Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на Школе молодого учителя по теме «Как сделать урок интересным»

Выступление на Школе молодого учителя по теме «Как сделать урок интересным»

Скачать материал

КГУ « Средняя школа №2»

 

 

Школа молодого учителя

«Как сделать урок интересным?»

 

Подготовила учитель

начальных классов:

Недобитко А.В

 

 

Г. Риддер

2020г

 

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги.  Меня зовут Алена Вячеславовна, я учитель начальных классов.

Каждый из нас готовясь к уроку или внеклассному мероприятию, задавался вопросами:

·        Как сделать урок интересным?

·        Что использовать, чтобы ребята с низким познавательным интересом заинтересовались моими уроками? А что взять для тех, кто выполняет задания вперед и потом скучает, ожидая других?

·        Как повысить качество знаний по моему предмету?

Сегодня я поделюсь с вами опытом моей работы по решению этих вопросов.

С чего же начать? В первую очередь мы должны четко поставить цели и задачи нашего урока. А для их решения выбирать следующие «Волшебные ключи», которые представлены на экране. ( слайды)

Давайте  рассмотрим каждый из них с примерами.

1.     Оформление урока и наглядный материал.

Из курса психологии мы с вами знаем что существует 4 типа восприятия.

Работая  в классе какое-то время, каждый учитель знает, к каким типам относятся его ученики. В большинстве моих учеников это визуалы и кинестетики.  Соответственно для этих учащихся нужны особые средства обучения.

Практически на каждом нашем уроке мы используем наглядный материал. Какие же требования выдвигаются к наглядному материалу?

– Читаемый и понятный шрифт.

– Крупная модель.

– Яркая и эстетическая оформленность наглядности.

– Приятная цветовая гамма.

– Безопасность.

Помимо этих требований еще есть « Интерес» учеников. Наша наглядность должна привлечь внимание учеников, обучить и стать подсказкой при дальнейшем обучении. Должна быть актуальной на данный момент. Т.е если использовать героя мультфильма 4 классу для малышей, то скорее всего они мало им заинтересуются. Им будет не интересно.

Да, демонстрация слайдов, видео и иллюстраций действительно эффективны. Но ведь есть дети Кинестетики? Что делать, чтобы интересно стало и им?

 В таком случае  можно сделать нашу наглядность динамичной с использованием окошек, дверок, карманов.

Так например при изучении темы « Части слова» во 2 классе я использовала сказкотерапию. Этот прием я взяла из книги в нашей школьной библиотеке.

Здесь части слова приставлены виде героев, которых я разложила ученикам в учебники.  И когда начался урок, учащиеся открыли книги,  в которых  лежали герои и записка. Ученики поочередно выходили к доске и располагали героев в слове, рассказывали о роли этой части слова.

Так же, для демонстрационного материала я использую объемные детали: глазки, бантики, пуговки и другие мелочи которые «цепляют» внимание и взгляд учеников. ( демонстрация на слайдах)

Если говорить о раздаточном материале, то его тоже можно преподнести в интересной форме:

– Фигурные перфокарты и карты с дифференцированным подходом. Это не только привлечет внимание учеников, но и позволит достичь успеха. Так работая с перфокартой домики, слабые ученики просто сравнят числа, средние подберут число или знак, а сильные выберут числа сами.

– Карточки с заданием с оформлением с помощью наклеек, картинок. Современные дети требуют современных задач, поэтому я использую задачи про героев мультфильмов, современные виды спорта, сладости и т.д.

– Тематические пазлы  на умножение и деление.

– Ребусы и т.д

 

2.     Дифференцированный подход в обучении

Дифференциация помогает нам создать ситуации успешности для каждого ученика.

Для ребят с повышенной тревожностью, низким познавательным интересом задания применяем более легкие, с подсказками. Ребенок достигает успеха, чувствует свои силы и вдохновившись может перейти на уровень посложнее.

Сильные ребята получают задания сложные, но при этом поильные для их уровня. Это позволит вам дать детям самостоятельность, возможность проявить творчество. И даст вам свободное время которое вы уделите ребятам с повышенной необходимостью во внимании.

Так например на уроке математики вы можете дать казалось бы одинаковое задание – сравнить числа. Но, для каждого уровня оно свое.

Уровень А – сравнивает 2 числа

Уровень Б – подбирает подходящие числа для знаков и числа

Уровень С – сам выбирает числа для знаков.

Так же мы можем подготавливать определенные задания для конкретного ребенка, причем мы делаем это так, чтобы он достиг успеха, был заинтересован и в лице одноклассников показал, что может даже лучше. Так на своих уроках я использую задания – игры. Использую героя – помощника.

Для ребят с повышенной мотивацией можно использовать этот же прием. Когда вы проводите диктант, работу по карточкам и знаете, что этот ребенок может быстро делать и что-то комментировать, отвлекать из-за нетерпения других, можно предложить ему это задание.

Главные требования к таким заданиям:

·        Актуальность

·        Мобильность

·        Посильность

При работах в группе дифференциация хорошо идет, когда задание творческое благодаря делению на роли. Сильные помогают слабым, слабые выполняют оформительскую работу под руководством других.

Вот например открытый урок в 1 классе – сложение десятков, зимние игры. Урок проходил в форме игры. Урок был с частичной интеграцией с литературным чтением. Весь урок был с ориентированием на дифференциацию. ( примеры заданий)

Таким образом мы видим что благодаря дифференциации всем детям интересно, все достигают успеха.

3.     Форма урока.

Помимо традиционной формы урока, существует множество интересных или «Нетрадиционных» уроков:

·        Урок – игра.

·        Урок-путешествие.

·        Урок – проект.

·        Урок – творчества.

Положительными сторонами этих уроков является то, что они не только привлекают  внимание и делают материал интересным, но и :

·        Ученики становятся активными участниками ( театрализация, занимательные факты)

·        Возможность развивать творческие навыки, фантазию, речь.

Проведение таких уроков дают шанс учителям проявить свои творческие способности и профессионализм. Важно учитывать тот факт, что частое проведение нестандартных уроков в скором времени вызовет у школьников отторжение и скуку. Поэтому, не следует сильно увлекаться такими мероприятиями, а вводить их в учебных процесс порционно.

4.     Дидактические игры

Игра является одним из средств формирования психических образований, крайне необходимых для учебного процесса, мышления, внимания, памяти и т.д.  Как правило, игра направлена на решение не одной задачи, а целого круга задач, причем ведущая функция игры определяется ее дидактическими целями. Например, формирование освоения социальных ролей может реализовываться в большинстве игр, так как дидактические игры чаще всего носят коллективный характер и предполагает то или иное разделение ролей.

В различных сборниках насчитывается более пяти ста разновидностей дидактических игр, но четкая классификация игр по видам отсутствует. Часто игры соотносятся с содержанием обучения и воспитания.

Наиболее популярными среди педагогов начальных классов являются игры классификации по дидактическому материалу.

В играх формируются такие ценные качества личности ребенка, как способность к перевоплощению, к творческому поиску в создании необходимого образа.

Используя игры на своих уроках  ( показ образцов)

Дидактические игры применяются не только на уроках, но и при проведении внеклассных и внешкольных занятий. Применение игр положительно влияет на развитие и обучение ребенка младшего школьного возраста. А так же помогает положительно настроить учащихся на учебную деятельность и направить на поиск и самостоятельную работу по получению новых знаний.

5.     Театрализация.

Пожалуй, самое любимое у моих учеников это театрализация и инсценирование.

Применение этой формы помогает развитию:

·        Коммуникативных навыков

·        Монологической речи

·        Фантазии

·        Помогает раскрыться застенчивым, малообщительным ребятам.

·        А так же создает возможность организовать воспитательные моменты урока.

На уроках я применяю:

·        Настольный кукольный театр ( с применением игрушек)

·        Кукольный театр для рук

·        Инсценирование.

Ученики становятся активными участниками процесса.  Приучая детей к такому виду деятельности в будущем, вы получите помощников для ваших уроков.

Так, например,  в прошлом году ученики 2 класса были ведущими на открытом мероприятии в 3 классе.

6.     Вознаграждение

И конечно же каждый ученик желает быть оцененным, получить похвалу и вознаграждение. Это не обязательно должна быть оценка в привычном для нас понимании.

Я использую наклейки, печатки, карточки с благодарностью. Раскраски, разрезные игры. Одно время в классе использовалась рейтинговая игра « Звезда»

7.     Итоги

Таким образом,  используя эти «волшебные ключи» вы сделаете не только интересным свой урок, не только повысите качество знания, но подарите ребенку возможность раскрыться, увлечься чем-то стоящим и полезным. Дети будут идти к вам на уроки с интересом, с желанием работать. Вы увидите результат своих трудов не сразу, но он вас обязательно порадует. Желаю вам успехов, спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на Школе молодого учителя по теме «Как сделать урок интересным»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал был представлен в рамках Школы молодого учителя. Педагог представляет опыт своей работы перед молодыми коллегами, делится своими наработками, идеями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 329
    • DOCX 237.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недобитко Алена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Недобитко Алена Вячеславовна
    Недобитко Алена Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38427
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов