Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВзаимодействие ДОО с семьей по ФГОС

Взаимодействие ДОО с семьей по ФГОС

Скачать материал

Доклад

Тема: «Взаимодействие ДОО с семьей по ФГОС»

 

У педагогов и родителей единые цели и задачи: сделать все, чтобы дети росли здоровыми, счастливыми, активными, жизнелюбивыми, общительными, чтобы в будущем успешно учились в школе и смогли реализоваться.

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействия с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Разработан новый федеральный государственный образовательный  стандарт дошкольного образования  (ФГОС ДО), который отвечает новым социальным запросам и в котором уделяется    большое внимание. Одной из главных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является обеспечение психолого- педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Новые задачи, встающие  перед дошкольным учреждением предполагают его открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с другими социальными институтами, помогающие решать образовательные задачи. В основе новой философии взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитания детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддерживать, направить, дополнить их воспитательную деятельность.                                      Взаимодействие педагогов с родителями предполагает взаимопомощь, взаимоуважение и взаимодоверия.

Цель взаимодействия – установление партнерских отношений участников педагогического процесса, приобщения родителей к жизни детского сада.         Важным в настоящее время является реализация принципа открытости детского сада для родителей.

Этот принцип предполагает, что родители   могут свободно, по своему усмотрению, в удобное для них время знакомиться с деятельностью ребенка в детском саду, стилем общения воспитателя с дошкольниками, включаясь в жизнь группы.                             

К новым принципам взаимодействия  относится вариативность содержания форм и методов образования родителей Современный родитель нуждается в изучении ,как новых тем , так и старых в  новом звучании.

При организации взаимодействия ДОО с семьей, основной акцент должен ставиться на воспитание субъективности родителей, формирование их воспитательной культуры. В этом контексте задача дошкольного учреждения сводится не к замещению семьи, а к ее обогащению    теми практиками воспитания детей, которые накоплены в педагогической системе образования.

Компетентный подход позволяет актуализировать скрытый воспитательный потенциал семьи путем включения родителей в воспитательный процесс ДОО. При этом важно чтобы родители вступали в качестве полноправных участников этого процесса. Основные установки этого подхода можно выразить в виде формулы: активность + осознанность + самостоятельность. Параметры эти представляют собой  новый уровень  отношений родителей с педагогами  и характеризуются они преобладающей активностью семьи в инициировании и поддержании взаимодействия, проявлением сознательной позиции. Возможные формы работы семьей:

Педагогические беседы с родителями

Эффективны при целевом характере бесед (по запросом родителей, внесении элементов дискуссии и проблематизации)

Тематические консультации

Исходя из запросов родителей.

Открытые занятия с детьми в ДОО для родителей

Воспитатель при проведении занятия может включить в него элемент беседы с родителями.

Собрание ,круглый стол с родителями

Использование активизирующих методик:

·        Метод групповой дискуссии, повышающий психолого-педагогическую

грамотность родителей.

·        Метод игры, моделирующей проблемы и решения в триаде «ребенок-педагого-родитель».

·        Метод совместных действий, основанный на выполнении родителем и педагогом совместных действий,заданий.

·        Метод конструктивного спора, который помогает сравнивать различные точки зрения родителей и педагогов по воспитанию ребенка, на разрешение проблемных ситуаций.

Конференции с родителями

На конференции в занимательной форме педагоги, специалисты, и родители моделируют жизненные ситуации, проигрывая их. Это дает возможность родителям не только накапливать профессиональные знания в области воспитания детей, но и способствует установлению доверительных отношений с педагогами и специалистами.

Общие собрания

Активное собрание родителей может включать:

·        Мастер-классы.

·        Семинар-практикум.

·        Видео презентацию

Показ занятий на видеозаписи

Анкетирование

Обработка ответов осуществляется родителями, что позволяет получить более достоверные данные по тем или иным проблемам.

Организуя работу с родителями я используя различные приемы:

·        Индивидуальные беседы в утренние вечерние отрезки времени где я выясняю здоровье, настроение ребенка и родителей; рассказываю об успехах ребенка чем занимался и на что стоит обратить внимание.

·        Часто в своей работе  провожу анкетирование, тесты для родителей, тем самым выясняю в какие игры любят играть дети, что родители хотели исправить в характере ребенка, какие проблемы есть у родителей в воспитании детей.

В  своей работе с родителями я использую следующие формы:

·        Наглядные стенды, папки - передвижки, содержат информацию практической направленности, дающий возможность понять, чем занимается ребенок в детском саду, конкретные игры в которые можно поиграть дома, советы, задания, интересные факты, даются различные рекомендации. Благодаря им родители узнают о режиме, получают новую информацию в сфере познавательного развития, речевого развития, физического воспитания и оздоровления детей.  Например из папки – передвижки «Растем играя» родители узнали: как правильно организовывать игры, в какие игрушки играть.

·        Родительские собрания.

 Родительские собрания играют важную роль установлении взаимодействии между воспитателем и родителями, а также между самими родителями. Это своеобразная форма обратной связи, возможность обсудить предстоящие планы обучения и воспитания детей и поговорить об индивидуальных особенностях развития детей

На родительские собрания приглашаю узких специалистов: логопеда, мед. работника и др.Они в доступной форме разъясняют родителям, какие трудности могут быть в физическом, личностным, эмоциональном развитии детей и как   их преодолеть.

·        Консультации

Консультация помогает родителям узнать много полезной и интересной информации о детях, и правильно воспользоваться полученными знаниями на практике, в воспитании своих детей.  Из консультации «Развиваем речь ребенка вместе» родители убедились в необходимости развивать речь ребенка, познакомились с играми помощниками

·        А также привлекаю родителей к различным видам совместной деятельности с детьми: изготовления поделок из природного материала, рисования, выставки детских работ. К совместным проектам – в реализации которых родители являются не просто зрителями, но и активными участниками образовательного процесса. Проведения таких выставок как «Осенние фантазии» Зимушка – зима» развития эстетических чувств наших воспитанников, стимулом к развитию совместной деятельности детей и родителей.

·        Важным звеном в совместной работы является приобщения родителей к непосредственному участию в работе группы: организация праздников и развлечений; «День Матери», «8 Марта» , « Папа ,мама, я.- спортивная семья».

Использование разнообразных формах работы с семьей позволило пробудить чувство расположения и доверия родителей к детскому саду.

Воспитатели своей работай доказывают родителям , что их вовлечения в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно – образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка. Внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов позволяет организовать совместную деятельность до и семьи более эффективно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие ДОО с семьей по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 3294
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Советкина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Советкина Людмила Николаевна
    Советкина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25954
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе