Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВзаимодействия учителя-логопеда и учителя физической культуры в форме логопедической спартакиады

Взаимодействия учителя-логопеда и учителя физической культуры в форме логопедической спартакиады

Скачать материал

Взаимодействия учителя-логопеда и учителя физической культуры

 в форме логопедической спартакиады

Необходимость такого взаимодействия обусловлена тесной взаимосвязью речевого и двигательного центра в коре головного мозга. Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена исследователями Института физиологии детей и подростков. Треть всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны. Поэтому развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики. Влияние двигательной активности на функциональное состояние мозга, и в частности, на развитие сенсорной (импрессивной) и моторной сторон речи, доказано в экспериментальных исследованиях, проведенных под руководством Кольцовой М.М. Например, было выявлено, что «чем больше двигательных реакций вырабатывается на слово, тем успешнее идет развитие обобщающей функции слова».

По заключению Кольцовой М.М. формирование речевых областей совершается под влиянием импульсов от рук, а точнее от пальцев. Такими исследователями, как Кольцова М.М., Антакова – Фомина А.В., Аксенова М. доказано, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. Они установили прямую зависимость развития речи и тонких движений пальцев рук.

Согласно высказываниям В.Е. Клочко «собственные движения ребенка выступают одним из условий становления его предметного мира и предметного сознания». Развитие движений тесно связано с формированием интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер ребенка.

Ученые М.М. Кольцова и Е.В. Новикова отмечают, что умственная и физическая деятельность выступают в единстве и во взаимосвязи. По данным О.С. Бот, Е.В. Новиковой, И.С. Лопухиной развитие движений оказывает влияние на развитие таких сторон интеллекта, как: внимание, наблюдательность, мышление. Действительно овладение сложнокоординированными физическими упражнениями требует концентрации внимания на выполняемых движениях, а также быстрой и адекватной двигательной ориентации в изменяющейся ситуации. В процессе двигательной активности могут быть задействованы различные анализаторы: зрительный, слуховой, тактильный. Включаются в работу мыслительные процессы в связи с тем, что необходимо вести поиски причин удачных и неудачных движений, осмысливать их цель, структуру и результат.

Дети с интеллектуальными нарушениями имеют недостатки психомоторного развития. Моторика детей характеризуется недостаточностью произвольных движений, плохой переключаемостью с одного движения на другое. Затруднена последовательность выполнения движений, их точность, соразмерность и плавность, то есть координация. Отмечается снижение скорости, ловкости, а также недоразвитие мелкой моторики. Зачастую общее состояние здоровья также ослаблено. Наибольшие трудности представляет для детей выполнение движений по словесной инструкции и особенно серии двигательных актов. Дети испытывают затруднения в точном воспроизведении двигательного задания по пространственно-временным параметрам, нарушают последовательность элементов действия, опускают его составные части. Типичным является и недостаточный самоконтроль при выполнении задания. В связи с этим возникают затруднения в овладении простейшими, жизненно необходимыми умениями и навыками самообслуживания: самостоятельно одеться и раздеться, правильно сложить свои вещи. Неловкость движений детей с умственной отсталостью обнаруживается в ходьбе, беге, прыжках, во всех видах практической деятельности. Слабое развитие моторики сказывается на других видах деятельности у детей.

 В связи со сказанным выше возникает проблема своевременной организации соответствующей эффективной коррекционной поддержки, обеспечения адекватного сопровождения ребенка со стороны специалистов. Необходима систематическая работа по развитию грамотной речи посредством движения, с помощью его различных форм и видов.

Практика показывает, что пальчиковой гимнастики, проводимой на одних только логопедических занятиях недостаточно. Поэтому значение мероприятия «Ловкий грамотей» заключается в том, чтобы специально организованной двигательной активностью детей способствовать более эффективной коррекции нарушений устной речи и профилактике нарушений письма. Также это форма промежуточного или итогового отчета о взаимодействии специалистов.

Проведению таких спартакиад предшествует система работы, выстроенная в следующих направлениях:

1. Учитель-логопед проводит на своих занятиях пальчиковую и кинезиологическую гимнастику, задания на развитие тактильно-кинестетических ощущений («Тактильные буквы», «Угадай, что в сундучке»), зрительно-моторной координации, графомоторых навыков («Обведи по точкам»), развитие зрительного восприятия и пространственной ориентировки. Проводит логоритмические упражнения под музыку. Использует мяч в играх «Назови пару» на формирование словаря антонимов, «Ушки на макушке» на определение звука в слове. Конструирование фигур, в том числе и букв из различных материалов (счетных палочек, кубиков, фасоли, ниток), выполнение определенных двигательных упражнений на каждую букву алфавита по методике «Алфавит телодвижений» для профилактики дисграфии, а также самомассаж кистей и пальцев рук.

2. Учитель физической культуры осуществляет работу в рамках своих занятий, где на фоне общего укрепления здоровья и физической подготовки применяются специальные двигательные упражнения по методике «Алфавит телодвижений». В целях профилактики нарушений письма в занятия включаются игры с мячом, гимнастическими палками, обручами на развитие умения ориентироваться в пространстве, в схеме тела. Помимо этого решаются задачи по развитию координации движений, сноровки, эмоционально-волевых качеств, внимания и восприятия, глазомера.

 

 

 

 

 

 

Физкультурно - логопедическая спартакиада «Ловкий грамотей»

Девиз спартакиады «Здоровым и грамотным должен быть каждый!»

Цели:

   Образовательные:

 - закреплять навыки чтения, слогового анализа слов и составления слов из букв;

 - соотносить расположение частей букв в пространстве;

 - осуществлять слоговой анализ слов.

   Коррекционно-развивающие:

 - способствовать развитию физических качеств: скорости, ловкости,  выносливости;

 - создать условия для развития умения действовать коллективно, самостоятельно;

 - развивать фонематический слух, общую моторику, зрительно-двигательную координацию, внимание, память.

   Воспитательные:

 - воспитывать у детей познавательный интерес, чувство коллективизма, доброжелательные отношения со сверстниками в совместной деятельности.

 

Предварительная работа:

·                Подготовка атрибутов для оформления зала и материала для эстафет.

·                Комплектование команд.

·                Подготовка эмблем для команд, медалей.

·                Выбор и запись музыкального сопровождения

Под музыкальное сопровождение команды входят в спортивный зал. Построение, приветствие команд.

 

Логопед:

- Здравствуйте уважаемые гости, мы рады приветствовать вас! Ребята, предлагаем вам поучаствовать в спартакиаде не простой, а логопедической «Ловкий Грамотей».

Учитель физической культуры:

- Ребята, а как вы считаете, здоровый и спортивный человек должен быть грамотным? (Ответы детей). Правильно, ЗДОРОВЬЕ у спортсмена выражается не только в силе и ловкости, но и в грамотности, красивой и чистой речи. Вы готовы показать свои спортивные умения и навыки по обучению грамоте? (Ответы детей)

Капитаны команд, представьте свои команды!

Приветствие команд

Команда «РАДУГА»

Команда «ГРАМОТЕИ»

Звуковая разминка

 Дети становятся на расстоянии вытянутых рук друг от друга, опустив руки вдоль туловища, и повторяют хором подсказку.

Логопед

Эй, ребята, не зевать!

Будем звуки повторять,

Будем звуки повторять

Будем весело играть!

«Моторы» р-р-р-р..

        (Дети крутят обеими  руками «моторы» поднимая  вверх и вниз).

«Самолёты» л-л-л-л…

        (Руки в стороны, затем в исходное положение).

 «Насосы» с-с-с-….

        (Поднимают обе руки перед собой вверх, имитируют большой надутый шар).

 «Комары» з-з-з…

        (Изображают летящего комара)

«Поезд» ч-ч-ч-…

       (Имитация колёс поезда)

  Отдохнули: у-у-у!

 

 

Эстафета «Биатлон»

По команде – дети, преодолевая препятствие из матов, подбегая к мольберту, находят букву, расположенную не правильно, называют её и располагают верно.

Эстафета «Фигурное катание»

Только вместо фигур на льду, мы соберём БУКВУ! По команде «Марш!» первый ребёнок с мячом в руках бежит к обручу, кладёт мяч в обруч, берёт из обруча одну часть букв, Н: буквы «О», «М», разрезанных на шесть частей, и выкладывает на мольберте. Затем берёт мяч, бежит обратно и передаёт мяч следующему и т.д.

Проверка результатов выполнения.

 

Слоговая разминка

        Дети становятся на расстоянии вытянутых рук друг от друга, опустив руки , вдоль туловища и повторяют хором подсказку.

        Логопед

        Эй, ребята, не зевать!

        Будем слоги повторять

        Будем слоги повторять

        Будем весело играть!

Дети, не спеша, хлопая на каждый слог в ладоши, вместе с педагогами повторяют:

Хло-пай! - Хло-пай!

По-ско-рей! - Ве-се-лей!

(в различном ритме)

А-а! А-а! А-а!

О-о! О-о! О-о!

У-у! У-у! У-у!

И-и! И-и! И-и!

 

 

Эстафета «Шифровальщики»

(Оборудование:2 фитбола, 2 мальберта, 2 таблицы с буквами, 2 фломастера).      На мольбертах – зашифрованы слова, от них остались только гласные буквы. До мольберта и обратно дети прыгают на фитболе.  Каждый участник команды выберет себе слово, допишет в нём фломастером согласные буквы, прочитает слово. (Если кто-нибудь из детей затрудняется в расшифровке слова, можно задать наводящие вопросы).

Судьи оценивают правильность написания слов и скорость выполнения задания.

Эстафета «Слово рассыпалось»

(Оборудование: 10 поролоновых рук с буквами, 2 корзины, 2 тоннеля, 8 полусфер).

По команде участники команд бегут, пролезая по тоннелю, пробегая по полусферам – берут у капитана по одной поролоновой руке и возвращаются бегом по прямой к команде. Когда будут принесены все 5 букв, команды составляют из них слова (у одной команды – слово «ШКОЛА», у другой – «БУКВЫ»).

Судьи оценивают правильность составления слова и быстроту выполнения задания.

Подведение итогов спартакиады

 

Награждение участников

 

Логопед:

- Ребята, логопедическая спартакиада «Ловкий грамотей» подошла к концу. Вы показали свою грамотность и спортивную подготовку на высоком уровне, молодцы! Предоставляется слово жюри для оглашения результатов спартакиады.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействия учителя-логопеда и учителя физической культуры в форме логопедической спартакиады"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2021 129
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Екатерина Ивановна
    Соколова Екатерина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21272
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Бурильщик: восстановление работоспособности нефтяных и газовых скважин

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Мнемоника

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе