Инфоурок Начальные классы КонспектыАнализ деятельности учителя начальных классов

Анализ деятельности учителя начальных классов

Скачать материал

Самоанализ деятельности учителя начальных классов
Филяевой Натальи Алексеевны за 2016– 2017 учебный год,
имеющей высшую квалификационную категорию.

  В настоящее время работаю в МОУ «Школа-лицей №1»г.Алушты учителем начальных классов. Общий стаж педагогической работы – 30 лет. В данной школе – 23 года. Работаю по программе «Школа России». На уроках активно использую плакаты, карточки, таблицы.

   Цель моей педагогической деятельности: развитие личности учащихся, их индивидуальных способностей, формирование умений, навыков и способов познавательной деятельности, предопределяющих успешность обучения на последующих ступенях обучения. О

Основные задачи, которые я решаю в своей педагогической деятельности таковы:
- создать условия для формирования общеучебных умений; овладения материалом в соответствии со стандартами образования; развития навыков учебной и самостоятельной работы;
- сохранять и поддерживать доброжелательный психологический климат;
- развивать у учащихся их индивидуальные и психологические способности;
- охранять и укреплять психическое и физическое здоровье учащихся

 

Для достижения поставленных целей и задач использую в своей деятельности технологию личностно-ориентированного обучения. Данная технология позволяет мне развивать личность ученика, формировать механизмы саморазвития, вырабатывать качества, необходимые для взаимодействия с людьми, природой, культурой. 
Для успешного обучения детей важным и неотъемлемым элементом урока считаю создание ситуации успеха, атмосферы доброжелательности в классе на протяжении всего учебного процесса, оказание педагогической поддержки школьникам в процессе работы на уроке.

 При оценивании учащихся я ориентируюсь на индивидуальную норму в оценке. Результат успешности каждого ученика сравниваю с самим собой, ориентируясь на предыдущие показатели. При оценивании знаний учащихся даю развернутую содержательную оценку, включая одноклассников в оценочную деятельность. Данная работа способствует развитию речи учащихся, поддержанию уверенности в своих силах, повышению уровня обученности каждого ученика, формирует позитивную самооценку, воспитывает сопереживание, желание помочь одноклассникам при обучении.

На уроках математики использую технологию перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем С.Н. Лысенковой, применяю игры и упражнения по развитию познавательных процессов. Разнообразный по содержанию и формам устный счёт, составление задач с применением наглядности, занимательные упражнения, игры, конкурсные задания, загадки – шутки, сценки – миниатюры, работа в парах, группах дают возможность развивать интерес к предмету, активизировать работоспособность учащихся. Использование таблиц, карточек, схем, опорных сигналов, тестовых заданий, в сочетании с комментированным доказательным управлением даёт положительный обучающий, развивающий и воспитывающий эффект.

Волновала проблема развития орфографической зоркости у учащихся. Проанализировав собственный опыт, а также работы известных методистов (П. С. Жедек «Методика обучения орфографии», М. Р. Львов «Правописание в начальных классах» и ряд статей из журнала «Начальная школа») я пришла к выводам:

1. Работу по развитию навыка грамотного письма нужно начать уже в букварный период на основе разъяснения несоответствия произношения и написания.
2. Ввести понятие «опасное место», чтобы насторожить детей на появление возможной ошибки.
3. Орфографические правила вводить с выполнением нужных упражнений, а так же с поэтапным использованием памятки для работы над ошибками.
4. Развивать фонематический слух.
5. Обучать правильному списыванию текста.
6. Прививать интерес к чтению.
7. Развивать словарный запас детей.

8. Проводить орфографические минутки на уроках русского языка.

Главная задача учителя – научить ребёнка видеть орфограммы. 
На уроках русского языка использую такие дидактические игры. Мне удаётся на уроках русского языка работа со словарными словами. В занимательной форме знакомлю детей со значением нового слова. Дети с удовольствием составляют словосочетания, предложения, делают звуко-буквенный анализ слова.
Для развития интереса к учению у младших школьников, развития умения сотрудничать использую метод коллективного взаимообучения в следующих формах: индивидуальной (ученик самостоятельно работает с источником информации), парной, групповой.

На уроках чтения большое внимание уделяю развитию речевого аппарата и речи детей. С этой целью систематически использую в работе звуковые и дыхательные разминки, скороговорки, чистоговорки, жужжащее чтение. Использование в совокупности всех упражнений и методик позволило добиться положительных результатов по развитию навыка чтения.Все ученики выполняют норму чтения, кроме Макарено Валерии.
На материале сказок формирую у детей литературоведческие понятия, расширяю круг нравственно – эстетических представлений школьников, что оказывает положительное влияние на воспитание и становление читателя, умеющего понять художественный текст, критически оценить точку зрения автора, героя. Учащиеся на уроках в процессе игры выступают в различных ролевых ситуациях, что способствует развитию речевого аппарата, становлению личности школьника. В результате такой работы все учащиеся успешно осмысливают прочитанный текст, анализируют прочитанное, дают характеристику героям произведения.
На уроках стараюсь создать ситуацию успеха. На моих уроках нет психологического дискомфорта: дети любят отвечать у доски, работать на мультимедийной доске,  не боятся спрашивать, рассуждать, оценивать результаты работы. Позитивная учебная атмосфера стимулирует и побуждает обучающих к познавательной деятельности.

Учащиеся с удовольствием участвуют в дополнительных развивающих мероприятиях – выставках, международных конкурсах, олимпиадах, фестивалях:

Мероприятие

Дата

Победители

1

Участие в олимпиадах «Кириллица», «Медвежонок».

октябрь, декабрь

Таблица «Результаты олимпиад»

2

Участие в конкурсе «Пушкинские строки»

сентябрь

Худяков Иван

3

Участие в городском конкурсе «Крым в моём сердце»

25.11

Фролов Фёдор 1 место

4

Участие в республиканском конкурсе «Крым в моём сердце

28.11

Фролов Фёдор

4

Олимпиада по русскому языку среди 4 классов

октябрь

1 место – Бажина А.

2 место – Собинов М.

3 место – Проценко

5

Олимпиада по математике среди 4 классов

октябрь

3 место – Бажина А.

9

Участие в онлайн олимпиадах:

1)      По математике Олимпиада «Плюс»

 

декабрь

1)      6 победителей

2)      4 победителя

3)      2 победителя

(сертификаты вручены детям)

10

Участие в городском конкурсе «Моя семья»

май

Семья Худяковых – самая интеллектуальная семья.

11

Проведение классного часа ко Дню Победы

май

(Присутствовали депутаты Заводчикова, Репнин)

12

Выступление в терцентре ко Дню Победы

май

БажинаА.,Худяков В.

 

Мои ученики с удовольствием занимаются в учреждениях дополнительного образования: посещают спортивные секции, музыкальную школу, художественную школу, различные кружки. 

Важным фактором успешного обучения учащихся является взаимосвязь школы и семьи. В своей работе систематически поддерживаю связь с родителями учащихся. Информирую родителей по вопросам достижений школьников, развития их способностей, провожу индивидуальные консультации, родительские собрания, на которых рассматриваются вопросы обучения и воспитания учащихся.  Провожу индивидуальные беседы, организую совместные экскурсии, праздники, конкурсы. Вовлекаю их в работу класса, школы. Оказываю психологическую поддержку в различных ситуациях.

 

Регулярно повышаю своё профессиональное мастерство через обучение на курсах, участие в конкурсах, семинарах, конференциях, через изучение методической литературы. Принимаю участие в работе школьного методического объединения:

- Выступала на заседаниях школьного методобъединения и педсовете по теме:

1) «Формирование УУД на уроках в начальных классах»

 

 

Открытые мероприятия получили высокую оценку коллег.

1) Фестиваль «Народы Крыма»

2) Праздник «Святой Николай»
Конец формы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ деятельности учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 6270
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филяева Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филяева Наталья Алексеевна
    Филяева Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31475
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе