Открытое занятие для родителей:
«Дифференциация звуков С-Ш в словах, предложениях»
Тема: Звуки и буквы «С - Ш».
Цель: уточнить и закрепить правильное произношение звуков «С», «Ш».
Задачи.
Образовательная: вырабатывать навык четкого произношения звуков [с],[ш], дифференцировать звуки в словах. Упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова). Закрепить понятия «согласный звук», «твердый и мягкий, глухой и звонкий звуки». Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза. Знать и различать буквы С-Ш, читать слоги и слова.
Развивающая: обогащать словарный запас, развивать фонематический слух, слуховое внимание, слухо-моторную и зрительно-моторную координацию, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к занятиям, умение контролировать собственную речь, формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника, воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Материалы: предметные картинки (совы, усы, автобус, уши, шар, кукушка, ландыш); звуковые схемы слов, карточки с буквами, карточки для тестирования, карандаши, игрушки-коты.
Словарь: шустро, сито.
Ход занятия:
Организационный момент
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране звуков и букв.
Сначала давайте вспомним правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
II. Повторение
- Вспомните, что же мы знаем о звуках и буквах, чем они различаются?
(Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем). Как называются звуки, которые произносятся свободно и обозначаются красным цветом? (гласные звуки А,У,И,О,Э, Ы)
- Давайте выполним задание, в котором надо зачеркнуть буквы, обозначающие гласные звуки (карточки с рядами букв).
- Как называются звуки, при произнесении которых есть какая-то преграда во рту? (согласные звуки)
- Какие согласные звуки мы обозначаем, синим цветом? (твердые согласные звуки)
- Какие согласные звуки мы обозначаем, зеленым цветом? (мягкие согласные звуки)
Игра «Светофор»
Показать синюю сторону, если первый звук в слове твёрдый согласный, зелёную – если мягкий согласный. Слова: поле, пена, дым, Дима, бинт, бант, зал, зима.
- Как называются звуки, при произнесении которых струнки в горлышке дрожат (звонкие согласные звуки), если – молчат (глухие согласные звуки)?
Игра «Глухой-звонкий»
Хлопнуть в ладоши, если первый звук в слове звонкий, положить руки на стол, если первый звук в слове глухой.
III. Основная часть
1. Сегодня мы будем различать звуки, какие, догадайтесь, послушав стихотворение.
Саша шустро сушит сушки
Саша высушил штук шесть.
- Какие 2 звука чаще всего встречаются в стихотворении (звуки «С, Ш»).
(Объяснение значения слова шустро – значит быстро).
2. Сравнительная характеристика звуков «С – Ш».
Звук «С» - согласный, твёрдый, глухой.
Звук «Ш» - согласный, твёрдый, глухой.
Звук «С» может быть твёрдым и мягким, звук «Ш» всегда только твёрдый.
3. Игра «Звук заблудился» (Исправить слова и предложения).
Слова: шиска, шушить, суска, пошлусный, путесештвие.
Предложения.
- На шошне растут шиски.
- Натаса ешт суску.
- Петруска ест ватруску.
4. Определи место звука в слове (начало, середина, конец).
Картинки: совы, усы, автобус, уши, шар, кукушка, ландыш.
Физминутка (На звук Ш в слове – присесть, на звук «С» встать, если есть оба звука – попрыгать на одной ноге).
5. Подбор слов к звуковым схемам.
усы – уши шар
шары
6. Составление и чтение слов. Игра «Сложи слово из слогов».
7. Игра «Повтори скороговорку» (игрушки коты).
- Ваш кот у нас, наш кот у вас.
8. Тест «Верно-неверно»
- В карточках под цифрами 1, 2, 3, 4, 5 поставить знак + или -. Если утверждение верно +, если неверно -.
1) Звук «Ш» всегда твёрдый. 4) В слове уши звук «Ш» в середине слова.
2) Звук «С» - звонкий. 5) В слове сушить есть и звук «С» и звук «Ш».
3) В слове усы 4 звука.
IV. Итог занятия.
- Какие звуки мы учились различать на занятии? Назовите слова, где есть и звук «С» и звук «Ш».