Министерство
образования и науки Донецкой Народной Республики
ГПОУ
«Торезский технологический техникум имени А.Г. Стаханова»
Утверждаю:
Культорганизатор
Панфилова
О.К.
__________________
«__»
__________ 2018
Час
общения «Как научиться властвовать собой?»
Разработал
мастер
п/о
Овчинников
Ю.В.
2018 г
Цель: 1. Создавать
условия для формирования нравственных основ взаимоотношения между людьми,
умение владеть собой в различных стрессовых ситуациях.
2. Составление практических советов, правил, которые помогут не
конфликтовать по мелочам и уметь слышать и понимать другого человека.
Задачи:
1. Раскрыть понятия тревожность и стресс.
2. Обратить внимание студентов на «здоровые» способы преодоления
тревожности.
3. Познакомить студентов с упражнениями на расслабление.
4. Обучить навыкам саморегуляции.
Форма работы: Занятие с
элементами тренинга
Ход занятия
1.
Воспитанникам предлагается
поработать в группах и определить тему и цель занятия.
Педагог: Послушайте несколько
примеров и определите тему и цель занятия.
1.
Марафонец
2.
Посланец наполеона
3.
Врач Леонид Рогозов
Как выражение «Учитесь властвовать собой» связано с темой занятия?
Очень многие люди умели и умеют владеть собой, но есть и другие…
А теперь определите, когда, в каких ситуациях необходимо владеть
собой, своим поведением, своими поступками?
Какими последствиями для одной и другой группы оборачиваются эти
умения?
Какие внутренние рычаги помогают управлять поведением человека?
Расшифруйте понятия:
Самоубеждение
Самовнушение
Какой из методов управления поведением вами более принимаем?
Почему?
Отработка приёмов самоубеждения
Ясчитаю, что в моём характере эта черта мне…
4.
А ещё когда нам нужно владеть
собой?
(В стрессовых ситуациях)
Какую ситуацию можно назвать стрессовой?
Давайте проведем тест и выясним , насколько вы стрессоустойчивы
5.
Это интересно! Отвечая на
вопросы, записывайте количество баллов, соответствующее нашему ответу.
Тест.
1.
Трудно ли Вам обратиться к
кому-либо с просьбой о помощи?
Да – 3, очень часто – 2, иногда – 0, редко – 0.
2.
Думаете ли Вы о своих
проблемах даже в свободное время?
Очень часто – 5, часто – 4, иногда – 2, редко – 0.
3.
Видя, что у человека что-то не
получается, испытываете ли вы желание сделать это вместо него?
Да – 5, часто – 4, иногда – 2, редко – 0.
4.
Подолгу ли Вы переживаете
из-за неприятностей?
Да – 5, часто – 4, иногда – 2, редко – 0.
5.
Сколько времени Вы уделяете
себе вечером?
3 часа – 0, 2 часа –0, 1 час – 0, 0,5 часа –2, минуты – 4.
6.
Перебиваете ли Вы, недослушав,
объясняющего вам что-либо.
Да – 4, часто – 3, в зависимости от обстоятельств – 2, редко – 1.
7.
О вас говорят, что Вы вечно
спешите.
Да – 5, часто – 4, спешу – 1,никогда - 0.
8.
Трудно ли вам отказаться от
вкусной еды.
Да – 3, часто – 2, иногда – 0, редко – 0.
9.
Приходиться ли Вам делать
несколько дел одновременно?
Да – 5, часто – 4, иногда – 3, редко – 1.
10.
Случается ли, что во время
разговора Ваши мысли витают где-то далеко?
Очень – 5, часто – 4, случается – 3, иногда – 0.
11.
Не кажется ли Вам порой, что
люди говорят о случайных и ненужных вещах?
Очень – 5, часто – 4, случается – 3, иногда – 0.
12.
Нервничаете ли Вы, стоя в
очереди?
Очень часто – 4, часто – 3, иногда – 2, редко – 1.
13.
Любите ли вы давать советы?
Да – 4, часто – 3. иногда – 1, редко – 0.
14.
Долго ли колеблетесь, прежде
чем принять решение?
Всегда – 3. часто – 2, редко – 3, никогда – 0.
15.
Как Вы говорите?
Торопливо – 3, быстро – 2, спокойно –0, медленно – 0.
А теперь подсчитаем баллы.
От 45 до 63 б. –
нервный срыв для вас реальная угроза. Проверьте кровяное давление. Не пора ли
изменить образ жизни?
От 20-44 б. – нужно
относиться к жизни спокойнее и уметь внутренне расслабляться.
До 19 б. – вам
удается сохранять спокойствие и уравновешенность.
0 б – если вы отвечали
честно и откровенно, то единственная опасность, которая вам угрожает, это
чрезмерное спокойствие.
Педагог: Мы попытались выяснить, угрожает ли вашему здоровью нервный
срыв. Кому нужно относиться к жизненным ситуациям спокойнее и уметь в нужный
момент расслабиться.
Можно ли предупредить стресс и предотвратить его опасные
последствия?
Ученые установили, что веселые люди живут дольше.
Еще в XVI веке уч. фран. Врач АмбруазПарэ говорил: «Веселый человек
всегда выздоравливает». Вам необходимо тренировать свои эмоции и помнить при
этом, что есть прекрасный способ разрядки стрессовой ситуации – это смех.
Команда делится на 3 группы:
1 ряд – «смелые»
2 ряд – «ловкие»
3 ряд – «находчивые»
Цель: «Смех – дело серьезное» - выяснить насколько вы обладаете
чувством юмора и как это может вам помочь в жизненной ситуации.
Задание: я
называю жизненную ситуацию – вы находите остроумный, не лишенный чувства юмора
ответ.
Задание 1 команде:
Вы едете в переполненном транспорте, пассажир, пытающийся
пробраться к выходу, грубо толкает вас и раздраженно говорит: «Что стоишь, как
корова?»
Задание 2 команде:
Вы находитесь в зрительном зале кинотеатра, проходите к своему
месту, но оно занято. На вашу просьбу освободить его вам отвечают: «Откуда
появился этот неопознанный объект»?
Задание 3 команде:
Вы на уроке. Вас вызывают отвечать к доске. Вы отвечаете, но
учитель неудовлетворен вашим ответом и недовольно замечает: «Не голова, а дом
Советов».
Вопрос на засыпку: «Почему у бублика дырка в виде круглика?»
А ещё какие существуют приёмы снятия стресса? .
Педагог вносит записи в две
колонки. (Сон, музыка, глубокое дыхание, физкультура, вкусная еда, прогулки,
теплая ванна, общение с друзьями – здоровые способы; переедание, ругань,
курение, вино,– в нездоровые…)
– Итак, у нас получилось 2 колонки.
– Все ли перечисленные способы преодоления тревожности
здоровые?
– Как вы понимаете смысл выражения нездоровые способы?
Итак, в одну из колонок мы определили здоровые способы преодоления
напряженного состояния (учитель подписывает колонку, а другую колонку
предлагает назвать нездоровыми способами).
– Какие способы более эффективны здоровые или нездоровые?
Почему?
Вывод – Необходимо
использовать только здоровые способы, так как вторые возможно и снимают
тревожность, но ценой в здоровье. Употребление ПАВ (психоактивных веществ –
веществ, влияющих на головной мозг и вызывающих привыкание) создает иллюзию по
снятию тревожности. Через небольшое количество времени человек понимает, что
все осталось по-прежнему. (Психолог также объясняет, что переедание вредно для
здоровья, а ругань и брань может разрушить отношения и человека изнутри)
Практический блок.
1. Чтение рассказа «Вот если бы все было не так» Из цикла сказок о
«Веселом Памси» [3]
– Предлагаю послушать небольшую детскую историю про
дракончика Памси, который всегда говорил: «Вот если бы все было не так…» и
попал в состояние напряжения и грустил.
Дракончик Памси продолжал грустить, и был очень удивлен, когда его
друг посоветовал ему прогонять темные мысли, когда только пожелаешь. Ему очень
хотелось узнать, как же можно сделать это, и он с нетерпением ждал, когда же
Друг научит его.
– Итак, Ты, Памси, грустишь из-за того, что не выдыхаешь
огонь, как это делают взрослые драконы, и твоя шерсть не такая гладкая, как у
них. Твой папа не живет с вами, и тебя это очень огорчает. У тебя остается мало
времени для развлечений с друзьями, из-за того, что тебе нужно гулять с младшим
братом? Ты не можешь все это изменить, но ты можешь изменить свои мысли об
этом.
Попробуй подумать обо всем этом по-другому, как бы с другой
стороны, а мысли выбирай только светлые. Памси был удивлен.
– Как это – только светлые? – спросил он.
– Очень просто! Ты собирал когда-нибудь цветы на лугу? Ты
выбираешь лишь те, которые тебе нравятся, – Друг наклонился и сорвал два
цветка.
– Назовем один из них «Даже если…», а другой – «В любом
случае…». Это один из способов избавления от темных мыслей. Мы постараемся обо
всем, что тебя огорчает, думать по-другому при помощи этих слов. Говори их
вместо слов сожаления, которые ты повторял, когда грустил.
Вместо слов «Вот если бы все было по-другому» говори так: «Даже
если я не умею выдыхать огонь, как взрослые, в любом случае, у меня есть
друзья, такие же как я, и хотя они тоже пока многого не умеют делать, как
взрослые, нам бывает очень хорошо вместе. Даже если папа не живет с нами, я
могу с ним видеться, когда захочу. Даже если мне приходится гулять с младшим
братом, в любом случае, нам с ним бывает очень весело, и у меня остается время
поиграть с друзьями.
Памси сделал большие глаза – оказалось, что изменять мысли не так
уж и сложно!
– Неужели, это помогает прогонять темные мысли и исправлять
плохое настроение? – спросил он Друга.
– Очень даже помогает, но иногда приходится повторять эти
слова много раз, пока настроение не станет лучше.
– Как твое настроение сейчас? – спросил Друг.
– О! Намного лучше! Но я хочу еще потренироваться. Это
гораздо лучше, чем ждать, когда все пройдет само собой.
Обсуждение.
– У каждого из нас бывают ситуации, которые нас огорчают,
однако не стоит надолго «застревать» на грустных мыслях.
Вывод – мы не можем изменить ситуацию, но мы можем сами выбирать,
о чем думать и как думать. Итак, давайте сейчас внесем в колонку здоровые
способы запись: правильные мысли – «Даже если… В любом случае…» (Психолог
вносит в колонку здоровые способы).
Оказывается, мы можем с помощью правильных мыслей и слов менять
ситуацию. Давайте потренируемся.
3.Что делать в ситуации напряжения.
– Итак, если мы оказались в ситуации тревожности. Что делать?
Стоять дрожать и потом выйти на экзамен и заикаться, повторяя, извините, я
волнуюсь? Может быть просто начать плакать? Нет. Это конечно не выход. Эмоции
должны иметь выход. Поэтому есть некоторые рекомендации, как необходимо вести
себя в таких ситуациях (см. приложение
А) Успокойтесь.
«Все будет хорошо» – это четкая установка не должна никогда вас
покидать.
Не бывает безвыходных ситуаций.
Б) Попытайтесь восстановить дыхание. Подумайте о вашем дыхании.
Так как вы сейчас взволнованы, мозг дал установку внутренним органам работать в
активном режиме. Поэтому попробуйте восстановить дыхание. Начните дышать
глубоко и медленно, думая о том, как восстанавливается работа всех органов.
Медленно сделай глубокий вдох.
Задержи дыхание и сосчитай до четырех.
Медленно выдохни.
Повтори процедуру медленный вдох – задержка дыхания – медленный
выдох 4-5 раз.
В) Мышечное расслабление.
Приседайте, если мышечное напряжение чувствуется в коленях.
Сожмите кулаки, затем стряхните, сбросив при этом все напряжение,
которое сковывает.
4. Обучение навыкам саморегуляции
Упражнение 1 «Продумай заранее».
Сядьте спокойно в комфортной позе. Если хотите, закройте глаза.
Вообразите себя в трудной ситуации. Например: Ответ у доски в присутствии
директора школы.
Постарайтесь почувствовать себя настолько спокойно, насколько
можете.
Подумайте, что скажете и что сделаете.
Придумывайте возможные варианты поведения до тех пор, пока не
почувствуете себя абсолютно спокойно.
Время от времени выполняй упражнение перед тем, как окажетесь в
ситуации, вызывающей тревожность. Сделай своей привычкой продумывание сложных
ситуаций заранее.
Что вы чувствовали, когда выполняли упражнение? Получилось ли у
вас найти варианты поведения и успокоиться?
Преодолеть тревожность также помогают упражнения на расслабление.
Умение расслабляться, надо тренировать.
Упражнение 2 «Расслабление под музыку» (звучит спокойная,
релаксационная мелодия)
Сядьте спокойно в комфортной позе.
Закройте глаза.
Медленно расслабьте мышцы.
Представьте, что находитесь там, где очень хорошо и не надо ни о
чем беспокоиться. Например, на пляже, где солнце греет тебя своими лучами.
Ни о чем не тревожься, просто слушай музыку.
Рефлексия.
Выполняй упражнение как можно чаще, но не реже, чем один раз в
неделю. Продолжай упражнение не менее 10 минут.
Упражнение 3 «Домик».
Цель – обретение силы и мощи духа, развитие силы воли.
Сядьте удобно. Пальцы рук сплетите в кистевой замок и поднимите
над головой – это крыша домика.
Закройте глаза, руки держите над головой. Вдох – задержка дыхания,
выдох – задержка дыхания. Выполнять упражнение 1-2 минуты, несколько раз в
день.
Упражнение 4 «Кнопка».
Это упражнение незаметно для окружающих (его можно делать
непосредственно на экзамене и т.д.) Можно применять в тот, момент, когда вам
необходимо мгновенно расслабиться. Помните, что всевозможные зажимы являются
барьерами для спокойной работы мозга.
Мысленно перенеситесь в то место, где вам хорошо и спокойно.
Подключите все органы чувств.
Для того чтобы мгновенно расслабиться, снять напряжение и
чувствовать себя уверенно, мысленно произнесите: «Каждый раз, когда я слегка
нажму на ноготь указательного пальца, я сразу перейду к приятному,
расслабленному состоянию тела и сознания».
В этот момент слегка нажмите на ноготь большого пальца
указательным пальцем, представьте и почувствуйте себя еще более расслабленным…
почувствуйте как вам хорошо и спокойно.
Вызвав это эталонное состояние хотя бы один раз, вы уже сможете в
дальнейшем так натренироваться, что оно будет возникать автоматически.
А теперь ребята я прошу вас дать мне несколько советов
У меня произошла следующая ситуация: я была очень расстроена вашим
поведением во время митинга 9 Мая. Как я должна была успокоиться? Помогите!
А теперь мои советы вам (Памятки раздать)
Рефлексия.
ПАМЯТКА
Учись
владеть собой!
·
Любое дело согласовывай с
жизнью.
·
Тщательно выбирай линию
поведения.
·
Прислушивайся к мнению
взрослых.
·
Анализируй своё мнение и
мнение других людей.
·
Критически относись к
собственному выбору линии поведения
Если ты оказался в ситуации тревожного состояния
А) Успокойся
«Все будет хорошо» – это четкая установка не должна никогда Тебя
покидать.
Не бывает безвыходных ситуаций.
Б) Постарайся восстановить дыхание
Подумай о своем дыхании. Начни дышать глубоко и медленно.
Проделай следующее упражнение:
·
Медленно сделай глубокий вдох.
Задержи дыхание и сосчитай до четырех. Медленно выдохни.
Повтори процедуру 4-5 раз.
В) Постарайся расслабиться
·
Приседай, если мышечное
напряжение чувствуется в коленях.
·
Сожми кулаки, затем стряхни,
сбросив при этом все напряжение, которое сковывает.
Обучайся навыкам саморегуляции
Упражнение №1. «Успокойся».
·
Сядь спокойно в комфортной
позе. Если хочешь, закрой глаза.
·
Вообрази себя в трудной
ситуации. Например: Ответ у доски в присутствии директора школы.
·
Постарайся почувствовать себя
настолько спокойно, насколько можешь.
·
Подумай, что скажешь и что
сделаешь.
·
Придумывай возможные варианты
поведения до тех пор, пока не почувствуешь себя абсолютно спокойно.
Преодолеть тревожность помогают упражнения на расслабление. Умение
расслабляться, надо тренировать
Упражнение №2. «Расслабление под музыку».
·
Сядь спокойно в комфортной
позе.
·
Закрой глаза. Медленно
расслабьте мышцы.
·
Представь, что находишься там,
где очень хорошо и не надо ни о чем беспокоиться. Например, на пляже, где
солнце греет тебя своими лучами.
·
Ни о чем не тревожься, просто
слушай музыку.
Выполняй упражнение как можно чаще, но не реже, чем один раз в
неделю. Продолжай упражнение не менее 5-7 минут.