Инфоурок Начальные классы КонспектыЗакрепление изученного по теме "Устный счет в пределах 100"

Закрепление изученного по теме "Устный счет в пределах 100"

Скачать материал

Методическая разработка урока по математике

Учитель начальных классов

МОУ «Кельмаксолинская СОШ»

Фурзикова Лдмила Ивановна

                                                                                             

Предмет, класс

Математика, 2 класс

Дата проведения

08.12.2021

УМК

Школа России

Тема

Закрепление изученного

Цели

Образовательные:

- обобщить и закрепить навыки устных вычислений в пределах 100;

- совершенствовать умение решать задачи;

- умение пользоваться математической терминологией;

- выполнять геометрические задания с геометрическим материалом.

Развивающие:

- развивать мышление, внимание, память;

- развивать умения учащихся работать в парах и группах

- выполнять задания творческого характера.

Воспитывающие:

- воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работах;

- воспитывать у учащихся познавательную активность, самостоятельность.

Планируемый результат

Предметные:

Отрабатываются вычислительные навыки устных вычислений в пределах 100; решение задач; составление выражений; совершенствуются навыки построения моделей из геометрических фигур.

Метапредметные:

Личностные УУД

Развиваем умения:

- определять и высказывать самые простые, общие для всех правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

- строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

- анализировать тексты простых задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

- работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

- ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

- ясно формулировать ответы на вопросы учителя;

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

- принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

- выполнять работу в соответствии с заданным планом;

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Основные понятия

Задача, треугольник, периметр

Межпредметные связи

Русский язык

Ресурсы

М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика. Учебник для 2 класса. Часть 1.

Мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, тетрадь, музыкальное сопровождение.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Мотивация

 к учебной деятельности.

 

С добрым утром!

Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и решать!

- Здравствуйте все! Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.   Поздоровайтесь, пожалуйста, с ними.

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие.

 

Слайд 1

Приветствуют учителей, проверяют свою готовность к уроку

 

 

Личностные: проявление дисциплинированности, аккуратности

Регулятивные: приобретение умений самоорганизации, само- и взаимоконтроля

 

2.Постановка темы и целей урока.

- Прежде чем отправиться в путь, нам нужно узнать тему урока. Для этого  объединиться в группы  и соберите пазлы.

- Теперь можете назвать тему урока?

Тема урока: Закрепление изученного.

-  Мы  уже многое узнали и многому научились, но теперь это все  надо закрепить.

- А чтобы узнать цель нашего урока, нужно выбрать нужные карточки, которые лежат на вашем  столе.

Высказывания:

Закрепить навыки устных вычислений в пределах 100.

Проверять правила правописания.

Закрепить умение решать задачи.

Перебивать друг другу.

Помогать друг другу.

- Итак, мы оправляемся в путь.

 

Слайд № 2

Ученики делятся на группы и  собирают пазлы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

Ученики  выбирают нужные высказывания, работая в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Регулятивные: ясно формулировать ответы на вопросы учителя.

Коммуникативные: вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

 

3. Повторение и систематизация изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассаживаемся все на свои места. В пути нам пригодятся ваши знания, умения и навыки, полученные на уроках математики. А отправляемся в путешествие на весёлом поезде.

- Запишите, пожалуйста, какого числа отправляемся в путь.

 

 

1 станция - "Смекалкино".

-Решите задачи.

- Кузнец подковал пару лошадей. Сколько подков ему понадобилось? (8).

- Пассажир ехал в село на такси. Сколько машин ехало в село? (1).

- Лена на 3 года младше Миши. Сумма их возрастов равна 15.Сколько лет каждому? (6 лет и 9 лет).

- капитан, прокладывая путь своему кораблю. Начертил 3 отрезка. Первый длиной 9 см, второй на 2 см короче первого. А третийна столько же короче второго. Чему равны длины второго и третьего отрезка? (7 см и 5 см).

- Оцените свою работу.

- Чтобы отправиться дальше, нам нужно выложить дорогу из чисел в порядке их возрастания. (10, 50, 55, 43, 23, 10, 7, 19, 29)

- Итак, в путь.

- Добрались мы с вами до второй станции.

 

2 станция - "Сосчитайкино".

(Каждый получает карточку с примерами и решают на время).

- Вам нужно решить примеры по вариантам.

- Поменяйтесь тетрадями. Оцените работу друг у друга. Выставьте оценки.

- Садимся красиво и вновь отправляемся в путь. Перед нами 3 станция.

 

3 станция - "Задачкино".

- Откройте, пожалуйста, учебники на с.68

- Как вы уже догадались, будем решать... (№3, с.68)

- Прежде чем начать работу над задачей, давайте вспомним порядок работы. Мы должны найти: ... ... ....

- Прочитайте задачу, не забывайте о плане работы:

1. Что известно в задаче?

2. Что нужно узнать?

3. Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

4. Что для этого нужно узнать сначала?

5. Давайте кратко запишем задачу.

 

 

 

Физкультминутка.

- Паровозик загрустил. А вы не знаете, почему он загрустил? По-моему, ему хочется отдохнуть.

- Давайте и мы с вами отдохнём. Вспомним состав числа 15.

 

4 станция - "Измерялкино".

- Сейчас мы с вами проложим маршрут нашего движения. Внимательно прочтите задание.

- Сейчас будем работать в парах, нужно начертить маршрут.

 

- По какой линии проходит маршрут?

- Чему равна длина нашего пути? (10 кл.)

- Вот и добрались мы с вами в нашу школу.

Дети рассаживаются по местам.

 

 

Слайд №4 (музыкальное сопровождение)

Записывают число.

7  декабря.

Классная работа.

 

Слайд№ 5 (музыкальное сопровождение)

Ученики записывают ответы на вопросы задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На партах лежат листы самооценки. Дети выставляют себе оценки, комментируют.

Слайд №5

Записывают в тетрадях числа в порядке возрастания.

 

 

Слайд №6 (музыкальное сопровождение)

 

Проверка в парах. Читают ответы по цепочке. Самооценка.

 

 

 

 

слайд №7 (музыкальное

Ученики открывают учебник на с.68 и выполняют самостоятельную работу.

2 ученика работают у доски.

Проводится взаимопроверка с комментированием.

- Ответ.

 

- Условие, вопрос, решение, ответ.

Ученики работают по плану.

Отвечают на вопросы учителя по плану.

1 ученик решает у доски, остальные - самостоятельно в тетрадях.

После выполнения работы дети

оценивают свою работу и работу того ученика, который работал у доски.

Слайд №8

Ответы детей.

 

Дети вспоминают состав числа 15, выполняя движения.

 

 

Слайд №9 (музыкальное сопровождение)

Ученики читают задание, отвечают на вопросы учителя, рассуждают.

Работа в парах. Каждая группа получает карточку с заданием и листок в клетку.

-По ломаной линии.

 

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные:

- самостоятельно «читать» и объяснять информацию; - понимать и объяснять план действий при работе с конкретным заданием;

- анализировать тексты простых задач с опорой на краткую запись.

Коммуникативные: - работать в паре, целым классом;

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- ясно формулировать ответы на вопросы учителя;

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Регулятивные: - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

- выполнять работу в соответствии с заданным планом;

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

4. Рефлексия.

 

- А теперь поделитесь своими впечатлениями.

 

 

- Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?

- А теперь прошу вас выбрать начало фразы и продолжить высказывание:

 

 

 

 

-  Оцените свою работу на уроке?

 

- Спасибо за урок!

Слайд 10 (Моё настроение)

Ученики берут смайлики, которые соответствуют их настроениям и показывают учителю.

Ответы на вопросы

Слайд 11

·         Я сегодня вспомнил ...

·         Я научился...

·         Мне было...

·         У меня не получилось...

·         Я рад...

                                      

 

 

Слайд 12

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Регулятивные: установление соответствия между полученным результатом и поставленной целью.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закрепление изученного по теме "Устный счет в пределах 100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
