Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему: "Устные приёмы сложения вида 26+7, 64+9""

Технологическая карта урока математики на тему: "Устные приёмы сложения вида 26+7, 64+9""

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики на тему:

«Устные приёмы сложения  вида

26+7, 64+9»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград

2020г.

1.      Дата: 21.11.2020г.

2.      Предмет: математика

3.      Место и роль урока в изучаемой теме: урок получения новых знаний

4.      Цель урока: создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала по устным приемам вычислений для случаев вида 26 + 7

5.      Задачи

·         Образовательные: поспособствовать совершенствованию вычислительных навыков и умению решать задачи.

·         Развивающие: посодействовать развитию логического мышления учащихся; обогащению словарного запаса.

·         Воспитательные: поспособствовать воспитанию взаимопомощи и самостоятельности, трудолюбия, аккуратности, уважительного отношения к старшим и друг к другу, честности, отзывчивости.

6.      Дидактические средства:

·         для учителя – учебник, иллюстрации к сказке, карточка с цифрами, корзинка с яблоками, карточки с тестами;

·         для обучающегося – тетрадь, учебник

7.       Характеристика этапов урока

 

Название этапа,

цель

Содержа-ние этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Данный этап предполагает осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. С этой целью организуется его мотивирование к учебной деятельности на уроке.

Организация  начала урока

- Добрый день, ребята!

Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.

 

 - Сегодня наш урок будет не обычным. Мы с вами отправимся в сказку, научимся считать и решать новые примеры и задачи.

 

- Девизом нашего урока станут слова. «Считай, смекай, отгадывай и помогай!»

Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя.

Фронтальная

Формирование УУД:

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На данном этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

«Минутка каллиграфии»

 

 

 

 

 

 

 

«Разгадывание шифра»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прежде чем мы отправимся в путешествие, откройте ваши тетради, отступите 2 клетки сверху и 10 клеток от полей и запишите число, классная работа.

 Сегодня 21 ноября, что вы можете сказать о нем?

 

-Теперь отступите клетку вниз  и пропишите через клетку число 21.

 

- Расположите числа в порядке возрастания:

-  Перед вами примеры, решив которые вы узнаете куда мы сегодня с вами отправимся. Расставьте буквы в порядке возрастания ответов.

- Что у вас получилось?

  8+ 5=13   (З)      9 + 6=15  (У)

 7+7 = 14  (К)      4 + 8=12  (А)

 11- 3=8     (С)     7 + 2=9    (К)

 

 

 

 

-двузначное, в записи используется 2 цифры, 2 дес., 1 ед

 

 

 

 

 

 

 

 

8-9-12-13-14-15

С-К-А-З-К-У

Фронтальная

Формирование УУД:

Познавательные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, меньше, больше

Коммуникативные: участвуют в диалоге; умеют слушать

и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; проявляют смекалку, активность мыслительных операций

3.

Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения.

 

«Задачи на смекалку, устный счет»

- Готовы ли вы к путешествию?  Итак, сказка начинается!

- Сейчас я расскажу вам отрывок из сказки, а вы отгадайте в какую сказку мы с вами отправляемся.

Жили- были муж с женой. Была у них дочка Аленушка и сынок Иванушка.

- Аленушка- говорит мать с отцом. – Мы поедем на базар. А ты не ходи со двора, береги Иванушку. А мы тебе подарки привезем! Уехали родители, а Аленушка позабыла, что ей приказали родители, посадила Иванушку на травку. А сама на улицу побежала и заигралась.

И так, в какую сказку мы с вами сейчас отправимся?

А Ване скучно стало. Стал он от скуки считать все, что вокруг видел.

Поможем ему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Гуси лебеди

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-12

 

 

-7

 

 

-13

 

 

 

 

-6

 

 

 

-10

 

 

 

 

 

-13

Фронтальная

Формирование УУД:

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель, осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

4.

Проектирование и фиксация нового знания.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:

ü  ставят цель,

ü  согласовывают тему урока,

ü  выбирают способ,

ü  строят план достижения цели;

ü   определяют средства, ресурсы и сроки.

Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога, а затем и с помощью исследовательских методов.

Работа по теме урока

Решение примеров

- Стал Ваня от скуки решать примеры, но у него это плохо получается.

- Давайте ребята поможем Иванушке решить примеры.

24 + 5    28+30         27 + 3              26 + 7

-Чем похожи все примеры?

-Давайте решим последний пример.  Выложим с помощью палочек число 26.

 

 

 

-Прибавьте к этому числу палочек еще 7 палочек. Что у вас получилось?

-Что можно сделать?

 

 

-Сделаем это. Что у вас получилось?

 

-А как вы получили еще один пучок палочек?

Давайте запишем эти действия числами. (Учитель делает запись на доске, а учащиеся — в тетрадях.)

26 + 7 = 26 + 4 + 3 = 30 + 3 = 33 

-Как вы получили 10?

-Сколько у вас палочек еще осталось?

-Значит, как разложили число 7?

-Что сделали дальше?

 

-Что получили?

Давайте прочитаем памятку решения таких примеров (почитываем по памятке и записываем в тетрадь) Работаем вместе на доске и в тетради.

1. Буду прибавлять второе слагаемое по частям.

2. Сначала прибавлю к двузначному числу столько, чтобы получилось круглое число.

3. Определю, сколько осталось прибавить, вспомнив состав числа.

4. Прибавлю к круглому числу оставшиеся единицы.

5 Прочитаю ответ.

Молодцы»! Вы помогли Ване решить примеры.

—           Откройте учебник на с. 66. Посмотрите, совпадают ли наши выводы с тем, что там написано.

 

- Но вдруг налетели злые гуси- лебеди. Подхватили мальчика и унесли.

Поможем сестрице спасти братца?

 Ну тогда мы отправляемся в путь вместе с Аленушкой.

 

 

 

-Примеры на сложение, первые слагаемые двузначные, и в них 2 десятка.

 

Учащиеся выкладывают 2 пучка палочек по 10 штук в каждом и еще 6 палочек

-2пучка и 13 палочек

-Из 13 палочек взять 10, получится пучок, и еще останется 3 палочки

-3 пучка - 30 и еще 3, т. е. 33

-Мы к 6 добавили 4 и получили 10.

 

 

 

 

-К 6 прибавили 4

-3

-4 и 3

-К 26 прибавили 4 и еще 3

26 + 4 = 30и еще 3 - получится 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-да

 

 

 

-да!

Фронтальная

Формирование УУД:

Регулятивные: умеют

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях)

Коммуникативные:

Учатся воспринимать обращенную к ним речь, вести диалог

5.

5. Реализация построенного проекта.

На данном этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Различные варианты, предложенные учащимися, обсуждаются и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.

Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.

В завершение, уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

Решение задачи 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На нашем пути печка:

«Печка, печка, покажи нам дорогу к Бабе – Яге».

Печка отвечает: « Покажу, если съедите пирожок. Пирожок не простой, а трудная задача».

Бабушка испекла 40 пирожков. За обедом съели 15 пирожков, а за ужином 5 пирожков. Сколько пирожков осталось в корзине?

- Записываем слово ЗАДАЧА

- О чем идет речь в задаче?

- Что стало с пирожками?

- Нам известно сколько бабушка испекла всего пирожков?

- А известно сколько пирожков съели?

- Какой главный вопрос задачи?

 

-На сколько действий данная задача?

- Посмотрите в учебнике, что обозначают выражения?

- А можно эту задачу решить одним действием?

- Кто пойдет и решит задачу одним действием?

- Какие опорные слова мы запишем в краткой записи?

- Как мы обозначим всего пирожков? 

-Отступаем 1 клетку вниз и на 2-й полной клетке записываем краткое условие задачи

- Отступаем клетку вниз, пишем слово РЕШЕНИЕ и решаем задачу.

-Давайте составим выражение 40-(15+5)=20 (п)

- Записываем слово ОТВЕТ

- Что будем писать в ответе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- о пирожках

- их съели

 

-40

- нет

-сколько пирожков осталось?

-2

 

 

 

-да

 

 

 

 

 

Испекла - 40 п.

Съели – 15 п. и 5 п.

Осталось - ? п.

РЕШЕНИЕ

 

 

-20 пирожков осталось

Фронтальная

Формирование УУД:

Познавательные: умеют находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

6.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Решение примеров № 2, с.66

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

- На пути у нас яблонька.

Яблонька, яблонька покажи нам дорогу к Бабе- Яге.

Яблонька отвечает: «Покажу, если соберете мои яблочки. Яблочки у меня не простые, а волшебные, чтобы яблочки собрать, надо решить примеры.

 

63+7                           78+2                     54+8=(54+6+2)             6+75=(6+74+1)

63+9= (63+7+2)        78+6=(78+2+4)    62+9=(62+8+1)             8+46=(8+42+4)

Ветер дует нам в лицо

 

 

 

 

Дети по очереди у доски решают примеры

Фронтальная

Формирование УУД:

Познавательные: создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

 

7.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать.

В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.

Самостоятельная работа

Страница учебника 66 № 7 

- Идем мы дальше! Перед нами молочная река - кисельные берега. «Речка, матушка, покажи нам дорогу к Бабе – Яге».

  Речка отвечает: « Покажу, если выпьете моего киселька. Кисель то не простой, а с трудным заданием».

 - Вам надо на стр. 66 № 7 из трех отрезков выбрать тот, длина которого равна периметру треугольника.

- Как вы это сделаете?

 

 

 

- Чему равен периметр треугольника?

 

 

-Какой отрезок равен периметру треугольника?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Измеряем все стороны треугольника и сложим

-8 см

 

-3

Индивидуальная, фронтальная

Формирование УУД:

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе

8.

8. Включение в систему знаний и повторение.

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

 

Решение примеров и задач 

 

 

 

Решение задачи (устно)

 

Решение примеров № 4, с.66

- И вот перед нами густой лес. Деревья расступятся, если мы правильно решите примеры № 4 на с. 66.

40+28+2=70               70-(12+4)=54

20+56+4=70                100-(28-2)=74

 

- Ребята! А вот и избушка Бабы- Яги. Но Баба- Яга не хочет отдавать Иванушку и сказала:

«Отдаст, но сначала вы должны решить ее задачу»

- Вам надо решить задачу от Бабы-Яги.

Для приготовления приворотного зелья, Баба Яга взяла 40 мухоморов и 26 поганок.  Сколько всего грибов взяла Баба Яга для приготовления зелья?  

Мухоморов – 40 гр.                                                                         Поганок –26 гр.

- Отступаем клетку вниз, пишем слово РЕШЕНИЕ и решаем задачу.

-Каким действием будем решать?

- Записываем слово ОТВЕТ

- Что будем писать в ответе?

- Молодцы! Баба-Яга довольна, что вы решили ее задачку и тем самым помогли сестрице Аленушке спасти братца Иванушку. А за это дед с бабкой привезли вам гостинцы в виде хороших оценок за урок.

 

 

 

 

Решают примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-сложением 40+26=66

 

Мухоморов – 40 гр.                                                                         Поганок –26 гр.

РЕШЕНИЕ

40+26=66 (гр.)

ОТВЕТ: 66 грибов

 

 

Фронтальная

Формирование УУД:

Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны к мобилизации волевых усилий

9.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Оценивание себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

-Что нового узнали на уроке?

 

-Чему научились?

 

-Что понравилось на уроке?

 

 

-Что вызвало затруднение?

 

Оцените свою работу на уроке.

 

Дома вам надо будет решить задачу под красной чертой

-как устно складывать двузначные числа

-устно решать задачи и примеры

-путешествие, решать примеры

 

Оценивают себя

 

Записывают домашнее задание в дневник

Фронтальная

Формирование УУД

Регулятивные: осознают важность полученных знаний, понимают причины успеха (неуспеха) учебной деятельности.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему: "Устные приёмы сложения вида 26+7, 64+9"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
