Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательная работа. Профессия моего региона. 6 класс

Воспитательная работа. Профессия моего региона. 6 класс

Скачать материал

         Мы живём в одном из самых больших географических регионов  России – в Уральском федеральном округе. Его площадь - составляет 1 миллион 818 тысяч 500 квадратных километров. Именно Урал стоит на втором месте по численности населения в списке всех крупных районов Российской Федерации. На сегодняшний день в нём проживает около 12 млн. 351 тысячи человек. С каждым годом эти показатели увеличиваются, что связано с активным развитием промышленной деятельности региона.

         Урал издавна являлся крупнейшей горнорудной и металлургической базой российского государства. Край богат медными и железными рудами, никелем и хромом, цинком и кобальтом, нефтью и каменным углем, золотом и прочими драгоценными камнями.

         Наиболее развитой и старейшей отраслью региона является черная металлургия, продукция которой занимает более 20% всей промышленной выработки Урала. 

         На территории региона работают и активно расширяются более 150 машиностроительных крупных предприятий. Самыми крупными из них являются: «Уралмаш», «Уралхиммаш» и другие.

         Военно-промышленный комплекс (ВПК) России – это мощная система предприятий военной  и оборонной промышленности, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы.

         По производству электроэнергии Урал по праву занимает почётное третье место в стране.

         Из отраслей лёгкой и пищевой промышленности выделяются мукомольная, мясная, молочная, кожевенно-обувная, швейная, текстильная. 

         Сельское хозяйство — важная отрасль района, особое внимание региона направлено на выращивании главным образом яровой пшеницы, овощей, мясо-молочном животноводстве;

         Работа на металлургических и машиностроительных предприятиях – это тяжелый труд, который по 
силам только настоящим мужчинам, обладающим стальными нервами и 
железным здоровьем. Но также на этих предприятиях работают и женщины.

         Каждому из нас предстоит в будущем выбрать себе профессию по душе. А много ли мы знаем профессий?

         «На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой? Выбирай поскорей, не задерживай добрых и честных людей».

         Всем знакома эта детская считалочка. У считалочки продолжение простое, выбирай любое звание и продолжай игру. В жизни всё не просто так. Это в старину профессий было мало, и все они могли на одном крыльце поместиться, вместе с царем.

         Врач, учитель, продавец, шофёр, программист: - вот, пожалуй, самые известные для нас профессии. Но мы догадывались, что профессий много, самых разных, интересных и необычных. 

         А какая самая вкусная и сладкая, сахарная профессия в мире? Конечно же – это кондитер – профессионал, создающий кондитерские изделия. Вкуснейшие десерты, разные виды тортов, пирожное «Наполеон», заварные трубочки с кремом, кондитерская картошка, слоёнки – всё это и многое другое он ежедневно изготавливает своими руками. Трудно представить себе человека, который бы совсем не любил десертов. Ведь это настоящий источник счастья, которого в месяц только один кондитер выпускает около 4 тонн! Этого количества лакомства хватит, чтобы накормить  20 тысячное население!

         У каждой профессии запах особый. Чем пахнет профессия «кондитер»?  Ваниль, шоколад, свежая выпечка – ароматы радости. Поэтому грустный кондитер – это редкость!

         Кондитер занимается различным приготовлением теста, начинок, кремов по заданной рецептуре, выпекает и украшает продукцию, Это высококачественные, разнообразного вида, вкуса и аромата пищевые продукты. Большая часть работы выполняется вручную с помощью специальных инструментов, превращая профессию кондитера в искусство.

         С чего же начинается его рабочий процесс? Кондитер моет, обрабатывает руки, надевает шапочку и перчатки (и этим он чем-то похож на врача).

Его я вижу у плиты великой.

Распаренного, с черпаком в руке,

С загадочною, доброю улыбкой,
И, непременно, в белом колпаке…

         Первоначально выпекаются полуфабрикаты. Полуфабрикат – это не готовый продукт, в дальнейшем он будет наполняться и оформляться. Делать всё нужно чётко, ювелирно, без лишних движений. Для того чтобы получался один и тот же вкус, необходимо строго соблюдать рецептуру изделия. И здесь, действительно, каждый специалист по-своему художник, скульптор,  творец. Нужно чувствовать цвет, объём. Творческие способности – важное качество, которым должен обладать кондитер. Ведь покупатель всегда выбирает глазами. Поэтому обычные продукты в руках кондитера превращаются в произведения искусства, доставляя людям радость и удовольствие. Тем не менее, художники-кондитеры строго следуют задумке кондитера-технолога.

         В своей работе кондитер использует разнообразные инструменты для красивого оформления заказов - мерные чашки и ложки; венчик, для взбивания вручную; ёмкости для смешивания ингредиентов, формы для формирования печенья или вырезания из теста различных фигур, кондитерские мешки и насадки, трафареты для украшения выпечки и многое другое. Часто для того, чтобы сделать определённый вкусный десерт, подготовка занимает несколько дней.

         Работа кондитера интересная, но не для всех. В ней либо задерживаются на долгие годы, либо сразу уходят. Не выдерживают стоять на ногах 7 часов. Именно столько длится рабочая смена на производстве.

 

 

         Эта специальность всегда была востребована, но сегодня, с учётом постоянного увеличения ресторанов, кофеен и других подобных заведений, профессия повара-кондитера приобретает массовую популярность.

         Чтобы в полной мере овладеть тонкостями кондитерского ремесла, следует обладать следующими качествами:

1.     развитым обонянием и тонкими вкусовыми ощущениями;

2.     отличной памятью, которая пригодится для запоминания ингредиентов и рецептов;

3.     развитым воображением;

4.     ловкостью рук и умением быстро переключаться между разными видами работы (ведь многие процессы и операции выполняются одновременно);

5.     физической выносливостью.

 

 

         Трудно достоверно установить время возникновения кондитерского ремесла. Возможно, первыми кондитерами были индейцы майя, открывшие удивительные свойства шоколада или жители древней Индии, познавшие вкус тростникового сахара и готовившие из него сладкие палочки. Известно, что во время археологических раскопок в Египте найдены «конфеты», изготовленные вручную из фиников. В более поздние времена, при дворах королевских особ и высшей знати в Европе кондитеры входили в число привилегированных слуг.

         Мастерство приготовления вкусных лакомств — кондитерских изделий — ценилось во все времена, а секреты изысканного вкуса тортов, конфет и других сладостей всегда хранятся в строгой тайне. Кондитер — специалист, обладающий знаниями, навыками приготовления кондитерских изделий и технологией данного процесса. Кондитер должен обладать изысканным вкусом, фантазией и иметь склонность к творчеству. Лучшие творения специалистов этого профиля по праву сравнивают с произведениями искусства.

         Получив образование, мастер может быть принят в штат хлебокомбината, заведения общественного питания (кафе, ресторан, столовая), в оздоровительные лагеря или в санатории. Кроме того, все без исключения образовательные учреждения содержат в штате кондитеров.

         Спрос на специалистов-кондитеров является стабильным и устойчивым. Кроме крупных частных и государственных компаний, мастера «сладкого ремесла» востребованы в небольших ресторанах, кафе и кондитерских.

          Владеть профессией – замечательно! Ещё замечательнее – любить её и добросовестно делать своё дело! Люди уважают профессионалов, настоящих мастеров своего дела. Некоторые профессии можно определить даже по запаху. Особенно кондитеров и поваров! Ух, каким приятным запахом обладает эта профессия!

         Дорогие  врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и артисты, космонавты и мореплаватели, трактористы и бухгалтеры, строители и защитники Отечества! Не удивляйтесь, что мы вас так называем!

         Пройдут школьные годы, и именно мы с вами встанем за штурвал корабля, построим уютные дома, сошьём красивую и удобную одежду, испечём самый вкусный в мире торт, откроем новые звёзды или смастерим такие сапожки, что позавидует сама царица! Но, чтобы кем-то стать в жизни, нам надо прежде вырасти и выучиться. С каждым днём мы будем узнавать всё больше и больше профессий, знания о них станут глубже…

         И какую бы профессию мы ни выбрали в будущем, готовиться к ней нужно уже сейчас - хорошо учиться, быть прилежными, ответственными, аккуратными и сможем сделать мир богаче, ярче, красивей.

          А самое главное, мы поняли, что «прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!»

 

Если подвести итог, то можно сказать, что работа кондитера не простая, но в тоже время творческая и очень интересная. В любом случае, если есть художественный вкус и желание, то смело можно идти работать. Кондитерство – это искусство, которому при желание можно научиться!  Ведь специалисты подобного уровня очень востребованы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная работа. Профессия моего региона. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2019 277
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаренко Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаренко Оксана Юрьевна
    Татаренко Оксана Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2064
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек