Тема: «Колеса для
машины»
Цель: создание
социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Колеса для
машины»
Задачи: создать условия для:
- формирования умения работать с пластилином.
- продолжения знакомства детей с понятиями «круг», «большой-маленький».
- развития слухового восприятия, общей и мелкой моторики.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в круг и
здоровается с детьми.
Приветствие «Здравствуй»
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!
2. Чтение и обыгрывание
стихотворения А. Барто «Грузовик»
Послушайте стихотворение о том, как кот
решил покататься на машине.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык —
Опрокинул грузовик.
3. Беседа и рассматривание
картинок.
Ребята! Послушайте внимательно, чей это
звук? (Звучит
запись шума двигающегося транспорта). Чей это голос? Это машина!
Посмотрите на эти картинки. Они все
разные. Возьмите и покажите картинку, на которой нарисована машинка. Где
тут машинка?
Вот машина большая – это
грузовик, вот машина маленькая – это легковая.
Ой! А что же случилось с этим
грузовиком? Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может
даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика? Колес!
Нужно срочно починить наш автомобиль —
сделаем ему настоящие колеса. Воспользуемся пластилином и слепим колеса для грузовика.
4. Пальчиковая гимнастика.
Нам необходимо размять наши пальчики,
давайте поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Машина»
Би - би - би - гудит машина.
(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
Тук - тук - тук - мотор стучит.
(ритмично хлопают руками)
- Едем, едем, едем, едем, -
Он так громко говорит.
(ритмично потопывают ногами)
Шины трутся о дорогу.
Шу - шу - шу - они шуршат.
(потирают ладони)
Быстро катятся колеса.
Та - та - та - вперед спешат.
(делают ритмичную «вертушку» руками)
5. Продуктивная деятельность.
Садимся за стол и работаем с пластилином
аккуратно. Мы возьмем кусочек пластилина, раскатаем прямыми движениями ладоней
обеих рук палочку, а затем соединим концы палочки для получения колечка. (Показ воспитателя).
Наше колечко
очень похоже на колесо. Прикладываем колечко на место,
где должно быть колесо у машины и нажимаем. Одно колесо присоединили к машине,
нужно сделать еще одно.
Вот какие колеса у машины!
Теперь наш грузовик сможет ехать и перевозить разные грузы.
После работы с пластилином, вытираем
ручки салфеточкой.
Воспитатель делает выставку работ. Дети
рассматривают.
6. Рефлексия.
Ребята, чем мы с вами занимались? (ремонтировали машины,
лепили колеса)
Какие колеса мы лепили? (Круглые)
Трудно ремонтировать машину, но мы
с вами справились. Все вы просто - молодцы! Все ли машины отремонтированы,
у всех есть колеса. (Да)
Вам понравилось?
7. Игровая деятельность.
А сейчас мы сами будем ездить как машины.Мы отправляемся в путь:
сначала едем направо по дороге, а затем налево. Молодцы!
Воспитатель предлагает детям прокатить
в машине
игрушку.
Дети катают машинки за
веревочку под музыку.