почве, позитивное отношение к людям другой национальности.

Проект был опубликован в различных изданиях, отдельные его этапы представлены в различных конкурсах. Ход реализации проекта регулярно освещается в новостях Вынгапуровского программе «События и факты», теле программе «Миг» информационного портала «Ноябрьск.Информ»,  официальном сайте нашей школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА И КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «МЫ ВМЕСТЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2022 140
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зырянова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4569
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности наставника в общеобразовательной организации

Наставник в образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Скотоводство: организация работ по содержанию и разведению крупного рогатого скота в различных условиях

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе