Инфоурок Начальные классы КонспектыЗащита методической разработки по теме «Коррекционная работа по формированию связной речи у учащихся с ОВЗ на уроках ознакомления с окружающим и развития речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности»

Защита методической разработки по теме «Коррекционная работа по формированию связной речи у учащихся с ОВЗ на уроках ознакомления с окружающим и развития речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности»

Скачать материал

Защита методической разработки

Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут Иванова Любовь Алексеевна, я работаю в специальной (коррекционной) школе VI вида.

Разрешите представить  Вам методическую разработку по теме «Коррекционная работа по формированию связной речи у обучающихся с ОВЗ на уроках ознакомления с окружающим и  развития речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности»

(2) Практическая значимость этой темы заключается в поиске адекватных методов и средств коррекционной работы, способствующих более эффективному развитию речи умственно отсталых детей. Это позволит активизировать их учебную деятельность, увеличить коммуникативные возможности и как следствие, будет способствовать их социализации.

Развитию связной речи уделяется внимание на всех уроках, а на уроках «Развития речи на основе ознакомления с окружающим»– это постоянное направление в работе по развитию речи.

(3) Цель уроков ознакомления с окружающим и развития речи:

 - коррекция недостатков общего и речевого развития детей с ОВЗ, их познавательной деятельности.

  Задачи уроков:

    - повышение речевой мотивации учащихся;

    - коррекция недостатков общего и речевого развития обучающихся;

-         расширение и уточнение круга представлений о предметах и явлениях окружающей действительности;

    -развитие наглядно-образного мышления, зрительной и слуховой памяти

 

(4)  Проблема развития связной речи актуальна тем, что речь является неотъемлемым компонентом любой формы деятельности человека и его поведения в целом. Несформированность или недоразвитие связной речи отмечается у всех детей с ОВЗ и оказывает отрицательное влияние на развитие, обучение и социализацию ребенка. Своевременная и целенаправленная работа по развитию связной речи будет способствовать развитию мыслительной деятельности, усвоению школьной программы, улучшению межличностного общения и социальной адаптации учеников специальной (коррекционной) школы.

—  Обладая развитой связной речью, учащиеся могут давать развернутые ответы на вопросы школьной программы; аргументировано и логично излагать свои собственные суждения; воспроизводить содержание текстов из учебников, художественных произведений.

 

(5)  Что же хотелось увидеть в результате проведённой работы,

чтобы обучающиеся научились :

—  называть и характеризовать предметы и явления, сравнивать и классифицировать, устанавливать элементарные зависимости;

—  Употреблять различные части речи при составлении предложений;

—  употреблять различные виды предложений;

—  активно участвовать в беседе;

—  связно высказываться на предложенную тему

—  выразительно, логически последовательно пересказывать предложенный текст.

 

За основу в своей работе я взяла систему Е.Д.Худенко, ориентированную на комплексный характер развития всех сторон речи с учетом возможностей школьников каждого уровня обучения.

Так в 1-м классе ставится задача сформировать потребность в общении,  

во 2-м классе основное внимание уделяется работе над словом.

В 3-м классе приоритет отдан развитию навыков и умений связного устного высказывания

В 4-м классе основное внимание уделяется развитию связной диалогической и монологической речи.

(6)   Говоря о специфике восприятия и освоения учебного материала нужно отметить, что дефекты произношения, лексики, грамматического строя, неумение связно излагать мысли – перечисленные нарушения речи, характерные для  детей с ОВЗ, затрудняют процесс обучения грамоте, препятствует полноценному общению с людьми, приводит к речевой замкнутости, неуверенности в себе. Поэтому своевременное преодоление нарушений речи - залог успешного обучения  таких детей.

После изучения мной  теоретического материала по вопросу формирования связной речи детей с ОВЗ, тесной работы с логопедом и педагогом-психологом  была проведена диагностика, целью которой было выявить степень сформированности связной речи у детей данного класса.

Для этого были использованы и адаптированы методики, описанные в работах Жуковой Н.С., Мастюковой Е.М., и Филичевой Т.Б.

Наглядный материал для обследования был подобран в соответствии с возрастом испытуемых, их индивидуальными возможностями и способностями.

 (7)   В результате проведённой диагностики  было выявлено, что большинство предложений, используемых детьми, являются простыми, распространёнными одним второстепенным членом (прямым дополнением или обстоятельством места), реже встречаются простые нераспространённые предложения и односоставные;  процент употребления сложных предложений очень мал.

Структурный анализ предложений позволил выделить наиболее распространённые синтаксические ошибки; нарушение порядка слов; фрагментарность предложений с пропуском главных членов предложения (чаще всего опускается сказуемое); многократное повторение отдельных слов из частей предложения; незаконченность синтаксических конструкций; предложения часто не согласованы друг с другом, отчего нарушается логика повествования.

(8)  Пересказы учащихся свидетельствуют о нарушении лексико-грамматического строя речи, также очевидна бедность словаря. Предложения рассказов преимущественно состоят из имён существительных и обиходных глаголов. Для связи слов в предложении дети используют союзы (и, потом, но), имеют место неоправданные замены существительных личными и указательными местоимениями, прилагатёльные и наречия встрёчаются редко. Количество слов, используемых в рассказах, варьируется от 3 до 7.

Таким образом, рассказы детей  показали несформированность лексико-грамматического и синтаксического стоя речи.

Процент употребления сложных предложений очень мал.

Дети хорошо понимали содержание, но не могли определить главную мысль рассказа. Рассказы отличались бедностью синтаксических конструкций и семантики.   Недоразвитие грамматического строя выражалось в пропуске, замене предлогов, искажении окончаний.

Поэтому результаты  показали  необходимость поиска более эффективных форм коррекционной работы.

(9)  Результативность работы по развитию речи напрямую зависит и от правильного выбора методов обучения. Основными являются наглядные и практические методы, благодаря которым дети всесторонне знакомятся с материалом: рассматривают, наблюдают, ощупывают, пробуют на вкус, нюхают, лепят, вырезают, рисуют, выполняют опыты и т.п.

Однако самой по себе наглядной и практической деятельности еще недостаточно для того, чтобы дети усвоили и переработали определенную информацию. Используются также словесные методы с целью направить внимание учащихся на рассматривание объектов, их сравнение, организовать действия с ними, побудить к высказываниям.

Участие в познании окружающего мира, максимального количества анализаторов, сочетание наглядных, практических и вербальных средств конкретизируют чувственный опыт детей, создают ту предметно-понятийную основу, на базе которой и формируется связная речь.

(10)  Важным в моей работе является соблюдение требований к организации занятий по развитию связной речи.

1.     Создание соответствующих условий для возникновения у детей потребности говорить. Иными словами, восприятие предметов, явлений, их изображений, сведений о них должно затрагивать не только интеллектуальную, но и эмоциональную сферу ребенка.

2.     Работа над логикой высказывания. Она должна быть результатом четкой организации предметной деятельности школьников и фиксации этой деятельности в виде картинного, схематического или словесного плана.

3.     Организация языковой основы для высказывания. Это требование реализуется с помощью словарной работы, построения предложений с усвоенными словами, ответов на вопросы двумя-тремя предложениями, которые по образцу или напоминанию учителя связываются личными и указательными местоимениями, одними и теми же видовременными формами глагола.

4.     Четкая постановка перед детьми цели высказывания, что фактически определяет направление, по которому должен строиться рассказ.

5.     Организация самого высказывания. Она осуществляется с опорой на уже составленный  картинный, схематический,  словесный планы.

6.     Многократная тренировка в устных связных высказываниях с использованием разнообразной тематики и видов упражнений; пересказ текста, описание предмета; рассказывание по серии сюжетных картинок, одной картинке, опорный словам, предложенной теме, заданному началу.

(11)  Направления работы:

     1. Словарная работа

  2. Работа над предложением

    3.Работа с текстом.

 

 Одним из приёмов побуждающих школьников с ОВЗ к высказыванию, постановке вопроса, участию в диалоге, развитию коммуникативной функции речи    

(12)   является использование мнемодорожек или мнемотехники

У детей с речевой патологией особенно важно развивать наглядно-образное мышление, используя символы, заместители, графические аналогии, схемы, которые лежат в основе образования искусственных ассоциаций, мнемотехники.

(13) Мнемотаблицы и схемы служат дидактическим материалом в моей работе по развитию связной речи, облегчающим запоминание и увеличивающим объём памяти, что и составляет суть детей с ОВЗ.

 

(14)   Я их использую для обогащения словарного запаса, при обучении составлению рассказов, пересказов, отгадывании загадок, заучивании стихов.

 

(15) Для устранения однообразия в работе по составлению текста использую различные виды планов, модифицируя их. Так, картинный план можно представить в виде отдельных предметных картинок.

    В системе образовательной и коррекционно-развивающей  работы с детьми я использую арт-терапию.            

 (16)  Это использование приемов театрализации (игр-драматизаций, театрализованных представлений) в нашей школе является очень важным, так как способствует совершенствованию речи в эмоциональном отношении, обогащает словарь, формирует грамматический строй, активизирует речь умственно отсталого ребенка.

(17)  Куклотерапия - работа с куклой помогает самостоятельно каждому ребенку корректировать свои движения различных групп мышц и делать поведение куклы максимально выразительным, что развивает артикуляционный, двигательный и другие основные аппараты человеческого организма, снимает комплекс неполноценности самой личности.

Сказкотерапия метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развитие творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром.

 (18)  Изотерапия.  Дети рисуют  изучаемый предмет, создают рисунки,  знакомятся с картинами известных художников. 

Игровая терапия - развивает личность ребенка, способствует улучшению психологического климата в классе.   

Воспитание природой  имеет большое значение для коррекционного воздействия на детей. Ведь сама по себе природа – это кладовая мира красок, звуков, положительных ощущений, эмоций и многого другого положительного воздействия на человека. На экскурсиях ребята наблюдают за сезонными изме­нениями в природе. Наблюдения за погодой и сезонными изменениями в природе расширяют представления об окружающем мире, развивают внимание, наблюдательность, чувственное вос­приятие.

Очень нравится детям использование на уроках приёмов биоэнергопластики и кинезиологии.  (19)

Комплексы упражнений из кинезиологической программы А.Л. Сиротюк «Коррекция обучения и развития школьников»  усиливают кровообращение, укрепляют мышцы лица, развивают гибкость отдельных частей речевого аппарата, развивают координацию движений и мелкую моторику, произвольность поведения, внимания, памяти, речи и других психических процессов, необходимых для становления полноценной учебной деятельности

В результате проведенной работы произошёл значительный рост основных структурных компонентов речи учащихся. Словарный запас детей значительно расширился, они научились составлять простые предложения с данным словом или по картинке, научились конструировать предложения по схемам, распространять, редактировать, работать с деформированными предложениями.  Произошли позитивные изменения в процессе составления связных рассказов: появился интерес, повысилась степень самостоятельности, логичность и последовательность изложения.

Определить это помогли результаты диагностики, проведённой в конце 4 класса.

 

(20)  Учащимся было предложено выполнить следующие задания:

—  Составить связный рассказ, используя картинный план.

—  Составить рассказ по сюжетной картинке без плана.

—  Пересказать текст используя словесный план.

—  Пересказать отрывок из текста без опоры на план.

 

(21) Сравнивая результаты развития связной речи во 2 классе и в 4 классе

можно увидеть положительную динамику. При употреблении различных видов предложений ребята стали больше употреблять простых распространённых, сложносочинённых предложений и увеличилось количество употребляемых  сложноподчинённых предложений.  В своей речи учащиеся стали больше употреблять прилагательных , увеличилось количество наречий и предлогов .

(22) У детей моего класса можно отметить улучшение как в использовании устной, так и письменной речи. Стал более подробным пересказ, в речи детей наблюдается увеличение глаголов, прилагательных, употребляемые предложения стали более распространенными. В письменных работах стало меньше ошибок.

(23) 

Формирование и развитие связной речи у детей с нарушением интеллекта происходит в процессе коррекционно-педагогического воздействия путем комплексной и систематической работы. Целенаправленная коррекционная работа по формированию связной речи обучающихся с нарушением интеллекта, с учётом структуры дефекта и психического состояния ребёнка, влияет на развитие речевой и познавательной деятельности, а также повышает уровень общего развития.

Коррекционная работа по коррекции нарушений связной речи у умственно отсталых детей должна быть направлена на коррекцию и развитие всех операций порождения речевых высказываний, на формирование всех уровней речи. Развитие связной речи должно быть теснейшим образом связано с развитием анализа, синтеза, сравнения, обобщения, особенно при отработке операций внутреннего программирования.

Именно комплексный системный подход к развитию связной речи у умственно отсталых детей может обеспечить эффективность коррекционной работы.

 

(24) Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита методической разработки по теме «Коррекционная работа по формированию связной речи у учащихся с ОВЗ на уроках ознакомления с окружающим и развития речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 660
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Любовь Алексеевна
    Иванова Любовь Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 65082
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе