Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЗанятие по логоритмике "Дикие животные и их детеныши"

Занятие по логоритмике "Дикие животные и их детеныши"

Скачать материал

Тема. Дикие животные и их детеныши.

Цель: профилактика речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

·     обогащение и активизация словарного запаса по темам «Дикие животные и их детеныши»;

·     развитие памяти, мышления, фантазии, творческих способностей;

·     способствовать выработке четких и координированных движений во взаимосвязи с речью;

·     развитие речевого дыхания, мимической и артикуляционной моторики, чувства ритма; мышечного тонуса;

·     воспитание выразительности движений, переключаемости с одного поля деятельности на другое, умение перевоплощаться, умение согласовывать музыку с движением;

·     создание для детей положительной, эмоциональной обстановки на занятии;

 

Оборудование: дидактическое пособие для развития речевого дыхания: снежинки; маска медведя.

 

I. Организационный момент.

 Дети заходят в зал под музыку  и встают в кружок.

 Валеологическая песня - распевка «Добрый день»

Доброе утро!                             Поворачиваются друг к другу.

Улыбнулись скорее!                 Разводят руки в стороны.

И сегодня весь день           Хлопают в ладоши.

Будет веселее.

Мы погладим лобик,               Движения по тексту.

Носик

И щёчки

Будем мы красивыми,      Постепенно поднимают руки

Как в саду цветочки!          вверх, выполняя «фонарики».

Разотрём ладошки              Движения по тексту.

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрём

И здоровье сбережём.

Улыбнёмся снова,          Разводят руки в стороны.

Будьте все здоровы!

 

II. Основная часть.

1.     Сообщение темы. Дидактическая игра «Кто кем был?»

Медведь был... (медвежонком).

Ежик был... (ежонком).

Лиса была... (лисенком).

Лось был... (лосенком).

Волк был... (волчонком).

Барсук был ... (барсучонком).

Белка была... (бельчонком).

Заяц был... (зайчонком).

Кабан был... (поросенком).

- Предлагаю отправиться в зимний лес. Кто догадался, за кем сегодня в лесу будем наблюдать?

- Правильно за дикими животными их детенышами.

2. Ритмическая разминка

Дём-дём-дём – по тропинке мы идем      (Дети спокойно идут по кругу друг за другом.)

Ды-ды-ды – видим на снегу следы.

 

 

За мамой-лосихой топал лосенок,

(Идут, громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок,

(Крадутся на носочках.)

 

За мамой-ежихой катился ежонок,

 

(Приседают, медленно двигаются вперед.)

 

За мамой-медведицей шел медвежонок,

(Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата,

(Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой — косые зайчата,

(Скачут на прямых ногах.)

Волчица вела за собою волчат,

(Идут на четвереньках.)

 

Все мамы любят своих  маленьких ребят.

(Восстанавливают дыхание.)

- Кого встретили в лесу? Много маленьких зверят мы встретили. Каждый из них сейчас переживает холодную зиму.

- Ребята, выполнив артикуляционную гимнастику и массаж,  вы согреете животных.

3. Комплекс игрового массажа «Дружок».

У меня такие ручки!

По-смо-три!                                                    гладят руки.

Звонко хлопают в ладоши.                            Хлопают

Раз, два, три!

Твои ручки тоже

На мои похожи.                                           гладят по ручкам друг друга.

Хорошо с тобой, дружок,                              Кружатся «лодочкой».

Покружись со мной разок.

У меня такие щечки!

По-смо-три!                                                    гладят свои щечки.

Пощипаю их немножко.                            Легко щиплют щечки.

Раз, два, три!

Твои щечки тоже                                          растирают

На мои похожи.                                            щечки друг друга.

Хорошо с тобой, дружок,                            Кружатся «лодочкой».

Покружись со мной разок.

У меня такие ушки!                               массируют мочки ушей. Растирают

По-смо-три!

Разотру их потихоньку.

Раз, два, три!

Твои ушки тоже,                                          теребят ушки друг друга.

На мои похожи.

Хорошо с тобой, дружок,

Покружись со мной разок.                          Кружатся «лодочкой».

У меня такая спинка!                                    гладят себя по спине.

По-смо-три!                                                  Шлепают ладошками.

Я похлопаю по спинке.

Раз, два, три!

Твоя спинка тоже                                      шлепают по спине друг друга.

На мою похожа.

Хорошо с тобой, дружок,

Покружись со мной разок.                            Кружатся «лодочкой».

4. Артикуляционная и дыхательная гимнастика

- Давайте подышим зимним лесным воздухом.

Вдох через нос выдох через рот

Вдох через рот  выдох через нос

Вдох и выдох через нос

Вдох и выдох через рот

- В зимнем лесу пошёл снег, давайте подуем на снежинки.

- Выполнив пальчиковую гимнастику, вы узнаете домики лесных животных.

5. Пальчиковая гимнастика «ЕСТЬ У КАЖДОГО СВОЙ ДОМ»

У лисы в лесу глухом

Есть нора — надежный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет там лапу.

(Дети загибают пальцы на обеих руках: по одному пальцу на каждое двустишие.)

 

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло, уютно в нем.

 

(Удары ладонями и кулачками поочередно.)

 

 

6. «ИГРА  В  СНЕЖКИ»

- Предлагаю в лесу поиграть в снежки.

Мы в снежки играем смело,                    Круг  то сходится, то расходится

Ах, какое это дело!

Любим все морозный день,

Нам играть в снежки не лень.

 

Припев :

Хлоп, хлоп «Лепят снежки»

Не зевай,                                                       «Бросают снежок»

Ты от нас не убегай.                                     Грозят пальцем

Хлоп, хлоп,                                                    Снова «лепят и бросают снежок»

Не зевай,

А теперь в меня бросай.                                 «Зовут» руками

 

Пусть зима морозит нас,                                 Круг  сходится

Мы погреемся сейчас:                                     Круг  расходится

Ручками похлопаем,                                          Ритмично хлопают

Ножками потопаем!                                          Топают.

 

7.  Дидактическая игра «Кто кем был?»

 «Кто за кем бегает?» Употребление конструкции с предлогом за.

Волчонок бегает за... (волком). И т. д.

(Лисенок, лосенок, ежонок, зайчонок, бельчонок, олененок)

 

8. Дидактическая игра «Кто кем был?»

 «Кто с кем играет?» Употребление конструкции с предлогом с.

Лиса играет с... (лисенком). (Еж, заяц, олень, лось, белка, барсук, кабан)

- «Кто кого кормит?» Усвоение категории родительного падежа.

Волк кормит... (волчонка или волчат).

 

9. Подвижные игра  «МЕДВЕДЬ» Координация речи с движением, развитие ловкости, развитие речевого дыхания

Как на горке — снег, снег,

 

(Дети стоят кружком, в центре которого «спит медведь»; руки постепенно поднимаются вверх — вдох.)

  И под горкой — снег, снег,

(Приседают, опускают руки — выдох.)

И на елке — снег, снег,

(Опять встают и поднимают руки — вдох.)

  И под елкой — снег, снег.

(Приседают, опускают руки — выдох.)

А под снегом спит медведь.

Тише, тише... Не шуметь!

 

(На цыпочках бегут по кругу.На последних словах «медведь» просыпается и бросается ловить детей.)

 

 

III. Рефлексия

- За кем наблюдали в зимнем лесу?

- Каких диких животных и детенышей встретили в лесу?

 Дидактическая игра. «Чья семья?» Усвоение притяжательных прилагательных.

Волк, волчица и волчонок — это волчья семья.

Медведь, медведица, медвежонок – это медвежья семья.

Лось, лосиха, лосенок – это лосиная семья.

Лис, лиса, лисенок – это лисья семья.

Еж, ежиха, ежонок – это ежовая семья.

Заяц, зайчиха, зайчонок – это заячья семья.

Белка, белка, бельчонок – это беличья семья.

Кабан, свинья, поросенок – это кабанья семья.

 

Упражнение "Волшебный сон"

Цель: снятие психоэмоционального напряжения, мышечных зажимов.

Реснички опускаются...

Глазки закрываются...

Мы, спокойно отдыхаем... (2 раза)

Сном волшебным засыпаем...

Дышится легко... ровно... глубоко...

Наши руки отдыхают...

Ноги тоже отдыхают...

Отдыхают... засыпают... (2 раза)

Шея не напряжена

И рас-сла-а-аб-ле-на...

Дышится легко... ровно... глубоко...

Напряженъе улетело...

И расслаблено все тело... (2 раза)

Нам понятно, что такое...

Состояние покоя... (2 раза)

Долгая пауза (до конца медленной музыки). Начинает звучать бодрая, веселая музыка. Ребенок продолжает лежать с закрытыми глазами.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали...

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепко кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать.

 

Дети под музыку выходят из зала.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по логоритмике "Дикие животные и их детеныши""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
