Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Насекомые осенью"

Презентация по окружающему миру "Насекомые осенью"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Насекомые осенью""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Насекомые осеньюВыполнила:
Холманская А.Н.

    1 слайд

    Насекомые осенью
    Выполнила:
    Холманская А.Н.

  • Цель: Способствовать накоплению конкретных представлений о насекомых. Задачи:...

    2 слайд

    Цель: Способствовать накоплению конкретных представлений о насекомых.
    Задачи: Развивать представления о адаптации насекомых к происходящим изменениям в природе. Учить детей бережно относиться и заботиться о насекомых. Развивать интерес к живой природе, умение видеть красоту природы.

  • Осень. Опадают листья, вокруг становится пусто и голо. Нет уже летнего обилия...

    3 слайд

    Осень. Опадают листья, вокруг становится пусто и голо. Нет уже летнего обилия птиц, менее заметными стали звери. Исчезают куда-то и насекомые. Еще недавно они попадались на каждом шагу — летали в воздухе, ползали по ветвям деревьев и кустарников, прыгали в траве. А теперь их можно обнаружить с большим трудом: иногда покружит над поздним цветком одинокая бабочка, прожужжит ленивая муха...

  • С приходом осени природа готовится постепенно к зиме, некоторые животные впад...

    4 слайд

    С приходом осени природа готовится постепенно к зиме, некоторые животные впадают в спячку. Также и насекомые с приходом холодов ищут местечко потеплее, дабы пережить зиму и опять встретить солнышко.
    Каких насекомых можно увидеть в сентябре? 
    Сентябрь, пожалуй, самый теплый осенний период, когда лето еще не закончилось, а осень не вступила полноправно в свою силу. И некоторые насекомые еще нежатся на солнышке и одновременно с этим готовятся к спячке. В сентябре мы еще может понаблюдать за активной работой муравьев, пчел и божьей коровки. Также воздух рассекают мухи и комары, жуки, прекрасные бабочки и стрекозы. В траве слышен треск кузнечика. Они начинают свою подготовку к зиме. Каждый по — своему.

  • Жизнь насекомых находится в непосредственной зависимости от многих факторов —...

    5 слайд

    Жизнь насекомых находится в непосредственной зависимости от многих факторов — температуры, влажности, пищи, света и т.д. Будучи экологически пластичными, насекомые легко приспосабливаются к любым условиям местообитания. В нашем умеренном климате с резкими колебаниями важнейших факторов среды в течение года в процессе эволюции у насекомых выработались приспособительные реакции на смену сезонов. Благодаря им эти существа могут жить и развиваться при разных погодных условиях. А это, в свою очередь, нашло отражение в сезонных циклах, специфичных для каждого вида.

  • Зимой насекомые находятся в состоянии покоя, что позволяет им пережить неблаг...

    6 слайд

    Зимой насекомые находятся в состоянии покоя, что позволяет им пережить неблагоприятный период. Их активная жизнь (рост, развитие, размножение) приходится на теплое время года и продолжается с начала весны до поздней осени — 6—7 месяцев.
    Осень — не самая благоприятная пора для жизни насекомых, с одной стороны, из-за погодных условий, с другой, — из-за отсутствия корма. Неустойчивая погода с резкими перепадами температуры — от теплых дней до заморозков, а также заливные дожди отрицательно влияют на их активность. К тому же осенью у растений прекращается рост и развитие, и они становятся непригодными для питания. Поэтому у многих насекомых активная жизнь приходится на весну и первую половину лета, когда растения содержат большое количество питательных веществ.

  • Загадки Красненькие крылышки, черные горошки. Кто это гуляет по моей ладошке?...

    7 слайд

    Загадки
    Красненькие крылышки, черные горошки. Кто это гуляет по моей ладошке? Божья коровка.
    Крылья, круглые глаза, Плавно кружит …Стрекоза
    Нектаром питаюсь, на крыльях летая. Так вы догадались, кто я такая? Бабочка
    Прыг да скок - не человечек, прыгает в траве... Кузнечик
    Следующая чудо-букашка самая большая из всех трудяжка, иногда кусается и муравьем называется.
    Ранним утром ей не спится — очень хочется трудиться. Вот и меду принесла работящая... пчела.
    Как жужжу я в летний день, знает Твое ушко. Залетаю в каждый дом, зовут меня... мушка.
    В тёмном уголке живёт, шёлковую нить плетёт, он тайком сюда забрался, строить новый дом собрался. Это же паук. Часто его ошибочно считают насекомым, однако он принадлежит к ряду членистоногих животных из класса паукообразные.

  • Как насекомые готовятся к зиме
Как только лето начинает идти на убыль, насеко...

    8 слайд

    Как насекомые готовятся к зиме
    Как только лето начинает идти на убыль, насекомые, как и многие другие животные, обитающие в наших краях, начинают готовиться к зимовке. Происходит это по-разному. Оказывается, на территории России большинство взрослых насекомых до зимы не доживает. Продолжительность их жизни обычно невелика – от нескольких месяцев до одного-двух дней. Некоторые насекомые, выйдя из оболочки куколки и отложив яйца, тут же умирают. Для выживания вида, оказывается, гораздо удобнее пережить сложные времена на других стадиях развития: яйца, куколки или личинки. Лежат себе где-то за отслоившимся кусочком коры несколько десятков крохотных яичек, и нипочем им зимняя стужа.

  • Как божья коровка готовится к зиме?
Эта маленькая красавица всем нравится, по...

    9 слайд

    Как божья коровка готовится к зиме?
    Эта маленькая красавица всем нравится, потому что имеет яркую глянцевую окраску и считается символом счастья. Однако между собой жучки не слишком дружат— они, видимо, мечтатели, которые наслаждаются жизнью в одиночестве. Но когда на улице начинают опадать листья и воздух становится прохладным, божьи коровки объединяются в группки и ищут теплые места для зимовки, такие как: кора деревьев, мох, камни. Сообразительные красно-черные бусинки прячутся в квартирах. Основная задача солнышка осенью — поиск сухого и уютного места для отдыха. Снежную зиму эти насекомые, к сожалению, не видят, ведь впадают в спячку еще до ее прихода. Если климат холодный, божьи коровки  собираются стаями и улетают в теплые края. Если остаются, собираются колониями и прячутся под камни, кору деревьев и так пережидают зимнюю стужу.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • СтрекозаСтрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечн...

    12 слайд

    Стрекоза
    Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. Они бывают разных цветов: синие, зеленые, черные… В Японии стрекозы считались признаком победы, о них слагали стихи и изображали на картинах. У стрекозы четыре сетчатых крыла, это помогает ей быстро летать, а удлиненное словно руль тело направляет ее в полете. Скорость полета стрекозы – 96–144 километров в час. Ее большие глаза переливаются всеми цветами радуги! Они занимают почти всю голову и состоят из 28 тысяч мелких глазков. Стрекоза прожорлива и постоянно охотится. Она питается мелкими насекомыми: комарами, жуками, мухами, мотыльками. За час стрекоза может съесть 40 мух.

  • Стрекозы активны все лето, а осенью впадают в спячку. Эти насекомые могут даж...

    13 слайд

    Стрекозы активны все лето, а осенью впадают в спячку. Эти насекомые могут даже предсказывать погоду. Если она не портится, они ведут себя спокойно, а перед непогодой собираются в стайки и начинают издавать громкие звуки, трепеща крыльями. Самая большая стрекоза, которая водится в нашей стране, – коромысло. Обычно она коричнево-красного цвета, но встречаются и синие стрекозы. Размах крыльев стрекозы коромысло составляет 10, а длина их тела 8 сантиметров.
    Личинки стрекоз – их еще называют наяды – очень много едят. С помощью сильно вытянутой вниз губы они хватают мальков, головастиков и маленьких жуков. За сутки личинка может съесть до 50 мальков. Через год из неказистой личинки вылетит глазастая красавица. Она пока еще слабая, мягкие крылья и покров тела, но через два часа она уже может прекрасно летать.

  • Как стрекоза готовится к зиме?
 К зиме большинство стрекоз (исключая перелётн...

    14 слайд

    Как стрекоза готовится к зиме?
     К зиме большинство стрекоз (исключая перелётные виды) погибает, предварительно отложив яйца в воду. Правда, стрекоза лютка-тусклая не умирает, а зимует и только весной откладывает яйца. Из яиц выходят личинки, которые живут в воде 2-3 года и постепенно растут. В последний год развития личинка превращается во взрослую стрекозу, вылет которой происходит у одних весной, у других летом.

  • 15 слайд

  • БабочкаБабочки являются удивительными созданиями, которые так похожи на живые...

    16 слайд

    Бабочка
    Бабочки являются удивительными созданиями, которые так похожи на живые цветы. И летом мы имеем возможность наблюдать за их фантастическую красоту и яркостью. Что делает бабочка зимой? Наверное, мало кто задумывался, как эти хрупкие, воздушные создания  переживают суровые, холодные зимы.  Может быть, они, как и перелетные птицы улетают в далекие, теплые края? В некой степени так и есть. Тогда назревает другой вопрос – куда? Сложно себе представить место, где зимуют бабочки, сколько километров они, такие маленькие, пролетают на своем пути. Все зависит от того, где обитают бабочки и от их видовой принадлежности. Некоторые улетают в жаркую Африку и Мексику, а другие в более ближние теплые места. Прибыв на место, они оставляют здесь свое потомство, которое после возвратится домой.

  • Но у большинства видов бабочек очень короткий срок жизнедеятельности – от нес...

    17 слайд

    Но у большинства видов бабочек очень короткий срок жизнедеятельности – от нескольких дней до пары недель. Именно поэтому многие до зимы просто не доживают. Стоит отметить, что они в своей жизни проходят несколько стадий: от гусеницы из яйца, к куколке и, собственно, самой бабочке. И зимовку порхающие красавицы проводят в одном из этих состояний, правда, каждые виды в разной фазе. Одни переживают зиму в состояние яйца. В таком случае они от холода прячутся в коре деревьев – здесь он ощущается не так сильно. Другие зимуют гусеницей, укутавшись в листьях или в своей паутинке.

  • Как бабочка готовится к зиме?
Бабочки (не считая перелётных видов) в своём бо...

    18 слайд

    Как бабочка готовится к зиме?
    Бабочки (не считая перелётных видов) в своём большинстве умирают до наступления зимы. Но самки оставляют после себя кладки яиц, из которых развиваются гусеницы. Некоторые из них успевают летом превратиться в куколок, другие остаются зимовать в разных убежищах: кто прячется в землю, а кто – в паутинные гнёзда на ветках деревьев.   Однако среди взрослых бабочек есть зимующие, которые не умирают, а впадают в оцепенение. К ним относятся: крапивница, лимонница, траурница, многоцветница, дневной павлиний глаз. Эти бабочки поздней осенью забираются под опавшую листву, в трещины корней старых пней, под кору деревьев и в другие укромные места. Перезимовав, они покидают свои «убежища» и некоторое время летают, питаясь нектаром растений. Затем самки откладывают яйца и умирают, а новое поколение бабочек, развивающихся из яиц (через стадию гусениц), появляется во второй половине лета и летает до осени. На зиму бабочки этого поколения впадают в оцепенение, а весной ведут себя как бабочки предыдущего поколения.

  • 19 слайд

  • Как муравей встречает зиму? 
У двух видов наших лесных муравьев, обитающих ря...

    20 слайд

    Как муравей встречает зиму? 
    У двух видов наших лесных муравьев, обитающих рядом друг с другом, зимовка протекает неодинаково. С наступлением холодов у больших рыжих муравьев муравейник пустеет. Оставшиеся в живых обитатели образуют плотный клубок на глубине около полутора метров, в особой зимовочной камере. На такой глубине земля не промерзает, и муравьи благополучно спят до весны. Удивительно, что муравьи гораздо лучше синоптиков научились делать долгосрочные прогнозы. Если в предстоящую зиму ожидаются сильные морозы, глубина залегания зимовочной камеры заранее увеличивается. Гнездо их черных собратьев, расположенное в трухлявом пне, заполнено оцепеневшими обитателями. И эти муравьи благополучно доживут до весны. Огни не строили специальных помещений для зимовки. Перестройка произошла в каждом из них. В клетках тела этих муравьев с наступлением холодов накапливается большое количество глицерина, предохраняющего их от гибели. Именно благодаря этой магической жидкости муравьи не мерзнут зимой. 

  • 21 слайд

  • Как зимуют пауки.
Осенью пауки скрываются, чтобы не встретиться лицом к лицу...

    22 слайд

    Как зимуют пауки.
    Осенью пауки скрываются, чтобы не встретиться лицом к лицу с холодной зимой. Водяной паук кутается в кокон и погружается под воду, где засыпает до весны. Пауки, которые живут в лесу, или на улице прячутся в деревянной коре. А те, что пугают нас дома, засыпают где-то в щелях.

  • Что делают зимой комары и мухи?
Интересно, что комарики и мухи на зиму прячут...

    23 слайд

    Что делают зимой комары и мухи?
    Интересно, что комарики и мухи на зиму прячутся в оконных рамах и щелях домов. Муха, которая упала в спячку, способна просуществовать полгода и больше. С наступлением тепла мухи оживают и ходят, словно сонные. Придя в себя, насекомые возвращаются к привычной жизни, которая обычно длится около месяца. А комары часто не доживают до зимы. Взрослые особи проводят всю свою жизнь, а именно лето и осень, на суше. Дальше все самцы-комары погибают, а самки (и то не все) отправляются на водоемы, чтобы переждать зиму, а весной отложить яйца для зарождения новой жизни.

  • 24 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2019 9102
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 167 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холманская Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холманская Анна Николаевна
    Холманская Анна Николаевна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63499
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе