ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
продолжать развивать у детей логическое
мышление, память, внимание, творческое воображение, сообразительность;
-упражнять в порядковом счете, в
увеличении и уменьшении числа на единицу;
-развивать умение классифицировать фигуры
по цвету, форме, размеру; учить находить общий признак и на этой основе
объединять их группы;
- учить детей решать логические задачи на
поиск лишнего предмета; группировать их по определенным признакам;
закрепить представление о днях недели и их
последовательности.
ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ:
карточки с изображением предметов, модели,
мяч, презентация занятия с использованием мультимедиа.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В некотором царстве, в некотором
государстве жила-была красавица принцесса. Однажды потемнело небо, из-за тучи
вылетел Змей Горыныч, подхватил принцессу и понес в свой замок. Хотите
освободить принцессу?
Она находится в башне за 6-ю замками.
Ключи от замков вы получите выполнив правильно 6 заданий - за каждое задание
один ключ. Я уверена, что вы справитесь успешно со всеми заданиями.
Задание 1.
Вам надо определить, в какой башне находится принцесса. В замке 9 башен, у
каждой кроме одной, числа написаны по определенному правилу. Принцесса
находится в
башне, где это правило нарушено. В какой
башне находится принцесса? По какому правилу записаны числа? Дети выполняют
задание.
- Какая эта башня по счету, если двигаться
от розовой башни направо, считая ее первой?(пятая). Если двигаться от розовой
башни прямо вверх? (шестая). Чтобы добраться до принцессы, в какую сторону от
розовой башни нужно идти?{направо). Почему?(Если пойти так, то нужная нам башня
пятая по счету, а если прямо вверх - шестая. 5 меньше чем 6 на единицу, значит
надо идти слева направо, так как этот путь короче) Молодцы! Получите ключ!
Задание 2
. Мы пришли в замок. У вас на столе лежат листы с изображением замка.
Посчитайте кружки на ступеньках по порядку. Раскрасьте каждый своим цветом.
Вы все выполнили задание правильно -
получите 2-ой ключ.
Задание 3.
Встаньте в круг. Вам надо быстро ответить на вопросы:
-Сколько дней в неделе?
-Назовите первый день.
-Следующий за ним день.
-Как называется следующий за вторником
день недели?
-Который он по счету?
-Как называется день недели между
четвергом и субботой?
-Как называется день недели между субботой
и понедельником?- Молодцы! Получите 3-ий ключ!
Задание 4.
Посмотрите внимательно на рисунок.
-Назовите все геометрические фигуры,
которые здесь изображены.
-Какие фигуры находятся внутри круга?
-Какие фигуры находятся вне круга?
Придумайте как еще можно расположить
фигуры внутри круга и вне его?
Все дети выполнили задание правильно.
Получите 4-ый ключ!
Задание 5. У
вас на столе лежат карточки с изображением
предметов. Вам надо внимательно
рассмотреть предметы, выделить лишний предмет и отметить его красным кружком. К
оставшимся предметам подобрать модель, которая показывает, к какой группе они
относятся.
Все дети выполнили задание правильно.
Получите 5-ый ключ!
Задание 6.
Вам надо решить логические задачи.
Шесть грибов нашел Вадим, потом еще один.
Ответьте на вопрос: сколько он грибов принес?
У одного цветка четыре лепестка. Сколько
лепестков у двух таких цветков?
Стала курица считать маленьких цыпляток.
Желтых
пять и черных пять, а всего
Задачи на экране. Молодцы! Получите 6-ой
ключ!
Задание 7.
Вы очень хорошо выполнили шесть заданий - получили шесть ключей. Теперь эти
ключи надо подобрать к замкам.
Молодцы! Принцесса освобождена! В
благодарность за свое освобождение она приготовила вам интересный мультфильм.