Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВзаимодействие семьи и школы в вопросах духовно-нравственного воспитания

Взаимодействие семьи и школы в вопросах духовно-нравственного воспитания

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение                       основная общеобразовательная школа №6 г. Чехова Московской области

 

 

 

Доклад

на тему:

Взаимодействие семьи и школы в вопросах

духовно-нравственного воспитания

 

 

 

 

 

 

Ф.Р. Нагоева,

учитель русского языка и литературы,

МКОУ ООШ №6 г.Чехова,

Московской области

 

 

 

 

2019г.

Воспитание из всех святых дел самое святое.

Феофан Затворник

 

     Духовно-нравственное воспитание молодёжи – это одна из важнейших проблем воспитания сегодняшнего дня. Мы должны знать, чему учить и как воспитывать детей, как научить любить Родину, малую Родину,  свою культуру и традицию, культуру и традицию других народов, как научить уважать родной язык, память своих предков и каждую страницу нашей отечественной истории? Вопросы эти наверняка каждый из нас задавал себе. В.А.Сухомлинский отмечал: «Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности… Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…»

     Детство – каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и Отечества. Чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота Отечества. (29)

     Сегодня ребёнку необходимо введение в традиционную духовную культуру. Также возникает мощное движение прогрессивных сил общества за возрождение всеобщей духовности, нравственности, культурных национальных ценностей. Мы должны понимать, что для спасения и укрепления духовности и нравственности в нашем обществе, особенно в среде молодёжи необходимо расширять деятельность церкви, мечети, такие слова как "сострадание", "милосердие". Всё-таки, надо задуматься о том, чтобы ввести Министерство образования РФ предмет регионального компонента - "Основы религиозной культуры и светской этики". Такие занятия раскрывают перед учащимися интересный красочный мир традиции народов нашей огромной страны. Конечно, нам предстоит ещё долгая и кропотливая работа.  

Нужно сказать, что ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – это единственный социальный институт, через который проходят все граждане России.

_____________________________

¹ Сухомлинский В.А. О воспитании издание шестое – М.: Изд-во политической литературы, 1988. – с.12-13.

2Азашикова З.З. Адыгская педагогическая культура о воспитании подрастающего поколения – Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2007. – с.5.

Но главные ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Поэтому, нам нужно говорить о взаимодействии семьи и школы по вопросам духовно-нравственного воспитания.

Надеюсь, на базе нашей школы создадут хотя бы экспериментальную площадку по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся. Конечно, для этого необходимо разработать и утвердить программу по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся нашей школы. 

Цель этой программы - формирование коммуникативного, нравственного, интеллектуального, физического и эстетического - потенциалы личности школьников через уклад школьной жизни.

Одним из компонентов этого уклада является тесное сотрудничество, взаимодействие, взаимопомощь и взаимная поддержка семьи (родителей школьников) и школьного коллектива.

Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка. Играет одну из основных роль в формировании мировоззрения и нравственных норм поведения ребёнка. То есть, семья - это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это родные и близкие люди, те, кого мы ценим, любим, с кого берём пример, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Народная мудрость, характеризуя человека, большое значение придавала влиянию на него той семейной обстановки, в которой он вырос. Если о человеке говорят "он из хорошей семьи", это значит, что человек этот честен, трудолюбив, на него можно положиться в беде, с ним хочется поделиться радостью.

Семья - это ячейка школьного коллектива. Педагогическое взаимодействие школы и семьи состоит в создании благоприятных условий для личностного развития и роста детей, организации активной жизни человека, ведущего достойную жизнь.

Нравственное воспитание является целенаправленным процессом, предполагающим определённую систему содержания, форм, методов и приёмов педагогических действий. То есть, суть нравственно воспитанной состоит не только в усвоенных её знаниях, идеях, опыте общественного поведения, но и в совокупности выработанных личностью отношений к окружающей действительности.

Семья и школа - эта два социальных института, от согласованности действий, которых зависит эффективность процесса воспитания ребёнка. Поэтому, родители должны иметь представление о целях и задачах, конечном результате воспитания, что поможет в воспитании собственного ребёнка.

Ни школа без семьи, ни семья без школы не способны справиться с тончайшими и сложнейшими задачами становления человека.

Старый школьный афоризм гласит: "Самое сложное в работе с детьми - это работа с их родителями".

Школа - основное звено в системе воспитания подрастающего поколения. На каждом этапе обучения ребёнка доминирует своя сторона воспитания.

Основная задача педагога в организации взаимодействия с родителями – активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный, общественно-значимый характер. Большую социальную значимость играет целенаправленное общение с семьёй. Педагог должен действовать в каждом конкретном случае из расчёта с кем проживает ребёнок, какие условия жизни, место проживания, социальный статус семьи и т.д.

В функции школы входит поддержка учащихся и родителей. А в свою очередь, семья должна отреагировать и помочь школе. В семье воспитание должно строиться на любви, традициях, опыте. Это взаимодействие определяет педагогическую тактику школы и позволяет педагогу находить верные слова при общении с родителями. Далее, родители не всегда должны говорить о своём ребёнке, что он плохой, капризный, непослушный. Родителей нужно научить искать и находить в своём ребёнке, что-то индивидуальное, интересное, хорошее. А перед школой ставится задача не просто подготовки ответственного гражданина, но и человека, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей.

Цель:

Создание оптимальных условий для формирования и развития личности ребёнка, способного ориентироваться и адаптироваться в современных социальных условиях, формирование человека – гражданина – семьянина.

 

Задачи работы педагогов школ с родителями школьников:

1.     Формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины.

2.     Приобщение к общечеловеческим ценностям, освоение и усвоение этих ценностей.

3.     Формирование гуманистических отношений к окружающему миру.

4.     Разностороннее педагогическое просвещение родителей: ознакомление их с основами теоретических знаний, с практикой работы с учащимися.

5.     Привлечение родителей к активному участию в учебно-воспитательном процессе, ознакомление учителей-предметников с разнообразными методами семейного воспитания, формирование у родителей потребностей в самообразовании.

6.     Укрепление доверия к другим людям.

7.     Знакомство учащихся с культурно-историческими и этническими традициями российской семьи.

     Для успешного взаимодействия школы и семьи в воспитании нужно, чтобы родители умели анализировать деятельность и поведение своих детей. Для этого необходимо:

-пробудить у родителей как воспитательный интерес к процессу самообразования в области специальных педагогических и психологических знаний;

-разработать содержание и методику педагогического просвещения родителей с учётом подготовленности их к нравственному воспитанию;

-расширять сферу их совместной деятельности и общения;

-совершенствовать взаимоотношения родителей с детьми и классным руководителем.

И таким образом, обеспечивается единство требований школы, классного коллектива и семьи.

Ценностные установки

духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся:

-патриотизм – это любовь к Родине, своей республики, своему народу и служение Отечеству;

-гражданственность – это долг перед Отечеством, гражданское общество, закон и порядок;

-семья – это забота, равноправие, любовь и верность, помощь и поддержка, уважение к родителям, забота о продолжении рода;

-личность – это смысл жизни, достоинство, внутренняя гармония, мудрость, любовь к жизни и человечеству;

-труд и творчество – это творчество и созидание, трудолюбие, настойчивость и целеустремлённость, уважение к труду;

-наука – это истина, познание, научная картина мира;

-традиционные религии – это представление о духовности, вере, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;

-природа – это родная земля, планета Земля, экологическое сознание;

-человечество – это прогресс человечества, многообразие и уважение культур и народов, мир во всём мире.  

     Во взаимодействие семьи и школы в вопросах духовно-нравственного воспитания необходимо помнить о той личной и профессиональной ответственности, которая ложится на нас – педагогов. Если мы отстаиваем необходимость и берём на себя инициирование процессов духовно-нравственного воспитания и родителей. Нам нужно помнить об этом и постараться сделать каждый день, и каждый миг общения с детьми радостным и добрым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1.     Азашикова З.З. Адыгская педагогическая культура о воспитании подрастающего поколения – Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2007.

2.     Капралова Р.М. Работа классного руководителя с родителями – М.: «Просвещение», 1980.

3.     Сухомлинский В.А. О воспитании (шестое издание) –М.: Изд-во политической литературы, 1988.

4.     Гарданова В.К. Культура и быт народов Северного Кавказа – М.: Изд-во «Наука», 1968.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие семьи и школы в вопросах духовно-нравственного воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2022 458
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагоева Фатима Рустемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагоева Фатима Рустемовна
    Нагоева Фатима Рустемовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24926
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе