Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока технологии на тему "Народные промыслы. Матрёшка"

Технологическая карта урока технологии на тему "Народные промыслы. Матрёшка"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока технологии на тему:

«Народные промыслы. Матрешка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград

2020г.

1.      Класс: 2

2.      Дата: 16.11.2020г.

3.      Предмет: Технология

4.      Вид работы: Работа с текстильными материалами. Аппликационные работы.

5.      Тема урока: «Народные промыслы. Матрешка»

6.      Цель урока: создать условия для формирования умений изготовлять аппликацию матрешки из разнообразных материалов (ткань, тесьма и т.д.)..

7.      Место и роль урока в изучаемой теме: освоение новых знаний

8.      Задачи урока:

Образовательные: способствовать обучению техники апплицирования матрешки и последующего украшения аппликации;

Развивающие: способствовать развитию коммуникативных навыков, расширению кругозора, коррекция мелкой моторики мышц пальцев, осуществлению самоконтроля, рефлексии, совершенствовать навыки работы с тканью;

Воспитательные: способствовать воспитанию ответственного отношения к работе, творческого мышления, эстетического вкуса.

9.      Тип урока:  комбинированный

10.  Объект труда: декоративная аппликация «Матрешка» из картона и ткани

11.  Планируемые образовательные результаты:

Личностные: положительное отношение к учению; уважительное отношению к мнению и деятельности одноклассников, умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Метапредметные:

Регулятивные: планирование учебной деятельности; осуществление контроля, коррекции, регуляции своей деятельности при выполнении учебной задачи, оценка качества выполненной работы.

Познавательные: наблюдать конструкции и образы объектов природы и окружающего мира, результаты творчества мастеров родного края; сравнивать конструктивные и декоративные особенности предметов быта и осознавать их связь с выполняемыми утилитарными функциями, понимать особенности декоративно-прикладных изделий, называть используемые для рукотворной деятельности материалы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.

Предметные: умение строить свою работу в соответствии с планом, выполнять работу по плану.

12.  Методы обучения: 

Устные словесные методы: объяснение, рассказ, беседа, инструктаж.

Демонстрационные методы

Практические методы

13.  Форма проведения урока: урок-путешествие

14.  Формы работы обучающихся: фронтальная,  индивидуальная, парная.

15.  Электронные образовательные ресурсы (ЭОР): ноутбук, интерактивная доска, проектор, презентация, Русская матрёшка: народный промысел  https://schci.ru/matreshka.html

16.  Наглядно-демонстрационный материал: 

Зрительный ряд: план  работы, техника безопасности при работе с ножницами, правила работы с клеем, критерии оценивания работ, фотографии матрешек.

Литературный ряд:  Я.А. Рожнев «Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских», «Русская матрешка» С. В. Горожанина.

Музыкальный ряд: прослушивание песни «Мы - матрёшки»

17.  Оборудование и материал для учителя: учебник, предметы промыслов

18.  Оборудование и материал для обучающихся: учебник, шаблон, ткань, клей, ножницы.

 

19.  Характеристика этапов урока

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Ранжирование времени по этапам урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы

работы

Промежуточный контроль

Результат формируемых УУД

1.

Организационный момент

Данный этап предполагает осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности. С этой целью организуется его мотивирование деятельности к учебной деятельности.

1.Приветствие

2.Психологический настрой на учебную деятельность.

3.Определение собственной   готовности обучающихся

2 мин

- Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку? Показываем: учебник, рабочая тетрадь, кусочки ткани, клей, ножницы, материалы для отделки.

Приветствуют учителя

Слушают учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

Фронтальная

Определение готовности обучающихся

Л: формирование учебного мотива

2.

Подведение к цели урока

На данном этапе организуется подготовка обучающихся к открытию новых знаний, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

Мотивы изготовления и назначения изделия

5 мин

-С какими видами народных промыслов мы познакомились на прошлых уроках?

-На столе у вас лежат карточки. Вам нужно выбрать правильные утверждения и обвести соответствующую цифру.

Работа производится в парах.

1. Хохломской росписью украшают мягкие игрушки.

2. Основной цвет фона в хохломской росписи – чёрный.

3. Городецкой росписью украшают прялки, лубяные лукошки, солонки, детские стульчики.

4. Основной цвет фона в городецкой росписи – красный.

5. Гончары Дымковской слободы лепят из красной глины посуду, дудочки – свистульки для детишек.

6. Основной цвет фона дымковской игрушки – белый.

-Чья пара зачитает нам правильный ответ?

-хохлома

-городецкая роспись

-дымковская игрушка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают правильные ответы

Фронтальная, работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение к определению цели и задач

Л: формирование учебного мотива и мотива в социально значимой деятельности.

3.

Освоение нового материала

На данном этапе обучающиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Различные варианты, предложенные обучающимися, обсуждаются и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.

 

 

 

 

Повторение- связь с пройденными темами.

Связь с жизнью , с историей, этнографией, с кр.книгой.

Сообщение новых знаний и отработка умений:

1.Анализ образца:

а) форма образца –общий вид, количество деталей и их форма;

б) количество и качество материалов;

в) способы соединения и скрепления деталей.

2.Планирование работы :

а) работа по инструкционным, операционным картам;

б) требования к выполняемой работе;

в) порядок и технология выполнения трудовых операций;

г) обоснование выбора материала и инструмента;

д) сообщение темы, цели и задач урока определяют сами обучающиеся.

3.Практические рекомендации к выполнению трудовых операций:

а) какая форма работы с обучающимися

4. Подготовка рабочих мест –перечень оборудования (определяют сами обучающиеся)

5. Техника безопасности с режущими и колющими инструментами

13 мин

- Сегодня к нам на урок пришла настоящая русская красавица, куколка с секретом —

-Отгадайте о какой куколке идет речь.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек, упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может – пять, а может, шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская ……

-Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

-Кто-нибудь знает секрет этой красавицы?

- Матрешка — это полая внутри, деревянная, ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера.

-Иллюстрацию матрешки вы можете увидеть в учебнике  на странице 30.

- Обычно в матрешек помещали по 10 дочек. Но в музеях можно найти уникальные экземпляры с большим количеством внутренних матрешек. Мастера из разных городов России умудряются вытачивать до 50 деток каждой расписной красавице.

-А вы знаете, из какого материала делаются матрешки?

- Этим занимаются резчики по дереву – мастера по художественной резьбе по дереву.

-Как же появилась наша красавица? Кто-нибудь знает?

- Сергей Малютин — художник, который расписал первую русскую матрешку. Одел он веселую крестьянскую девочку в традиционный русский костюм: платок, сарафан и передник, в руках она держала черного петуха.

- Вы все знаете или слышали такое русское имя — Матрена. Предполагают, что именно от этого имени и возникло ласковое название „матрешка“.

-Что для вас символизирует матрешка?

-Прочитайте на странице 30 учебника, что нам предлагает сделать Ваня?

- Ребята, а что такое аппликация? 

 -Какие материалы можно использовать для аппликаций?

-Какие виды тканей вы знаете?

-Из чего делают ткани?

-Некоторые волокна, такие как хлопковые, льняные, получают из растений, а такие как шерстяные, из шерсти животных. Искусственные волокна получают, используя химические вещества. Для ткачества используют приспособление, которое называют ткацким станком.

-Как мы уже говорили  матрешку делают из дерева, но мы  будем делать её необычным способом и из непривычного материала.

-Посмотрите на изделие, какой материал использовать будем для изготовления основы матрешки?

- А теперь подберите виды и расцветки ткани, в которые вы одели бы свою Матрешку.

-Каким инструментом мы будем пользоваться на уроке?

-Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами, подняли глазки на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Матрешка!

 

-Сегодня мы познакомимся с матрешкой.

-внутри есть еще матрешки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Матрешка делается из дерева.

 

 

 

 

-Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мама, семья, дети.

 

-Он предлагает нам сделать матрешку не из дерева, а из нетрадиционных материалов.

- Изобразительная техника, которая основана на приклеивании деталей на поверхность.

- Аппликацию можно делать из бумаги, из природного материала, из ткани.

-Шелк, шерсть, ситец, фетр и т.д.

-Из волокон.

 

-Картон, для одежды – кусочки ткани.

 

 

 

-ножницами

 

 

 

Перечисляют пункты ТБ

Фронтальная

Вопросы и ответы обучающихся

П: выделение и формулирование  цели.

Л: формирование учебного мотива.

Р: умение оценивать свои знания  с выделением и осознанием того, что известно и что ещё нужно узнать.

П:выделение необходимой информации, структурирование знаний,  осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

К: умение слушать и вступать в диалог

П:умеют анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков; производить логические мыслительные операции (анализ, сравнении) для формулирования вывода об элементах декора и росписи, определение материалов, инструментов и приемов работы;

логические – осуществляют поиск информации из различных источников, расширяющей и дополняющей представление матрешке; умеют наблюдать и выделять особенности создания аппликации, анализировать образец, выявлять элементы декора.

Р: умеют принимать и сохранять учебную задачу

 

Физминутка

Тематическая физминутка в соответствии с темой урока.

1 мин

Матрёшки

Хлопают в ладошки дружные матрешки.

На ногах сапожки,

 

 

Топают матрешки.

Влево, вправо наклонись,

 

Всем знакомым поклонись.

Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых

Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки.

 

Хлопают в ладоши

Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед

Топают ногами

Наклоны телом влево – вправо

Наклоны головой влево-вправо

 

Руки к плечам, повороты туловища направо – налево

Хлопают в ладоши

Фронтальная

 

 

 

 

4.

Творческо-практическая деятельность.

На данном этапе обучающиеся в форме коммуникативного воздействия (фронтально, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Алгоритм выполнения работы

 

Выполнение практической работы самостоятельно

20 мин

-Давайте ознакомимся с планом работы над нашей матрешкой. План предоставлен на доске.

-А сейчас  приступайте к самостоятельной работе по изготовлению аппликации.

-Работу можете выполнять индивидуально или в паре.

-Опорой выполнения вашей работы будет схема, на которой указаны детали, их количество и правильное расположение этих деталей.

(учебник с. 31)

Отбирают необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы; соблюдают гигиенические нормы пользования инструментами, выстраивают последовательность реализации собственного замысла, понимают правила создания рукотворных предметов.

 

 

Дети самостоятельно выбирают вид работы.

Фронтальная, работа в парах

Помощь в практической работе

П:организовывают творческое пространство, умеют подготовить рабочее место к работе.

Л:имеют знания о гигиене труда

К:умеют обмениваться мнениями, понимать позицию партнера, активно слушать одноклассников, учителя, совместно рассуждать.

ориентироваться в учебнике; самостоятельно планировать свою деятельность.

5.

Итоги урока

На данном этапе обучающиеся выявляют границы применяемости новых знаний, умений и навыков; выполнения учебных задач, реализации цели, освоения новой темы.

Организация самооценки работ обучающихся.

 

Проверка выполнения учебных задач и реализации цели.

Подведение итогов в получении знаний, умений и навыков на данном уроке.

Оценивание работ с комментированием, мотивация оценки – с привлечением обучающихся.

Выставка работ.

4 мин.

-Сейчас проведем выставку своих работ.

-Красивые у нас получились работы?

-Где можно использовать данную аппликацию?

-Что было сложным при выполнении изделия?

-Какой этап урока вам показался самым интересным?   Почему?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Чему научились?

Оценивают себя, товарищей.

-Да.

-Можно подарить маме или использовать как панно.

-Понравилось создать матрешку.

Фронтальная

 

Р: оценка

деятельности и результата

работы.

К: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои

мысли.

 

Рефлексия

Обучающиеся оценивают свои работы.

 

Уборка рабочих мест

 

-Все ли у вас получилось?

-Чему бы вы хотели еще научиться?

 

Оцените свои работы опираясь на критерии написанные на доске.

 

-Вы хорошо поработали на уроке, молодцы! Урок окончен.

Уберите свои рабочие места

-да!

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

Оформление доски.

 

 

 

 

 

Шестнадцатое ноября.

Классная работа

 

Описание: https://www.gorodpodarkov.ru/upload/iblock/4e2/%202%20%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B0%2015%D0%BC%20d%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%B0n%20%D0%B2%20%D0%B0%D1%81%D1%81..jpg   Описание: https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/1677137/market_4oktM30Tm9EN-MP-Rr2r-A/orig  Описание: http://static.kinderly.ru/images/products/1/1844/33605428/matreshki.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока технологии на тему "Народные промыслы. Матрёшка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
