Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВойна за независимость британских колоний в Северной Америке. Урок по новой истории 7 класс

Война за независимость британских колоний в Северной Америке. Урок по новой истории 7 класс

Скачать материал

                                                                                                             Технологическая карта урока.

Предмет: история
Класс: 7
Тип урока: урок открытия новых знаний.

 

Тема

 Война за независимость британских колоний в Северной Америке

Цель

 Освоить основной материал урока с возможностью последующего расширения и пополнения знаний

Задачи

  Образовательные: познакомить с причинами, движущими силами и характером войны за независимость
  Развивающие: продолжить работу над развитием умений делать обобщения, давать характеристику историческим явлениям, событиям, воспроизводить полученный на уроке материал, участвовать в дискуссии.
  Воспитательные: прививать ученикам уважение к истории других народов и стран, воспитывать чувство патриотизма и чувство солидарности с борцами за свободу, демократию

УУД

 

  Личностные УУД: ценностные ориентиры, основанные на убеждённости в важности для общества наличие демократических прав и свобод и негативном отношении к войнам                                                                                                                                                                   Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- принятие  решения в проблемной ситуации;

- адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действий.

 Коммуникативные УУД:

- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

-  совершенствовать навыки работы в группе, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать

  Познавательные УУД:

- осуществлять поиск информации с использованием ресурсов Интернета;

- давать определения терминам и понятиям;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить логическое рассуждение;

- объяснять явление, процессы, связи и отношения.

Планируемые результаты

  Предметные:

Знать причины, движущие силы, ход и итоги войны в США, иметь представление о первых документах государства — Декларации независимости, Конституции США

Уметь систематизировать информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические исторические положения и понятия, участвовать в дискуссии.

  Личностные: формирование ценностных ориентиров, основанных на убеждённости в важности для общества демократических прав и свобод; на осознании своей ответственности за судьбу своей страны
  Мета предметные:

- умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

-  умение объяснять явления и процессы исторической действительности с научных позиций;

- способность анализировать реальные исторические ситуации;

- владение различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия);

- умение выполнять познавательные и практические задания, направленные на:

1) использование элементов причинно-следственного анализа;

2) определение сущностных характеристик изучаемого объекта; выбор верных критериев для сравнения, сопоставления, оценки объектов;

3) поиск и извлечение нужной информации по теме в источниках различного типа;

4) подкрепление изученных положений на конкретных примерах;

5) определение собственного отношения к явлениям современной жизни, аргументирование своей точки зрения.

 

Основные понятия

 Конституция, Декларация, Федерация, Республика, Суверенитет

 

 

Ресурсы

 Основные –  материалы учебника, раздаточные материалы, презентация,

 Дополнительные – материалы Интернета

Формы урока

  Фронтальная, групповая, индивидуальная

Технология

  Встречных усилий

 

 

Структура урока «Война за независимость британских колоний в Северной Америке»

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формируемые УУД Планируемые результаты

 

 

Актуализация знаний. Разминка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольно- подготовительный этап.



Актуализация и систематизация исторической информации, эмоциональный и интеллектуальный настрой  учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Происходит «уплотнение» имеющихся знаний, создается основа для дальнейшего продуктивного освоения учебного материала. Такой подход требует не только эмоциональной, но и интеллектуальной отдачи.

 

Постановка вопросов психотренинговые упражнения, обязательно связанные с темой урока, цель которых - создать эмоциональный настрой на совместную учебную работу. Эмоциональная атмосфера становится той основой, благодаря которой естественно возникает возможность перейти к необходимым усилиям на последующих этапах урока

 

Учитель создает проблемную ситуацию, в которой необходимо коллективное участие и знание прошлого материала. Из проблемной ситуации под руководством учителя вытекает тема урока.

- История полна загадок. Внимание, черный ящик. Что же в нем?

 

 

 

 

 

 

-Ребята, посмотрите на флаг США. Вас что-нибудь смутило?

Правильно. Логично, что США образовались не сразу из 50 штатов, а из 13.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что вас заинтересовало? Вы хотите узнать историю образования государства США?

 

 

 

 Тема урока сегодня: «Война за независимость. Создание США».

 

План:

·      Начало войны за независимость.

·      Принятие Декларации независимости.

·      Окончание и итоги войны.

·      Конституция 1787г.

 

 

 

 

 

 

Мы должны выстроить фундамент открытия знаний по изучаемой теме . Предлагаю вам

«Мозговой штурм». Серия вопросов, требующих быстрого и точного ответа. Ответы вы даете письменно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f9/Serapis_Flag.svg/250px-Serapis_Flag.svg.png

 

Флаг неестественный, не похож на настоящий. Слишком мало звезд на флаге.

 

 

 

 

Описание: Flag of the United States.svg

 

Современный флаг США -50 звезд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

 

- Смоделируйте план освещения темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      На территории, какой страны в 17 веке были основаны колонии? (Северная Америка)

2.      Как называлось первое постоянное поселение? (Виргиния)

3.      В каком году было основано первое поселение? (1607)

4.      Кто такие пилигримы? (странники – богомольцы)

5.      На каком корабле пилигримы переплыли Атлантический океан? (Мэйфлауэр)

6.      Сколько первых колоний было основано? (13)

7.      Страна, владеющая колонией? (метрополия)

8.      В каком году пилигримы покинули свою родину? (1620)

9.      Какие страны в 17 веке основывали свои колонии за Атлантическим океаном?
(Англия, Голландия, Франция)

 

10.Какие категории населения основывали колонии? (преступники, пуритане, крестьяне)

11.Территория, которая захвачена другой страной, и потеряла свою экономическую и политическую независимость (колония)

12. Страна, владеющая колонией (метрополия)

Взаимопроверка.

Поменяйтесь тетрадями и отметьте правильные ответы плюсами. Скажите, сколько плюсов у вашего соседа. 12 плюсов – оценка «5», если 11 – оценка «4», если 7 – 8 – оценка «3».

 

- Какие ассоциации вызывает у вас слово «война»?

- Что такое «революция»? Каковы её признаки?

 

- Назовите те образы, которые возникают у вас, когда вы слышите слова «демократия», «суверенитет», «свободы»

 - Попробуйте выстроить схемы взаимодействия этих понятий, объяснив принцип вашего построения.

 

 

Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Работать в группе — устанавливать рабочие отношения.

Постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

Освоение общемирового культурного наследия.

Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

 

Подготовка учебной цели, создание ситуации «вызова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель «вызова» заключается в создании ситуации преодоления: учитель (ученик) сознательно ставит себе или партнеру задачу, решение которой потребует определенных усилий. Ситуация требует осознанного участия в процессе познавательной деятельности, принятия ответственности за собственные действия, т.е. формирует реальную субъектную ситуацию в учении и обучении

- Какую цель мы ставим перед собой сегодня?

Освоить основной материал урока с возможностью последующего расширения и пополнения знаний, изучить историю образования США, принципы, на которых было построено это государство и понять, почему на современном флаге государства гораздо больше звезд.

Учитель, сообщая основную цель урока, предлагает учащимся сформулировать свои (важные для них лично) цели учебной деятельности (разобраться в сути явления; понять главное определение; составить опорный конспект и пр.) Таим образом, учащиеся включаются в процесс организации учебной деятельности не как пассивные, а как активные участники

 

Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Работать в группе — устанавливать рабочие отношения.

Постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

Освоение общемирового культурного наследия.

Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

 

Изучение нового материала. Сотворчество.

Главное- это поддержка активности, интереса, усилий, возникших на предыдущих этапах урока, и сведение этих усилий и информационных находок в совокупное знание.

Деятельность учителя должна складываться из организационных и координирующих

 ( но не управляющих) функций и не только в конце данного этапа, при подведении итогов, руководящая роль возвращается к педагогу. Возникают условия для гибкого конструирования информации, учебного материала,  что развивает креактивность восприятия,- именно поэтому данный этап назван сотворчеством

 

 

 

1. Начало войны за независимость

Раскрытие на примерах теоретических понятий

Для того чтобы познакомиться с историей образования США и узнать основные события войны за независимость (1775-1783 гг.) мы посмотрим видеоролик, посвященный данным событиям. В ходе просмотра вы должны  составить в тетради опорный конспект.

http://www.youtube.com/watch?v=edvLiSqWUaw

 

Записи в тетради:

1776 году – образование Соединённых Штатов Америки, в результате объединения тринадцати британских колоний, которые объявивших о своей независимости.

Война за независимость началась в 1775 году и окончилась  в 1783 году победой колонистов.

В 1776 году была принята Декларация об отделении от Англии.

 В 1787 году была принята Конституция США.

В 1791 — Билль о правах, который существенно ограничил полномочия правительства в отношении граждан.

 

 

Работать в группе — устанавливать рабочие отношения.

Постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную

 

Знание понятия колонии

2. «Декларация независимости»

Работа в группах.

Работа с картой:

каким знаком обозначен город, где была заключена Декларация независимости США. (флажком, г. Филадельфия)

Декларация провозглашала создание независимого государства Соединенных Штатов Америки (США). В ней провозглашался принцип народного суверенитета как основа государственного устройства. Её автором был выдающийся мыслитель 33 – летний Томас Джефферсон

 

Работа с документом.

А сейчас вам предстоит познакомиться с этим документом. У каждой группы свое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Из сказанного, давайте сделаем вывод.

- запись в тетрадь: 4 июля 1776 г. – принятие Декларации независимости США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-    Вопрос 1 группе.

1. Что имел в виду автор Декларации, когда писал: «... все люди сотворены равными и наделены... неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью».

В Декларации был пункт об отмене рабства, но Конгресс убрал его, почему? (на Юге плантаторы использовали труд рабов и если рабство отменить, то они лишаться рабочей силы, понесут огромные убытки, да и рабы были их частной собственностью, а новое государство обязано защищать частную собственность; шла война и данный пункт мог помешать объединению южан и северян.

Вопрос 2 группе.

1. Кто, по мнению автора, имеет право изменять и учреждать новое правительство?

Почему? Докажите, используя слова текста.

-    Исходя из ответа второго варианта, скажите, от чьего имени была написана Декларация независимости? (от имени народа)

-    Какой принцип провозглашается в Декларации? (В Декларации провозглашается принцип народного суверенитета – власть должна исходить от народа)

Вопрос 3 группе.

1.      Какие факты приводит автор Декларации, что царствующий король Великобритании нарушал права и ограничивал свободу колонистов? Какое решение принимает народ североамериканских колоний?

Вывод: 4 июля 1776 года была принята Декларация об отделении английских колоний от Англии. Ее автором был Т. Джефферсон. декларация провозглашала создание независимого государства – США. Новое государство основано на принципах народного суверенитета (власть должна исходить от народа) и у народа есть право на свержение власти, нарушающей ее права. В документе провозглашено равенство людей и такие права человека, как жизнь, свобода и стремление к счастью. Именно 4 июля, день принятия Декларация ежегодно празднуется в США как День независимости.

 

 

 

 

Знание основных положений документа

Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Работать в группе — устанавливать рабочие отношения.

Постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

Освоение общемирового культурного наследия.

Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

 

7. Итоги войны за независимость.

Работа в группах.

-  Как вы думаете, почему большинство европейских государств поддержали США в войне против Великобритании? (Все были заинтересованы в ослаблении Англии – «владычицы морей»).

 

- Каким условным обозначением отмечены границы США, установленные в 1783г. по мирному договору с Англией.

- Какой вывод сделаем (Границы США значительно увеличились)

 

1 группа – работа с картой .На основе карты рассказать о действиях американских войск.

2 группа – работа с учебником.

 Проанализируйте текст «Итоги и значение войны за независимость» и выделите  итоги и значение войны за независимость.

 

 

 

запись в тетрадь: октябрь 1777г. — битва при Саратоге.

запись в тетрадь: 1781г. - победа Америки в войне за независимость.

 

 

Война закончилась, а это значит, исчезла причина, по которой все 13 штатов были вместе. Территории, где проходили военные действия, нужно было восстанавливать, необходимо было вернуть долги всем странам, которые оказывали помощь. Поэтому в большинстве штатах даже прошли массовые движения протеста. Все это подтолкнуло к принятию закона, который, с одной стороны создавал сильную центральную власть, объединившую 13 колоний, а с другой стороны гарантировал права и свободы граждан США.

 

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения.

8. Конституция 1787 года.

 Работа в группах.

Демонстрация своих образовательных продуктов.

Создание образовательной напряжённости. Постановка вопросов. Организация  групповой работы.

Организация обсуждения.

 

 

Приложения 1,2.

1 группа. Анализ статей  Конституции США, заполнение Рабочего листа.

2 группа . Анализ «Билль о правах».

Вам необходимо выполнить следующие задания:

-выделить основную мысль текста,

-кратко охарактеризовать документ,

-обозначить плюсы и минусы представленных в тексте суждений,

-выделить значение данного документа.

По завершении работы с документом каждая из групп представляет свою работу.

 

 

-Определите значимость документов.

- Прокомментируйте тенденции развития демократических государств в мире.

- Предположите, какие причины вызывают эти тенденции и проблемы.

Навыки работы с документом, его анализ, умение делать выводы, строить монологическое контекстное высказывание.

 

 

 

 

Знание тенденций развития правового государства

Закрепление  нового материала

 

 

Работа в парах. Демонстрация своих образовательных продуктов.

Этот прием активно использует возможность видиоряда, идеи группируются вокруг ключевого слова, Кластер может иметь разное количество блоков и разнообразное геометрическое воплощение, в нем могут быть отражены даже столкновения разных противоположных точек зрения (пересекающиеся сферы с большим знаком вопроса) ; поощряется обогащение тематического кластера сведениями из других учебных дисциплин. Другими словами создается коллективный опорный сигнал по теме. Опорой для составления кластера могут стать , кроме учебника , разнообразные пособия с таблицами и схемами

 

Определение задания

Составить кластер на тему «Война за независимость»

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

устанавливать причинно-следственные связи.

Проверяет способность обучающегося строить учебно-познавательную деятельность.

Рефлексия


Индивидуальная рефлексия по осознанию происходящей деятельности. Основное его содержание- осмысление результатов работы, их общая и индивидуальная оценки, соучастие учеников в определении домашнего задания.

 

- Теперь мы можем ответить на вопросы, поставленные в начале урока? Что обозначает количество звездочек на американском флаге?

- Где же  начало американской свободы (это вопрос сложный и двойственный. Если говорить о свободе по отношению к Англии, то, конечно, начало конфликта – это Бостонское чаепитие. А если говорить о личной свободе каждого американца, то в первую очередь нужно обратиться к Декларации Независимости и Конституции США, т.к. до сегодняшнего дня американцы живут согласно этим документам).

Самое главное, что вы должны понять – нужно защищать свои права и свободы, но и не нарушать права другого человека. Необходимо быть законопослушными гражданами своего государства. Любить и защищать свое Отечество.

 

 

Закончить предложение…

-Я считаю…

- В моем представлении….

- Сегодня на уроке

Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Домашнее задание

 

 

 

Спасибо за урок!

 

Повторить материал §24 по учебнику, написать эссе на любое из представленных  высказываний Дж. Вашингтона.

1. Правосудие - самая крепкая опора правительства.

2. Быть готовым к войне - самый эффективный способ сохранить мир.

3. Конституция - путеводитель, от которого я никогда не откажусь.

 4. Мое первое желание - стереть войну с лица земли как проклятие человечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Статья I

     Раздел 1.   Все   законодательные   полномочия,    настоящим

установленные,  принадлежат Конгрессу Соединенных Штатов, который

состоит из Сената и Палаты представителей.

     Раздел 2.   Палата   представителей   состоит   из   членов,

избираемых раз в два года народом отдельных штатов;  и избиратели

в каждом из штатов должны отвечать требованиям,  предъявляемым  к

избирателям наиболее многочисленной палаты легислатуры штата.

 

Статья II

     Раздел 1.  Исполнительная  власть предоставляется Президенту

Соединенных  Штатов.  Он  занимает  свою  должность   в   течение

четырехлетнего  срока и вместе с Вице-президентом,  выбираемым на

тот же срок, избирается следующим образом.

     Каждый штат   назначает   в   порядке,   установленном   его

легислатурой,  выборщиков, число которых должно быть равно общему

числу  сенаторов  и  представителей,  которых  штат  имеет  право

направить   в   Конгресс;   но  при  этом  ни  один  сенатор  или

представитель либо  лицо,  занимающее  почетную  либо  приносящую

доход должность,  учрежденную Соединенными Штатами, не могут быть

назначены выборщиками.

     Президент в установленные  сроки  получает  за  свою  службу

вознаграждение,  которое не может быть увеличено либо уменьшено в

течение того срока, на который он избран; и в течение этого срока

он  не  должен получать какое-либо иное содержание от Соединенных

Штатов или от какого-либо штата.

     Перед вступлением в  должность  Президент  приносит  присягу

либо делает заявление в следующей форме:  «Я торжественно клянусь

(или  заявляю),  что  буду  добросовестно   исполнять   должность

Президента   Соединенных   Штатов   и  по  мере  всех  своих  сил

поддерживать,  охранять  и   защищать   Конституцию   Соединенных

Штатов».

Статья III

     Раздел 1. Судебная власть Соединенных Штатов предоставляется

одному Верховному суду и  такому  количеству  нижестоящих  судов,

которое  Конгресс  может  по необходимости установить и учредить.

Судьи как Верховного,  так  и  нижестоящих  судов  занимают  свои

должности,  пока поведение их безупречно, и в установленное время

получают за свою службу вознаграждение,  которое  не  может  быть

уменьшено во время нахождения их в должности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Билль о правах.

 Билль о правах – это первые 10 поправок к конституции США 1787 года, принятые в 1789 году. Билль о правах вступил в силу 15 декабря 1791 года.

Статья I. Конгресс не должен издавать законов, устанавливающих какую-либо религию или запрещающих ее свободное исповедание, ограничивающих свободу слона или печати или право народа мирно собираться и обращайся к Правительству с петициями о прекращении злоупотреблений.

Статья II. Поскольку для безопасности свободного государства необходимо хорошо организованное народное ополчение, право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям.

Статья III. В мирное время ни один солдат не должен помещаться на постой в какой либо дом без согласия его владельца; во время же войны это допускается только в порядке, установленном законом.

Статья IV. Право народа на неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества не может нарушаться необоснованными обысками или арестами, и ордера на обыск или арест не будут выдаваться без достаточных оснований, подтвержденных присягой или торжественным заявлением. Такие ордера должны содержать подробное описание места обыска, а также подлежащих аресту лиц или имущества.

Статья V. Никто не должен привлекаться к ответственности за тяжкое или иное позорящее преступление иначе, как по постановлению или обвинению, вынесенному присяжными Большого жюри, за исключением случаев возбуждения дел, касающихся состава сухопутных и морских сил либо народного ополчения в период, когда последнее в связи с войной или угрожающей обществу опасностью находится на действительной службе; никто не должен дважды отвечать жизнью или телесной неприкосновенностью за одно и то же преступление; никто не должен принуждаться свидетельствовать против самого себя в уголовном деле; никто не должен лишаться жизни, свободы или имущества без законного судебного разбирательства. Никакая частная собственность не должна отбираться для общественного пользования без справедливого вознаграждения.

Статья VI. Во всех случаях уголовного преследования обвиняемый имеет право на скорый и публичный суд беспристрастных присяжных того штата и округа, где было совершено преступление, причем этот округ должен быть заранее установлен законом; обвиняемый имеет право требовать, чтобы ему сообщили о характере и мотивах обвинения и дали очную ставку с показывающими против него свидетелями; обвиняемый может требовать принудительного вызова своих свидетелей и пользоваться помощью адвоката для защиты.

Статья VII. По судебным делам, основанным на общем праве, с суммой иска, превышающей двадцать долларов, сохраняется право на суд присяжных, и факт, рассмотренный присяжными, не должен подвергаться пересмотру каким-либо судом Соединенных Штатов иначе, как на основе положений общего права.

Статья VIII. Не должны требоваться непомерно большие залоги, взыскиваться чрезмерные штрафы, налагаться жестокие и необычные наказания.

Статья IX. Перечисление в Конституции определенных прав не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых народом.

   Статья X. Полномочия, не предоставляемые настоящей Конституцией Соединенным Штатам и не запрещенные ею штатам, остаются за штатами или за народом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политическое устройство США по Конституции 1787 г.

 

 

Политический режим _______________________________________________________

 

Три ветви власти

 

 


1. _____________________       2. _____________________     3. _____________________ 

 

 

O  1. __________________________________        ____________________________

Формирование: избирался на 4 года

Полномочия:________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

O 2. _________________________________         Конгресс США

 

 


_____________ палата ( ____________ )  

Формирование:__________________________________________________________

________________________________________________________________________

Полномочия:____________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________       

 

_____________ палата ( ____________ )  

Формирование:__________________________________________________________

________________________________________________________________________

Полномочия:____________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

     


Полномочия Конгресса США:___________________________________________________

______________________________________________________________________________

Взаимоотношения между палатами: ___________________________________________

______________________________________________________________________________

 

 

O 3. ______________________________  Верховный суд

Формирование: _______________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Полномочия:________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Избирательным правом пользовались______________________________________________

______________________________________________________________________________

Избирательным правом не пользовались ___________________________________________

______________________________________________________________________________

 

_______________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Война за независимость британских колоний в Северной Америке. Урок по новой истории 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
