ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ 7 КЛАСС
Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений
Цель урока:
Формирование системы знаний и способов деятельности по теме «Формулы
сокращенного умножения», создание условий для осознанного и уверенного навыка
в применении формул (а+в)2=а2+2ав+в2 в
преобразованиях целых выражений в многочлены.
Задачи:
обучающие
-
Систематизировать знания,
с помощью наглядного примера и абстрактно-теоретического рассуждения вывести
формулу возведения в квадрат суммы двух выражений;
-
Выработать умение
применять формулу квадрата суммы;
-
Развивать математическую
культуру в чтении и оформлении записи выражений;
-
Организовать поисковую
познавательную деятельность учащихся;
-
Создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля)
усвоения знаний и умений.
развивающие
-
Развивать математическое мышление,
память, внимание;
-
Развивать умение
анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, строить умозаключения,
делать выводы;
-
Развивать коммуникативные
навыки; навыки самостоятельной работы;
-
Развивать устную и
письменную речь учащихся;
-
Прививать любовь к
предмету, желание познать новое.
воспитательные
-
Воспитывать культуру
умственного труда;
-
Воспитывать культуру
коллективной работы;
-
Воспитывать информационную
культуру;
-
Воспитывать
дисциплинированность при организации работы на уроке;
-
Воспитывать у учащихся
настойчивость, целеустремленность в учебе;
-
Воспитывать навыки
самоконтроля и взаимоконтроля, развитие самостоятельности и творчества.
Тип урока
Урок новых знаний, комбинированный урок.
Формы работы учащихся
Индивидуальная, фронтальная работа, парная работа, групповая
(коллективная) деятельность.
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран, презентация;
Раздаточный материал: сигнальная карточка
(у каждого учащегося), листы учета знаний, карточки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
|
1. Введение.
Организационный
момент.
Предъявление темы
и постановка задач урока.
|
Презентация. Слайд № 1.
|
Рассказ.
|
Внимательно
слушают.
|
1 мин.
|
|
2.Обобщение и
систематизация знаний.
Устная работа.
|
Презентация.
Слайд № 2.
|
- Анаграммы давайте вместе разгадаем
|
Ученики
проговаривают ответы:
Формула,
Квадрат,
Уравнение,
Тождество,
Выражение.
|
3 мин.
|
Презентация.
Слайд №3.
|
- Вспомним, что
значит выражение в квадрате?
|
-Значит умноженное
само на себя.
|
- Найдите квадраты
одночленов: 2; 3; 5; 7; х; у; 4а; 8b.
- Найдите
удвоенное произведение: ху; 3х; аb; 4b.
|
Ученики отвечают.
|
- Объясните «Как
умножить многочлен на многочлен?»
|
Каждый член одного
многочлена умножить на…..
|
|
Объяснение нового
материала.
|
Презентация.
Слайд№1
|
Беседа
Открыли тетради.
Записали число:
Тема урока: « Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений».
|
Учащиеся записывают число и тему урока
|
|
Сегодня мы продолжим изучение темы «Умножение
многочленов».
Еще в глубокой древности было подмечено, что
некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем все остальные. Так
появилась формула сокращенного умножения. Их несколько. Сегодня нам
предстоит сыграть роль исследователей и «открыть» две из этих формул.
|
Внимательно
слушают.
|
- Объединитесь в группы, найдите произведение
многочленов, а затем полученный ответ запишите
на доске
(ответы скрыты)
3) (x+y) · (x+y) = (x+y)2
4) (p-4) · (p-4) = (p-4)2
6) (n+5) · (n+5) = (n+5)2
|
Дети пишут ответы:
= x2+2xy+b2
= p2-8p+16
= n2+10n+25
|
- Ребята,
посмотрите. Есть ли что-то общее в условиях и ответах предложенных
упражнений?
|
Да, во всех
случаях результатом умножения служит трехчлен, у которого первый член –
квадрат первого слагаемого, второй – удвоенное произведение первого и
второго слагаемого, третий – квадрат второго слагаемого.
|
- Ребята,
посмотрите внимательно на левый столбик, а можно ли эти выражения записать
короче? (ответы открыты)
|
-Да, можно
записать как квадрат суммы и квадрат разности.
|
|
Историческая
справка.
|
|
Рассказ
Такие примеры
встречаются часто, смотрите, как была длинна процедура преобразования и как
прост и изящен результат. Давайте все вместе раз и навсегда докажем в общем
виде формулу (а+b)2=а2+2аb+b2
А поможет нам в
этом Евклид - ….ученый
А при чем здесь
он? Да потому что, что он первый вывел доказательство этой формулы
геометрическим путем. Перед Вами квадрат, сторона которого равно а.
а
Найдите S
квадрата.
b
а
Площадь
прямоугольника?
|
- S
квадрата равна а2
S прямоугольника = а·b
|
3 мин.
|
|
Вывод формул
сокращенного умножения
|
№1
Квадрат суммы
|
Демонстрирует
вывод формул.
|
Просмотр анимации
|
7 мин.
|
Презентация.
Слайд№6
|
(а+ b)
2 =а2+2аb+b2 – это формула квадрата суммы.
- Давайте все
вместе её прочитаем: «Квадрат суммы двух
выражений, равен квадрату первого выражения, плюс удвоенное произведение
первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения».
(а – b)2=а2–2аb+b2 – это формула квадрата разности.
- Давайте все
вместе её прочитаем: «Квадрат разности двух
выражений, равен квадрату первого выражения, минус удвоенное произведение
первого и второго выражений плюс квадра второго выражения».
|
Читают формулы
|
Работа в тетради.
Закрепление
Исследовательский
метод,
Коллективный
поиск.
|
Презентация.
Слайд №4.
|
- Запишем эти
формулы в тетрадь
|
Ученики пишут в
тетрадях.
|
№3
Квадрат суммы и
разности
|
- Подберите
слагаемое или коэффициент так, чтобы получился квадрат некоторого выражения
|
Подбирают
слагаемое или коэффициент, записывают выражения в тетрадь
|
|
Вывод формул
сокращенного умножения
|
№2
Куб суммы
|
Демонстрирует
вывод формул: куб суммы и разности двух выражений
|
Просмотр анимации
|
7 мин
|
Презентация.
Слайд№4
|
(а+b)3=а3+3а2b+3ab2+b3 – это формула куба суммы.
- Давайте все
вместе её прочитаем …
(а – b)3=а3–3а2b+3ab2 –b3– это формула куба разности.
- Давайте все
вместе её прочитаем …
|
Читают формулы
|
|
|
Работа в тетради.
|
Презентация.
Слайд №4.
|
Запишем эти
формулы в тетрадь
|
Ученики пишут в
тетрадях.
|
|
|
Закрепление
|
№4
Куб суммы и
разности двух выражений
|
- Подберите
слагаемое или коэффициент так, чтобы получился куб некоторого выражения
|
Подбирают
слагаемое или коэффициент, записывают выражения в тетрадь
|
|
|
Работа в тетради.
|
|
Решаем № 799(а, в,
ж).
|
Ученики работают в
тетрадях.
|
|
|
Контроль, взаимоконтроль.
|
Презентация.
Слайд №5.
|
Поменяйтесь
тетрадями, проверьте все ли правильно у вашего соседа по парте.
|
Метод взаимопроверки.
|
5 мин
|
|
Самостоятельная
работа
|
Презентация.
Слайд №6.
|
А сейчас проверим,
на сколько хорошо вы поняли формулы.
|
Учащиеся решают на
листочках самостоятельную работу.
|
7 мин.
|
|
Проверка
|
Презентация.
Слайд №7.
|
Рассказ учителя.
|
Метод
взаимопроверки.
|
4 мин.
|
|
Домашнее задание.
|
Презентация.
Слайд № 8.
|
Инструктаж учителя.
|
Учащиеся
записывают домашнее задание в дневник.
|
1 мин.
|
|
Итог урока.
Рефлексия.
|
Презентация.
Слайд №9.
|
Подводит итоги урока, выставляет оценки
|
|
2 мин.
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР