Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВведение в цифровую трансформацию образовательной организации. Практическое задание 1.3.1

Введение в цифровую трансформацию образовательной организации. Практическое задание 1.3.1

Скачать материал

Шкурин Д.Н.  Заместитель директора МБОУ «СОШ №9»

г.Вязники Владимирской обл.

Практические задания модуля 1.3.1

 

Задание 1. Проанализировать цифровую составляющую потенциала своей школы с использованием формулы Пола Ньюмана.

Анализ цифровой составляющей потенциала МБОУ «СОШ №9»

г.Вязники Владимирской обл.

 

№ п.п.

Компоненты формулы потенциала образовательной организации

Баллы (0-10)

1

Лидерство

8

2

Качество процессов и технологий

7

3

Ресурсная обеспеченность

5

4

Единство образовательной программы

8

5

Общий культурный и профессиональный  уровень педагогов

8

 

ИТОГО:

36

 

Уровень потенциала: 36: 50 х 100 =72% ( есть время подумать, но с управленческими решениями следует поторапливаться).

Задание 2. Проанализировать «человечески/доверительные» коммуникации.

       Коммуникация - это обмен мыслями, информацией, общение. Человеческая коммуникация может осуществляться как вербальным, так и невербальным способом.

В понятие «доверительное общение» входит:

·         значимость доверяемой информации;

·         отношение доверия к партнеру.

Важным условием доверия является понимание сторонами законов взаимодействия друг с другом и возможных последствий их нарушения. Действие в цифровом мире может оказаться более важным, чем событие мира реального, порой это непросто принять. Единые правила гарантируют нам единое понимание законов среды, в том числе, и цифровой.

При обсуждении педагоги назвали следующие критерии доверительной коммуникации:

·          открытость;

·          заинтересованность сторон, значимость;

·          свобода;

·          лёгкость;

·          понимание целей;

·          устойчивый контакт.

 

 

Формированию «человечески/доверительных» коммуникаций способствует:

1.      Работа на единой образовательной платформе (региональной).

2.      Единое «окно доступа» к учебным заданиям и материалам учёта и контроля (электронный журнал)

3.      Создание понятной системы корпоративных  чатов (для всех участников образовательного процесса).

 

Задание 3. Проанализировать потенциалы цифровой образовательной среды управления взаимодействием людей.

 

Поддерживает контроль

Поддерживает доверие

Разноуровневость содержания обучения

Ориентация на самообразование. Персонализация

Гибкость организационной структуры обучения

Психолого-педагогическое сопровождение

Индивидуализация учебного процесса

Создание ситуации успеха

Дифференциация учебного процесса

Организация работы в группах сотрудничества

 

Формирование ЦОС в каждой школе - процесс уникальный и должен учитывать множество факторов. При формировании ЦОС в образовательной организации следует принять во внимание ряд ключевых аспектов:

·         уровень сформированности ИКТ-компетенции педагогов ОО;

·         возможности внедрения информационных и коммуникационных технологий в практику преподавания всех учебных предметов;

·         возможности внедрения информационных и коммуникационных технологий в деятельность воспитательной службы ОО и служб сопровождения;

·         обеспеченность ОО необходимым оборудованием;

·         условия для практического применения компьютерной техники и иных цифровых инструментов всеми участниками образовательных отношений;

·         возможность открытого доступа к информационным каналам локальной внутренней сети, глобальной сети Интернет и к ресурсам медиатек;

·         непрерывность развития технической инфраструктуры цифровой образовательной среды.

Таким образом, цифровая образовательная среда образовательной организации (ЦОС ОО) - это управляемая и динамично развивающаяся с учетом современных тенденций модернизации образования система эффективного и комфортного предоставления информационных и коммуникационных услуг, цифровых инструментов объектам процесса обучения.

 

Задание 4. Проанализировать образовательную среду школы

Анализ образовательной среды МБОУ «СОШ №9» г.Вязники Владимирской обл.

 

Цель школы: Совершенствование образовательного пространства в соответствии с требованиями законодательства, ФГОС  и с учетом потребностей социума.

Задачи:

1.      Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов образования для обеспечения высокого его качества, максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.

2.      Обеспечить поэтапное внедрение профессионального стандарта педагога в школе.

3.      Привлечение молодых специалистов.

4.      Совершенствование методов и технологий реализации образовательного процесса для успешной социализации детей, формирования различных компетенций.

5.      Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка, поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.

6.      Создание условий для всестороннего развития учащихся во внеурочной деятельности.

7.      Создание условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

8.      Создание условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей сохранение здоровья детей, и совершенствования работы системы психологического сопровождения образовательного процесса.

9.      Формирование условий для удовлетворения граждан в качественном образовании; открытость образовательного пространства через участие общественности в управлении школой и развитие информационной среды школы.

10.  .Формирование и совершенствование педагогических компетенций, развитие кадрового потенциала школы.

11.  Совершенствование материально-технической базы школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации взаимодействия всех его участников. 

 

Кадровые условия:

81,2% педагогических работников образовательной организации имеют квалификационные категории. 88,1% педагогов имеют высшее педагогическое образование. 100% педагогов за последние 3 года прошли курсовую подготовку по преподаваемым предметам, вопросам инклюзивного образования, информационным технологиям в ВИРО (Владимирская область) и других организациях повышения квалификации.

 

Информационно-методические условия:

Учебно-методическое и информационное обеспечение реализации ООП ООО обеспечивает:

- информационную поддержку образовательной деятельности обучающихся и педагогических работников на основе современных информационных технологий (электронный журнал, поиск документов, доступ к электронным учебным материалам и образовательным ресурсам Интернета);

- укомплектованность учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам ООП ООО на определенных учредителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, языках обучения и воспитания.

Фонд дополнительной литературы включает: отечественную и зарубежную, классическую и современную художественную литературу; научно-популярную и научно-техническую литературу; издания по изобразительному искусству, музыке, физической культуре и спорту, экологии, правилам безопасного поведения на дорогах; справочно-библиографические и периодические издания; собрание словарей; литературу по социальному и профессиональному самоопределению обучающихся.

 

В условиях перехода на ФГОС основного общего образования одним из основных направлений методической работы является повышение профессиональной компетентности педагогов:

1.      Участие педагогов в мероприятиях в рамках реализации региональных проектов.

2.      Научно-методические и практико-ориентированные семинары, посвящённые содержанию и ключевым особенностям ФГОС.

3.      Тематические заседания предметных МО, по проблемам реализации ФГОС.

4.      Участие педагогов в разработке и апробации оценки эффективности работы в условиях реализации ФГОС.

5.      Участие педагогов в проведении мастер-классов, круглых столов, открытых уроков, внеурочных занятий и мероприятий по отдельным направлениям введения и реализации ФГОС.

6.      Сотрудничество с Ковровской технологической академией.

7.      Сотрудничество педагогов с ресурсными центрами.

 

Материально-технические условия:

Школа имеет необходимые для обеспечения образовательной (в том числе частично детей-инвалидов и детей с ОВЗ), административной и хозяйственной деятельности:

-здание школы ( г.Вязники, ул. Стахановская 23). Этажность – 3этажа. Общая площадь – 2 895 м2.

- учебные кабинеты с рабочими местами обучающихся и педагогических работников- 41

- помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством (лаборатории и мастерские)- кабинет обслуживающего труда – 2, мастерская со столярным и слесарным оборудованием - 2

- библиотеку – 1 .  В библиотеке  площадью 164,9 м2  имеются 3 рабочие зоны. Одна из них оборудована компьютерами с доступом в интернет (6 шт.) и принтером. Фонд учебников – 2 992 экз.  (в т.ч. с электронными приложениями). Фонд учебно- методической литературы – 2 109 экз., фонд художественной литературы -4 307 экз., информационно- справочной – 862 экз. Дополнительная литература по ИЗО и музыке – 323 экз., по физической культуре и спорту – 321 экз. Обучающиеся на 100% обеспечены учебниками.

-  спортивные сооружения (залы, футбольное поле, спортивные площадки, оснащенные игровым, спортивным оборудованием и инвентарем): 2 спортивных зала( площадь 150,9 м.кв. и 149,5м.кв.), оборудованных всем необходимым  спортивным оборудованием и инвентарём;, 2 спортивных площадки.

 - помещения для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков: столовая на 100 посадочных мест площадью 175,2 м2. обеспечивает 100% обучающихся горячими завтраками  и 97% обедами. Кухня оснащена современным оборудованием и посудой в соответствии с требованиями СанПиН.

- помещение медицинского назначения: лицензированный медицинский кабинет. На базе кабинета проводятся медицинские осмотры обучающихся и профилактические прививки.

- административные и иные помещения, оснащенные необходимым оборудованием: канцелярия, кабинет директора, учительская, кабинет завучей, кабинет социального педагога и психолога.

- гардеробы, санузлы, места личной гигиены: гардероб (3), санузлы (6) оборудованы современной сантехникой, есть подвод горячей воды.

- участок (территорию) с необходимым набором оборудованных зон: цветник, учебно-опытный участок  с теплицей для выращивания рассады овощных и цветочных культур).  Общая площадь – 32 839 м2.

- неполные комплекты технического оснащения и оборудования всех предметных областей и внеурочной деятельности, технологической обработки и конструирования, химические реактивы, носители цифровой информации: 41 кабинет оснащены интерактивными досками (большими жидкокристаллическими телевизорами или проекторами), компьютерами. В компьютерных классах (5) 60 ПК с выходом в Интернет. 2 мобильных класса содержит 30 нетбуков и 2 ноутбука учителя. Имеется необходимое программное обеспечение. Кабинеты физики, химии, биологии оснащены электронными образовательными ресурсами (в комплектации). Учебный процесс обеспечивается и следующим современным оборудованием:

Документ-камера – 2

Электронная система голосования (в комплекте) – 15 персональных устройств

Электронный тир- 1

Сервер – 1

Множительная техника – 3 цветных, 25 чёрно-белых принтеров

Музыкальный синтезатор - 2

Музыкальная колонка – 4

Микрофоны – 6

Музыкальный пульт – 2

Фортепиано - 3

 

- мебель, офисное оснащение и хозяйственный инвентарь. Все учебные кабинеты и иные помещения оборудованы учебной мебелью ( парты, стулья, столы, шкафы, стеллажи и др.), отвечающей требованиям СаНПиН. Имеется садовый инвентарь для работы на пришкольном участке ( лопаты, грабли, мотыги, вёдра). Имеется набор инструментов для ремонтных работ, газонокосилка. Имеется система оповещения пожарной опасности. Своевременно обслуживаютя огнетушители ( 48  шт.) 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Введение в цифровую трансформацию образовательной организации. Практическое задание 1.3.1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2020 445
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкурин Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкурин Дмитрий Николаевич
    Шкурин Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 561365
    • Всего материалов: 185

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование виртуальной реальности в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 336 человек

Курс повышения квалификации

Безопасная и удобная среда для детской игры и спорта: основные требования к площадкам

108 ч.

2500 руб. 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе