«Уход за комнатными растениями»
Задачи:
Закреплять знания детей о комнатных растениях, их названии,
строении, факторах необходимых для их роста и развития.
Закрепить
представления детей о различных способах ухода за растениями. Развивать
логическое мышление, воображение, память.
Закреплять умение работать с разными видами инструментов по уходу за растениями
(тряпка, опрыскиватель, кисть).
Учить детей устанавливать причинно- следственные связи.
Способствовать формированию
общетрудовых умений и навыков. Воспитывать
желание ухаживать за растениями. Стремление доводить начатое дело до конца.
Словарная работа:
а) Обогащение словаря: пульверизатор.
б) Активизация словаря: рыхлить - рыхлая; листья гладкие, с
ворсинками; фикус, фиалка, бегония, традесканция, лилия.
Предварительная работа:
Знакомство с комнатными растениями, их разнообразием.
Обследовать характерные особенности листьев разнообразных
комнатных растений, их структуру.
Дид. игры: «Узнай и назови цветы по листьям». «Определи на
ощупь». «Что нужно растениям для роста?»
-Чтение
стихотворений и загадок о растениях;
Методы и приемы:
Наглядные: комнатные цветы: фикус и
фиалка. Словесные: беседа,
вопросы, физкультминутка «Комнатные растения»,
Практические: протирание листочков, рыхление земли, полив
растений.
Оборудование: фартуки
для детей и воспитателя, клеенка, горшки с цветами, лейки с водой, тряпочки,
пульверизаторы, кисточки для протирания пыли; письмо с загадкой; лопатка,
палочки для рыхления.
Ход занятия:
Стук в
дверь: Почтальон принес письмо от Незнайки.
Дети:
Хотите узнать, что в нем?
Дети: Да.
А в
конверте загадка:
«Воздух
очищают, создают уют
На окнах
зеленеют, и зимой цветут» (Ответ: комнатные цветы )
Воспитатель: В письме Незнайка просит помочь ему. Он говорит,
что цветы его заболели и как им помочь он не знает. Поможем ему спасти его цветы?
-Ребята, но
сначала скажите мне, для чего нужны комнатные растения? (чтобы было красиво,
очищают воздух от пыли, растения хорошо пахнут, лечат нас)
-
Поднимите руки у кого дома есть комнатные растения.
-Ребята
давайте посмотрим, из чего состоит комнатное растение
(демонстрация
схемы растения, название его основных частей: стебель, листья, корень, цветок).
Иногда от
сухих листьев остается мусор, который нужно убирать; на листиках собирается
пыль. Поэтому за растениями нужно ухаживать. Вы помогаете маме ухаживать за
растениями?
Воспитатель: Ребята, что нужно делать, чтобы растения всегда
радовали нас своей пышной зеленью, ярким цветением?
Дети: Надо за ними ухаживать: поливать, протирать
листочки, рыхлить землю.
Воспитатель:
У меня на столе комнатные растения, которые вы уже знаете. Назовите их (фикус,
фиалка).
-Что
общего у этих растений? (у них есть корень, листочки ). А чем они отличаются?
(листочками, размерами).
Воспитатель: Правильно, цветы отличаются друг от друга
внешним видом, потому что у них разная форма листьев, стебля, окраска. Раз
растения разные, то и уход за ними должен быть разным. А помогут нам узнать,
как ухаживать за цветами, схемы ухода за цветами, составленные вами.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором
разложены карточки с условными изображениями (листья разные повели чине и
конфигурации, орудия труда) рядом стоит мольберт.
Воспитатель: Маша, покажи, пожалуйста, нам Фикус, выбери
карточки, которые подходят для ухода за Фикусом.
Воспитатель: Егор, правильно Маша выбрала карточки?
Воспитатель:
Расскажи, как ухаживать за
Фикусом по схеме составленной Машей.
Воспитатель: Если у Фикуса листья большие, гладкие, жесткие,
то , значит каким способом нужно удалять пыль с листьев?
Ребенок: Кладем на ладошку лист растения и тряпочкой
аккуратно от стебелька к концу листочка протираем, рыхлим землю, поливаем.
Воспитатель: А кто удаляет пыль с листьев? Человек. Значит,
какой карточки не хватает в нашей схеме?
Воспитатель: Чтобы человек не запачкал свою одежду в процессе
своего труда, что ему для этого нужно? (Схема фартука)
Физкультминутка:
«Комнатные растения»
Говорит цветку цветок:
«Поднимай-ка свой листок» (дети поднимают и опускают руки).
Выйди на дорожку.
Да притопни ножкой
(дети шагают на месте, высоко поднимая колени).
Да головкой
покачай утром солнышко встречай (вращение головой).
Стебель наклони
слегка – вот зарядка для цветка (наклоны).
Воспитатель: Ребята, кто скажет, какие листья у Фиалки и как
за ней надо ухаживать?
Дети: листья у Фиалки небольшие, хрупкие, пушистые.
Воспитатель: Можно их вытирать тряпочкой, как у фикуса?
Воспитатель Правильно, с листьев фиалки мы будем
аккуратно сметать пыль кисточкой, можем повредить волоски, и еще листья фиалки
бояться воды.
Дети: необходимо потрогать рукой землю, если мокрая
земля, поливать не надо.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где лучше держать
цветы?
Дети: Там где много солнечного света (подоконник, мебель у окна).
Воспитатель: Ребята, а можно поливать комнатные растения водой
из-под крана?
Дети: Нет. Воду нужно заранее наливать в лейку, что бы она стала
комнатной температуры, и избавилась от вредного для растений хлора.
Воспитатель:
Ребятки посмотрите повнимательней на землю и определите мягкая она, или как
камень твердая.
Дети: Твердая, как камень, потому что её не рыхлили.
Воспитатель: - А для чего нужно рыхлить землю?
Дети: Через рыхлую землю к корням цветов быстрее доходит вода, и
поступает кислород. В рыхлой земле растения лучше растут.
Воспитатель: - Ребята, а как правильно рыхлить землю.
Наводящие вопросы воспитателя.
Дети: Рыхлить землю нужно на другой день после полива, не глубоко
около стенок горшка, чтобы не повредить корни.
Воспитатель: И так, чтобы растения росли и развивались, им нужен
свет, тепло, вода, их нужно мыть, землю рыхлить.
Воспитатель просит детей рассмотреть растения (приготовленные
заранее), и выяснить, какая им нужна помощь (вымыть листья, полить землю.)
Воспитатель: Молодцы,
ребята, хорошо потрудились! В ответ на вашу заботу растения всегда будут
радовать вас сочными зелеными листьями, яркими цветами. Наполнят чистым
воздухом комнату Незнайки. Я отправлю ему цветы и ваши схемы, чтобы он не
забывал правильно ухаживать за цветами.
Воспитатель: Что мы сегодня делали? Для чего? Что нового вы
узнали?