Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ И СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ ДЕТЬМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ"

Статья "ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ И СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ ДЕТЬМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ"

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ И СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ ДЕТЬМИ  В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Тиникова Елена Вячеславовна

МБОУ «СОШ №18» г. Абакан Республика Хакасия.

Выявление одарённых детей, начиная уже с младшего школьного возраста, многосторонняя и кропотливая работа с ними, поддержание их интереса к познанию окружающего мира и приобретению всё новых и новых знаний является для современной школы и общества в целом весьма актуальной задачей. Важность сказанного обусловлена ещё и тем, что общество, обучая, развивая и воспитывая подрастающее поколение, стремится получить неординарную творческую личность, которая, как известно, отличается не только высоким уровнем активности, но и умением искать и находить нестандартные пути решения имеющихся или поставленных перед ним проблем.

Исследователи, в частности В. П. Лебедева, В. А. Орлов, В. И. Панов, справедливо замечают, что одарённое подрастающее поколение является мощным ресурсом общественного развития. Этот ресурс, по их словам, открывает перед страной перспективы социально-экономического, духовно-нравственного, культурного развития и преображения [1].

Сегодня выявление одарённых детей, работа с ними и забота о них становятся важнейшими задачами не только школы, но и государства в целом. Поэтому в 1998 году Министерство образования Российской Федерации заявило Федеральную целевую программу (ФЦП) «Одарённые дети». На первом этапе осуществления названной целевой программы была разработана «Рабочая концепция одарённости». На следующем этапе (2002 г.) данная концепция претерпела переработку и расширение, в частности, в обновлённом варианте был отражён согласованный подход ведущих отечественных учёных-психологов в трактовке понятия «детская одарённость». 

По замечанию А. М. Матюшкина, подобный подход к формированию концептуальной теоретической базы позволяет решить ключевые проблемы одарённости, как то: определение сущности понятия «одарённость», выявление и описание её типов и видов и др. В связи с этим названная выше ФЦП акцентирует внимание на условиях, следование которым и соблюдение которых способствовали бы максимальному раскрытию потенциальных возможностей одарённых детей [2]. Ранее названные учёные В. П. Лебедева, В. А. Орлов и В. И. Панов пишут о том, что программа нацеливает на «выявление одарённости с раннего возраста, развитие, оказание адресной поддержки каждому ребёнку, проявившему незаурядные способности, разработку индивидуальных образовательных траекторий развития детей и с обязательным учётом специфики их творческой и интеллектуальной одарённости» [1]. Полагаем, чем раньше будет выявлена одарённость, тем больше имеется времени и возможностей для её дальнейшего развития. Одной из приоритетных задач современного начального образования является своевременное выявление индивидуальных задатков ребёнка. Сказанное, вне всякого сомнения, при условии развития задатков ребёнка позволит ему успешно реализовать свои творческие потенции. 

Рассматривая понятие «одарённость» как некое основополагающее качество, системно характеризующее детскую психику, психологи и педагоги характеризуют ребёнка как безусловную коммуникативную личность, увлечённую процессом обучения, поиском нового. Сказанное предполагает обязательную заинтересованность и учителей, и воспитателей, и родителей младших школьников в применении активных форм развития способностей детей, реализации их индивидуального дарования, формирования личностных и общечеловеческих ценностей [2].

В данной работе, вслед за А. М. Матюшкиным, под одаренным ребёнком мы понимаем ребёнка, развитие которого опережает развитие его сверстников. Такого ребёнка выделяют стремление как можно больше узнать об окружающем мире, способность, как губка, впитывать новые знания, следствием чего являются очевидные его достижения; одарённые дети отличаются яркими, неординарными поступками и т. д. Все эти и другие особенности одарённых детей выражаются либо эксплицитно (очевидно, явно), либо имплицитно (в скрытой форме, неявно), но они всегда имеют внутренние предпосылки в том или ином виде деятельности и предугадываемые перспективы [2]. 

Ю. З. Гильбух, О. Н. Гарнец, С. Л. Коробко справедливо замечают, что детский возраст соотносим с периодом развития разного рода способностей ребёнка: способности к обучению, реализации своей индивидуальности, эмоциональной устойчивости и др. В этот период в психике ребёнка происходят серьёзные изменения. В частности, у него появляется внутренний план действий, который подвигает его к размышлениям, рефлексированию, планированию своей деятельности. Наряду с практическим мышлением, у ребёнка развивается теоретическое, благодаря чему он приобретает новые способности (формулировать сложные мысли, выдвигать идеи и пр.). Особое значение в детском возрасте имеют развивающиеся процессы воображения, которые позволяет ребёнку экспериментировать, расширять границы обыденного, дают возможность создавать что-то новое и т. д. Психологи утверждают, что специфику формирования, становления и развития феномена одарённости определяет дифференциация уровней тех глубинных процессов, которые тем или иным образом сказываются на становлении личности ребёнка. Однако процесс развития одарённости не всегда строго поступательный: он предполагает и возможность задержки и/или регресса его динамики. Но одарённые дети проявляют непроизвольное и непреодолимое стремление к различным сферам деятельности. В связи с этим можно заключить, что предпосылки креативности следует искать в период личностного становления ребёнка, то есть в дошкольном и младшем школьном возрасте. Задача же взрослых состоит в том, чтобы всемерно поддерживать эти стремления ребёнка к познанию окружающего его мира [3].

Одарённость складывается из следующего комплекса факторов: любознательности ребёнка; умения выстроить им причинно-следственные связи между рассматриваемыми явлениями; предметной соотнесённости этих явлений; умения делать объективные выводы; стремления узнавать новое и др. Очень важным в развитии одарённости ребёнка является целесообразный и эффективный выбор той области знаний (искусство, природа, техника, общество, наука, спорт и т. д.), которая будет ему интересна. Как можно раннее выявление сферы приоритетных интересов ребёнка имеет определяющее значение [4]. Речь, несомненно, идёт о дошкольном и младшем школьном возрасте.

В. П. Лебедева и её соавторы к комплексу факторов, определяющих одарённость ребёнка, прибавляют память, характеризующую, по их мнению, специальный талант, а также избирательность и эффективность памяти. «Отличная память, – пишут они, – базируется на ранней речи и абстрактном мышлении. Одарённых детей отличает способность классифицировать и категоризировать информацию и опыт, умение широко использовать накопленные знания, это иллюстрируется любимым увлечением» [1].

Одарённые дети характеризуются опережающим познавательным развитием. Л. В. Попова и Н. А. Орешкина отмечают, что одарённого ребёнка отличает «большой словарный запас, умение ставить вопросы», одарённые дети «с удовольствием читают словари и энциклопедии, придумывают слова, воображаемые события, предпочитают игры, требующие активизации умственных способностей», кроме того их характеризует «повышенная концентрация внимания на чём-либо, упорство в достижении результата в сфере, которая им интересна» [5].

Что касается особенностей работы со слабоуспевающими учащимися, то учителю рекомендуется придерживаться следующих правил, разработанные психологами:

1.                  Не ставить слабого ученика в ситуацию неожиданного вопроса и не требовать быстрого ответа на него, давать достаточно времени на обдумывание и подготовку.

2.                  Желательно, чтобы ответ был не в устной, а в письменной форме.

3.                  Нельзя давать для усвоения в ограниченный промежуток времени большой, разнообразный, сложный материал, нужно постараться разбить его на отдельные информационные куски и давать их постепенно, по мере усвоения.

4.                  Не следует заставлять таких учеников отвечать на вопросы по новому, только что усвоенному материалу, лучше отложить опрос на следующий урок, дав возможность ученикам позаниматься дома.

5.                  Путём правильной тактики опросов и поощрений (не только оценкой, но и замечаниями типа «отлично», «молодец», «умница» и т. д.) нужно формировать у таких учеников уверенность в своих силах, в своих знаниях, в возможности учиться. Эта уверенность поможет ученику в экстремальных стрессовых ситуациях сдачи экзаменов, написания контрольных работ и т. д.

6.                  Следует осторожнее оценивать неудачи ученика, ведь он сам очень болезненно к ним относится.

7.                  Во время подготовки учеником ответа нужно дать ему время для проверки и исправления написанного.

8.                  Следует в минимальной степени отвлекать ученика, стараться не переключать его внимание, создавать спокойную, не нервозную обстановку.

9.                  Ученикам задаются наводящие вопросы, помогающие последовательно излагать материал.

10.              При опросе создаются специальные ситуации успеха

11.              В ходе проса и при анализе его результатов обеспечивается атмосфера доброжелательности.

12.              В процессе изучения нового материала внимание слабоуспевающих учеников концентрируется на наиболее важных и сложных разделах изучаемой темы, учитель чаще обращается к ним с вопросами, выясняющими степень понимания учебного материала, привлекает их в качестве помощников при показе опытов, раскрывающих суть изучаемого, стимулирует вопросы учеников при затруднениях в усвоении нового материала.

13.              В ходе самостоятельной работы на уроке слабоуспевающим школьникам даются упражнения, направленные на устранение ошибок, допускаемых ими при ответах или в ли в письменных работах: отмечаются положительные моменты в их работе для стимулирования новых усилий, отмечаются типичные затруднения в работе и указываются способы их устранения, оказывается помощь с одновременным развитием самостоятельности в учении.

14.              При организации домашней работы для слабоуспевающих школьников подбираются задания  по осознанию и исправлению ошибок: проводится подробный инструктаж о порядке выполнения домашних заданий, о возможных затруднениях, предлагаются (при необходимости) карточки-консультации, даются задания по повторению материала, который потребуется для изучения новой темы. Объём домашних заданий рассчитывается так, чтобы не допустить перегрузки школьников.

 

 

 

Библиографический список

 

1. Лебедева, В. П. Практико-ориентированные подходы к развивающему образованию. Из опыта работы ряда экспериментальных школ в пос. Черноголовка Московской области / В. П. Лебедева, В. А.Орлов, В. И. Панов // Педагогика. – 1996. – № 5. – С. 24–26.

2. Матюшкин, А. М. Загадка одарённости / А. М. Матюшкин. – М.: Школа-Пресс. – 1993. – 127 с.

3. Гильбух, Ю. З. Феномен «умственной одарённости / Ю. З. Гильбух, О. Н. Гарнец, С. Л. Коробко // Вопросы психологии. – 1990. – № 4. – С. 147–155.

4. Одарённые дети / под ред. Г. В. Бурменской и В. М. Слуцкого. – М.: Прогресс. – 1991. – 376 с.

5. Попова, Л. В. Как школа может содействовать реализации способностей одарённых девочек / Л. В. Попова, Н. А. Орешкина // Педагогическое обозрение. – 1995. – № 3. – С. 41–46.

6. Щебланова, Е. И. Идентификация одарённых учащихся как первый этап лонгитюдного исследования развития одарённости / Е. И. Щебланова, И. С. Аверина, К. Хеллер, К. Перлетт // Вопросы психологии. – 1996. – № 1. – С. 97–107.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ И СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ ДЕТЬМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье определяется сущность понятия «одарённые дети»; характеризуются факторы, определяющие данный феномен; актуализируется проблема, связанная со спецификой работы с одарёнными и слабоуспеввающими детьми в условиях школьного образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 261
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тиникова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тиникова Елена Вячеславовна
    Тиникова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5602
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе