Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЗанятие по формированию ответственного отношения к здоровью "Линия здоровой жизни"

Занятие по формированию ответственного отношения к здоровью "Линия здоровой жизни"

Скачать материал

Занятие «Линия здоровой жизни»

Романцова И.И., психолог ГБУ ВО «ЦПППиРД»

 

Цель: Формирование осознания личной ответственности за свое поведение, здоровье и выбора жизненного пути среди детей старшего школьного возраста.

Задачи:

1.                 профилактика вредных привычек;

2.                 развитие стремления к сохранению здоровья;

3.                 формирование навыков отказа от принятия психоактивных веществ;

4.                 мотивация к сохранению здоровья;

5.                 формирование у детей навыков уверенного поведения в сложных ситуациях;

6.                 формирование установки на неприятие употребления психоактивных веществ.

 

Категория участников: от 15 до 17 лет.

Количество участников: 10-20 человек.

Время проведения: 40-60 мин.

 

Ход занятия

 Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас с вами будет занятие «Линия здоровой жизни», на котором мы обсудим, что такое ПАВ, как они влияют на организм человека, какие существуют альтернативы принятию ПАВ и как научиться бороться с вредными привычками.

Вы понимаете, что общество, в котором мы живем, характеризуется крайней степенью социально-психологической и политической нестабильности.  Это общество предлагает комплекс искушений таких как, алкогольная продукция, энергетические напитки, распространение табакокурения, легкие на первый взгляд наркотики.

А для начала давайте с вами познакомимся.

 

«Я умею лучше всех». Каждый участник называет свое имя и продолжает фразу «Я умею лучше всех…..» (н-р: готовить, играть в компьютер, кататься на велосипеде и т.д.)

Скажите, ребята, а что может помешать вам быть такими активными, иметь столько интересов, хобби (и т.д. и т.п.).

Ребята, а вы знаете вообще, что такое ПАВ? Слушаем варианты, затем на доску вешается табличка с расшифровкой.

ПАВ – это любое вещество, которое при попадании в организм человека изменяет настроение человека, восприятие, поведение и двигательные функции. Обычно психоактивными веществами именуются наркотики, однако, это и алкоголь, и табак, и др.

 

Упражнение «Табу»

Цель: Это упражнение позволяет участникам понять, как они относятся к разного рода запретам и ограничениям.

Инструкция: Ведущий ставит в центр круга набольшую коробочку, в которой лежит неизвестный предмет. Слова ведущего: Там лежит то, что нельзя. Категорически нельзя. Затем он предлагает каждому проявить себя как-нибудь в отношении этого предмета. Участники могут вставать или оставаться на месте, выражая своё отношение мимикой и жестами; они могут подходить к шкатулке, брать её в руки и заглянуть внутрь – каждый поступает, как считает нужным. Даже если кто-то останется на месте, ничего не предпринимая, - это тоже будет его способом реагирования на ситуацию. При выполнении упражнения важно помнить, что это упражнение действия, без объяснений.

После этого упражнения берется первый человек, потянувший руку к коробке и на его примере рассказывается о людях, которые любят нарушать запреты и ведут за собой других людей.

 

Упражнение «Пирамида»

Цель: Формирование у подростка отрицательного отношения к наркотикам.

Инструкция: Ведущий выбирает одного человека, который выходит на середину комнаты и приглашает к себе двух других. Те двое, в свою очередь выбирают по два игрока и так далее. Игра останавливается, когда никто из участников не остается сидеть на своем месте.

Обсуждение.

 

Мозговой штурм «Почему люди начинают употреблять»

Назовите причины, почему люди начинают употреблять ПАВ.

·                     Возможность успокоиться. Многие курильщики ищут в сигарете панацею от нервов и стресса, поэтому по любому поводу и при малейшей стрессовой ситуации сразу закуривают и верят в то, что сигарета поможет.

·                     Привычка к привычке. Некоторые курильщики имеют свой некий ритуал: работать и курить одновременно, каждое утро выпивать кофе с сигаретой, ехать в машине и курить, хвататься за сигарету в состоянии легкого опьянения. Им тяжело представить некоторые обычные занятия без курения, поэтому они и сохраняют эту привычку.

·                     Курение за компанию. Чаще всего люди начинают и продолжают курить потому, что их друзья, знакомые тоже имеют эту привычку. Ведь если в компании все весело проводят время, при  этом куря, то   и у того, кто не курит, часто возникает привычка не выделяться и делать то же самое.

·                   Желание быть крутым. Наиболее склонны к выражению «крутости» посредством курение молодые люди. Эта мысль навязывается фильмами, рекламой, социальными сетями, где сильные парни и сексуальные женщины держат в руке сигарету. 

·                   Чтобы казаться взрослее. Дети видят, что их родители и взрослые, окружающие их,  курят, им начинает казаться, что если они тоже начнут курить, они будут выглядеть «взрослее».

·                   Уход от проблем (личные, учеба, работа).

·                   Стрессы.

·                   Любопытство.

·                   Доступность сигарет.

 

А как вы думаете, от употребления ПАВ у человека возникает зависимость? Да, многократное употребление даже небольших доз психоактивного вещества вызывает привыкание, пристрастие. Следовательно, организм к нему привыкает и постепенно требует увеличения доз его потребления.

Зависимость – это процесс. Он имеет 4 стадии, которые мы сейчас с вами рассмотрим.

1 этап. Первый опыт.

·                   Любопытство, желание «просто попробовать»

·                   Неумение сказать «нет»

·                   Страх быть «белой вороной» или «маменькиным сынком»

2 этап. Начинает нравиться

·                   Осознанное желание закурить (принять какое-либо другое вещество)

·                   Планирование употребления, поиск подходящей компании

·                   Поиск разумных оправданий употребления

·                   Использование ПАВ как средства против комплексов

3 этап. Возникают проблемы

·                   Проблемы со здоровьем

·                   Финансовые трудности

·                   Социальные трудности

4 этап. Употребление становится целью

·                   Употребление ради употребления

·                   Постоянная потребность в употреблении

·                   Серьезные проблемы со здоровьем, возникновение хронических заболеваний

 

Упражнение «Охмурение» (2 этап зависимости)

Цель: Демонстрация незаметности формирования зависимого состояния.

Оборудование: Ручка для ведущего.

Инструкция: Ведущий, с серьезным видом, говорит участникам, что сейчас он может сделать им подарок. «Я знаю три древних символа, нанеся которые на тело, можно обрести новые возможности, умения, знания. Но символы получат только три человека, которые первыми выйдут из комнаты. Кто хочет?». Когда несколько человек устремляются за дверь, ведущий рисует им на руке какие-нибудь символы. Участники догадываются, что над ними подшутили. Ведущий дает комментарий: «Вы, не задумываясь, протянули мне руку. А если кто-то пообещает вам отличное настроение?».

Далее идет обсуждение.

 

Упражнение «Марионетки»

Цель: Определить, что может чувствовать человек, когда им кто-то управляет, когда он не свободен.

Инструкция: Участники должны разбиться по три человека. Каждой тройке даётся задание: два участника должны играть роль кукловода - полностью управлять всеми движениями куклы-марионетки, один из участников играет роль куклы. Каждый участник должен побывать в роли куклы. Для каждой тройки расставляются два стула на расстоянии 1,5 - 3 метра. Цель "кукловодов" - перевести "куклу" с одного стула на другой. При этом человек, который играет "куклу", не должен сопротивляться тому, что с ним делают "кукловоды". Очень важно, чтобы на месте "куклы" побывал каждый участник.

После завершения игры происходит обсуждение, игравшим предлагается ответить на вопросы:

·                     Что вы чувствовали, когда были в роли "куклы"?

·                     Понравилось ли вам это чувство, комфортно ли вам было?

·                     Хотелось ли что-либо сделать самому?

 

Мозговой штурм «Доска удовольствий». А теперь расскажите, как вы можете получать удовольствие в повседневной жизни без принятия ПАВ. Ведущий фиксирует все ответы учащихся на доске, после чего происходит обсуждение.

 

Упражнение «Скульптура зависимости»

Цель: Дать участникам глубоко, вплоть до мышечного уровня, прочувствовать и осознать, что же такое зависимость и что происходит с человеком, находящемся в зависимом положении.

Инструкция: Участникам группы предлагается разбиться на тройки и разойтись по комнате в подгруппах так, чтобы не мешать друг другу. Затем каждой из подгрупп предлагается построить "скульптуру зависимости" так, как они ее себе представляют. Ведущий объясняет, что "материалом" для скульптуры будут сами участники, кроме того, они могут использовать любые подручные средства: стулья, одежду и т.д. Дается некоторое время на обдумывание и репетицию, и затем каждая из подгрупп представляет свою скульптуру с необходимыми комментариями. После выступления всех подгрупп проводится групповое обсуждение, во время которого каждому участнику предоставляется возможность поделиться своими чувствами и ощущениями.

 

Упражнение «Альтернативная реклама»

Цель: Создание социальной рекламы, направленной на пропаганду ЗОЖ.

Оборудование: Листы формата А4 или А3, цветные карандаши, фломастеры.

Инструкция: Теперь у нас с вами еще одно упражнение. Нам нужно будет разделиться на три команды, для каждой команды будет ватман и карандаши. Вашим заданием будет нарисовать плакат. Так как мы с вами сейчас проговорили о здоровье и здоровом человеке, то вашим заданием будет нарисовать плакат – реклама здорового образа жизни, направленная на людей, которые не знают того, что знаем мы с вами. У вас на это будет 10 минут, пусть ваша работа будет коллективная и каждый из вас привнесет что-то свое в этот плакат. (Можно сочинить девиз).

Теперь покажите свой плакат остальным ребятам и расскажите о нем немного.

 Рефлексия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по формированию ответственного отношения к здоровью "Линия здоровой жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 1772
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романцова Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романцова Ирина Игоревна
    Романцова Ирина Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 87368
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 184 человека

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 355 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе