Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтегрированный урок по русскому языку и литературе на тему "Г.А.Скребицкий "Синица". Правописание безударных гласных в корне слова"

Интегрированный урок по русскому языку и литературе на тему "Г.А.Скребицкий "Синица". Правописание безударных гласных в корне слова"

Скачать материал

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Учитель: Прокопович Наталья Николаевна

4.Класс:  3 «А»

5.Предмет. Русский язык и литература.

6.Раздел 3:      «Состав слова. Всё живое надо беречь».

7. Тема:        а) литературно-речевая:     Г.А.Скребицкий «Синица».

                    б) языковая:                         Правописание безударных гласных в корне слова.

8.Тип урока: интегрированный

9.Компетенции (ключевые, межпредметные):

9.1Изучение родного языка с позиции социального заказа – овладение практической коммуникацией.

9.2Понимание значимости родного языка как средства общения и взаимодействия  людей в естественных условиях.

9.3Понимание системных явлений в языке и в речи как основы грамотного использования средств языка в речевой деятельности.

9.4Овладение моделями общения в различных речевых ситуациях.

9.5Умение логически и стилистически оправданно использовать в речи средства языка, связно излагать мысли в процессе речевого общения.

9.6Умение сравнивать, классифицировать  и обобщать языковые явления и жизненные ситуации, отраженные в предмете речи.

9.7Умение получать информацию о предмете речи из различных источников.

9.8Оценивание собственной деятельности (поступков) в соответствии с образцами из художественной литературы и реальной жизни.

10. Субкомпетенции:

10.1 Умение выделять нужную информацию из прочитанного текста.

10.2  Установление значения слов с использованием толкового словаря.

10.3  Определение ударных и безударных гласных в корне слова.

10.4  Умение составлять текст-высказывание по опорным словам, по опорным словосочетаниям, по данному началу, по данному концу

11.Операциональные цели:

О1 – отрабатывать каллиграфический навык письма – высоту и форму букв;

О2 – объяснять смысл слов и выражений, используемых в содержании текста;

О3 – отвечать на поставленные вопросы по содержанию текста;

О4 -  проявлять интерес к творчеству Г.А.Скребицкого;

О5 – объяснять алгоритм проверки безударной гласной в корне слова;

О6 – распознавать на слух безударные гласные в корне слова;

О7 – отрабатывать умения подбирать проверочные слова, проверяя безударные гласные в корне слова;

О8 – составлять текст по опорным словам;

О9 – определять порядок предложений в деформированном тексте;

О10 – взаимодействовать с товарищами в группах и коллективе;

О11 – выражать отношение к прочитанному;

О12 – настраиваться на урок и организовывать свою работу;

О13 – давать оценку своим учебным действиям;

12.Дидактические методы и формы работы:

12.1  Методы обучения: беседа, объяснение, упражнение, творческий метод, устное сообщение, наблюдение, обобщение, тестирование.

12.2  Приёмы обучения: комментированное письмо; выборочное чтение; словесная оценка.

12.3  Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические материалы: «Росинка», карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в группах, тесты, портрет Г.А.Скребицкого, аудиозапись «Голоса птиц».

Технические средства: проектор, компьютер.

Длительность урока: 90 минут

Место проведения: лицей М.В.Ломоносова, кабинет 26.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

ОЦ

Содержание

 

Дидактические стратегии (методы,   формы, средства)

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I урок.

1.      Организацион

ный момент

О12

Учитель организует положительный настрой на урок.

Приветствуют учителя и гостей.

наблюдение

1 мин.

2.      Актуализация опорных знаний. Постановка целей урока.

О11

1.      Чтение стихотворения.

- У нас сегодня необычный урок. Вы отправимся в гости в волшебное царство к необычной царице. О какой царице пойдёт речь, вы узнаете, прочитав стихотворение.

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица –

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом –

Всё покрылось серебром.

- Догадались, о ком идёт речь?

- По каким признакам вы определили, что речь идёт о зиме?

2.      Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы отправимся в госте к зиме. Узнаем некоторые тайны этого времени года.

Поговорим о птицах, зимующих рядом с нами. Закрепим правописание слов с  безударными гласными в корне слова.

 

 

 

 

Читают стихотворение

 

 

 

 

 

-В стихотворении говорится о зиме.

-Белые скакуны, белокоса, белолица. Всё покрыто серебром.

 

слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение

 

 

 

 

 

Устный опрос

4 мин.

3.      Минутка чистописания.

 

 

 

 

О1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О6

 

 

 

 

 

 

 

3.       Индивидуальная работа по карточкам.

- Дети, получившие карточки, прочитайте внимательно задание и выполните его.

4. Запись числа в тетрадях.

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- Что изменилось в природе с приходом зимы?

 

 

 

 

 

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите, видите, читаете слово «зима»?

- Несколько снежинок к нам прилетели на урок. Но это необычные снежинки.

- Какие буквы написаны на снежинках? Что вы можете о них сказать?

5. Прописывание букв и элементов.

-Для каждой гласной напишите пару из заглавной и строчной букв на первой линейке, а на второй линейке давайте эти гласные свяжем одной ниточкой и как Мороз на окне в тетрадях составим узор из букв и соединений. А, Е, О, И, Я

6. Словарная работа.

- Царица Зима приготовила для вас задание.  Запишете в тетрадь  слова и вставьте пропущенные буквы:

Д.кабрь, .нварь, ф.враль, ин.й, м.роз, месс.ц, к.л.ндарь.

- Как называются слова, которые мы записали? Почему эти слова называются словарными? Поставьте ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить. Проверка.

- Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились.

 

 

- Декабрь, январь, февраль.

- Зима – самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзает почва и водоёмы. Земля покрывается снежным ковром. Зима – трудный период в жизни животных.

- снег, горка, мороз, короткие дни

 

- На снежинках написаны буквы а, о, и, е, я. Это гласные. Они образуют слог, указывают на твёрдость и мягкость согласных.

 

 

 

 

- Записывают в тетрадь слова, выделяя ударение и подчёркивая непроверяемую безударную гласную.

Декабрь, январь, февраль, иней, мороз, месяц, календарь.

- Мы написали словарные слова. Выделенные гласные надо запомнить.

Индивидуальная работа.

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение, упражнение

 

 

 

 

 

объяснение

10 мин.

4.       Знакомство с творчеством Г.А.Скребицкого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О4

7.      Отгадывание загадки.

- Царица  Зима хочет поделиться с вами одной проблемой, в надежде, что вы поможете её решить.

- Для начала послушайте загадку. О ком идёт речь?

Как в лесу похолодает,

Птички в город прилетают.

Грудкой жёлтой всем знакомы,

Ищут сало на балконах.

Часто в окна к нам стучат,

И пронзительно свистят!

Всем известны эти птицы,

Называются …(синицы)

 

- Верно, это синицы. Что вы знаете об этих птицах?

Сегодня мы познакомимся с рассказом Г.А.Скребицкого «Синица».

8.      Информация об авторе Г.А.Скребицком.

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

- Синицы.

 

Информация ученика.

- Синицы, которые живут в нашей местности – кочевые. Летом живут в лесу, зимой прилетают к жилью человека. Едят синицы мохнатых гусениц, которых другие птицы не едят. Едят они и дождевых червей. Могут склевать грушу, ягоды, но привлекает синиц не мякоть, а семена. У самочки оперенье не яркое, а самец нарядный.

Информация об авторе.

Георгий Скребицкий родился в 1903 году в Москве, в семье врача. Детские годы прошли в городе Чернь. Окончив школу, Георгий Алексеевич учится в Москве в Институте слова, затем в лесотехническом институте, по окончании работает биологом. Но главным делом Скребицкого становится литературное творчество. Он пишет для детей о природе. В своих произведениях Георгий Алексеевич учит детей видеть красоту, многообразие природы, не воевать с ней, а найти в ней своё место.

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

Устное сообщение

5 мин.

9.       Подготовка к восприятию текста. Словарно-лексическая работа.

 

 

 

 

 

 

О2

 

 

 

 

1.      9. Предугадывание содержания текста.

Подготовка к восприятию. Работа с заголовком.

- Как называется рассказ, который мы будем читать?

- Придумайте однокоренное слово с уменьшительно-ласкательным значением к слову синица.

10. Словарная работа.

Объясните значения слов:

·         Неприхотлива – не требовательна

·         Недаром – не без цели

·         Зорким – хорошо видящим

·         Шильце – инструмент для прокалывания отверстий в виде заострённой спицы на рукоятке

·         Бархат – плотная шёлковая ткань с мягким, гладким и густым ворсом.

 

 

 

- Рассказ называется «Синица»

 

- Однокоренное слово – синичка

 

 

Объясняют значения слов.

 

 

 

 

 

 

Беседа, объяснение

3 мин.

10.   Чтение и анализ текста.

 

 

О3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О11

1.      11. Первичное чтение текста учителем.

- Как называют синицу? Почему?

12. Чтение текста учащимися с последующим обсуждением.                                                                                                               

- Как выглядит синица?

- Какой вред приносят жучки и гусеницы?

- На что похож клюв синички?

- Почему зимой синица неприхотлива к еде?

- Какое угощение любит синица?

- Как поёт синица?

13. Физминутка.

- Узнайте птицу по голосу.

14. Выборочное чтение. Вопросы записаны на экране.

- Как выглядит синица?

– Какую пользу приносят синицы?

– Как помочь птицам зимой?

– Как синица ест любимое угощение?

- Какова главная мысль текста?

 

Слушают учителя

 

 

Отвечают на вопросы по содержанию прослушанного рассказа.

 

 

Слушают пение птиц и по голосу определяют птицу.

 

Находят в тексте ответы на вопросы и зачитывают отрывки

 

Слушание

 

 

Беседа

 

 

 

 

Прослушивание аудиозаписи

 

Выборочное чтение

 

 

 

 

4 мин.

 

 

6 мин.

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

4 мин.

11.   Подведение итогов первого урока.

О13

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось?

Дети высказывают своё мнение.

обобщение

3 мин.

12.   Оценивание.

 

Учитель выставляет оценки за урок. Оценивает работу наиболее активных учеников.

 

Словесная оценка

2 мин.

II урок

1.Организационное начало второго урока. Постановка целей урока.

 

О12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О11

 

 

 

 

 

 

 

1.      Организация класса.

- Вновь звенит для нас звонок.

  Продолжаем наш урок.

2.      Постановка целей урока.

- Послушайте стихотворение.

Покормите птиц зимой!

Путь со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо

      Сколько гибнет их - не счесть,

      Видеть тяжело.

      А ведь в нашем сердце есть

      И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

- К чему призывает нас автор стихотворения?

- Найдите и прочитайте побудительные предложения. В каких словах содержится побуждение к действию?

- Вам легко было читать стихотворение? Почему? Пропущены безударные гласные.

– Назовите сами тему урока. (Безударные гласные в корне слова. )

– Совершенно верно, на этом уроке мы закрепим умение писать слова с безударной гласной в корне и проверять их.

Учащиеся настраиваются на второй урок

 

 

 

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по содержанию стихотворения

 

 

 

 

Определяют тему урока

 

 

 

 

 

Наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управляемая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

2.       Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О7

 

 

 

 

 

О6

 

 

 

3.Повторение ранее изученного.

- Я вам предлагаю  ответить на вопросы:

Что

Где                          надо проверять?

Как

Чем

- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.

- Что надо проверять?

- Где надо проверять?

- Как надо проверять?

- Чем надо проверять?

- А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.

- Итак, вот  слово ЗИМА

- Что сделаем первым.

- Затем поставим ударение.

- Выделим корень

- Определим безударную гласную.

- Подбираем проверочное слово.

АЛГОРИТМ

Прочитай слово.

Поставь ударение.

Выдели корень.

Определи безударную гласную.

Подбери проверочное слово.

4.  Правописание слов с безударной гласной в корне слова.

3.      Вернёмся к стихотворению. В первом четверостишье были слова с безударной гласной. Пользуясь алгоритмом, вставьте пропущенные буквы и подберите проверочные слова.

4.      5. Исправление ошибок в тексте.

5.      - Вы должны не только знать алгоритм, но и быть внимательными. Волшебница Зима попросила Снеговика написать Вам письмо. Но Снеговик в школе не учился и писать грамотно не умеет. Найдите ошибки, допущенные снеговиком, и исправьте их.

6.          Кросив  лес земою! Побилели  паля и луга. Льдом покрылась рика. Глубокие, чистые лижат под диревьями сугробы.

7.      6. Физминутка.

8.      В знак благодарности Снеговичок предлагает вам отдохнуть и вместе с ним повторять под музыку движения.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по изученной теме

 

 

 

Гласные  А, О, И, Е, Я

В корне слова

Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне.

Проверяем ударением

 

Составляют алгоритм проверки безударной гласной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пользуясь алгоритмом, вставляют пропущенные буквы и подбирают проверочные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Исправляют ошибки, допущенные Снеговиком, пользуясь образцом.

Красив – красный,

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментированное письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

объяснение

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

3 мин.

3.       Закрепление материала

 

 

О7

О10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О8

 

 

 

 

9.      7. Работа в группах

10.      1 и 3 группа:

- Спиши. Вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова. Обозначь орфограмму. 23-03-044.jpg

З….. МОВЬЕ         

СН….. ГОВИК             

ЗАТ….. ХАТЬ             

СКР….  ПУЧИЙ            

К…..  ГОТКИ

БЛ …. СТЯЩИЙ

ВР … ДИТЕЛИ

ПТ … НЕЦ        

2 и 4 группа:

- Определи порядок предложений в тексте, озаглавь.  Спиши, вставь пропущенные буквы, подбери  проверочные слова, обозначь орфограммы.

                  _________________  

 

       В холодном воздухе кружатся мягкие

       снежинки.

       Как хорош зимний лес!

       Пришла волшебница – зима.

       Пушистый снег укрыл землю.

       Иней на деревьях сверкает цветными

       огоньками.

       Сосны и ели стоят в белых шубах.

        

II и VI группа:

-  Составь текст по опорным словам. Озаглавь.

  Вставь безударные гласные, подбери

 проверочные слова, выдели орфограммы.

М…РОЗНЫЕ

ГОЛ…ДНО

СМ…СТ…РИЛИ

К…РМУШКИ

З…РНО

ПРИЛ…ТЕЛИ

ПОМ…ГАЙТЕ

Работают в группах по карточкам.

  

 

 

ЗИМОВЬЕ- ЗИМЫ         

СНЕГОВИК- СНЕГ             

ЗАТИХАТЬ - ТИХО            

СКРИПУЧИЙ - СКРИП            

КОГОТКИ - КОГОТЬ

БЛЕСТЯЩИЙ - БЛЕСК

ВРЕДИТЕЛИ - ВРЕД

ПТЕНЕЦ - ПТЕНЧИК        

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Зимний лес!

         Пришла волшебница – зима.

         В холодном воздухе кружатся мягкие снежинки. Пушистый снег укрыл землю. Сосны и ели стоят в белых шубах. Иней на деревьях сверкает цветными огоньками.

          Как хорош зимний лес!

 

 

 

 

 

       Помогайте птицам зимой!

        Наступили морозные дни. Холодно и голодно стало птицам.

        Ребята смастерили для птиц кормушки. Прилетели туда синички, воробьи, снегири и другие птицы. Жадно клюют они зерно и крошки.

        Помогайте птицам зимой! Они в долгу не останутся!

 

 

 

Работа в группах, упражнение,

Наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение, анализ,      

Наблюдение, письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий метод,

Анализ, письмо

 

 

12 мин.

4.       Оценивание

О7

11.  8. Тест «Безударные гласные в корне слова»

12.   1. Впиши подходящие по смыслу слова:

13.               Безударный гласный звук в корне проверяй __________________.  Для этого ________________  слово или ___________________ однокоренное.

14.                                                                                                              

15.   2. Выбери и вставь пропущенную букву:

16.     ПР… МОЙ          А            В…ДРО

17.   СМ…ТРЕТЬ         О            С…ЛАЧ

18.       СТ…КЛО          И          Д…ЛЕКО

19.         ТР…ВА            Е           Н…СИТЬ

20.    Л…СИЦА            Я          Т…ЖЁЛЫЙ

21.   3.  Выбери слово с  2 проверяемыми безударными гласными. Подбери проверочные слова.

 1) колосок  - ___________, _____________

22.    2) гороховый  - ____________, ____________

23.    3) переделать  - ____________, ____________

24.   4. В какой строке во всех словах в корне пишется проверяемая    безударная гласная «я»:

25.        1) ч…тать, пл…сать, м…чтать

26.        2) м…сной, загл…нул, р…бой

27.        3) п…тёрка, мес…ц, гр….да

Ученики выполняют задания теста.

Письменный контроль

6 мин.

5.       Подведение итогов.

 

28.  9. Подведение итогом урока

29.   Что нового вы узнали на уроке?

30.   – Давайте ещё раз ответим на вопросы, связанные с проверкой безударных гласных.

- Что надо проверять?

- Где надо проверять?

- Как надо проверять?

- Чем надо проверять?

Отвечают на вопросы, высказывая своё мнение.

обобщение

3 мин.

6.       Рефлексия

О13

31.  10. Рефлексия содержания учебного материала

·         Сегодня на уроке я научился…

·         Урок заставил меня задуматься о …

·         Особенно мне удалось …

·         Я понял, что …

·         Мне было интересно, потому что …

Высказывают своё мнение

Самооценивание

3мин.

7.       Домашнее задание

 

1.       Росинка, стр.55-56 подробный пересказ текста

2.       Учебник, стр. 115 упр. 8, 12

Записывают домашнее задание в дневник.

 

1 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по русскому языку и литературе на тему "Г.А.Скребицкий "Синица". Правописание безударных гласных в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
