ТЕМА: Все действия с обыкновенными дробями.
ЦЕЛЬ: повторить примеры на все действия с
обыкновенными дробями, порядок выполнения действий; выяснить, как ученики
усвоили понятие дроби, действия с обыкновенными дробями.
ХОД УРОКА:
«Математику уже затем учить надо, что ум в порядок
приводит.» М.Л. Ломоносов
У нас сегодня не обычный урок, а
урок – игра, Математический калейдоскоп. Решив ребус мы узнаем по какой теме
будет игра
1. Сообщение темы урока.
Правильно ребята , это- дробь.
Первая игра называется :
Теоретики. Здесь
мы узнаем на сколько хорошо вы знаете правила.
Упражнения на коррекцию умения
классифицировать.
Действия производимые над
|
обыкновенными дробями
|
дробная черта
|
1=1 : 2
2
|
приведение дробей к общему
знаменателю
|
1 И 2 ; 1 = 2
; 2 = 4
2 3 2
6 3 6
|
сокращение дробей
|
4/12=1/3
|
умножение и деление
числителя и знаменателя на одно и то же число
|
1 = 1*6 = 6
3 3*6 18
|
сложение и вычитание дробей
|
1 +
2 = 3 + 4 = 7
2 3 6 6 6
|
умножение дробей
|
1 *
2 = 1 * 2 = 2
2 3 2*3 6
|
деление дробей
|
1 : 2 = 1 *
3 = 3
2 3 2 2
4
|
БЛИЦ-ОПРОС ПО ТЕОРИИ:
-Расскажите, как умножить дробь на
натуральное число?
-Как выполнить умножение двух дробей?
-
Как выполнить
умножение смешанных чисел?
-
Свойства нуля
и единицы при умножении?
-
Сформулируйте
правило деления дробей.
-
Как выполнятся
деление смешанных чисел?
Я прочитаю вам стихотворение, а вы
догадайтесь, о каком типе задач идет речь.
-
Дробь от числа
хотим найти,
Не надо никого тревожить.
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.
(Задачи на нахождение дроби от числа.)
-
Если вы должны
найти
Число по его дроби,
То на дробь вы поделите
Значенье данной дроби.
(Задача на нахождение числа по его дроби.)
-
Какие числа
называются взаимно обратными числами.
Вторая игра
Вычислители. Мы здесь посмотрим как вы умеете пользоваться правилами
которые только что повторили.
3. Решите примеры, найдите в таблице соответствующие полученному
ответу буквы и составьте из них слово.
а) 3/11-27/44*4/9
б) (1-3/4)(4/5-3/4)
в) 7/88*(8/21+8/7)
г) 1/3*6/7-1/7:3/4
д) 14*(1/2+1/3+1/4)
|
н
|
а
|
р
|
е
|
о
|
в
|
а
|
5/33
|
1
|
4/9
|
6/11
|
6/22
|
0
|
б
|
1/5
|
1/80
|
80
|
5
|
¼
|
4
|
в
|
2/33
|
5/33
|
4/33
|
4/24
|
1/21
|
8/20
|
г
|
5/28
|
15/56
|
2/21
|
190/21
|
11/28
|
20/7
|
д
|
1,1/6
|
182/12
|
14/9
|
14/3
|
15,1/6
|
26
|
4. Определите, какое математическое
действие должно быть записано в место звездочек.
2/3#4/9=8/27
2/3#4/9=2/3#9/4=
1 ½#2
1/3=3/2#7/3=…=9/14
Физкультминутка. Самая любимая ваша игра
–это отдых.
Игра Мыслители.
5 У: К нам приехал Магистр рассеянных наук. Сейчас я
расскажу что произошел с ним.
Однажды с Магистром рассеянных наук произошел такой случай
Собирался он в путешествие, вышел на улицу и увидел на скамейке двух плачущих
детей.
М Что случилось? Вы , наверное, потеряли деньги?
ДД Нет. Мне мама велела купить ровно три четверти литра
квасу.
ММ А мне поллитра, а бутылку я разбил. Куда мне теперь
налить квас?
ДД В бидон входит только один литр.
М Вам, дети, повезло, что встретились со мной. А
арифметика нам поможет. Тебе, девочка, нужно купить три четверти литра – это ¾,
а тебе, мальчик, поллитра – это ½. Теперь сложим эти дроби: ¾+1/2=4/6=2/3, а в
бидон входит 1 литр, так что 2/3 л квасу вы нальете, а 1/3 бидона
останется пустой.
После этих слов дети еще громче заплакали. Почему?
(3/4+1/2=3/4+2/4=5/4=1 ¼, т.е 1л и 1/4литра)
Разделите 5 пряников поровну между шестью детьми,
не разрезая ни одного пряника на 6 частей или еще боле мелкие части .
Игра Ученые
2. Текстовые задания (на 5 мин)
Выполнить тест.
1 вариант
-
В школе 85
учеников приняли участие в олимпиаде, что составляет 1/10 всех учеников.
Сколько всего учеников в школе?
850-Ь
750-Щ 520-Х
-
Найти 40% от
90
300- А 36-Р 360-К
-
В парке 120
деревьев, 5/6 из них березы. Сколько берез в парке?
15-М 18-Л 100-Б
-
Турист прошел
50% пути, что составляет 16 км. Каков путь туриста?
320-Г 8-У 32-Д
-
В хоре 90
человек, 1/10 из них - мальчики. Сколько мальчиков в хоре.
150-Х 54-О 42-Э
Запишите ответы в порядке возрастания и
прочитайте слово.
32 36 54 100 850
Д Р О Б Ь
2 вариант
-
В ремонте
школы приняли участие 94 ученика, что составляет 1-10 всех учащихся школы.
Сколько учеников в школе?
940-Ч 360-Л 54-М
-Найти 20% от80.
160-Ц 16-О 200-В
-
В саду 50
деревьев ,3/5 яблони. Сколько яблонь в саду?
100-Ч 250-Д 30-С
-
Пешеход прошел
8 км, что составляет 40% всего пути, Каков путь пешехода?
30-Ж 16-Э 20-Л
- В хоре 30 девочек, что составляет 2/5
всех учащихся в хоре. Сколько всего учащихся в хоре?
12-К 125-Ж 75-И
Запишите ответы в порядке убывания и
прочитайте слово.
940
75 30 20
16
Ч И С Л О
Задание на дом: составить кроссворд или ребус
в соответствии с темой.
Перефразируя Л.
Толстого, можно сказать, что человек подобен дроби, числитель –это хорошее, что
о нем говорят и думают люди, а знаменатель-это то, что думает о себе сам.
Известное правило - чем больше числитель, тем больше дробь, верно не только в
математике, но и в жизни.