Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики в 1 классе на тему "Числа от 1 до 10. 1,2,3. "

Конспект урока математики в 1 классе на тему "Числа от 1 до 10. 1,2,3. "

Скачать материал

Тема урока. Числа от 1 до 10. 1,2,3.

Цель: познакомить учащихся с образованием чисел 2,3.

Задачи:

- познакомить учащихся с цифрами 1,2,3;

- научить правильно соотносить цифры 1,2,3 с числом предметов;

- воспитывать активную деятельность на уроках математики.

 

Этапы урока.

Дидактическая задача.

Вопросы и задания учителя

Примерные ответы учащихся

Методы

Средства

Форма

обучения

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

 

Словесный

 

 

 

II. Подготовка к изучению нового материала.

1. Счет «цепочкой» в прямом и обратном направлении.

 

Словесный

 

 

2. Чтобы закрепить разные способы образования числа 2 выполните задания:

1.     Постройте из счетных палочек один треугольник.

2.     Постройте рядом ещё один треугольник.

3.     Сколько треугольников стало?

 

4.     Как получили два треугольника

 

5.     Постройте еще один треугольник.

6.     Сколько треугольников стало?

 

7.     Как получили три треугольника?

 

8.     Уберите один треугольник.

9.     Сколько стало треугольников?

10. Как получили два треугольника?

 

11. Как можно по-разному получить два треугольника?

 

 

 

 

 

 

 

- Стало 2 треугольника.

- Построили 1 и ешё 1.

 

 

- Стало 3 треугольника.

- Построили 2 и еще 1.

 

- Стало 2.

- Убрали 1 треугольник

- К 1 добавить 1 или из 3 убрать 1.

 

 

Наглядный

 

 

Счетные палочки

 

 

Беседа

 

3. Игра «Измени фигуру».

- Постройте фигуру так, как показано на рисунке

- В данной фигуре переложите две палочки так, чтобы получилось три равных треугольника.

Практический 

Счетные палочки

Игра

Динамическая пауза

 

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

 

Наглядный

 

Практическая

III. Изучение нового материала.

1.Устные упражнения и практические работы. Один из учеников работает у доски, остальные на своих местах.

- Положите 2 кружка. Что надо сделать, чтобы кружков стало 3?

- Сколько стало кружков?

- Положите 2 треугольника. Что нужно сделать, чтобы остался 1 треугольник?

- Сколько стало треугольников?

- Как получили 1 треугольник?

 

 

 

 

 

- Положить ещё 1 кружок.

 

- 2 да 1, всего стало 3.

 

- Нужно убрать 1 треугольник.

- Стало 2 без 1, это 1.

 

- От 2 треугольников 1 убрали.

 

Наглядный

 

Раздаточный материал: кружки, треугольники, цифры и др.

 

 

 
Практическая работа

2. А сейчас 1 ученик пойдет к доске.

- Никита нашел 2 гриба и положил в корзинку. Потом он нашел ещё 1 гриб и тоже положил в корзинку. Сколько всего грибов в корзинке?

- Сколько грибов было сначала? Покажите цифру.

- Сколько еще грибов нашел Никита? Обозначьте цифрой.

- Сколько грибов стало в корзинке? Обозначьте цифрой.

- Теперь посмотрим как это можно записать: к двум прибавили один и получили три.

- Прочтите запись ещё раз.

- Покажите 2 палочки, уберите 1. Сколько палочек осталось?

- Из 2 вычесть 1, получится 1. Кто сможет выложить эту запись на карточках? (2-1=1)

- Прочитайте эту запись еще раз.

 

- Два да один, всего три гриба.

 

 

 

 

 

- Сначала было 2 гриба.

 

- Никита нашел еще 1 гриб.

 

- Стало 3 грибка.

- Мы прибавили к двум один и получили три.

 

 

 

- К 2 прибавить 1, получится 3.

 

- Осталась 1 палочка.

 

 

 

 

 

- Из 2 вычесть 1, получится 1.

 

Наглядный

 

Раздаточный материал:грибки.

 

 

 
Практическая работа

 

3. Работа по учебнику (с. 26-27)

 а)Сравните три верхние картинки.

- Сколько было ёжиков?

- Что изменилось?

 

- Сколько стало ёжиков?

- Как это записать?

(Дети выкладывают запись на местах, один ученик – на доске)

- Кто сможет прочитать запись под этими картинками?

  б) Посмотрите на картинки ниже.

- Сколько зайчиков слева?

- Что изменилось?

- Сколько зайчиков осталось?

- Кто выполнит запись?

(Дети выкладывают запись на местах, один ученик – на доске)

- Прочитайте запись.

 

в) Рассмотрите рисунки с белочками на стр. 27.

- Сколько белочек?

- Что изменилось?

- Сколько стало белочек?

- Как это записать?

(На доске и столах у детей запись: 2+1=3)

 

г) Рассмотрите схему справа. Как дополним запись?

 

г) Рассмотрите следующий рисунок.

- Сколько было листочков?

- Что изменилось?

- Сколько листочков стало?

- Выполните запись и прочитайте её.

 

 

 

 

- 1 ежик.

- К 1 ёжику прибежал ещё 1 ёжик.

- Стало 2 ёжика.

- 1+1=2

 

 

 

- К одному прибавить один, получится два.

 

 

 

- 3 зайчика.

 

- 2 зайчика ушли.

- Остался 1 зайчик.

 

3-2=1

 

 

 

- Из трех вычесть два, получится один.

 

 

- Две белочки.

- 1 белочка пришла.

- Стало 3 белочки.

   2 + 1 = 3

 

 

 

 

- В пустой квадратик вставим цифру 3.

 

 

 

- Было 3 листочка.

 

- 1 листок упал.

- Стало 2 листочка.

 

  3-1=2. Из трех вычесть один, получится два.

 

 

 

IV. Закрепление

1.     Работа по учебнику

- Рассмотрите картинку ниже. О чем можно сказать один? Два? Три? 

- Найди два одинаковых рисунка.

- Один зеленый квадратик. Два желтых квадратика. Три красных квадратика.

Наглядный

 

 

 

2.     Работа в тетради (с.7)

- Раскрась столько кружков, сколько собак.

- Нарисуй столько морковок, или яблок, или грибов, сколько указано цифрами.

- Рассмотри образец.

- Выполни запись по точкам. Допиши до конца строчки.

 

- Три кружка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 1 классе на тему "Числа от 1 до 10. 1,2,3. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
