Инфоурок Химия КонспектыАктивизация познавательной и мыслительной деятельности на уроках химии

Активизация познавательной и мыслительной деятельности на уроках химии

Скачать материал

Использование дидактического и раздаточного материала в целях

активизации познавательной и мыслительной деятельности учащихся на уроках химии»                                                                                                                                               Сообщение по проблеме на методическом  объединение учителей естесственно-математического цикла. Учитель химии Гречихина В.В.

«Знание только тогда знание,

когда оно приобретено усилиями собственной мысли,

а не только памятью»

Л.Н. Толстой

Дидактический материал оказывает помощь учителю в стимулировании самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроках при изучении и повторении материала. Эффективность процесса обучения в большей степени зависит от тщательно отработанной методики контроля знаний. Оперативно проводить постоянную проверку знаний всех учащихся с помощью традиционных методов бывает затруднительно из-за лимита времени, в связи с этим необходимо использовать следующие  формы контроля: разноуровневые контрольные работы, тестирование, химические диктанты и дидактические игры.

Контрольные работы  Наиболее ответственный момент подготовки контрольных работ это подбор и составление задач и упражнений. Важно, чтобы работа включала задачи и упражнения как по только что изученному материалу, так и по наиболее важному ранее пройденному. Число и трудность задач и упражнений необходимо строго соизмерять с временем, отводимым на выполнение контрольной работы. Для того чтобы обеспечить самостоятельность работы учащихся на уроке, желательно предлагать им контрольную работу в 2-4 вариантах, для слабых, средних и сильных учащихся.

 И это оправдано, ведь в любом классе есть ученики очень способные и усваивающие материал с трудом и  учитывая  в контрольных работах трёхуровневую сложность, ученики сами выбирают тот или иной уровень сложности. Усложнённые будут способствовать развитию учащихся, интересующихся химией, а доступные создадут для слабоуспевающих ситуацию успеха и желание глубже понять материал. Если задание окажется слишком сложным, ученик может взять задание более лёгкого уровня. Возможна замена задания и более сложным.

Тесты в обучении- это специальные задания, по результатам выполнения которых можно судить об уровне знаний и умений учащихся. Тестовый контроль привлекает внимание  учителя как наиболее оперативный, действенный и объективный вид контроля. Он способствует повышению уровня самостоятельной деятельности учащихся, эффективности обучения. Тестирование формирует навыки самоконтроля и самокоррекции, способствует активизации мыслительной и творческой деятельности учащихся, выявлению пробелов в усвоении ими изученного материала, позволяет рационально использовать время на уроке. Тест сокращает время проверки и оценки ответа.  В процессе выбора правильного ответа учащиеся имеют возможность сравнивать явления, свойства, классифицировать их, что активизирует мыслительную деятельность, способствует развитию.. Главное преимущество тестов в том, что они позволяют провести объективную независимую оценку уровня обученности  учащихся в соответствии с едиными образовательными требованиями. Но есть недостаток тестовых заданий- возможность угадывания правильного ответа не знающими материала учащимися.  Как показывают расчёты, оптимальное число ответов для заданий закрытой формы – четыре. Задания «по ключу» могут проверять и сами учащиеся. Оценка учащимися своей работы позволит учителю видеть их критическое отношение к своим знаниям. Но, разумеется, окончательные оценки выставляет только учитель.

Карточки способствуют организации закрепления и проверки усвоения знаний, с помощью которых я могу своевременно обнаружить плохо усвоенный материал и организовать закрепление изученного. Большое значение приобретают карточки для осуществления индивидуального подхода и дифференцированного обучения, так как они включают задания различной степени трудности. В зависимости от степени подготовленности, овладения предшествующим учебным материалом, развития познавательного интереса к химии можно предложить одним учащимся менее сложные задания, другим- более сложные.

Химические диктанты (графические и цифровые) активизируют мыслительную деятельность учащихся и помогают закрепить в памяти изученный материал. Кроме того, химические диктанты позволяют эффективно выявлять знания учащихся, затрачивая минимум времени. Химические диктанты дают возможность во время контроля знаний учащихся экономить учебное время, 100% охват учащихся во время опроса. Развивают мышление через осмысление заданий и нахождения правильного ответа.

Дидактические игры При изучении предмета химии  сталкиваешься с тем, что уже учащиеся 8 класса утрачивают интерес к предмету, не желают учиться с полной затратой необходимых усилий. Качество знаний учащихся во многом определяется их интересом к учебному предмету. . Практически у 66% восьмиклассников развитая любознательность не сформирована. До 38% учащихся не имеют даже сколько-нибудь выраженных познавательных интересов.

Я как и любой  учитель из года в год решаю  один и тот же вопрос: «Как добиться того, чтобы учащиеся хотели учиться?» Выбирая те или иные формы обучения необходимо помнить, что перед нами дети, хотя со свойственным им юношеским максимализмом они стараются доказать обратное.

В своей практике я широко использую игровые формы обучения и организации контроля знаний, и могу убеждённо говорить о том, что они дают устойчивые положительные результаты. Атмосфера игры создаёт условия, при которых учащиеся незаметно для себя вовлекаются в активную деятельность, начинают понимать, что выиграть можно тогда, когда имеешь определённый запас знаний.

Для создания у учащихся новой мотивационной направленности я использую занимательные дидактические игры. В процессе решения дидактических игровых заданий учащиеся творчески применяют на практике свои знания или определяют каких навыков им не хватает для решения тех или иных заданий. Игровая деятельность позволяет интенсифицировать процесс усвоения новых знаний, формирование и развитие умений и навыков в ходе изучения химии. Положительные эмоции, которые возникают у учеников в процессе дидактических игр, способствуют предупреждению их перегрузки, обеспечивают формирование коммуникативных и интеллектуальных умений. Таким образом, включение в урок занимательных элементов помогает заинтересовать учащихся химией, повысить их активность, разнообразить виды деятельности и в конечном счёте сделать урок химии долгожданным.

«Шестиклеточный логикон» («Развивающий конон») это загадка, требующая на основе анализа информации, заложенной в пяти клетках, найти логическую связь между верхними и нижними рядами клеток и заполнить шестую клетку, вставив соответствующую букву или цифру.

Al

P

Cl

HCl

NaOH

CuSO4

3

5

?

К

о

?

 Al 3 группа HCl  кислота

P 5 группа NaOH основание

Cl ? – 7 группа CuSO4 ? – соль

«Третий лишний» необходимо определить какая формула лишняя.

BaO, P2O3, CaO

Лишняя формула P2Oтак как это кислотный оксид, а оставшиеся два оксида основные

 

 

«Крестики- нолики» учащиеся должны найти формулы веществ, проявляющих одинаковые свойства и соединить их прямой линией

KOH

Li2O

CaSO3

Al2O3

P2O3

Na2O

H2CO3

HNO3

HCl

Cr2O3

ZnO

N2O5

Na2SO4

Mg(OH)2

N2O5

SIO2

BaO

BeO

H2CO– HNO3 – HCl (кислоты) Al2O3 – ZnO – BeO (амфотерные оксиды)

«Волшебные слова» для того, чтобы их разгадать нужно расставить коэффициенты в схемах уравнений. Каждому коэффициенту соответствует одна из букв алфавита. Если учащиеся расставят коэффициенты правильно. То легко отгадают волшебные слова.

к ё и Р и о

… P + … O2 = …P2OFe2O3 + … HCl = … FeCl3 + …H2O

2

3

4

5

6

7

И

О

К

Ё

Р

Л

и л и

… Br2 + …O2 = …Br2O7

Волшебные слова: Лорики Ёрики

«Магические кольца» применяю для отработки умений составлять уравнения химических реакций (правильно составлять формулы веществ, расставлять коэффициенты). Необходимо вписать в кольца отсутствующие формулы веществ с необходимыми индексами и коэффициентами

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bffe6d00cd9/stat-ia-ispol-zovaniie-didaktichieskogho-i-razdatochnogho-matieriala-v-tsieliakh-aktivizatsii-poznavatiel-noi-i-myslitiel-noi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia-na-urokakh-khimii_1.pnghttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bffe6d00cd9/stat-ia-ispol-zovaniie-didaktichieskogho-i-razdatochnogho-matieriala-v-tsieliakh-aktivizatsii-poznavatiel-noi-i-myslitiel-noi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia-na-urokakh-khimii_2.png

2Al + 3Cl2 = 2AlCl2NH3 = N2 + 3H2

«Найди ошибку» необходимо найти и исправить ошибку в уравнениях химических реакций.

3CO + Fe2O= Fe + 3CO(неправильная запись)

3CO + Fe2O= 2Fe + 3CO2 (правильная запись)

«Осуществи превращения» вместо букв X и Y необходимо вставить подходящий (по валентности) химический элемент и написать соответствующие химические реакции.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bffe6d00cd9/stat-ia-ispol-zovaniie-didaktichieskogho-i-razdatochnogho-matieriala-v-tsieliakh-aktivizatsii-poznavatiel-noi-i-myslitiel-noi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia-na-urokakh-khimii_3.pnghttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bffe6d00cd9/stat-ia-ispol-zovaniie-didaktichieskogho-i-razdatochnogho-matieriala-v-tsieliakh-aktivizatsii-poznavatiel-noi-i-myslitiel-noi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia-na-urokakh-khimii_3.pnghttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bffe6d00cd9/stat-ia-ispol-zovaniie-didaktichieskogho-i-razdatochnogho-matieriala-v-tsieliakh-aktivizatsii-poznavatiel-noi-i-myslitiel-noi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia-na-urokakh-khimii_3.pnghttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bffe6d00cd9/stat-ia-ispol-zovaniie-didaktichieskogho-i-razdatochnogho-matieriala-v-tsieliakh-aktivizatsii-poznavatiel-noi-i-myslitiel-noi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia-na-urokakh-khimii_3.pngX (OH)YOAl(OH)SO3

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bffe6d00cd9/stat-ia-ispol-zovaniie-didaktichieskogho-i-razdatochnogho-matieriala-v-tsieliakh-aktivizatsii-poznavatiel-noi-i-myslitiel-noi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia-na-urokakh-khimii_3.pnghttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bffe6d00cd9/stat-ia-ispol-zovaniie-didaktichieskogho-i-razdatochnogho-matieriala-v-tsieliakh-aktivizatsii-poznavatiel-noi-i-myslitiel-noi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia-na-urokakh-khimii_3.pnghttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bffe6d00cd9/stat-ia-ispol-zovaniie-didaktichieskogho-i-razdatochnogho-matieriala-v-tsieliakh-aktivizatsii-poznavatiel-noi-i-myslitiel-noi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia-na-urokakh-khimii_3.pnghttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54bffe6d00cd9/stat-ia-ispol-zovaniie-didaktichieskogho-i-razdatochnogho-matieriala-v-tsieliakh-aktivizatsii-poznavatiel-noi-i-myslitiel-noi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia-na-urokakh-khimii_3.pngX2OH2YOAl2OH2SO4

 

X2(YO4)Al2(SO4)3

«Установи соответствие» Эти задания позволяют проверить ассоциативные знания элементов двух множеств. В этом задании содержится, по существу, несколько заданий на установление соответствия элементов одного множества (например кислот) элементам другого множества (фор мул).

Кислота Формула Ответ

  1. азотная А. H3PO1 Б
  2. фосфорная Б. HNO2 А
  3. угольная В. H2CO3 В

«Химический лабиринт» необходимо найти верный путь к финишу и отметить его последовательно цифрами. Если суждение, вписанное в клетку, правильно, то необходимо продолжать путь по стрелке с обозначением «да», если ошибочно, то по стрелке с обозначением «нет».

http://i99.beon.ru/cs411719.userapi.com/v411719914/1752/5oZKWxzRB8I.jpg

«Сигнальные карточки» хорошо развивают зрительную память позволяют быстро проверить усвоение нового материала в конце урока, проверить знания по пройденным темам, развивать творческое мышление у учащихся путём постановки логических задач, ключи- ответы к которым находятся на доске.

https://fs01.infourok.ru/images/doc/13/17569/640/img30.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательной и мыслительной деятельности на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка открытого практического занятия для преподавателя «Химические свойства и качественные реакции одноосновных карбоновых кислот»
  • Учебник: «Химия (углублённый уровень)», Еремин В.В., Кузьменко Н.Е., Дроздов А.А. и др./ Под ред. Лунина В.В.
  • Тема: § 9. Карбоновые кислот
  • 05.11.2017
  • 2522
  • 9
«Химия (углублённый уровень)», Еремин В.В., Кузьменко Н.Е., Дроздов А.А. и др./ Под ред. Лунина В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 402
    • DOCX 175.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречихина Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42860
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции