Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
школа № 2 имени Героя Советского Союза П.И. Орлова»
г.о.
Саранск
Открытый
урок по математике
в
рамках недели
начальных
классов
«Закрепление
письменных приёмов сложения и вычитания»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Пряхина Е.А.
Саранск,
2021
Урок математики во 2 классе по теме:
«Закрепление письменных приемов сложения и вычитания»
Класс: 2 «Б»
учитель начальных классов: Пряхина Е.А.
Программа:
«Школа России»
Учебник:
«Математика. Часть 2. 2 класс» М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и
др.
Оборудование: презентация,
карточки с примерами, карточка с краткой записью задачи, карточки для работы в
группах, карточки с индивидуальными заданиями.
Форма урока: урок-экскурсия «Путешествие по
зимнему лесу»
Цели:
· Закрепить
письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел
· столбиком;
совершенствовать представление детей о геометрических фигурах и их
особенностях;
· Развивать
вычислительные навыки учащихся, умение решать задачи, логическое мышление,
внимание, память;
· Воспитывать
познавательный интерес, чувство товарищества, взаимопомощи, заботы о животных.
Методы:
- словесные
(беседа, словесно – проблемный метод);
- наглядные (методы
иллюстрации: слайдов, плакатов, схем);
- практические
методы (решение задач, примеров);
- проблемно –
поисковые (решение проблемы в виде мозговой атаки);
- метод формирования
познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект
удивления).
Формы
организации: фронтальная работа, работа в парах,
индивидуальная работа.
Система
приёмов учебной работы: использование
наглядности, использование мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения,
графическая регистрация связей построением структурно – логических схем,
развивающие логические задачи, использующиеся в качестве тренировочных
упражнений.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Вдохнём три раза
глубоко,
Зимою дышится
легко.
Все друг другу улыбнитесь,
За парту правильно
садитесь.
II. Актуализация
знаний. Постановка целей урока.
Какая
красивая зима в этом году – морозная, снежная. Часто падает пушистый снег.
Давайте поиграем в снежки.
1. Разминка
для рук (имитация)
Возьмите горсть
снега,
Слепите снежок,
Сжимаем в левой
руке, кидаем,
Сжимаем в правой
руке, кидаем.
2.
Сообщение темы урока. Слайд № 1.
- Я приглашаю
вас на зимнюю математическую прогулку. Тему нашего сегодняшнего урока вы
узнаете, выполнив первое задание.
Слайд № 2.
40
|
35
|
73
|
23
|
14
|
приёмы
|
сложения
|
Письменные
|
и
|
вычитания.
|
- Какую мы
поставим цель перед собой? (Закрепить алгоритм решения примеров на
письменное сложение и вычитание любого вида, решать задачи.)
- Посмотрите на
ряд чисел.
- Что это за
числа? (двузначные числа) Как одним словом назвать все записанные числа?
- Почему они
двузначные?
- Прочитайте их. (Читают
хором).
- Расположите
числа в порядке убывания. Слайд № 2.
- Назовите такое двузначное
число, в котором количество десятков равно количеству единиц. (33)
- Назовите такие
числа, в которых количество десятков больше количества единиц. (73, 40)
- Назовите такие
числа, в которых количество десятков меньше количества единиц. (35, 14, 23)
- Назовите число,
в котором сумма цифр равна 10. (73)
- Назовите цифру,
которая чаще всего повторяется в этом ряду. (3)
III. Устный
счёт.
1. Геометрический
материал. Слайд № 3
- Мороз за
ночь разукрасил окна домов. Вот какие фигуры получились.
- Какая фигура
лишняя? (Треугольник) Почему?
- Как называются
остальные фигуры? (Четырёхугольники.)
- Какой из
четырёхугольников лишний? (№3). Почему? (Параллелогра́мм — это
четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны, то
есть лежат на параллельных прямых).
- Как ещё можно
назвать фигуры под номером 1 и 4? (Прямоугольники.)
2.
Арифметический диктант. Слайд № 4.
- Посмотрите,
кто-то оставил следы на белом снегу. Мы узнаем, если пойдём по следам. Но на
пути препятствие. Запишите только ответы. Проверка. (8, 12, 7, 14, 6, 13, 9,
17, 8, 12, 5)
- Кто же это
оставил следы? (Заяц)
3. Устные
приёмы вычислений. Работа в
парах. Слайд 5.
- В холодную
снежную зиму трудно приходится птичкам. Не достать им из-под снега корм.
Поэтому зимой надо помогать нашим пернатым друзьям. Заботливые и добрые люди
смастерили эту замечательную кормушку.
Давайте решим
примеры и разместим птичек на кормушке.
(Раздаю карточки
по три примера на парту.
1 ряд – 60
- 3, 37 + 50, 42 - 7
2 ряд – 26
+ 14, 70 - 22, 16 - 9
3 ряд – 45
+ 5, 30 + 16, 78 + 12 (Проверка)
IV. Работа
по теме урока.
1. Работа
по учебнику.
№1 (с.7) Решение
задачи с комментированием.
- Прочитайте
задачу.
- О чём говорится
в задаче?
- А помните ли вы,
ребята, кто в годы войны летал на самолёте Ил-2?
(Ил-2
под штурвалом Петра
Орлова во время выполнения боевой задачи в небе над венгерским
железнодорожным узлом Чаковац, прикрывая своим самолетом борт командирской
машины, получил серьезные повреждения и, несмотря на приказ командира
катапультироваться, направил свою горящую машину в место скопления вражеской
техники. Пожертвовав своей жизнью, спас десятки других, которые неизбежно
погибли бы, штурмуя хорошо укрепленный немцами узел. Указом Президиума
Верховного Совета СССР
от 18 августа 1945 г. Лейтенанту П. И. Орлову присвоено звание Героя Советского Союза).
- Составим краткую запись. Что известно
в задаче? Что нужно узнать?
Было – 8с. и 9 с.
Прилетели
-3 с.
Стало - ?
- Можно ли сразу
ответить на вопрос задачи? Почему?
- Каким действием
узнаете, сколько было самолётов?
- Каким действием
узнаете, сколько стало самолётов на аэродроме?
- Запишем решение
задачи. (Один ученик работает у доски)
2.
Физкультминутка для глаз. Слайд 6.
3. Игра
«Ответы называй – солнышко освобождай!» Слайд №7.
(Самостоятельная
работа)
- Выполняем
самостоятельно №6. Проверка. Ответы называй - солнышко освобождай.
4. Решение
уравнений с комментированием.
№ 8 (с.7)
V.
Рефлексия.
- Нарисуйте на полях смайлик, который отражает ваше
отношение к материалу урока.
- Оцените свою работу на уроке
VI. Подведение
итогов урока.
- Что мы повторяли
сегодня на уроке?
- Кого вы хотите
похвалить? Кто был самым активным??
- Какое задание
вам показалось особенно трудным?
- О каком задании
вы расскажите дома?