- 05.10.2020
- 228
- 0
Внеурочная деятельность духовно-нравственного направления. Занятие кружка «В гостях у сказки».
Учитель: Довженко Алла Александровна.
Класс: третий.
Тема занятия: «Сказки – хранители культуры»
Эпиграф: "В сказке, как в зеркале, отражается душа народа". В. Белинский
Цель: Создать условия для пробуждения интереса к сказкам как к хранителям народной культуры.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о роли сказок в культуре.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к прошлому, положительное отношение к культурному наследию;
- формировать умение работать в группах, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Развивающие:
- развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам;
- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; обобщать знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную ранее на занятии).
Тип занятия: занятие комплексного применения знаний и умений (закрепления).
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Самоопределение к деятельности |
- С добрым утром и с хорошим днем! - Наше занятие мы с улыбки начнем. - Посмотрите внимательно на доску. К какому занятию и вы, и я приготовились? - Чем мы занимаемся на этих занятиях. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Регулятивные (умение прогнозировать предстоящую работу). Личностные (мотивация к закреплению и целенаправленной деятельности). |
Актуализация знаний. Постановка проблемы (цели, задач);
|
- А чему учат сказки? - А что такое культура? - Чтобы быть культурным человеком, что для этого надо? - Может ли один человек сохранить культуру хотя бы в одном городе или селе? - Вот так и сказка! Если
прочитаешь, не задумываясь над каждой строчкой, то упустишь самое важное! - Как вы думаете, какой теме занятия мы сегодня, скажем, здравствуй? - А какую цель мы поставим перед собой. |
Слушают диалог. Высказывают свое мнение.
Для этого надо уметь совершать хорошие, добрые поступки. |
Познавательные (умение извлекать информацию из представленного диалога) |
Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Прочитайте и объясните эпиграф.
- Какие бывают сказки?
-С каких слов начинаются сказки?
- Какие устаревшие слова встречаются в сказках?
- Есть ли в сказках волшебство?
|
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. Примерные ответы: (жили – были, в некотором царстве…) Устаревшие слова ( око, перст, уста, девица, молодец)
|
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать действия) |
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) в изменённой ситуации.
|
Мы с вами сейчас поговорим о волшебных вещах. То, что было чудом раньше, сейчас – самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в разные машины, изобретения. Я называю сказочный предмет, а вы должны догадаться, во что превратились эти чудеса. Игра «Волшебные вещи» - Гусли – самогуды (магнитофон) - Ступа (самолёт, ракета) - Клубок ниток, указывающий дорогу (компас) - Сани, что везут сами ( автомобиль)
Мы недавно прочитали сказку о том как, в лесу жила старуха – убыр со своим сыном. Однажды сын ведьмы увидел в деревне красивую девушку и украл ее. О какой сказке идет речь? А по сюжету на какую русскую народную сказку она похожа?
Подсказка (Загадка - Выходит девочка и плачет. – Что с тобой? «Как же мне не плакать? Скоро батюшка с матушкой вернутся, а я братца потеряла, не углядела за ним» (Русская народная сказка « Гуси-лебеди»)
Игра «Пропущенный кадр» Просмотр слайдов. Какого кадра не хватает? Чему учит нас эта сказка?
Игра «звукорежиссеры» Сейчас проверим, как знаете вы сказки. Подсказками вам будут служить фразеологизмы. Что такое фразеологизм – не забыли? (устойчивые выражения)Командам нужно изобразить без слов предложенные им фразеологизмы. Им выдаются листки с приготовленными фразеологизмами.намылить шею (Госпожа Метелица, Красная Шапочка)водить за нос (коза – дереза,в одно ухо влетело в другое вылетело (Семеро козлят, Гуси –лебеди)развесить уши (Лиса и заяц)Игра «Кто я?» (4 группы – 1 представитель) (учащиеся задают наводящие вопросы) А знаете ли вы что по восточному календарю следующий год – это год синей деревянной козы. А какая коза в сказках? Немало на свете прекрасных сказок, но среди них есть и самые дорогие, самые любимые к которым мы всегда возвращаемся.
Инсценировка сказки «Репка». У нас в классе есть актёры, которые покажут эту же сказку, на новый лад. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Участвуют в познавательных играх.
|
Коммуникативные (оформление своих мыслей в устной форме). Регулятивные (прогнозирование предстоящей работы). Познавательные (развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов; выявлять сущность и особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы в иллюстрации). |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) |
Изготовить героев сказки.
Игра «Сочини новое окончание сказки» - А сейчас давайте попробуем сочинить новое окончание сказки. Чтобы было легче справиться с заданием, предлагаю вопрос: - Неужели, вытащив репку, кошка бросилась на мышку, собака на кошку, внучка с палкой побежала за собакой, а дед с бабкой поругались? - А как бы вы закончили сказку? |
Работают над творческим заданием (изготавливают героев сказки, сочиняют продолжение сказки) |
Познавательные (выявлять сущность и особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы). Коммуникативные (развивать умения слушать и понимать других; строить речевые высказываниями соответствии с поставленными задачами) Личностные (развитие умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции) |
|
Озвучивание окончания сказки (все 4 группы)
О чем эта сказка? - Это сказка о трудолюбии, но ещё и о взаимовыручке и силе единства. С любой работой можно справиться сообща, причём помочь могут не только большие, но и даже такие маленькие, как мышка.
|
Озвучивают окончание сказки.
|
|
Рефлексия
|
- Вы сегодня хорошо поработали. Какие впечатления остались от нашего занятия. Выразите его на «Лесенке чувств» Верхняя ступенька (зеленая) – мне все понравилось. Средняя ступенька (жёлтая) – мне на совсем все понравилось. Нижняя ступенька (красная) – мне занятие не понравилось.
- Всем, большое спасибо за работу. Мне было с вами легко и интересно работать.
В конце нашего занятия я хочу вам
подарить календарики с символом наступающего года. Пусть будут радости у нас долгожданные,
|
Ответы учащихся. |
Познавательные (делать выводы) Коммуникативные (умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме) Регулятивные (оценивать учебные действия; осуществлять познавательную и личностную рефлексию) |
«Пропуск в сказку» участники группы получают необычным способом (разбиение на тройки, четвёрки)
Участники берут карточку, на которой написано слово и ищут еще двоих (троих), чтобы получилась "классическая тройка/четвёрка)".
· Красная Шапочка, Серый Волк, Бабушка, охотники
Герда, Кай, Снежная Королева, северный Олень
- Я расскажу о том, почему это со мной случилось. Я круглый, пышный, мягкий. Немного озорной, поэтому не послушался родителей и убежал от них. Но я весёлый и люблю петь. Я спел песни почти всем жителям леса. Но одна рыжая красавица была голодна. Я её пожалел и прыгнул к ней на язычок, чтобы она меня съела. Иначе бы я зачерствел и стал сухарём.
(Русская народная сказка « Колобок»).
- Герой этой сказки весёлый человечек. Он всё время, что-нибудь придумывает, всегда находит выход из сложных ситуаций. Он не любит подчиняться девочкам. Автор сказки жил в России. У героя есть друзья и враги. Сделан из необычного материала – дерева.
(Буратино)
«Всю жизнь боялась кошек. Вот и в этот раз пришла: мурлычет, скребётся, мол, помоги. А чем я, маленькая, серенькая могу помочь кошке? Но вижу, не обманывает. Выбежала в поле, смотрю, действительно моя помощь нужна…»
Настоящий материал опубликован пользователем Довженко Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Минилшева Зинаида Валентиновна
Учитель-логопед
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Минилшева Зинаида Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником
Флажки для гирлянды к треку "Орлёнок-Хранитель" по программе "Орлята России". Каждый флажок имеет размер А4. Можно распечатать на одном листе один или два флажка. Все флажки выполнены в цветном варианте в количестве 17 штук. Флажки отлично подойдут для оформления помещения для внеурочной деятельности.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технолгическая карта занятия по внеурочной деятельности духовно-нравственного направления "В гостях у сказки", на тему "Сказки - хранители культуры", которое было разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Его цель - создать условия для пробуждения интереса к сказкам как к хранителям народной культуры.
По типу: занятие комплексного применения знаний и умений (закрепление), включает в себя 6 этапов:самоопределение к деятельности,актуализация знаний и постановка проблемы,мотивация учебной деятельности, первичное закрепление в знаковой ситуации,творческое применение знаний, рефлексия.
7 236 224 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 702 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.